Опубликовано 1 Март, 2021 - 13:51

Всем привет!)

Ногти с детства были моим проблемным местом. Тогда у меня был супер-базовый набор из одной пилочки, ножниц и кусачек. И все было просто: пилочкой подпили, ножницами убери длину, кусачками отрежь кутикулу. Далее настал период лаков для ногтей: у меня был мешочек с лаками самых разнообразных цветов. Обычный лак не всегда наносился хорошо, плохо сох, и скалывался на второй день. Чтобы ногти выглядели прилично, приходилось красить их чуть ли не каждый день. А запах ацетона не покидал мой дом)) А в один период времени, у меня появилась масса свободного времени и желание попробовать научиться делать гель-лак самой. И как все самоучки я заказала стартовый набор для геля на Алиэкспресс (к слову, пригодным из него оказалась только лампа). Так вот в этом отзыве, я хочу поделиться своим долгим и больным путем познания маникюра, рассказать о своих ошибках, инструментах, материалах и дать советы. Будет интересно)

Мои первые работы выглядели как страшный сон мастера маникюра. Я вообще не имела понятия о том, как правильно делать сам маникюр, как подбирать материалы, что такое правильная архитектура и т.д. Делала все интуитивно. И в этом была моя ошибка, нужно было посмотреть хоть какие-то обучающие видео, прежде чем браться за инструменты.

Это мой первый самостоятельный маникюр. Как говорится, no comments.

Здесь уже лучше, но форма ппц, и заусенцы мои вечные спутники.

Здесь я пыталась наращивать ногти БАЗОЙ, рукалицо.

Далее, я хотела бы поделиться другими своими ошибками. Первое, это неправильное снятие. Хоть у меня и был аппарат, из-за неправильно подобранной базы все покрытие отваливалось с ногтя пластом. И я отдирала его сама, потому что думала, что это невредно и экономит время, так как не надо пилить. Но это катастрофически вредно, ведь таким образом отрываются также верхние слои ногтя! Мои ногти спустя 2 месяца такого опыта истончились и превратились в тряпочки. Следующий мой косяк был в том, что при снятии аппаратом я пыталась снять весь искусственный материал, и понятное дело, как новичок, задевала натуральный. И это очень больно, ноготь становится гиперчувствительным и реагирует на каждое прикосновение. Только потом изучив теорию, я выяснила, что оказывается, можно оставлять слой материала.

От качества самих материалов зависит все, и качество покрытия и здоровье ногтей. В начале своего пути я работала на китайских базах/лаках и если базы/гели меня не устраивали, о цветниках ничего плохого сказать не могу. Как правило, базы с али мне попадались очень жидкие, с низкими адгезивными свойствами, с гелями я тоже не смогла найти общий язык, все в итоге отслаивалось. Цветники могу порекомендовать брендов Rosalind, born pretty и venalisa. У них отличная пигментация, текстура и оттенки. А еще, я ни разу не испытывала аллергии от китайских материалов (!).

Аллергия меня настигла, когда я попробовала гель от российского бренда Runail. Большой палец сначала чесался, потом опух и с него стала слазить кожа. Впоследствии, я случайно ударила палец и ноготь отошел от ложа. Так я столкнулась с онихолизисом. Я очень переживала, что ноготь может не прирасти и останется таким навсегда. К врачу я не обращалась, так как была уверена, что у меня не грибок, а аллергия и последствия травмы. Фото плохого качества, но на нем видно, что половины ногтя нет.

Что я делала:

• Я аккуратно состригала отошедшую часть ногтя, чтобы под ним не скапливалась грязь и не попадала вода. Так как это привело бы к размножению там бактерий и дальнейшему отслоению ногтя;
  • где-то полгода не носила на этом пальце покрытие. Мазала его различными кремами для ногтей и маслами чайного дерева;
  • ноготь не прирастал. Тогда я запротезировала недостающую часть ногтя акригелем. И затем обновляла материал по мере отрастания. Таким образом, мне удалось срастить ноготь))

С аппаратом я тоже не сразу нашла общий язык и вообще не понимала, что с ним делать. Более менее качественно я могла только снимать старое покрытие. А в процессе "маникюра" я просто хаотично елозила вдоль кутикулы фрезой, и у меня, естественно, ничего не получалось, кутикула мохрилась и рвалась. Одному Богу известно, каким чудом я не наделала пропилов. Поэтому, если у новичка ну совсем не получается обрабатывать кутикулу аппаратом, стоит обратиться к ремуверам.

Сначала я приобрела это чудо китайской инженерии с Алиэкспресс, мой отзыв на него здесь. Если кратко, то я его НЕ СОВЕТУЮ! Он жутко дребезжит, бьет по ногтю, так как фреза в нем ходит ходуном. Я долго не понимала, почему же у меня не получается аппаратный маникюр, а потом как поняла, дело то в аппарате)

Затем я сменила его на аппарат подороже, мой отзыв на него здесь. Я приобрела его на wildberries, но на али он тоже есть) У него средняя мощность, но зато он не вибрирует.

Из своего опыта скажу, что не стоит обращать свое внимание на самые дешевые аппараты с али за 500 рублей. Это так кажется, что "вот, я только научиться, понять как им пользоваться и т.д", качество маникюра и комфорт в работе от них очень страдает. Лучше выделить 2-3 тысячи рублей на аппарат покачественнее.

Моими учителями в мире маникюра стали...блогеры на Youtube! Мои любимые - это Татьяна Бугрий и Masha Create. У них просто гениальные и мега понятные обучающие видео про то, как выполнять маникюр, покрытие и подобрать материалы. В общем, я очень сильно их рекомендую новичкам, в свое время эти девушки спасли меня от многих ошибок в маникюре.

Спустя 1,5 года самостоятельного маникюра, получается у меня вот так. На просто снятие, маникюр и покрытие без ремонта у меня уходит около двух часов.

Я люблю длинные ногти и частенько прибегаю к наращиванию ногтей. Чем наращиваю покажу внизу в описании моих материалов. На наращивание у меня уходит порядка 4-5 часов. Это довольно сложный, кропотливый процесс и не каждый мастер его согласен выполнять. Мои ошибки в наращивании:

• неправильно подбирала материалы, вследствие чего, ногти ломались. Сейчас я использую акригель, им очень легко работать, а ногти держатся отменно. Могу также сделать подложку из акригеля, а архитектуру выстроить гелем;
  • закрывала глаза на неправильную архитектуру. Ногти были то плоскими, то с излишком материала на кончике;
  • выкладывала слишком много материала, из-за чего получались пирожки. А еще игнорировала поджатие арки

Примеры моих нарощенных ногтей внизу.

Покажу свою технологию процесса.

Делала вечером, поэтому освещение не очень. Снимаю старое покрытие керамической фрезой "кукуруза".

Ногти без маникюра:

Апельсиновой палочкой, аккуратно, и не нажимая на ноготь, отодвигаю кутикулу. Затем фрезой пламя на низких оборотах счищаю птеригий и обрабатываю боковые валики. Кутикулу удаляю ножничками. В конце зашлифовываю силикон-корбидным конусом или алмазным шариком.

Обезжириваю ногтевую пластину обычным спиртом. Наношу бескислотный праймер и 2 слоя каучуковой базы (втирающий и выравнивающий). Сушу и выполняю само покрытие.

Я знаю, что ногти не выглядят идеально и присутствует много косяков, я лишь хочу показать, чему научилась абсолютно с нуля.

Расскажу о своих материалах и инструментах. За полтора года у меня скопился вот такой немаленький чемоданчик. Начинающим хочу посоветовать тщательно изучить тип своих ногтей (тонкие/влажные/, гнуться и т.д). Ведь материалы и методы работы с ними подбираются исходя из особенностей ногтевой пластины. У меня, например, от природы тонкие и мягкие ногти и мне категорически не подходят жидкие базы.

Итак, для сушки у меня такая гибридная лампа, 48Ватт с Алиэкспресс. Неплохая, свои 500 рублей отрабатывает с лихвой.

Фрезы покупаю на wildberries. Для снятия я предпочитаю керамическую кукурузу, а для птеригия - алмазное пламя или пулю.

Инструменты и расходники. Ножнички и кусачки от бренда Zinger. Апельсиновые палочки покупаю в Fix Price. Формы для наращивания (очень качественные) и пилочки покупаю на Алиэкспресс. Ремувер от Solomeya для классического маникюра, он отлично размягчает кожу.

Мои базы, топы и праймеры. (Сверху праймеры, посередине базы и внизу топовые покрытия). Все эти базы отлично носятся на моих тонких ногтях, кроме venalisa, она для дизайнов и педикюра.

Мои гели и полигели для наращивания. Отдельно выделю полигель от Irisk, в работе он как пластилин, можно легко и быстро нарастить как весь ноготь, так и недостающий уголок. Носится отлично, ногтями можно хоть гвозди вкручивать.

Слайдеры для дизайна заказываю на Алиэкспресс и на wildberries. На али они вообще стоят около 10-15 рублей.

Все цветники фотографировать не буду, потому что их очень много)

Что по стоимости? Самое дорогое в маникюре самой себе - это время. Но сам маникюр обходится однозначно дешевле, чем в салоне. В моем городе более менее приличный маникюр начинается от 2000 т.р. Я привыкла обновлять покрытие 2 раза в месяц, так как меня раздражают отросшие ногти. Итого, минимум 4 тысячи в месяц. А стартовый набор из аппарата, лампы, фрез, расходников и материалов можно приобрести за 6-7 тысяч. Базы/топы/гели я докупаю по мере того, как они заканчиваются, а это где-то раз в 4-5 месяцев. Так что я уверенно заявляю, что все эти вложения окупятся в первые полгода.

Но можно же не заморачиваться, не тратить свое время и просто сходить к мастеру? Можно, но мне нравится самой, и это мое хобби) Я люблю изучать различные материалы, смешивать их и смотреть, что получится, люблю придумывать дизайны и по миллиону разу спиливать, наращивать и заново спиливать) Я не считаю себя топовым мастером, и не считаю, что у меня все идеально получается. Но я стремлюсь к улучшению качества своей работы)

Red Semi-sweetрекомендует
    01.03.2021
    Очень красивые маникюры. Спасибо за подробный отзыв.
    Спасибо за такую оценку Love
    Big smile
    Делать самой себе ногти - моя давняя мечта)
    Спасибо за прекрасный отзыв, забрала в закладки☺️
    Спасибо большое Love Smile
    01.03.2021
    Очень красивый у вас маникюр Love прямо вдохновили сесть и что-то начать делать, а то мой минимум это пилочка и прозрачный лак Big smile
    01.03.2021
    Спасииибо Love Я тоже начинала с пилочки и умной эмали)
    02.03.2021
    И я такая же) это мое хобби тоже) прям кайфую, сижу часами ковыряюсь с ногтями, смотрю фильмы какие-нибудь... расслабон, короче)
    02.03.2021
    Подскажите, пожалуйста, название и номер гель-лака полупрозрачного белого, который на фотографии номер 11?
    02.03.2021
    Здравствуйте, это камуфлирующая база Wula в оттенке 13 Milk)) на wildberries заказывала
    02.03.2021
    Большое спасибо🌷! Давно хотела подобный оттенок, обязательно посмотрю!
    19.03.2021
    Приятно было прочесть отзыв)) вот про меня прям такая же история! Маникюр это мое хобби) цена за лампу просто убила, тк я брала такую же на али за 2 000 руб Laughing out loud
    Цветников у меня тоже тьма, порой на юле продаю пакетами за копейки)) тк больше 1-2 раз красить уже скучно.
    Работы у тебя красивые! А дизайн в сине-золотом цвете вообще бомба)))
    19.03.2021
    Спасибо большое Smile может у Вас лампа оригинальный sun? Оригинал как раз в этом диапазоне и стоит, а подделка на Али и на wb около 500-600 рублей) Но я не знаю, есть ли в них серьезная разница)
    19.03.2021
    Давай на ты? Я Света) и вообще в восторге, что теперь знаю автора тоже из Троицка)))
    Интересно, в чем отличие китайских Сан оригинала от копии? 😂
    08.04.2021
    Нравится прямоугольная форма и околонатуральный лак из фото с котиком.)
    08.04.2021
    Спасибо, это молочная база Smile