Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 12:02

несколько раз

Доброго времени суток!

После того, как я увидела цены на алкогольные коктейли в кафе, то меня сразу задушила жаба, и это несмотря на то, что я далеко не любительница спиртного, и пью их очень-очень редко. Но иногда хочется, особенно летом, выпить что-то освежающего и вкусненького. Поэтому я твёрдо решила, что буду готовить их дома сама, ведь всего-то навсего надо купить необходимые ингредиенты, про шейкер я и не подумала в начале. На деле оказалось, что смешивать в простом стакане и мерить на глаз не самая удобная затея, и когда я увидела в Фикс Прайс шейкер, то сразу нераздумывая приобрела его.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объём - 450 мл

Производство - Китай

Место покупки - Фикс Прайс

Цена - 299 рублей

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Внешняя упаковка проста и не замысловата - простая хлипкая картонная коробка с изображением шейкера.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы
Внутри сам шейкер был предусмотрительно обёрнут в мелкую пупырку.

Шейкер состоит из основного стакана выполненного из толстого стекла, насадки с ситечком и закрывающим колпачком, которые выполнены из нержавеющей стали Вот и всё.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

Насадка ещё оснащены силиконовой заглушкой для плотного прилегания к основному стакану и непролития жидкостей, соответсвенно.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

Ситечко является несъёмной частью главной насадки. Отверстия среднего диаметра, не крупные, но и не мелкие.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

Верхний колпачок шейкера никак не фиксируется, поэтому его надо придерживать в процессе смешивания и тряски, иначе упадёт.

Стакан имеет мерки начиная с 50 мл и заканчивая 400 мл. Шаг - 50 мл. Это удобно, хотя я не отказалась бы от более мелкой градации, например, начиная с 20 мл и шагом в 10 мл. А то приходится на глаз лить меньшее количество жидкости, хотя, для непрофессионального использования разница в пару мл не так уж и важна, да и незаметна неискушённым любителям коктейлей.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

Также на стакане даны рецепты 4 коктейлей: Мохито, Маргарита, Космополитен, Май тай.

Из всего вышеперечисленного я пробовала только Мохито и он мне зашёл. Поэтому для своего первого эксперимента я приобрела ингредиенты именно для этого алкогольного коктейля.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОКТЕЙЛЯ "МОХИТО"

Для приготовления данного коктейля нам понадобятся:

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

Я делала без сахара, т.к. люблю более кисловатый вкус с горчинкой.

Итак, вооружившись пиратским ромом, санкционным спрайтом, свеженьким лаймом и огородной мятой я приступила к действу.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

Сразу делала на две порции.

1. Выдавила сок из половины лайма в стеклянный стакан и нарвала 5 небольших веточек мяты. Растёрла это всё деревянной ложечкой, ибо в наборе не идёт никакого специального пресса.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

2. Залила ароматную массу 100 мл рома (т.е. 50 мл на порцию). Дала настояться где-то 5 минут, чтобы сок ром хорошенько смешался с ароматом мяты и лайма.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

3. Спустя 5 минут добавила спрайта 150 мл (т.е. 75 мл на порцию). Плотно вставила насадку с ситечком, закрыла колпачком и потрясла, что было силы Laughing out loud

Вот так делать не надо, ибо газ, находящийся в спрайте сразу же поднял всё содержимое и коктейль начал сочится со всех щелей, хотя всё было плотно закрыто, ещё и верхний колпачок забыла придержать. В общем, первый блин комом, почти.

Надо встряхивать аккуратно, придерживая верхний колпачок, да и саму насадку, особенно когда дело имеешь с газировкой.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

4. Заполнила стаканы льдом наполовину. У меня большие простые стаканы, специальных нет, но ничего, и так сойдёт хорошо.

Шейкер O'kitchen Для коктейлей, 450 мл Фикс Прайс отзывы

5. Сняла колпачок с шейкера, и разлила коктейль в стаканы со льдом, положила ещё веточку мяты с кружочком лайма. Здесь ситечко сработало хорошо - ничего лишнего, кроме коктейля в стакан не попало.

Коктейль "Мохито" готов!

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ШЕЙКЕРА

Начну, по традиции, с плюсов.

+ прочный стеклянный стакан с мерками.

+ составные части выполнены из нержавеющей стали

+ есть ситечко

+ есть рецепты популярных коктейлей

+ бюджетный

Ну а минусы..

- большой шаг в мерной градации, всё-таки в 50 мл

- в наборе нет ложечки-пресса или что-то подобного

- во время использования несмотря на наличие силиконовой прокладки между стаканом и съёмной частью с ситом, приходится придерживать всю конструкцию во избежание пролива, ну или трясти не так интенсивно. Хотя я попробовала с обычной водой, а не газированной - ничего не пролилось.

ИТОГИ

Шейкер, конечно же, самый примитивный, но для домашних экспериментов вполне даже годен. Мне понравился.

Рекомендую.

____________________________________________

Рецепт мирового хита среди летних алкогольных коктейлей Апероль Шприц можно узнать здесь

Спасибо, что заглянули Smile

LesyaShaрекомендует