Опубликовано 30 Январь, 2022 - 22:22

Каждый раз, прочитав очередную книгу о Гарри Поттере, я думаю: "Ну, эта часть точно самая тяжёлая". И вот снова, после прочтения "Ордена Феникса", закрыв последнюю страницу, такое ощущение, будто груз с плеч упал, настолько напряжённым было чтение этих 800 с лишним страниц. А впереди лежит ещё два багажа, поэтому, какая из частей самая тяжёлая, пока что не берусь сказать, но "Орден Феникса" был морально нелёгким, хоть и читался взахлёб.

Общая информация об издании:

Издательство: А-ба-ба-га-ла-ма-га, 2021

Текст: Джоан Кэтлин Роулинг

Перевод с английского: Виктор Морозов При редакции Ивана Малковича и Олексы Негребецкого

Обложка (иллюстрации): Владислав Ерко и Виктор Барыба

ISBN 978-966-7047-42-9

Количество страниц: 816

Переплёт твёрдый, качественный. Обложка матовая, но текст глянцевый и тактильно ощущается. Иллюстраций нет.

Книга Джоан Кэтлин Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса" А-ба-ба-га-ла-ма-га
У страниц приятный кремовый оттенок, который понижает контрастность восприятия шрифта. Мне с моими чувствительным зрением читать было комфортно. Страницы матовые, чуть шероховатые, достаточно плотные.

Перевод выполнен с английского на украинский Виктором Морозовым. Перевод очень гармоничный, корректный, грамотно адаптированый под украинский язык, без искажений имён и без отсебятины. Например, Луна Лавгуд - это Луна Лавгуд, какой она и есть в оригинале, а не Полумна. Сова Хедвига - это сова Хедвига (англ Hedwig), а не Букля. Ну и так далее.

Аннотация

Никто и не надеялся, что пятый год обучения в Хогвартсе будет для Гарри и его друзей лёгкой прогулкой. Однако появление в школе должности "Верхновный инквизитор" ещё больше всё усложнило...

Кстати, пятая книга признана самой объёмной из всех семи.

Впечатления о сюжете

Книга действительно нелёгкая. С самой первой главы через текст сквозит напряжение, чувство раздражения и тяжести. Бедному Гарри нет покоя в этой жизни и за ним продолжает охотиться Лорд Волдеморт, который в предыдущей части обрёл наконец-то физическое тело и теперь собрал вокруг себя армию поклонников - Пожирателей смерти, - готовых выполнять все его приказы. Правда, их самоотверженность и искренность находятся под сомнением. Многими из них движет, скорее, страх, чем любовь к Волан-де-Морту.

Книга Джоан Кэтлин Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса" А-ба-ба-га-ла-ма-га

Опасность грозит теперь не только Гарри Поттеру, но и абсолютно всему миру, в том числе и маглам (людям бех магических способностей). Для того, чтобы противостоять Тёмному Лорду, возрождается давняя оборонная организация, действующая подпольно, которая называется "Орден Феникса". Кроме того, ученики в школе тоже создают свою тайную мятежную организацию.

В жизнь Хогвартса всё больше и больше проникает грязная политика, протягивая свои мерзкие щупальца в дела школы и стараясь контролировать абслютно весь учебный процесс, переделав его под свои интересы.

В школе появляется новый отрицательный герой - Долорес Амбридж - посланная министерством магии преподавать предмет "Защита от тёмных искусств", но на самом деле, чтобы контролировать всю школу и непосредственно Дамблдора и конечно же Гарри Поттера. Ох, сколько нервов потрепала эта Амбридж, пока я читала книгу. Омерзительный персонаж. Я прям учительницу математики вспомнила со своей школы, один в один характер. И если бы она обладала магическими способностями, то я уверена, что наказывала она нас так же жесктоко, как это делала Долорес Амбридж.

Книга Джоан Кэтлин Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса" А-ба-ба-га-ла-ма-га

Несмотря на царящее напряжение, в книге будут и забавные моменты. Чего только одни братья Уизли стоят со своими изобретениями, бунтом и грандиозным полётом на мётлах. Так что, напряжённое чтение время от времени прерывалось моим тихим "хи-хи" себе под нос.

Но для такой объёмной книги мало одного нового антагониста. Из тюрьмы Азкабана сбегает целая кучка Пожирателей смерти, готовых выполнять все приказы Лорда Волдеморта. А это значит, что грядёт самая настоящая война.

Это уже не просто книга про маленького мальчика, который обладает магическими способностями. Чем дальше, тем более накалённой становится обстановка. Читаешь и думаешь "куда ещё напряжённей? и где выход из этой ситуации?". А есть куда. У Джоан Роулинг просто потрясающая фантазия. И выход тоже со временем находится, но ценою жертв, к сожалению. В книге есть над чем поплакать и есть причины расстроится.

Книга Джоан Кэтлин Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса" А-ба-ба-га-ла-ма-га

Финал, как обычно, фееричный, взрывной, эмоциональный и читается на одном дыхании. А ещё в конце мы наконец-то узнаем истинную причину, почему Воландеморт пытался убить Гарри Поттера в младенческом возрасте и почему продолжает его преследовать, когда парень уже вырос.

Мне очень нравится то, что Джоан Роулинг не зацикливается на главных героях. Многие второстепенные персонажи в каждой части раскрываются всё больше и больше. Грядущая война раскрывает в их личностях такие грани, о которых они и сами, наверное, не догадывались.

Хоть сюжет этой части оказался мрачным, грустным и тяжёлым, мне нравится, что Джоан Роулинг каждую книгу старается закончить приятными картинками (визуальными) и тёплыми словами. Читаешь последние страницы и такое ощущение, будто я пришла уставшая с работы и легла в тёплую ароматную ванную. Какими бы трагическими событиями не была омрачена книга, конец всегда более-менее сглажен.

Я с нетерпением жду, когда уже "Орден Феникса" выйдет в иллюстрированном Джимом Кеем формате. Ссылки на предыдущие четыре части в крупноформатном цветном иллюстрированном издании:

Отзывы на другие книги:

Cantaraрекомендует
31.01.2022
К моему стыду не прочла ни одной книги про Гарри, немножко не моё. Но отзыв прочла с удовольствием)
31.01.2022
Это ж дело такое, на любителя)
Спасибо)
04.02.2022
Ох, начало самых трагических трёх частей. С пятой по седьмую книги - самое напряженное время, конечно, Но именно в этой части Гарри раздражает меня больше всего, из-за его глупости и лени такой финал((( Но битва в министерстве магии шикарна что в книге, что в кино
09.10.2023
Не видела книги этого издательства, интересно у них есть русскоязычный перевод