Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 19:30

То неприятное чувство, когда хочешь купить что-то поэффективнее драже "Вечернее", а покупаешь в итоге успокоительный сахарок с крахмалом. Ну, он же подороже, может, эффективнее, думала я.

Собственно, зачем мне такие БАДы? Раньше я никогда не принимала подобных таблеток, однажды кое-что изменилось, организм среагировал на стресс слишком остро. Я достаточно подробно рассказываю, как дошла до жизни такой, в этом отзыве. После курса антидепрессантов, я стараюсь отслеживать малейшие признаки того. что организм перегружен, и стараться ему помочь чем-то легким: ванна, прогулки, массаж, хороший сон, легкие успокоительные - травяные. То есть, мне не нужен сильный успокоительный эффект, хочется просто снятия напряжения. Для этого подходят даже самые легкие средства. Но именно это я считаю неэффективным, при том, что те же активные ингредиенты могут оказывать мощный эффект.

Успокоительное средство Леовит Успокаивающие травы

Эти таблетки упакованы в жизнерадостную зеленую коробочку с изображением трав. Эта упаковка сразу настраивает нас на то, что средство натуральное, а значит, безвредное.

Успокоительное средство Леовит Успокаивающие травы

Очень интересно вот что. Если загуглите это средство, увидите, что состав обычно указан в таком формате:

• действующие вещества: трава пустырника, плоды боярышника, корень валерианы, трава мелиссы, кориандр.
  • вспомогательные вещества: сахар, крахмал, овес, кальция стеарат, поливинилпирролидон.

Так состав действительно выглядит прилично. Реальный же состав дает нам понять, что трав в таблетках мало. На первых местах там стоят сахар, крахмал и овсяная мука. Понимаете, какое дело, в составе не экстракты, не вытяжки, а сами травы. И их ничтожно мало. О каком эффекте может идти речь, если это просто сладкий прессованный крахмал с небольшой добавкой молотых трав?

Инструкция, лежащая внутри, не дает конкретной информации. Она говорит, что исследования были и подтвердили, что БАД рабочий (а стандарты для БАДов не слишком-то высокие, по правде говоря. Какие исследования были? Какие результаты? Само собой, если мы говорим об эффективности того же пустырника, то да, она подтверждена. А он есть в БАДе. Но это не совсем то, на что стоит опираться.

Успокоительное средство Леовит Успокаивающие травы

Здесь, вроде как, логические цепочки. Стресс нарушает сон, дефицит сна приводит к морщинкам и усталости, БАД снимает стресс, а значит, и морщинки устраняет. Какая-то вот такая странная логика.

Успокоительное средство Леовит Успокаивающие травы

Ну да ладно, на самом-то деле, неплохая бумажка, почитать можно)

Таблетки упакованы в бумажные блистеры, которые хороши тем, что их можно порвать руками, отделив нужное количество и вскрывая легко, но тем же и плохи. Вечно рву криво и открываю одну лишнюю таблетку.

Успокоительное средство Леовит Успокаивающие травы

Таблетки стандартного размера, шершавые. Вкус составу соответствует - сладкий крахмал, немного порошка из трав.

Успокоительное средство Леовит Успокаивающие травы

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 табл 3 раза в день во время еды. Курс - 2 недели

До 9 таблеток в день! Их вы быстро доедите)

• Уменьшают возбудимость нервной системы;
  • Снижают тревожность;
  • Уменьшают утомляемость;
  • Уменьшают эмоциональную лабильность;
  • Улучшают качество сна;
  • Улучшают общее состояние.

Можете в любое дня принимать их, серьезно. Я пробовала пить их утром и после обеда, когда особенно сильно хочу спать - еще большей сонливости я не ощутила. Они неплохи на вкус, медленно рассасываются, их тянет разгрызть. Можно просто отвлечься от всего и всласть похрустеть этими таблетками, но от этого вы не станете более спокойным)

Никак такие таблетки не снимут тахикардию или волнение, никак не помогут снять даже самые легкие спазмы. Никак не спасут от тревожности и, тем более, от бессонницы. Если взять все препараты, которые я пробовала, этот примерно такой же эффективный, как Глицин. Я не советую тратить на такие "успокаивающие травы" ни рубля, а тем более, от 150 до 300 рублей, как он стоит в аптеках обычно. Тем более, я считаю, что это просто лишний сахар. Уж лучше дольку шоколадки съесть - толку больше.

Не подумайте, что я совершенно не верю в натуральные средства, это не так. Я иногда пью вот этот препарат, , и он здорово помогает. Простые таблетки Валерианы, которые многим знакомы с детства, тоже вполне работают, особенно если выпить побольше. Спиртовая настойка валерианы, ландыша, пустырника или пиона помогает заснуть мне почти мгновенно, да и на сердце действует благотворно, если оно внезапно начинает колотиться, а тревожность повышается.

А самое любимое, полезное и натуральное средство - успокоительные чаи. Не обязательно покупать сбор, можно купить отдельно пустырник, зверобой, лаванду, валериану, и заваривать вместе или по отдельности. Такой чаек после ванны мгновенно избавляет голову от лишних мыслей вечером, и вся дневная усталость покидает тело.

Зачем пить бесполезный сахар, если пустырник в фильтр-пакетах стоит всего лишь 40 рублей?

Как по мне, глупость.

Сахарок такой я не рекомендую, толку от него нет. Денег своих он не стоит, на эту сумму лучше купить что-то другое.

Спасибо за внимание! И не нервничайте)

Кстати, тем, кто вечно в состоянии стресса, может быть интересен этот препарат.

Достоинства
  • Не вызывает сонливости
Недостатки
  • Неэффективен
  • Сахар с крахмалом
Aliks Tessне рекомендует
17.02.2021
Химия да и только. Чай с медом или бутылочка коньяка и полное спокойствие!
17.02.2021
Я пила их одно время: особого успокоительного эффекта не ощутила, но все же сон был более спокойным. Согласна абсолютно насчет состава: сахара и крахмала больше чем надо, поэтому я от них и отказалась.
Ну и поэффективнее кое-что нашла)
28.06.2022
Каждому свое,видимо, мне заходят. Еще сонные+ леовитовские нравятся.
26.08.2022
Кому как. Лично мне много чего у леовита нравится. И эти успокаивающие травы на сессии помогли нервы все не потратить)