Опубликовано 19 Март, 2015 - 00:23

Я расскажу не только о удивительных свойствах этой бюджетной мази в борьбе против прыщей, а и об неприятном открытии его свойств, из-за которых я пользуюсь мазью не в таких масштабах, как хотелось бы...

Цель и средства.

Цель у нас одна - иметь кожу без изъянов. Без прыщиков, воспалений и высыпаниий. Думаю, я не одна такая Wink А ведь средства при этом могут быть ограниченные. И даже, если не ограниченные, то каждый нормальный человек ищет экономию...так что хочется (специальная тавтология) на ограниченные средства надо купить средство, чтобы всем средствам за очень немалые средства показал, где раки зимуют Wink

В общем, тратим мало - получаем много.

Цена - порядка 4-5 грн. сейчас.

Расход минимален (одной горошиной, как на фото, я могу измазать если не все лицо, то половину точками точно Wink )

Баночка - обычный белый пластик с защитным кольцом, которое, когда отрывается, делает крышку словно голой...она коротенькая и плохо закрывается, надо приложить усилие и быть очень бдительным, чтобы не раскрылось в самый неподходящий момент. Такая же крышечка идет и в банке с Судокремом в большой версии, но там она немного поудобнее - подлиннее.

Пасту Лассара словно ляпнули в банку ложкой, еще и об край вытерли - по стенке стекли остатки)))

Салицилово-цинковая паста суховата, но, при этом словно взбита - внутри есть поры.

Сравнения салицилово-цинковой пасты двух производителей - состав идентичен, а свойства разные.

Я сравню салицилово-цинковую пасту от двух производителей - Виола и Тернофарм.

Зачем? Потому что это, вроде, и там, и там паста Лассара (что тут можно придумать еще?) с почти одинаковыми характеристиками, но разными свойствами!

Что у нас с удобностью тары? Тюбик есть тюбик, и пальцами в него залазить не приходится. В этом плане салицилово-цинковая паста Тернофарм бы выиграла, если бы не одно НО. Краска слущивается кусками с металлической тубы, что не очень приятно для косметички или коробочки, где она хранится.

Объем - все те же 25 г., хотя баночка наполненная только наполовину, выглядит помассивнее и побольше.

По оттенку эти две, на первый взгляд белые пасты, отличаются - салицилово-цинковая паста Тернофарм кажется темнее, с более серым подтоном, а Виола - кремовая. Это говорит уже о том, что состав все таки разный.

Консистенция: у салицилово-цинковой пасты Тернофарм она более кремовая, легче размазывается. Но и в итоге "жирненькая", тяжелее для кожи. И это не смотря на идентичный состав и одинаковое количество действующих веществ в пасте.

На фото (свотче) снизу салицилово-цинковая паста Виола, сверху на руке - салицилово-цинковая паста Тернофарм.

Исходя из консистенции, различается и эффект (эффективность).

Более сухая салицилово-цинковая паста Виола подсушивет быстрее, значит, и корочки сойдут не за 4 дня, а за 2-3. Но, при этом, при моей комбинированной коже хорошенько так локально ее подсушивет. Шелушения - вечные спутники лечения прыщиков салицилово-цинковой пастой Wink Можно, конечно, воспользоваться пастой Лассара Тернофарм, она будет сушить меньше (​заметьте, при идентичном составе), но и процесс лечения затягивается. За это время еще десяток новых появится, пока старые подсушатся..)) Утрирую, конечно, и паста Тернофарм справляется с своими обязанностями, просто медленнее.

Необычное применение мази - антиперспирант. СЦП или кристалл?!

Салицилово-цинковую мазь применяют в качестве антиперспиранта! Да, да, нам это необычно и непривычно, но есть такое Wink

Ради интереса попробовала - нанесла тооонким-претонким слоем, но все равно мне было не очень комфортно - кожа словно под тонкой пленочкой.

Активных нагрузок этот самодельный "антиперспирант" не выдерживает, может, если нанести слоем поплотнее, то эффект будет получше....или же наоборот будет паровая баня, но проверять желания не возникает. А при тонком слое - очень даже носибельно.

Салицилово-цинковая паста - отличный антисептик, поэтому даже на следующий день после бритья при незначительных раздражениях - неплохое средство. Правда, немного дискомфортно сразу после нанесения, но и раздражение прошло быстрее.

Почему не пользуюсь на постоянной основе? А вернулась назад к известному кристаллу ? Потому что дома, после нанесения, я одела домашнюю черную кофту, и тадам... Wink белые следы обеспечены(( Может, на лето, для светлой одежды, будет и ничего. Но пока на черной не особо носибельно.

При регулярном применении салицилово-цинковая паста влияет именно на обильность потоотделения в первую очередь, чем на запах.

Салицилово-цинковая паста или салициловая кислота ?

Салициловую кислоту я не наношу в чистом виде (причины я уже описывала ЗДЕСЬ), а делаю самостоятельно очень простую смесь.

Если сравнивать действия салицилово-цинковой пасты и салициловой кислоты в том виде, то они эффективны почти на одном уровне. Но, все же, салицилово-цинковая паста благодаря цинку, сильнее подсушивает, так что на "боевых ранениях" после прыщиков лучше использовать именно ее, а на вызревающих только - салициловую кислоту.

**это у меня салициловая кислота в такой милой стеклянной бутылке из под Премы кидс - так мне удобнее дозировать встроенной пипеткой, поэтому я сразу перелила.

Салицилово-цинковая паста или Синтомицин?

На ночь можно наносить салицилово-цинковую пасту, но вот днем...мне проще не пугать домочадцев пятнистым долматинцем, и использовать Синтомицин. Тем более, под макияж белую тягучую пасту точно использовать не сможете Wink Если растереть Синтомицин, то он становится почти не заметен, салицилово-цинковая паста же будет белой, как и изначально (на фото ниже выглядит словно на руке только салицилово-цинковая паста, но там есть справа и Синтомицин Wink ). Поэтому, для боевого раскраса - только синтомицин ... Wink

Правда, для эксперимента я отказалась от его использования на несколько дней, и наносила только салицилово-цинковую пасту...если бы не цвет и один нюанс, который я отписала в главе "Неприятное открытие", то, посмотрев на результат после салицилово-цинковой пасты, я бы не бегала по всем аптекам города в поисках Синтомицина. Но, пока он - мой спаситель №1!

Приготовим пасту Лассара из подручных ингредиентов? Wink

...правда, подручные они у меня, и еще у молодых мам да любительниц дешевых аптечных штучек в борьбе за красивую кожу Wink

Формула очень проста: чуточку Судокрема (вес дело в его составе) и пару капель салициловой кислоты Wink мазь в итоге получается такая же слегка клейкая, с вяжущими свойствами, как и салицилово-цинковая паста, но немного мягче...сушит меньше, но вот теперь еще присутствует спирт(((

Салицилово-цинковая паста от прыщей....или для прыщей? Неприятное открытие.

То, что мне очень не нравится...и иногда заставляет "забывать" об этой чудесной мази.

Обратная сторона медали - забитые поры.

То есть, это можно потерпеть ради результата....но потом все равно придется хорошо вычистить личико. Сразу напрашивается вывод, что после чистки лица салицилово-цинковая паста не рекомендуется. Пока заживет все, то поры уже будут в самом неприглядном свете.

Еще один минус - просто так сухим ватным диском ее не сотрешь, надо или умываться, или использовать мицеллярку. Иначе белые, вставшие на дыбы шелушинки, обеспечены. Смывание, при точечном применении, процесс не тяжелый...а сели применять на все лицо, то тогда процесс умывания, конечно, усложняется - надо сначала убирать чем-то сухим, а потом смывать, или же использовать для умывания влажное полотенце или целлюлозный спонж.

Я покажу Вам результат через 3е суток использования:

**почему именно через 3е суток?! Это будет чистый эксперимент, без подключения моего любимого и верного помощника в борьбе против прыщиков, салициловой кислоты и т.д. На дольше меня просто не хватило)) В ход пошел линимент и более агрессивное очищение, так что эксперимент уже не был чистым - дальнейшее улучшение состояния лежит уже не только на плечах салицилово-цинковой пасты, но и других верных помощников.

Вот таким было мое лицо после встряски и нашествия моих шаловливых ручек, решивших в неправильный способ избавиться от высыпаний - заметные следы на лице. И каким оно станет по прошествии трех дней...

Наносила пасту Лассара - салицилово-цинковую пасту Виола - обратно стороной от дешевой кисти, "правильную" сторону которой я применяю для масел на реснички. Отдельного приспособления не отводила...просто из баночки не так удобно, как из тюбика, всковыривать пальцами...все под ногтями белое.

Раньше я использвала салицилово-цинковую пасту точечно буквально в 3-4 местах, сейчас же зоной стало почти все лицо.

На этот период я исключила интенсивное влияние очищающих средств, кроме скраба - ороговевшие частицы (те, что засохшие и пытающиеся отпасть) надо было снимать, чтобы не дать ситуации усугубиться. Салицилово-цинковая паста наносилась точечно на все высыпания 2 раза на день минимум на час (вечером - на всю ночь) А главное - я исключила влияние моих шаловливых ручек, как бы мне этого не хотелось Wink )))

Сигналом "пора заканчивать" стал очень видный прыщик наносу, так что я закончила курс салицилово-цинковых ванн, прижгла прыщик разбавленной своим способом салициловой кислотой, не дождавшись фотосессии для irecommend))...извини прыщик,так надо было (хотя он еще виден), и начала очищать поры, параллельно долечивая и доосветляя то, что не убрала паста Лассара.

Мне кажется, за 3 дня очень неплохой эффект ?! Wink

**лицо не припудрено и не отофотошопленны прыщики. Это, воде, не прописная истина, но, думаю, вопросы в комментариях появятся

Воспаления сократились в размерах. То, что я успела разворочать, покрылось коркой, и она отпала, из нового, правда, пару "друзей" появилось...(как я писала выше, потому и я через столько дней курс посчитала завершенным...а так бы еще можно было денек-другой, для завершения процесса, понаносить!)

Яркость фотографии немного не совпадает ДО и после, хотя фото делались в одно время суток и в одной точке. Немного сыграло роль освещение, и то, что на более чистом лице объектив отказывается фокусироваться)))

**вид на фото ДО немного прибалдевший...но опять прыщиков я не хочу, чтобы перефотографировать для результата Wink)))

Цена:

1. Салицилово-цинковая паста Виола - около 7 грн.

2. Салицилово-цинковая паста Тернофарм - около 4 грн.

Рекомендую Wink Дешево и сердито:

Другие аптечные средства, которые стоят копейки, но творят с кожей чудеса:

1. Салициловая кислота в "чистом виде"

2. Мое маленькое спасение от прыщиков - синтомициновая мазь Wink

3. Всем известный витамин в капсулах АЕвит, которые умелицы применяют наружно Wink

palmeroрекомендует
19.03.2015
Не знала про такую пасту.
19.03.2015
Интересно, в России она продается?
Никогда не читала столько инфы сразу об этой мази, интересно Smile
хороший результат!
оч полезный отзыв!
19.03.2015
я наконец-то справилась с такой проблемой. но нет-нет да вылезит партизанишка. надо купить в аптечку,кстати отличный отзыв.очень полный обзор
Просто цинковой мазью как то мазала прыщики, но мне не очень помогло, надо попробовать с салицилово-цинковую Smile
Результат явно впечатляет, буду искать такую пасту в России Smile
19.03.2015
я такой пастой не пользовалась, просто цинковую покупала
19.03.2015
Спасибо,все очень подробно и наглядно
19.03.2015
Мне одно время она очень помогала от прыщей. Правда поры она мне забивала Sad(
19.03.2015
Как ни странно, мои прыщики на такую мазь не реагировали особо, хотя все пишут что им помогает.
Отличный подробный отзыв!
Я тоже часто прибегаю к помощи это мази Smile
19.03.2015
Даже не знала о существовании салициловой пасты Shock Я по-старинке, если вылезет пара прыщиков, точечно наношу на них Циндол (болтушка такая), вроде помогает...
Слышала о ней, но вот лично не знакома)
спасибо а советы)
попробую))
19.03.2015
А я все равно умываюсь, так что для меня не минус
19.03.2015
Спасибо за совет, в закладки Smile
19.03.2015
Ой, это у меня какая-то фигня начала по весне выскакивать, мало, но болючие гады. Хорошо, что напомнила про это средство
19.03.2015
хорошее средство,нужно до него добраться
По-моему отличный результат!)
Для меня отзыв очень полезным оказался, спасибо большое! Цинк для комбинированной кожи, спасатель настоящий, пользовалась и пенкой с цинком ( стоит дороже намного) и пила цинкит периолически. Теперь буду штудировать аптеки и интернет в поисках этой баночки! Love
19.03.2015
Отличный, нужный рецепт! Laughing out loud
19.03.2015
Да уж, действительно - дешево и действенно. Я не пробовала такое средство, хотя после экспериментов с маслами или кремами у меня бывают такие проблемы с кожей.. нужно купить, чтобы была дома)
19.03.2015
потрясный отзыв и море полезной информации! поищу такую пасту в аптеках Love
19.03.2015
Я сейчас купила просто цинковую пасту, хочу сказать тоже хорошо подсушивает воспаления)
19.03.2015
Отличный результат, хорошее средство за копейки Laughing out loud
19.03.2015
Только что намазала воспаленный участочек кожи данной пастой Wink , зашла на Айрек и сразу наткнулась на Ваш отзыв. Возьму на вооружение советы по использованию, спасибо за толковую информацию.
19.03.2015
Только слышала про нее, но не пробовала. У меня на лицо сыплет от питания((
добавляю Ваш отзыв в закладки, мне это точно пригодится Smile
19.03.2015
Вот синтомицинкой не советую злоупотреблять, могут быть плохие последствия.
пробовала цинковую
19.03.2015
очень хороший отзыв, на заметочку
19.03.2015
Результат действительно потрясает, обязательно приобрету!
19.03.2015
Надо мне попробовать это средство!
В России такая точно есть, сама ей иногда пользуюсь!
19.03.2015
Когда-то покупала себе похожую мазь, мало помогла.
19.03.2015
Вот это 'танцы с бубном' вокруг пасты салициловой.. На мой взгляд просто судо крема уже достаточно и не надо ничего мудрить..
20.03.2015
а у меня отдельно виоловские салициловая мазь и цинковая, и перед применением смешиваю.... только не могу понять - зачем ещё картофельный крахмал добавляют? у меня в составе его нет....
20.03.2015
Результат отличный! У меня другого производителя, но я редко пользуюсь, тк не удобно с ней ходить, смывать и поры мне тоже завивает.
20.03.2015
Ого! вот так эффект! супер средство!
Ещё 38 комментариев