Опубликовано 24 Март, 2017 - 18:06

Лучшая еда для офиса - это удобная упаковка + вкус и польза. Решила протестировать этот салат, не самый дешевый... Интересные водоросли: УНДАРИЯ (вакаме) в составе! Звучит просто волшебно! (Ложка дегтя, как всегда - в конце отзыва).

Итак, читаем на этикетке состав салата Чука (неполезные ингредиенты в рецепте салата выделила жирным шрифтом):

водоросли (стебелек ундарии), сахар, соевый соус,капуста морская, масло растительное, масло кунжутное, соль, уксус, семя кунжутное, агар-агар, экстракт сафлора, дрожжевой экстракт, вода, глутамат натрия, консерванты: сорбат калия, бензоат натрия, перец чили, сахарин.

Самое полезное - водоросли, кунжут (если он не сильно обжарен), агар. Остальные компоненты салата Чука нейтральны или неполезны (сахар, уксус, глутамат натрия, бензоат натрия, сахарин). Кроме того, представляет интерес пищевая ценность салата Чука, на 100 г:

белки - 2,9 г, жиры - 16,7 г, углеводы - 10,5 г. Калорийность 204 ккал.

Итак, в одной баночке салата Чука - 300 ккал, в основном, за счет кунжута и кунжутного масла. Запах поджаренного кунжута довольно сильный, причем пахнет пригоревшим кунжутом, а ни одного пригоревшего зернышка не видно. отсюда я делаю вывод, что какой-то из продуктов (возможно, перец чили, коричневые кусочки которого встречаются в салате) обжаривали в масле, что снижает его пользу для организма.

Для сравнения можно посмотреть более-менее аутентичный рецепт салата Чука, который я взяла с сайта Фудзи-сан:

Салат Чука - рецепт:

450-500 г морских водорослей,
3-4 ст.л. обжаренных кунжутных семян,
1/2 ст. соевого соуса,
1/4 ст. + 1/4 ст. воды,
2 ч.л. крахмала,
2 ч.л. кунжутного масла (коричневого - из жареных семян),
2 ч.л. лимонного сока,
2 ч.л. сакэ (по желанию), чуть-чуть свежего мелконарезанного жгучего перца.

Как видите, вместо лимонного сока производитель положил в свой салат Чука уксус и дрожжевой экстракт, не говоря о прочих добавках. А вредное пригоревшее масло придумали использовать сами японцы, как оказалось!

Необычный вид водорослей в составе - УНДАРИЯ или вакаме! Раньше я слышала только о ламинарии и фукусах. О водорослях вакаме просятся только эпитеты превосходной степени, после изучения информации в интернете! Жутко полезные не только здоровья, но и для красоты! Отлично растут, и поэтому стоят дешево! (и правда, за 1 кг сушеных водорослей - 800 руб., нааамного дешевле аптечной ламинарии, к примеру).

Подробнее о водорослях вакаме, придающих полезные свойства салату Чука:

1) Для нормализации веса.

Японские ученые обнаружили в составе вакаме весьма перспективное соединение фукоксантин. В опытах на животных данное вещество показало себя как активный сжигатель жира. Предполагается, что это соединение стимулирует окисление жиров и работу печени для воспроизводства большего количества омега-3 жирных кислот.

2) Противораковые свойства. Справедливости ради, такие же - у известной ламинарии, которая тоже богата йодом и лигнанами:

В 2003 году ученые вплотную занялись исследованием влияния богатых йодом морских водорослей на пациентках с раком груди. Оказалось, что водоросли вакаме и некоторые другие съедобные разновидности, благодаря наличию лигнанов в своем составе, убивают опухолевые клетки. Становится понятно, почему низкий уровень рака молочной железы среди жителей Японии специалисты объясняют большим количеством морепродуктов в местном рационе. Интересно, что среди современных восточных женщин, предпочитающих западный тип питания, число онкозаболеваний гораздо выше.

О противораковых свойствах водорослей (наряду с розмарином, куркумой и др.) замечательно написал и д-р Серван-Шрейбер в своей прекрасной, позитивной книге "Антирак" - по ссылке находится мой отзыв о ней. Собственно, "противораковое" питание (как и периодическое голодание) - оно же и есть питание для долголетия и красоты, тут не поспоришь!.

3) Для кожи - просто здорово!, останавливает старение:

Здоровая сияющая кожа японок тоже является отчасти заслугой морских водорослей вакаме. Продукт содержит сульфат пилифукозы, который предохраняет кожу от вредного ультрафиолета и загрязнений. Это соединение защищает гиалуроновую кислоту от расщепляющего фермента. Данная кислота в сочетании с коллагеном делает кожу гладкой и упругой. Хорошие противовоспалительные свойства позволяют использовать вакаме местно при раздражении и угревой сыпи.

Что характерно, эта фраза про сульфат пилифукозы есть на всех сайтах, где пишут про вакаме или салат Чука. Но что это за сульфат такой - никто не объясняет. Но пишут, что он есть только в бурых водорослях. Значит, в фукусе и ламинарии тоже есть.

4) Для профилактики атеросклероза:

Снижает уровень триглицеридов в крови и печени. Эти вредные жиры оседают на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. Именно их медики винят в развитии ишемической болезни сердца, гипертонии и диабете.

Информацию я почерпнула вот отсюда: в [ссылка]

Казалось бы, всё просто прекрасно!

Но перейдем к критике прекрасного продукта.

Салат Чука по рецепту фирмы Санта-Бремор или же по аутентичному рецепту да своими руками я рекомендовала бы кушать с осторожностью, и вот почему:

1) в покупном салате Чука имеется ряд неполезных ингредиентов (об этом было сказано);

2) пригоревшее кунжутное масло - также вредный продукт, указан в обоих случаях;

3) наконец, самое печальное - это минус замечательным водорослям. В салате Чука, о котором идет речь, они очень жесткие. Разжевать их до консистенции картофельного пюре совершенно нереально,до состояния гречневой каши - ужасно долго, вряд ли в наше время у кого-то есть столько свободных часов.

Грубые водоросли травмируют наш нежный желудок. Это чревато не только гастритами! Есть ещё такой момент: где-то я слышала, что по-настоящему для салата берут только нежные, молодые побеги водорослей. А вот в баночке салата Чука кусочки довольно крупные, я бы сказала.

Как известно, у вегетарианцев самый высокий процент заболеваемости раком желудка, именно из-за грубой растительной пищи. В Японии безмерно высокий уровень заболеваемости именно этим видом рака, японцы спасаются только ежегодной диспансеризацией (поголовно всем делают ФГС - гастроскопию, смотрят желудок через трубочку). За счет ранней диагностики и хорошего лечения - относительно высокий уровень выживаемости.

Все эти свойства салата Чука ощущает каждый, кто его покушал. Дискомфорт в желудке, который долго не проходит.

Итак, замечательные, очень полезные водоросли крайне нежелательно часто употреблять пищу в виде такого салата, где они слишком жесткие для переваривания желудком.

Кроме того, при приготовлении салата Чука водоросли проходят кулинарную обработку, а значит, йод из них улетучивается.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Польза водорослей
Недостатки
  • Грубая текстура
  • Химический состав
Fauрекомендует

Ух ты, не знала об этом!
Морские водоросли не люблю, как-то один их вид не вызывает у меня желания есть.
Fau
25.03.2017
Да, в этом салате водоросли значительно грубее, чем, к примеру, в традиционном "баночном" салате из ламинарии.
А вообще, водоросли очень полезны. Салаты я тоже не люблю (просто этот стал интересен из-за "ундарии"), а вот в порошке ламинарию принимаю (просто смалываю в кофемолке аптечную), уже много лет. Косметологи говорят, что для 40 лет хорошо выгляжу (для моего типа кожи - она ужасно тонкая, такая обычно быстро даёт были и морщины), не из-за ламинарии ли? Glasses
Не знала про такое свойство ламинарии, может, тоже попробую для вечной молодости. Innocent
Fau
25.03.2017