Опубликовано 7 Декабрь, 2018 - 21:11

«Настольная книга стервы» у меня уже очень давно. Купила я ее в далекой молодости, когда мне было около 20 лет, а может, и меньше. Тогда эта книга мне казалась очень даже полезной и перечитывала я ее несколько раз. Вот недавно взяла ее в руки и захотелось написать отзыв.

Если бы вот сейчас, в мои 34 года я впервые ознакомилась с этим «произведением», то особо ничего для себя я бы не взяла полезного на заметку.

А вот для молодых девушек здесь найдется немало штук, которые можно взять на вооружение. И тогда, во времена моей молодости, мне «Настольная книга стервы» очень понравилась и пригодилась. Много что я из нее почерпнула и поступаю именно так.

Книга имеет карманный размер, она небольшая, но толстенькая. Обложка твердая.

Когда я читала эту книгу, то она была обернута белой бумагой, чтобы не было видно названия.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:

По названиям глав вы можете ознакомиться, какие аспекты рассматривает автор книги.

Свои впечатления от прочтения книги я выразила ниже и информацию поделила для удобства на две части – что я взяла на заметку и с чем согласна и то, что мне не понравилось и я не согласна.

ЧТО ХОРОШЕГО СОВЕТУЕТ КНИГА:

- выбросить вещи, которые не нравятся, которые только засоряют пространство. Лучше иметь одну качественную вещь, сидящую по фигуре, чем кучу тряпок, которые не хочется надевать. Выбирать вещи те, что нравятся, умело сочетать их. Украшения – без фанатизма, макияж – по случаю, не вульгарный. Совмещать красивое и практичное. Не трынькать деньги, а совершать обдуманные покупки;

- не бояться поменять свою жизнь, быть уверенной в себе, дисциплинированной, смелой и открытой новому, рискнуть;

- быть воспитанной, знать этикет;

- не завидовать, а учиться у других, становиться лучше;

- быть яркой, баловать себя мелочами (вкусной едой, новой чашкой, бельем);

- работать над своей внешностью и фигурой. Не допускать неопрятности в одежде и внешнем виде;

- есть советы как ухаживать за собой, краситься, как правильно подбирать одежду и аксессуары. Сейчас то я уже это знаю, ну а лет в 16 это мне было актуально, а тогда еще не было столько блогеров, которые все это показывали-рассказывали;

- советы по сексуальной жизни неплохие, очень полезная инфа. Никогда не лишним будет что-то узнать новое;

- есть совету по «мужчиноведению». Как вести себя с мужчиной, не наскучить ему и не навязываться, быть женщиной-загадкой, играть с ним, «обволакивать» мужчину, «взрывать» ему мозг. Как не испортить всё, когда сильно влюбилась. Кстати, сейчас очень популярен блог Егора Горда, где он такие же советы дает женщинам;

- работать и быть самодостаточной, не зависеть от мужчины, но позволять ему быть сильным и показывать свою нужность. Есть советы как всё успевать, организовать свое время, как добиться карьерного роста.

Что в этих советах плохого? Да, наоборот, очень правильно.

Складывается впечатление, что стерва в понимании автора книги это – самодостаточная, уверенная в себе женщина. Она воспитанная и элегантная, женственная, ухоженная и знающая себе цену. Она любит своего мужчину и верна ему, он главный, но стерва в глубине души независима и, в случае чего, может о себе позаботится. Она не дает расслабиться мужчине и «прочитать» ее до конца.

Читала комментарии в этой ветке, что мол все советы ерунда. Но я вокруг себя вижу женщин с вульгарно наращенными ресницами, без меры обколотыми губами, страшными тату вместо бровей, с кучей колец на пальцах. Где тут элегантность и шарм?

А еще много примеров с девушками, сидящими дома и зависящими от мужа, не имеющих образования и возможностей выжить одной, случись что. Многие требуют от мужчины всего, а сами ничего из себя не представляют, не развиваются, ни к чему не стремятся, глупеют и толстеют, становятся домашними тетками, позволяют себе раствориться в мужчине и затем пилят его долгие годы.

ЧТО НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ МЕНЯ И КАЖЕТСЯ ЕРУНДОЙ:

- целенаправленно искать богатенького мужчину, затем заставлять себя его полюбить. Такое точно не для меня.

- угождать мужчине во всем, иначе он уйдет к другой. Это не про меня. Если это не «мой мужчина», я не буду выпрыгивать из трусов и казаться той, которой я не являюсь, чтобы его удержать. Но делать себя лучше, быть интересной, не наскучить – это да.

ВЫВОД:

Не все советы и личный опыт Евгении Шацкой полезны и применимы в жизни лично мной. Где-то может показаться, что автор высказывается уж очень резко и безапелляционно. Но не обязательно стерва – это дама всегда на каблуках, с длинными волосами, в чулках и шубе. Главное – мироощущение, любовь к себе и требовательность к себе. Автор призывает работать над собой, быть к себе строгой и не лениться, стремиться к поставленным целям.

Прямо законов тут никаких быть не может. Шацкая об этом так и говорит, что дает общие понятия, которые не стоит полностью копировать.

Не для всех девушек полезны советы как найти богатого любовника и «крутить» его на деньги. Кому-то это не нужно. Автор тоже говорит, что не только на деньги нужно обращать внимание и не надеяться сесть на шею мужчине и отупеть.

Есть и чему поучиться. Книга, в любом случае, поднимает женскую самооценку, позволяет встряхнуться и посмотреть на себя и свою жизнь по-новому.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много полезных советов
  • Написана легко и с юмором
Недостатки
  • Не всем интересно
Dashiki1984рекомендует
07.12.2018
Почитала и узнала себя!!! В студенческие годы у меня тоже эта книга была в обложке Big smile
Я тоже внимательно читала ее несколько раз и многое приняла к сведению.
А сейчас все это кажется такими простыми истинами... Smile
07.12.2018
В детстве тайком читала подобные мамины книги)
Мудрости они может и добавили, но жизненным ориентиром не стали
Не читала. Вроде много полезного, но меня всегда отпугивали заголовки со словом стерва. Слишком агрессивно и категорично.
07.12.2018
Охохо, читала Большую книгу стервы))) довольно интересное, легкое чтиво)
Можно прочесть для разнообразия
08.12.2018
О да... в те годы, до появления видеоблогеров, такую информацию мы действительно поглощали жадно
08.12.2018
действительно для молодых девушек полезная вещь. Кстати, насчет выбрасывания ненужных вещей чистая правда.
Не мой жанр)
интересно было бы почитать эту книгу
08.12.2018
А я бы ее почитала, никогда не лишне напомнить себе некоторые неписанные женские законы!
08.12.2018
Никогда не читала такие книги))
08.12.2018
тоже читала лет в 17, тогда мне эта книга очень понравилась и запомнилась, перечитывала 2 раза)) А сейчас в 26 я уже такое не читаю, не вижу смысла.
08.12.2018
Тоже читала эту книгу, мне тогда было 18 лет. С удовольствием бы перечитала сейчас)
Читала ее лет в 18-19, прям зачитывалась даже так сказать Laughing out loud
10.12.2018
в принципе, советы полезные)