Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 15:14

Ниацинамид - один из любимых мной компонентов в уходовой косметике.

Моя кожа уже привыкшая к нему. Если раньше я пользовалась сыворотками с небольшим процентным вводом, то постепенно его становилось больше... И когда узнала, что можно купить в порошке и добавлять в свои "баночки" самостоятельно, загорелась покупкой.

Только первоначально планировала брать на iherb капсулы и не принимать их внутрь, а раскрывать и содержимое высыпать в сыворотки или кремы.

А потом случайно увидела, что у The Ordinary есть уже готовый порошок в баночке как раз для косметических целей. Дождалась скидок и заказала.

The Ordinary 100% Niacinamide Powder

The Ordinary 100% Niacinamide Powder 20g
Цена: покупала за 481 руб. 18.02.2021 на lookfantastic.

В России на маркетплейсах этот порошок продается сейчас, но стоит порядка 1300-1500 руб. Без комментариев) Скажу только, что ниацинамид - дешевый компонент сам по себе, и такие деньги отдавать за него как-то... нелогично.

Я активно пользуюсь этой баночкой, сыплю очень много, т.к. моя кожа прекрасно принимает этот компонент, и до дна уже доковыряла. Пока думаю, что буду покупать в замен, но однозначно буду, если не найду, где купить за нормальные деньги The Ordinary.

Описание от производителя

Восстановите баланс жирной и комбинированной кожи при помощи этого инновационного уходового средства. Порошок ниацинамида для лица The Ordinary 100% Niacinamide Powder представляет собой водорастворимую форму витамина B3, представленную в виде тонкоизмельченной пудры. Этот многогранный активный ингредиент обладает множеством полезных для кожи свойств. Он уравновешивает активность сальных желез и поддерживает выработку компонентов, которые играют важнейшую роль в структурной и функциональной целостности кожи. Этот порошок можно включить в привычный ритуал ухода за кожей, чтобы скрыть расширенные поры, уменьшить блеск и неровности текстуры. Форма порошка является самой удобной для нанесения ниацинамида непосредственно на кожу и обеспечивает оптимальную эффективность компонента.

Порошок необходимо смешивать с уходовыми средствами на водной основе, в которых он быстро растворяется и создает идеальную гладкую текстуру. Такая формула обеспечивает большую доступность ниацинамида, чем в сыворотке с ниацинамидом и цинком Niacinamide 10% + Zinc 1% Serum, и позволяет создавать уникальные средства ухода, подходящие именно вам. Смешивайте с уходовыми средствами, не имеющими конфликтных ингредиентов, чтобы одним средством решать несколько проблем с кожей.

Меры предосторожности: мы не рекомендуем сочетать ниацинамид с одновременным наружным применением витамина C (L-аскорбиновой кислоты, этилированной L-аскорбиновой кислоты и производных витамина C). Если вы используете витамин C для ухода за кожей, мы рекомендуем наносить порошок ниацинамида в другое время (в идеале рекомендуется наносить ниацинамид в первой половине дня, а витамин C ― во второй). Кроме того, мы не рекомендуем растворять порошок ниацинамида Niacinamide Powder в кислотах Direct Acids. Пожалуйста, используйте Руководство по смешению марки Mixing Guide, чтобы подобрать подходящую основу для растворения средства.

Состав

В составе только 100% ниацинамид и ничего больше. Об этом можно прочитать на фото упаковки (ниже).

Чем полезен ниацинамид (никотинамид)

• Увеличивает синтез церамидов — липидов, ответственных за целостность гидролипидного барьера. Кожа становится более сильной, уходят сухость, стянутость и шелушение.
  • Влияет на процесс пигментации — замедляет доставку меланина к эпидермису
  • Снижает чувствительность кожи к внешним раздражителям.
  • Способствует производству коллагена и повышению плотности.
  • Уменьшает трансэпидермальную потерю влаги
  • Укрепляет защитный барьер кожи

И тут мне хочется подписаться под каждым пунктом, потому что такой эффект замечаю на себе много лет.

Описание упаковки

The Ordinary - очень лаконичный бренд, который делает ставку на компоненты, сокращая расходы на упаковку. Так их продукция по цене становится доступна для многих. Опущу во внимание цены накрутчиков) А если получалось использовать скидки, то цены становились еще приятнее. Российские бренды, повторяя этот стиль, чудесным образом все равно стоят дороже.

Поэтому не стоит удивляться простой картонной коробке и скромному дизайну, который, тем не менее, все равно приятен глазу и продуман.

Банка - из затемненного стекла с металлической крышкой, защита от вскрытия была.

Также прикладывается маленькая мерная ложка.

Раньше я высчитывала пропорции, но сейчас ей просто сыплю на глаз, сколько нужно по потребностям.

Порошок белого цвета, мелкий, но это не пудра. Какого-то аромата или отдушек нет.

Очень легко и быстро растворяется.

Как использовать и с чем сочетать

Производитель рекомендует разводить порошок в средствах на водной основе.

Я предпочитаю использовать самые легкие, например, как эссенция с галактомисис на фото ниже. Она уже с ниацинамидом, но, допустим, на ночь мне хочется добавить его побольше. А вообще после половины флакона, кажется, уже ни разу не было, чтобы не добавляла порошка (уже заканчивается на момент написания отзыва).

На этом фото моя база ухода. Сыворотка/эссенция + увлажняющая эмульсия. Такая схема у меня сформировалась за много лет, и стараюсь от нее не отступать, т.к. сразу забитые поры появляются с заломами от мимических морщин.

Даже любила добавлять ниацинамид в сыворотку Estee Lauder, хотя она и так хорошо сама по себе работает. В основном делала так, когда кожа была с видимым обезвоживанием и намечающимися воспалениями под домашний микротоковый аппарат (чаще Clione, но и Nuface).

В эмульсию тоже добавляю, там простой работающий увлажняющий состав, так что ниацинамид не повредит.

По таблице в интернете, нашла, что можно смешивать с EUK-134. Он у меня есть, но я разделяла их использование.

Можно с пептитдами, с пептидами меди, ретиноидами, антиоксидандтами.

Все это у меня было и что-то еще есть, но все равно старалась не смешивать. Хотя это информация как раз по средствам The Ordinary. С ретиноидами все-таки читала, что надо хотя бы ждать полчаса, не вместе, но все равно нужно, т.к. ниацинамид повышает защитные свойства кожи. Советую все равно читать, если хочется добавить во что-то неожиданное.

С чем не стоит смешивать

с кислотами Direct Acids

Так же я не добавляю в масляные сыворотки. И стараюсь не использовать сыворотки с какими-то другими активными компонентами.

А вот сыворотки у других производителей встречаю, в которых есть и ниацинамид, и витамин С. Видимо, информация у многих противоречивая)

Как смешивать

Сначала ложкой набираю нужное количество. Очень редко целую, обычно половину (и то может быть многовато). Насыпаю в ладонь. И добавляю нужное средство. В ладони перемешиваю, и аккуратными движениями ладоней распределяю по лицу.

На фото ниже: сыворотка Estee Lauder + порошок ниацинамида. Идеальное растворение.

На фото: эмульсия II Sensai + порошок ниацинамида. Тоже все растворилось.

На фото: эссениция с галактомисис Secret Key + порошок ниацинамида.

И эту эссенцию с повышенным количеством ниацинамида нанесла на лицо. Все идеально распределилось без белых разводов, что хорошо видно на фото, даже если приблизить.

Когда могут быть разводы?

Если переборщить с количеством и не дождаться его полной растворимости, то на коже могут остаться белые разводы. Как будто не растворившиеся гранулы, но прилипшие к сыворотке и подсохшие на коже.

Этим приемом, кстати, пользуюсь, когда забыла Клиндовит, а что-то начинает назревать, воспаляться и краснеть. Я сыплю немного в ладонь, добавляю прям малюсенькую каплю (как можно меньше, т.к. растворяется хорошо), слегка помешиваю и тут же переношу на проблемное место. Гранулы ощущаются как мелкий скраб, легонько вожу пальцу круговыми движениями, как бы стараясь растворить уже на месте. Минуты через 2 все высыхает и появляются белые разводы, как белая пленочка. Ложусь спать, а на утро уже ровная кожа с погасшим воспалением.

О комфортности

Сам по себе порошок в растворенном виде не добавляет никаких неприятных ощущений на коже. Точнее, он вообще не ощущается. Не выбеляет, нет не дышащих пленок. И это его главное преимущество, потому что можно использовать самыми различными способами в любое время суток.

А комфортность и прочие "спецэффекты" зависят от базы.

Мне очень нравится, что я сама могу добавлять в почти любую сыворотку любимый компонент.

Например, с The Ordinary ниацинамидом с цинком приходилось подстраиваться под некомфортную текстуру, в итоге использовала либо как маску (т.е. обязательно смывала потом), либо под микротоковый прибор (так до сих пор использую из запасов).

У меня капризная кожа, очень придирчивая к текстурам и консистенциям, вдобавок от неподходящей базы очень легко забиваются поры. А тут не надо ни к чему подстраиваться, самые простые и привычные средства обогащаются ниацинамидом в нужной концентрации.

Как часто пользуюсь

Моей коже очень подходит ниацинамид, поэтому пользуюсь им практически каждый день за редким исключением - когда не дома или в отпуске. От каждого дня до хотя бы раз в неделю с момента покупки.

И, думаю, еще на полгода остатков мне хватит. Т.е. при большом расходе (а я использую реально много) это суперэкономичное средство.

О моей коже

Ближе к жирному типу, но без ухода кожа выглядит уставшей, сероватой и с шелушениями.

Увлажнение очень нужно, т.к. без него кожа становится вялой, прорезаются морщинки.

Но при этом поры забиваются "от всего", поэтому подобрать работающий крем, который бы не просто лежат пленкой поверх, очень трудно. И очень важен комфорт, чтобы не было ощущения не дышащей кожи и пленок на ней.

Мне 32.

Что делает ниацинамид по моим ощущениям

• Не забивает поры

У меня очень легко забивающиеся поры, даже при правильном очищении. Пришло время активного использования солнцезащитных кремов, и я уже очень устала от них, т.к. кожу портят сильно (свой подобрать оказалось очень трудно). Поэтому очень удивилась, еще до покупки, что кому-то ниацинамид забивает поры (читала в отзывах, даже сомневалась в покупке из-за этого). Уверена, что-то не так в базе. Сам по себе он на это не способен.

Наоборот, с ним кожа дольше остается чистой, поры выглядят лучше, они пластичны, не растянуты. И, самое наглядное, не дает образовываться белым бугоркам (закрытым комедонам), с которыми боролась несколько лет. Для моей кожи сам по себе ниацинамид не суперсильное средство, но отлично поддерживает и по чуть-чуть лечит. Лучше трудно что представить. Следующим этапом идут кислоты, но круглый год использовать их не могу (тем более с ними все-таки дискомфорт есть).

Именно поэтому пользуюсь ниацинамидом круглый год, почти каждый день. А когда куда-то уезжаю, начинаются стрессы, или грешу в плане питания, очень чувствую, как коже не хватает ниацинамида.

• Помогает бороться с воспалениями

Порошок не прижигает, не высушивает, не убирает моментально воспаления, это не sos-средство, а скорее рутина. Но и не такая медленная, как может показаться.

Иногда развожу порошок погуще и кашицей наношу на проблемное место. Это может быть и активное воспаление, и пятно, которое никак не хочет сходить.

Постараюсь объяснить, как я чувствую его действие. Ниацинамид как бы ускоряет регенерацию. У него есть легкое "антибактериальное" действие (может быть, не точное обозначение), т.к. воспаление начинает притухать, но не прижигается или снимается, как от Клиндовита. Он заставляет кожу самой справляться с тем, чего не должно быть.

• Отсутствие раздражения

У меня ни разу не было, хотя такая реакция на ниацианамид может быть. Я начинала с очень маленьких процентов, увеличение % ввода длилось годами. Плюс у меня кожа "закаленная", поэтому не сталкивалась с негативной реакций. Но у некоторых может быть покраснение, жжение, так что нужно прислушиваться к своим ощущениям, сразу не начинать с большого количества. Например, от сывороток с витамином С при ежедневном использовании у меня появлялось раздражение у скул, чего не бывает с ниацинамидом.

• Работа с цветом лица

Читала когда-то в отзывах, что ниацинамид серит лицо. Это не так, но доля правды есть - как могу сказать я, обладательница того светло-серого лица зимой, сколько себя помню)

Ниацинамид как бы взбадривает кожу, поэтому она не кажется уставшей. Но это и не здоровый румянец, который появляется у нас в солнечные теплые дни даже с spf-защитой. Ниацинамид скорее осветляет и возвращает природный цвет лица. Именно из-за него лицо после южного загара у меня очень быстро светлее. Я даже специально так делала, чтобы ускорить свое посветление. Но, вопреки желаниям многих, в прямом смысле с пигментацией он не работает, старое пигментное пятно не сотрет. Хотя и считается, что он этот процесс замедляет.

• Шелушения

Опять же - сам по себе ниацинамид не приглаживает их, это делают сыворотки и эмульсии. Но вижу, что когда использую ниацинамид, они пропадают и не появляются, пока не будет какой-то перерыв в уходе или стрессовые условия для кожи.

• Увлажнение, уплотнение кожи, омоложение

Надо сразу сказать, что ниацинамид не делает кожу гладкой, мягкой, в тонусе - прямо сейчас, после первого применения. Это скорее эффект на перспективу, и это не пустые обещания.

За тактильные ощущения "сейчас" будет отвечать база, а ниацинамид потихоньку "точить камень".

Кстати, ниацинамид - антивозрастной компонент, т.к. синтезирует выработку коллагена. Это вполне доказанный факт, но не понимаю, как его должна с этой точки зрения оценить. Ведь сразу этого не увидеть. Кожа у меня никогда не была идеальной, хотя я точно знаю, что выглядит сейчас она лучше, чем 2 года назад и даже лучше, чем 10. Да, я постаралась, чтобы на моем высоком лбу не было заломов, с носогубкой хорошо проработал Clione (опять же, на сыворотках с ниацинамидом), но в любом случае знаю, что выгляжу старше, явно не на 20)))

_______________________________

Когда я еще не знала о своей любви к ниацинамиду, наблюдала интересный факт. Лет 10 назад стала заказывать корейскую косметику - это были простые стартовые эссенция с чем-то ферментированным (галактомисис и т.д.), т.е. по сути почти вода с экстрактами и с добавлением небольшого количества ниацинамида. И когда заканчивалась бутылочка, вроде бы ничего не происходило, но стоило купить очередную, понимала, как мне ее не хватало в уходе. Кожа становилась чище, напитаннее, хотя ничего мощного для ухода я не добавляла.

Мне нравится, как работает ниацинамид с качеством моей кожи. Он регулирует ее естественные функции, как и должно было быть. И особенно радует, что он помогает оставаться коже чистой и как будто без проблем минимальными средствами.

У меня даже были мысли, что мои забитые полки с уходом можно свести лишь к одной эмульсии и этой баночке, ведь ниацинамид можно разводить хоть в ромашке или зеленом чае)

Попробовав этот компонент как "соло", теперь точно убедилась, что он очень здорово на мне работает. Поэтому обязательно куплю еще, либо буду искать альтернативу такому формату.

______________________

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

SECRET KEY Starting treatment essence Rose edition

SENSAI Cellular perfomance emulsion II (moist)

NuFACE Mini Break the Ice Collection

sahezaрекомендует
24.06.2022
Кожа очень хорошо выглядит!

Почитала и поняла: мне надо. Нравится, что растворяется быстро и полностью, комфортен и эффективен.
Посмотрю сейчас, что можно найти) Информативный отзыв и актуальный, спасибо 🙂
Спасибо)
Уже поняла, что скоро во всю пойдет в дело)
Надеюсь, понравится!
Понравился!
И отлично растворяется 🙂
Катя, кожа у тебя выглядит просто потрясающе 😊 каждая ступенька ухода прям дополняет другую 👌🏻 А у меня одной хотелкой больше 😁 ниацинамид попадался в тонике Рише, и там я не особо его поняла)
27.06.2022
Это рутинный компонент, который просто работает. Изо дня в день.
В тоники могло быть что-то еще, а процент - маленький. За большим тоже гнаться не стоит, если чувствительная кожа. Может пощипывать)
С кожей у меня, конечно, те еще качели, но зато хоть понимать стала больше, что и почему, и как с этим жить)
24.06.2022
Кожа выглядит чудесно! Свежая, чистая, сияющая - вот что значит понимать ее и чувствовать!
Я тоже оценила и полюбила средства с ниацинамидом, и сейчас очень жалею, что не заказала на пробу этот порошок - он со многим сочетается, и у меня этот компонент в нескольких очень разных сыворотках был. Сейчас они все вне зоны доступа, на днях закончатся последние капли Medik8 и не представляю, чем заменять... Наверное, все же попробую его, пока у нас еще продается, пусть даже по не самой адекватной цене. Или рискну сделать заказ iHerb с посредником, некоторые БАДы очень нужны...
27.06.2022
Можно заказать на ozon или wb и рутинно дополнять им свой уход)
Feliĉo прислала мне несколько ссылок, думаю, что все можно брать. Это простой недорогой компонент, его даже внутрь принимают (но тут скорее по назначению). Не важен, наверное, бренд. Просто к The Ordinary доверие, но только его сильно подделывают( На wb было много отзывов на сыворотки, где другая упаковка и т.д.
Важно - чтобы ниацинамид легко растворялся в воде, это обеспечивает его доступность.
Читала на iherb, что у кого-то из капсул не растворялся. Так не должно быть (во всяком случае, в косметических целях).

Про iherb тоже думаю. Не так дорога доставка, сколь переплата в наших аптеках. И качество меня не устраивает. Пока запасы есть, но к сентябрю подумаю. В сентябре большая распродажа обычно, самый большой процент скидки почти на все, вот, может, и созрею Smile Если разберусь, что как.
28.06.2022
На Озоне тоже много отзывов на подделки The Ordinary, но нашла и порошок, и пару других ссылок, что-нибудь выберется) на IHerb, кстати, он почему-то не ищется сейчас.. Или это проблема моего браузера, или какой-то геоблок.
24.06.2022
Иногда я удивляюсь, как ты находишь все эти необычные продукты с необычным применением. Хотя нет, удивляюсь я всегда, а не иногда Big smile
27.06.2022
Мне кажется, все же просто))) Здорово, что есть такая возможность самим делать сыворотки, а не страдать из-за неподходящей текстуры)
12.07.2022
Мм, крутой крем. Главное домашним перед вами в ванну заскочить, а то пока вы там замешаете, намажете, пропитаетесь, уже и идти никуда не надо)
Не знал что такие кремы бывают!
26.07.2022
А как думаете, если у меня от сыворотки ординари ниацинамид и цинк, пошла реакция в виде подкожных прыщей, может и от этого средства обсыпать?
26.07.2022
Только зависит от того, с чем намешаете) Именно поэтому мне такой формат очень понравился, просто вещество в сухой форме, которое точно не будет ничего забивать. Мне наоборот все убирает, экспресс-средство на ночь, замешиваю поконцентрированнее.
А в сыворотке довольно странная база, поэтому не удивлюсь (если у вас не подделка, их много). Ее тоже не могу использовать, только как маску приспособилась - наношу на час, например, смываю водой, тогда она успевает поработать и не навредить.
31.07.2022
Если с сывороткой виши 89 минерал или эсти лаудер найт репейр?
26.07.2022
Необычно, я ещё не пробовала средства этой марки Smile