Опубликовано 25 Март, 2020 - 15:28

год или более

Привет-привет!

Меня зовут Аня Smile

Пришло вдохновение ..или время..и я готова делиться с вами свои опытом/мнением о сайте, на котором я уже больше 4 лет и который стал для меня уже почти личным блогом)

__________________________________________________

Моё знакомство с Айреком.

Пришла на сайт я как читатель.

Айрекомменд - один из самых популярных сайтов отзывов. Мимо него пройти непросто. Знаю кучу знакомых, которые читают отзывы именно здесь - спасибо легкому поиску, понятному дизайну, рейтингу отзывов и оценке по 5-звездочной системе продукта в целом.

Через некоторое время поняла, что и мне есть что рассказать - точнее, прокричать) первые отзывы были про любимую тушь и про дорогую, но ужасную пудру) Уже потом, читая свои первые отзывы, я со стыдом понимала, насколько они сырые и "бесформенные"..

Но самое главное - у меня было желание писать.

На мой взгляд, желание писать - это двигатель прогресса на этом ресурсе. Если вам не нравится выражать свои мысли на бумаге, то нечего и пытаться. Все мы здесь в той или иной степени в душе писатели, наверное))

Любовь к письму - это еще и гарантия, что ваши отзывы будут первыми в ветке с конкретным товаром - потому что каждый читатель ждет от текста отдачу: будь то это польза/ посмотреть красивые фотографии товара/ наслаждаться красивым слогом.

Первые два года я была активным пользователем Айрека: писала отзывы сама, читала чужие, любила оставлять комментарии со своим мнением. В то время я была в курсе всех новинок косметики , что, несомненно, плюс. Были любимые авторы - девушка-автор, каждый отзыв которой как сказка - я искренне восхищалась и наслаждалась ее слогом.

Несмотря на то, что отзывы я всегда пишу исключительно в моменты, когда не могу заниматься чем-то другим, более полезным, например нахожусь в дороге/ болею/ ждала что-либо, есть час времени, через некоторое время начали прокрадываться в мою светлую голову мысли о том, не теряю ли я свои драгоценные силы и время на то, что не приносит большого "выхлопа" . Люди в моем возрасте открывают свой бизнес, приобретают новые навыки, не исключаю, что кто-то делает несколько дел одновременно! А я себя поймала год назад на мысли, что строчу отзывы на обзорку и не только) Начала "примеряться" попыталась выяснить свой КПД. И поняла, что, несомненно, Айрекомменд дал мне многое -

1) я научилась структурировать свои мысли

2) научилась сразу улавливать в тексте основную мысль и отсекать ненужное

3) приобрела критическое мышление в отношении многих товаров, умение быстро выделять плюсы и минусы, находить нужные отзывы, которым можно доверять

4) узнала обо многих вещах, о которых не знают мои знакомые девочки, хорошо ориентируюсь в пространстве, так сказать

5) поняла, что копирайтинг - это ТЕМА )) и то, что мне это интересно!

5) Я поняла, что любовь к письму - это на всю жизнь Smile

НО

Мысли о том все это пройденный этап , не покидают- пора перелистнуть страницу! Надо учиться чему-то новому, а написание отзывов оставить на "иногда") Что из этого выйдет - увидим...В любом случае, меняться в лучшую сторону надо всегда Smile

__________________________________________________

Отдельной строкой о том, о чем заинтересованы многие - дал ли мне айрекомменд материальное удовлетворение?

Смотрите сами :

✦ 4 с лишним года - это

Более 50 тысяч рублей пассивного дохода.

в среднем по 6 отзывов в месяц, иногда больше, иногда - меньше.

В среднем сейчас по 1200-1500 рублей/месяц, были моменты, когда выходило по 2 тысячи в месяц.

✦ Понятно, что сейчас доход увеличился по сравнению с тем, что был 3 года назад и он имеет тенденцию к увеличению - при условии, что вы регулярно пишете качественные отзывы. На мой взгляд, это не очень много. Учтем то, что я не строчила по множеству отзывов каждый день..не было такой задачи. Возможно, если писать больше, то и доход выходил бы не 2 тысячи. Но тогда для этого надо писать и не по 7 отзывов в месяц, и не по 10.

Но, в любом случае, если вам нравится писать и за это вы еще и получите денежку - приятно) А может быть, для кого-то это толчок к чему-то новому...Поэтому дерзайте Smile

Качественный отзыв - это

1. Структурированный текст

Отделяйте абзацы друг от друга. Выделяйте заголовки, основные мысли, чтобы было легче читать.

2. Качественные и по делу фотографии.

Желательно красивые. Продаются фотофоны, можно распечатать самой, найти дома красивую текстуру - в общем, чтобы читатель наслаждался эстетически.

Я себе распечатывала в формате А4, конечно, это не совсем то самое, но можно с помощью редакторов и различных травинок/цветочков добиться красивой картинки.

если вам не хватает яркости фотографий, то всегда можно воспользоваться редактором фото, особенно что касается фото баночек/скляночек продукта

А вот фото результата , фото до/после, лучше оставить в первозданном виде, и лучше - при дневном свете, при искусственном свете, с ракурса получше...чтобы читателю было понятно. Можно только "сложить" фотографии в коллаж)

Чтобы текст на фото лучше читался, добавьте яркости и резкости.

InFrame (фоторамка+яркость)
InFrame (фоторамка+яркость)

Коробочки со всех ракурсов,если их очень много, я объединяю в коллаж, чтобы отзыв не становился мегаобъемным из-за ненужных большинству людей фотографий будем честными, не все читают составы.

3. Люблю, когда в отзывах девочек есть вывод о продукции, например, кому подойдет, а кому нет.

Сама стараюсь так почаще писать) Чтобы люди сразу отсеивали для себя нужную информацию. Понятно, что все это субъективно, но можно же прочитать не один отзыв, а несколько для формирования мнения, нужен вам продукт или нет.

4. Сравнение ДО/ПОСЛЕ

- важный момент, когда это действительно имеет значение.

Слева - с автозагаром, справа - БЕЗ
Слева - с автозагаром, справа - БЕЗ

5. Иногда можно сравнить с другими оттенками этого же бренда (если есть возможность)

6. Да, и еще заголовки. У кого-то прямо дар писать кликабельные заголовки, а кто-то может почитать книги специальные.. Очень интересно! Единственное, что не стоит делать - это писать ШОК-заголовки (это запрещено и правилами сайта) или заголовки, которые заведомо врут, ты заходишь в отзыв, а там кот наплакал Sad не надо так!

От себя могу посоветовать книгу Максима Ильяхова "Пиши, сокращай" - не стоит слишком буквально воспринимать, как и все остальное, но уверена, там найдутся полезные советы для каждого.

Всё это облегчает потенциальному покупателю решить задачу: нужен ему этот товар или нет.

Вот основная задача)

Мои любимые фоторедакторы:

InFrame

Уже давно им пользуюсь. Он для того чтобы быстро создать коллаж, вставить текст (там много шрифтов). Удобное приложением с минимумом рекламы

Отзыв на масло для губ
Отзыв на масло для губ

Mojoo

Стала им пользоваться недавно, там создаются видео-коллажи, очень крутые, в основном для Инстаграма, но есть сделать скриншот, то можно использовать на Айрекоменде. Тоже много красивых шрифтов.

Snapseed

Убрать с фотографии что-то лишнее, сделать фото ярче можно здесь.

Стандартный фоторедактор

Можно увеличить резкость, увеличить яркость, обрезать фото

+ когда делаю фотографию, когда нужна максимально близкая цветопередача к реальности, изначально стараюсь выбрать режим фотографии подходящий. В Samsunge a40 - это режим PRO.

В обычной жизни я люблю экспериментировать с другими фоторедакторами ( Lightroom, InShot, Filterloop), но они не очень подходят для айрекоменда, разве что баночки фотографировать красиво)

О чем пишу ...

легче всего писать о продукте, когда вам есть ЧТО о нем написать - вы не удовлетворены чем-то конкретным или наоборот пищите от восторга и хотите поделиться этой информацией со всем миром Smile Бывает, что у меня на формирование такого мнения уходит один день, а иногда приходится ждать пару месяцев, но на некоторые продукты даже через пару месяцев нет какого-то определенного мнения. Думаю, в таком случае, вывод очевиден..продукт просто не произвел впечатления на вас.

✦Сложнее с "обзоркой" - там сроки написания отзывов установленные, так что если вы не уверены в своих силах, что не сможете связать буковки в подкрепленный своим мнением текст, то не стоит слишком ей увлекаться Smile

Кстати, об обзорке. Часто производители сами пишут на Айрекомменд в личные сообщения с предложением бартертных условий товар/обзор. если вам не пишут, не расстраивайтесь, вы можете посмотреть, что отправляют девочкам на обзор, найти их оф. магазин и написать письмо с предложением, обязательно скиньте ссылку на свой профиль айрекомменд, чтобы производитель мог оценить ваши отзывы и принять решение Smile

Мое личное мнение об обзорке:

Отзывы на обзорку могут мнение покупателей попутать, как мне кажется, но сейчас стало удобно - можно увидеть, кому был товар выслан на обзор. А у меня принцип самый главный - честность в отзывах, и если есть минусы у товара - прописываю всё как есть.

✦Больше всего обзоров у меня на косметику, это почти 90 % всех моих отзывов.

Но мои самые любимые отзывы - отзывы, написанные для души и от души. Это отзывы, от процесса написания которых ты испытываешь самый настоящий кайф, когда слова сами складываются в строки, когда перечитываешь уже готовый отзыв.

Это отзывы на книги, которые произвели большое впечатление,

фильмы, на путешествия, нравятся отзывы в категории "В моем городе", это отзывы на концерты, например, на СЛОТ (кто скучает по 2007-му), Linkin Park, Макс Корж...

... достопримечательности в разных городах России

Но эти отзывы, как правило, собирают мало просмотров или могут "выстрелить" в первый день, а потом уже мало кто их ищет специально.

Единственный отзыв на фильм, который собрал огромное количество просмотров у меня - это фильм "Джокер"

И это не просто так получилось, а все объясняется временем, когда был выложен отзыв.

Об этом - дальше.

Когда выкладывать отзывы?

В свое время во времена сильного увлечения айрекомменд , я производила мониторинг "активных часов читателей", и выяснилось следующее:

• самое большое количество просмотров - в обычные будние дни с утра до вечера. Если посмотреть статистику, то есть спад по пятницам и субботам (видимо люди заняты походами по магазинам, друзьями...) Но если товар очень популярный, то активность может быть высокой и в выходные
  • Ночью или под утро, естественно, отзывы выкладывать невыгодно, просмотров значительно меньше.
  • В праздничные дни просмотров также в несколько раз меньше. В новогодние праздники просмотры практически на нуле.

Я чаще всего не обращаю внимание, в какие дни недели выкладывать отзывы, но стараюсь делать это утром или еще лучше - до 18 часов.

✦Еще очень зависит активность читателей от темы, на которую вы пишете отзыв - думаю, это ни для кого не секрет. Возвращаясь к "Джокеру":он шел во всех кинотеатрах страны, и в интернете каждый второй пост был про Джокера, отзыв был написан сразу после просмотра фильма в кинотеатре на одном дыхании под одеялом))) и, соответственно, набрал огромное количество просмотров.

Статистика.

Очень удобная опция, добавили ее в 2017 году.

Здесь можно посмотреть, сколько человек просмотрело отзывы в целом (повторные просмотры не считаются) и по каждому отзыву в отдельности. Можно отследить активность читателей, какой отзыв когда был наиболее популярен.

Можно посмотреть общую статистику за месяц за ВСЕ обзоры.

И вот для сравнения: один и тот же продукт в разное время:

Когда писала отзывы часто и была активным пользователем
Когда писала отзывы часто и была активным пользователем

Когда стала писать отзывы редко. Количество просмотров на тот же продукт уменьшилось в 2 раза.

__________________________________________________

Есть в принципе популярные ветки

- Уход за собой. Здесь очень большая ниша: это и различные косметологические салонные процедуры, и витамины , БАДЫ, они всегда вызывают интерес, уходовые средства - новинки, всё для волос!

Фото ПОСЛЕ / Отзыв на шампунь
Фото ПОСЛЕ / Отзыв на шампунь

-Косметика (особенно от популярных брендов и если отзыв подкреплен красивыми фотографиями, тоже есть любимые писатели на айреке, фотографиями которых я наслаждаюсь)

- техника (смартфоны)

Мой личный ТОП популярных отзывов:

✦ Отзывы на еду "выстрелить" могут, и могут попасть в ТОП, но это разовая акция, так сказать. Никто не гарантирует вам популярность, отзыва, особенно в дальнейшем, когда он уйдет из ТОПа . А все потому, что набрать его в строке поисковика "Кисель Бабушкин хуторок" и поинтересоваться им мало у кого возникнет желание Smile

Еще непопулярные отзывы - это отзывы на книги, на малоизвестную косметику,

__________________________________________________

Вот мы плавно подобрались и к популярности запросов в поисковых системах)

Таким я тоже баловалась пару лет назад, было интересно изучить спрос, чтобы сделать выгодное предложение Laughing out loud В итоге это оказалось слишком замудреным для меня - найди, придумай, напиши...я решила, что пусть мои отзывы идут от души, а заставлять и высасывать из себя я ничего не буду - не бедствую, да и на доход какой-то огромный тут не рассчитывала, хотя периодически встречаю отзывы о том, как путем огромного труда, каждодневных отзывов, девочки достигали дохода в 100-200 рублей в день.

Если вам все-таки интересна такая тема, то узнать популярные запросы можно в

Wordstat от Яндекса (Подбор слов) и Google Trends

ТОП отзывов в Айреке| ТОП-6 | Топ-24

В ТОП я попадала неоднократно , был такой спортивный интерес - я старалась писать качественные отзывы и ждала отдачи. Когда впервые несколько лет назад попала в ТОП-6, была очень рада Laughing out loud много ли надо ребенку для счастья)) Сейчас удается попасть в ТОП, только если отзыв на реально популярную тему- на самом деле, не очень понимаю, как в него сейчас попасть, раньше было всё понятнее.

Отзыв на сайт hh.ru
Отзыв на сайт hh.ru

Делала такие скриншотики раньше часто, радовалась, потом перестала делать скриншоты Smile

Мне чаще всего сейчас в ТОП помогает выйти:

1) действительно актуальная тема, особенно если на сайте еще нет или мало отзывов на эту вещь; В ТОПе часто висят отзывы на темы, которая волнует многих - про материнство , злободневные темы ,кошечек и крутую косметику чаще всего появляются

2) Качественные фотографии и текст по делу. Но, как я поняла, пункт №1 в приоритете)

С верхними позициями в ветках примерно так же:

Верхние позиции= много просмотров, много просмотров = верхние позиции. Замкнутый круг)

• Соответственно, вам надо написать мегаполезный и красивый отзыв, без этого не обойтись.
  • И огромным-преогромным плюсом будет, если у вас много "друзей". Если вы активный пользователь Айрекомменда, часто комментируете чужие записи, то с этим у вас проблем не будет - ваши отзывы тоже скорее всего часто комментируют. Такая политика на нашем любимом сайте нет, что скрывать) Я же свою позицию относительно времени, проведенного на этом ресурсе, озвучила выше, поэтому если и оставляю комментарии, то действительно только на то, что мне интересно и если есть что сказать, и достаточно редко..

И все-таки, написать качественный отзыв, который найдет отклик у многих - большой труд.

Вывод денег.

Вывожу деньги я на Яндекс.деньги, на мой взгляд, это самая удобная система для вывода денег с Айрека - комиссии за вывод денег нет, на телефон можно скачать приложение Яндекс. деньги и прямо с него расплачиваться за покупки онлайн или в магазинах. Именно по этой причине для меня важно, чтобы на телефоне был NFC) Покупаю на Али различные мелкие вещи, но делаю это не часто - чаще уходят деньги на посещение кафе, магазинов продуктов или на косметику. Пока не было возможности выводить деньги (на вебмани выводить не стала, т.к. было жалко)), в кошельке накопилось несколько тысяч и я планирую их потратить на уход за волосами и нестойкое окрашивание в какой-нибудь непривычный для меня цвет Smile

Вывод такой :

Для тех, кто пишет:

Если хотите настоящий доход , хороший, фиксированный, то нет, это не сюда.

Если хочется плюсом небольшую денежку при условии написания хотя бы пары отзывов в месяц - то вполне возможно (по правилам сайта, чтобы начисления осуществлялись, достаточно 1 отзыва в 30 дней).

Если вам хочется писать, общаться, рассказывать миру о своем опыте и плюсом ту же денежку - это замечательный ресурс.

Для тех, кто читает:

Айрек для меня - самый удобный сервис для изучения отзывов, особенно, что касается косметики. Но все-таки все отзывы надо анализировать в совокупности, т.к. каждый индивидуален! В любом случае, это поможет получше понять, что из себя представляет продукт. Были и удачные покупки на основании отзывов, и не очень...но зато сразу понятно, какой продукт, если все отзывы отрицательные) Не раз это помогало.

И всем- всем желаю удачи и легкого "письма", благодарных читателей и хорошего настроения... Wink

♫ ♩ ♬ Miss A.рекомендует
У вас хорошие просмотры👍😊
Стараюсь Laughing out loud
25.03.2020
Спасибо! Полезно! Пожалуй, ещё раз надо будет прочесть...)
Рада быть полезной Smile
25.03.2020
Хороший и позитивный отзыв по существу, вы молодец 🤗
Благодарю Innocent
25.03.2020
Спасибо за интересный и содержательный отзыв😀
25.03.2020
Спасибо за отзыв! Я только начала писать отзывы, очень интересно было прочитать ваш «гайд». Очень вдохновляюще!
26.03.2020
Благодарю за внимание Smile Я очень рада, что он вдохновляет !)) Старалась как раз в таком духе написать)
25.03.2020
Всегда с удовольствием читаю твои отзывы, нравится слог и обилие полезной и !честной! Информации, поэтому не удивлена твоими успехами в присмотрах. Так держать! Wink
26.03.2020
как приятно от тебя видеть такой комментарий Shy Ты, кстати, была одной из первых девочек, на кого я подписалась, потому что мне интересны отзывы твои Smile
26.03.2020
Спасибо Love :love: Love Твоя поддержка мне очень важна)
25.03.2020
Я только сейчас из вашего отзыва узнала о том, что яндекс-деньги вернули)
Я тоже Laughing out loud
26.03.2020
случайно увидела в новостной колонке справа Love замечательная же новость)
Отличная Wink
25.03.2020

Стала замечать, что многие сейчас с утра публикуются) Прямо повальная публикация после 7.00 Laughing out loud Удачи Вам! Все правильно написали)
26.03.2020
я уже давно за этим не следила, но был период, когда был интерес Smile а ведь так и есть, действительно..

Я тут слышала о якобы 1000р. в день. Думаете не возможно? Мне кажется, лажа.) Мне и 500р. в день кажется лажей. Big smile Или?)
Для 500 р в день надо, чтобы просмотров было 10000 в день. Вот и думайте реально или нет)))
26.03.2020
Laughing out loud согласна с ответом ниже )) что-то мне подсказывает, что это неправда...
25.03.2020
Очень подробно расписано. Будто бы путеводитель по айреку!
Было интересно почитать
25.03.2020
Хорошо! Много позитива, так Держать! SmileWink А первые отзывы - они у всех такие!!
26.03.2020
Благодарю за внимание Smile значит, всё не зря) учимся выражать свои мысли на бумаге)
Прочитала с интересом Smile Успехов вам
Спасибо! Smile
Спасибо за полезный отзыв!💐💐💐
25.03.2020
Хороший отзыв, легко читать; спасибо!
26.03.2020
Благодарю за внимание! А то, что легко читать - наивысшая похвала..))
Супер просмотры Smile
Я айрек люблю и уходить не собираюсь)
Хобби с небольшим заработком, большим количеством новых друзей и сотрудничество с брендами Love
26.03.2020
я тоже люблю айрек Smile просто вот мысли посещают голову разные))) и думаю, как же свой кпд увеличить Big smile ну вот сейчас неделя карантина - точно писать буду! Что же еще делать, если не писать!
25.03.2020
Хороший слог у Вас. Как будто за чашечкой кофе вместе посидели. Уверена, и дальше все получится!
Очень приятно, спасибо большое Smile
Не хило)
Благодарю за внимание!
25.03.2020
Классный отзыв!) Было интересно.
Вот это да, сколько просмотров у вас набрали патчи!!!
Благодарю за внимание! Косметика всегда популярна Smile
26.03.2020
Просто у меня популярна совсем косметика))
25.03.2020
Люблю эту ветку, приятный и позитивный отзыв!
26.03.2020
я тоже часто читаю, интересно ) Благодарю за внимание !
25.03.2020
У вас вполне хороший доход для айрека!
Благодарю за внимание ! Стараюсь Smile
25.03.2020
С выводами - согласна полностью! Особенно для читающих-не надо слепо верить всему
26.03.2020
Согласна) все мы разные.. и для кого-то продукт - восторг, но оказывается, это исходя из того, что он пробовал ранее или насколько высокая планка)
25.03.2020
Нашла для себя много нового! Спасибо!
Благодарю за внимание !
25.03.2020
Хорошие советы, есть что подчерпнуть
Благодарю за внимание ! Smile
25.03.2020
Снижаются просмотры, если не часто пишешь или их занижают, интересно?))

Раньше не замечала такой закономерности
26.03.2020
Мне кажется, что сами снижаются) Просто когда часто пишешь, то соответственно ккаждый твой новый отзыв видят люди и есть вероятность, что зайдут в другие отзывы. А если не пишешь, то про тебя немножко забывают и если и найдут твой отзыв, то только если наберут конкретный запрос в поисковике .
26.03.2020
Раньше, значит, с поисковика чаще ходили!
26.03.2020
Интересный и позитивный отзыв, у вас приятный слог Smile
26.03.2020
Благодарю за внимание ! Smile за "приятный слог" отдельное спасибо..)
Хороший отзыв!) Кое-что взяла на заметку Wink
Успехов Вам!)))
Спасибо Вам)))
26.03.2020
Хорошие результаты у Вас! Тоже пишу в среднем 6-7 отзывов в месяц, максимум 10, больше не получается)
26.03.2020
Чтобы писать больше, да еще и качественные отзывы, это уже надо жить наверное на сайте Smile
Весьма внушительный результат в плане просмотров
Спасибо за внимание Smile
26.03.2020
На все 100 согласна с выводом в конце!!
Спасибо за внимание Smile
26.03.2020
Как вы все хорошо описали 💪
26.03.2020
Рада бы почитать твой отзыв. Мне Айрек помог здорово мысли структурировать в голове. Помню, что еще лет 5 назад мама чаще читала мои отзывы и пеняла на опечатки. Я шипела в ответ, а сейчас пишу достаточно грамотно, что очень выручает в работе. Big smile Обзорку брала бы больше, но глаз порой дергается, когда надо по 9 отзывов в месяц писать, разбавляя своим. Вот 1 отзыв в неделю - для души - это я люблю Smile В общем, со всем согласна в твоем отзыве Love
Спасибо за ваш полезный отзыв)