Опубликовано 19 Ноябрь, 2016 - 19:29

Букв будет много, мужайтесь Wink

С Авито у меня связано много чего. И хорошего, и очень хорошего и плохого.

Самое хорошее, что у меня связано с Авито - это мой муж. Верней, история нашего знакомства. Он дал на Авито своё объявление, меня оно заинтересовало. Вопрос-другой, всё это переросло в общение, общение в крепкую дружбу, а дружба в семью.

Никогда не думала, что найду мужа в интернете, тем более, на Avito.

До знакомства с моим мужем я рассматривала на Avito в основном машины, сама купила там машину.

Муж же мой, является активным пользователем этого сайта..

В основном он продаёт запчасти к машине, оставшиеся от её апгрейда, а так же бытовую технику и телефоны, которые он часто меняет. Электроника и Авито - это его хобби. Купил, поюзал, составил своё мнение и продал ничего не потеряв.

Старые телефоны.. я раньше и подумать не могла, что они кому-то нужны. Дома у меня было настоящее кладбище старых телефонов. Батарейки в них со временем вздувались и они оказывались не рабочими и шли в мусорное ведро. Для меня раньше было не мыслимо купить телефон б/у - а сейчас в порядке вещей.

Кстати, свой нынешний телефон с камерой 41 Мп (которого вот уже несколько лет нет в продаже) и аксессуары к нему я купила там же, на Авито. Муж глядя на меня, нашел потом такой же.

И предыдущие телефоны мы покупали там же.

Мы поклонники Нокии. Сейчас телефоны этой марки редко встретишь в магазинах (по крайней мере, в магазинах нашего города), поэтому искали на Avito.

Нокиа Люмия 920

Люмия 920

Нокиа Люмия 535

Люмия 535

Сейчас на Авито вместе с нами подсели все наши родственники (которые признавала из б/у только машины и квартиры) - продаём свой старый хлам и покупаем "новый".

Самое продаваемое на Авито в нашей семье - это ненужные подарки.

Я не люблю, когда нам дарят подарки. В частности подарки для интерьера (накидки на диван, шторы, скатерти) и кухонную утварь. Мне нравится всё самой выбирать в дом. Всё до мелочей. Я не сторонник передаривать подарки, а когда дарю, стараюсь покупать то, что действительно нужно ("мотаю на ус" в разговоре, либо спрашиваю), либо дарю деньгами. Мне же приятней получить шампунь в подарок - пригодится всегда.

Раньше у нас было выделено даже специальное место под ненужные подарки - ящик в шкафу. Когда места там стало не хватать, я стала продавать всё это на Avito.

Детские вещи и дорогие игрушки, которыми ребёнок больше не играет так же продаём на Авито.

За год мы продали на Авито кучу ненужностей на сумму более чем в 30 тыс. рублей (включая запчасти мужа). О том, сколько места мы освободили, я и говорить не буду.

Для кого-то нужности, а кому-то не нужности.

К сожалению, на Авито часто встречаются и мошенники. Об этом хотелось бы написать отдельно.

МОШЕННИКИ НА АВИТО.

Это отдельная тема. Покупать что-то с рук- это риск. Покупать с рук и с другого города - это ещё больший риск. Причём рискует и тот, кто продаёт и тот, кто покупает.

Последнее время случаи мошенничества на Авито участились. И с этим у нас связано несколько неприятных историй.

ИСТОРИЯ 1.

Продавала свадебное платье и шубку. Такие вещи продаются на Авито долго. Одежда вообще очень долго там продаётся. И тут мне звонят якобы со свадебного салона, который открывается в нашем городе, говорят что готовы купить и оплатить прямо сейчас, а забрать курьером когда-нибудь потом. При этом не торгуются и не просят дополнительных фото, но просят продиктовать данные моей карточки с Фамилией и всеми данными, якобы для отчётности.. Я от свалившегося счастья (надо же, хотят моё платье и шубку купить за ту цену, которую поставила) данные продиктовала, а когда положила трубку, то мозг как-то резко включился и я побежала переводить все деньги с этой карты на другую. Понятно дело, деньги за вещи мне никто не перечислил. а через некоторое врем и вовсе заблокировала карту и заказала в банке новую. Эх жаль, такая карта классная была.. С олимпийкой символикой..

ИСТОРИЯ 2.

Через некоторое время похожая история произошла с мамой, которая продавала на Авито полурабочую хлебопечку. Легенда мошенников была похожая. Готовы купить, просят номер карты. "Не рабочая? Ну и ладно". "В другом городе живёте? Так мы курьера пришлем!". Мама сразу поняла, что это мошенник и номер карты, естественно, не дала.

ИСТОРИЯ 3 и 4.

Обе истории похожи и банальны. Искали телефон по объявлениям, определенной модели. Таких по России не много, а в нашем городе и подавно продают либо очень дорого, либо очень редко, либо в таком состоянии, что только на запчасти.

Нашли такой телефон в другом городе. Заобщались с продавцом. Человек зарегистрировался на сайте недавно, но охотно шел на контакт, согласился отправить в другой город. После того, как перечислили деньги, на контакт по прежнему шел, но не так охотно, стал медлить с отправкой, а после и вовсе исчез. Обратились в полицию, нашли его быстро. Уголовное дело, суд..

4 история похожа. Но только тут продавец исчез сразу после получения денег. Итог такой же.

А недавно столкнулись с тем, что хотели купить товар по заведомо низкой цене в нашем городе. Как только продавец узнал, что мы с его города, на связь выходить перестал, хотя сообщения читал. Написала с моего аккаунта, что хочу купить его товар и живу в другом городе - с радостью согласился отправить. Из чего мы сделали вывод, что его товар был рассчитан на такую же схему.

Одного понять не могу.. Ни уж то эти, относительно, копейки стоят того, чтобы за них получать судимость?

ИСТОРИЯ 5.

В этой истории продавцы мы. Продавали телефон на запчасти за чисто символическую цену. Покупатель из другого города. Попросил выслать наложенным платежом (это когда платят за товар и доставку на почте при получении). Выслали, заплатили за доставку, а покупатель за товаром не пришел. В итоге на почтовые услуги потратили больше, чем стоит сам телефон.

ИСТОРИЯ 6.

Покупала машину с рук. Погода - не погода. Весна, дожди, грязь. "В аварии не была, не крашена, не бита". С виду конфетка, а когда купила и отмыла, то ужаснулась - глубокие царапины по всему лакокрасочному покрытию. Разбираться и мотать свои нервы не стала. Как говорится, "после драки кулаками не машут". Продавала я ей, кстати, тоже в непогоду, но намытую и начищенную до блеска, чтоб потом ко мне претензий не было.

О том, сколько покупали товаров со скрытым барком и писать не буду - великое множество. Так будет всегда. Благо, всё оказывалось поправимо.

Когда сами продаем на Авито стараемся фотографировать и описывать все недостатки товара. Зачем нам надо, чтобы потом люди думали плохо о нас?

ДЛЯ СЕБЯ МЫ СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ, НА ЧТО НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ:

1. Дата регистрации. Большее доверие вызывают пользователи, которые зарегистрированы на сайте более 1 года.

Когда покупаешь что-то в своём городе и имеешь личный контакт это не так важно, но когда покупаешь в другом городе с доставкой, на это стоит обратить внимание.

2. Фото. Они должны быть чёткими. К примеру, если это машина, то фото должно быть сделано днём, а машина должна быть чистой.

3. Как идёт на контакт владелец объявления. Если это телефон, то можно попросить у владельца выслать IMEI-код. Если человек не собирается вас обманывать, то вероятнее всего согласится.

4. Территория и время встречи, которое назначает продавец. Если продавец назначает встречу на улице, в тёмное время суток, то стоит насторожиться. В такой обстановке сложно что-то разглядеть. Хотя, это тоже не 100% показатель. Но наш опыт, к сожалению, показывает, что это так.

ПОЖЕЛАНИЕ К СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА:

1. Чтобы другим пользователям были видны все объявления данного пользователя. Часто случается так, что покупаешь что-то у человека, а через некоторое время опять едешь к тому же человеку за чем-то другим просто потому что, не знал что он ещё и это продает. К примеру, покупаешь телефон с рук, а потому находишь объявление о продаже аксессуаров к этому телефону у того же продавца.

2. Больше конкретики. Иногда добивают сообщения модераторов о том, что мы, якобы, разместили объявления не в той теме. 2 месяца объявление провисело в "той теме", а потом вдруг оказалось не в том. Ладно бы это, но вместо того, чтобы модераторам указать в какую именно тему разместить объявление они лишь блокируют его. Получается такая игра: "отгадай ребус - найди правильную тему".

3. Уже не актуально. После введения нововведений с ограничением по количеству объявлений, повторных объявлений стало заметно меньше, а значит и искать что-то нужное теперь проще. За это отдельное спасибо!

По просьбе пользователя Nezhenka рассказываю,

КАК ПЕРЕВОДИТЬ С КАРТЫ НА КАРТУ ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА (актуально для держателей карт СберБанка)

Заходим в Сбербанк Онлайн, Выбираем вкладку "платежи и переводы" -> перевод клиенту Сбербанка -> в открывшимся окне в поле "куда" выбираем "карта по номеру моб. тел." -> заполняем поле с номером телефона -> указываем сумму перевода и указываем карту, с которой будут списываться деньги -> продолжить -> указываем код из СМС и радуемся.

Сама недавно узнала об этой функции. Есть два нюанса:

1. по номеру мобильного телефона можно перевести только клиенту Сбербанка

2 в отличие от перевода по номеру карты, ФИО получателя при переводе по номеру телефона не высвечивается.

ДОБАВЛЕНИЕ ОТ 03.02.2017г.

Недавно заметила новую функцию на сайте - можно просматривать последние 10 объявлений автора. Раньше эта функция была доступна только в мобильном приложении, а сейчас и на сайте.

Для того, чтобы просмотреть последние объявления автора, надо зайти в само объявление на нажать на синий кружок с силуэтом под номером телефона.

Вам откроется профиль автора, 10 активных объявлений и все завершенные объявления.

Функция очень удобная.

Например, многие в объявление о продаже квартиры пишут, что продажа от собственника. А на деле зачастую оказывается, что квартира продаётся через агентство. С функцией показа последних объявлений видно, что продает человек. Обычный человек вряд ли будет продавать 10 квартир одновременно.

Или когда что-то покупаешь с рук, а потом оказывается, что этот же человек продаёт ещё что-то нужное тебе.

За эту функцию отдельное спасибо команде АВИТО!

Достоинства
  • Заманчивые цены
  • Легко продавать
  • Самый раскрученный сайт
avokuJрекомендует
Ооо, тоже что ли отзыв написать, у меня таких поучительных историй - вагон...
Но Авито сейчас как-то попритух, хламьё домашнее (ну, это я так, образно-собирательно) проще и быстрее продать через барахолки вк, в тот же день с руками оторвут, а на Авито объявления месяцами висят.
19.11.2016
Платье пыталась там продать - не сложилось, а однажды случайно продала купон от Мвидео. Искала информацию по нему, а наткнулась на объявление, что люди хотят их купить, а я выкидывала лишние! Была в шоке, что они нужны кому-то, продала за 400 руб/штука. Приехал мужчина на мазде, представительный, в костюме, туда, куда я сказала. Понятия не имею, зачем ему мои два купона Laughing out loud
очень полезный отзыв
буду иметь ввиду
19.11.2016
youbo4ka, в вк не сижу, поэтому нам прощу на Авито. К тому же на Авито, как бы сказать, ассортимент больше что ли. От квартиры до гайки тут можно купить.

AlyonaBiathlona, видать, купон давал право на большую скидку. Гораздо бОльшую, чем стоил сам купон Big smile

lynataliya, спасибо Smile
Спасибо.
Я наложенным платежом не отправляю товары, сразу говорю потенциальному покупателю - НЕТ и все.
Карту тоже стараюсь не давать.
2 раза покупали вещь при 100 процентной предоплате, девушки высылали деньги, я им отправляла посылку и они ее получали, все отслеживалось по почтовому идентификатору.
19.11.2016
Сколько же всяких видов мошенничества на Авито! Я этого опасаюсь, продаю только в своем городе.
19.11.2016
Nezhenka, это как замкнутый круг. Покупатели из других городов бояться покупать вещи при 100% предоплате, продавцы отправлять наложкой. Было бы неплохо если на Авито организовали такую же систему оплаты, как на закрывшимся сайте "Молоток" или как на АлиЭкспресс, к примеру. Деньги поступают на счёт сайта, продавец получает их только тогда, когда товар дошел до покупателя. Людям было бы не так боязно покупать что-то с другого города, и товарооборот, если можно так назвать, увеличился бы.. Но это лишь мечты)))

arkktika, ну при 100% предоплате и оплате почтовых расходов, при условии, что вы называете потенциальному покупателю только 16-ти значный номер карты бояться не стоит. мы так частенько продаём что-то в другой город Wink
А клиентам СберБанка вообще можно переводить деньги с карты на карту по номеру мобильного телефона. Тут вообще риск для продавца минимальный.
20.11.2016
научите как перевод делать по номеру телефона, я что то до сих пор не знаю
20.11.2016
Nezhenka, добавила подробное описание с фото в отзыв.
Отлично.
В закладки Smile
Nezhenka, пользуйтесь на здоровье Smile
Хорошо все написали и пояснили. Один раз попалась на удочку мошенников, теперь отношусь аккуратно к этому сайту
08.12.2016
оленька1993норильск , мошенники не дремлют, придумывают всё новые способы "отъема денег у населения". Надо быть готовым ко всему, покупая или продавая на таких сайтах.
Nim аватар
Nim
22.12.2016
Спасибо за интересный отзыв, в особенности за алгоритм действий как переводить деньги на карту по номеру мобильного. А то с карты на карту переводила, а по номеру ещё нет, вдруг пригодится)
P.S. Несколько раз покупала по пересылке почтой товар на "авито". Девочки честные попадались и всё отправляли. Очень им благодарна. Все бы такие ответственные были!)
22.12.2016
Nim, пожалуйста. Рада, что отзыв оказался полезным Smile
10.01.2017
Из ваших пожеланий создатели сайта первое частично выполнили, теперь можно посмотреть профиль продавца, но там видно только десять последних объявлений. Не знаю, давно ли появилась эта функция, недавно ее обнаружила, но похоже она есть только в приложении на телефоне, т.к. на сайте не нашла как можно зайти в профиль Puzzled
10.01.2017
July-July, ооо, спасибо за информацию. С компьютера и правда не видно. Надеюсь, скоро это нововведение докатится и до сайта.
10.01.2017
Оу, надо мне тоже посмотреть на эту функцию.
Не вижу, там где продавец просто указано имя и телефон и все.
10.01.2017
Nezhenka, эта функция, видать, пока только для мобильных приложений. Но и это уже хорошо.
10.01.2017
я еще в мобильнике не смотрела, сейчас посмотрю.
10.01.2017
нет, в мобильной версии тоже не вижу, только одно есть - продавец подтвержден (типа недежен).
10.01.2017
Nezhenka, к сожалению не могу посмотреть. У меня windows phone, а там нет этого приложения. Вы через приложение смотрите или через браузер мобильного телефона? Может, ещё от операционной системы зависит наличие данной функции..
10.01.2017
У меня приложение скаченное через гугл плей.
11.01.2017
У меня приложение Авито для Андроида установлено на телефоне. Внизу любого объявления, там где имя продавца и стоит слово "подтвержден" жмете и заходите в профиль, там указано сколько у продавца всего объявлений, но видно только последние 10 и еще есть закладка "продано". Эту функцию обнаружила случайно.
03.02.2017
Очень интересный и познавательный отзыв! История с мужем - почти как в фильме Shy
03.02.2017
ILikeIt, спасибо! Это, скорее, судьба))