Опубликовано 5 Ноябрь, 2017 - 22:39

1460 $ + 100$ комплектующие

Долго мечтала об этом устройстве, и вот наконец свершилось. На годовщину свадьбы муж мне подарил ноутбук — MacBook Pro Retina 13. Не то чтобы я фанат продукции Apple — но по ряду причин, среди которых мобильность и удобство в обращении, взгляд обратила на себя именно данная модель. Попользовавшись несколько месяцев, могу наконец поделиться мнением.

Мое приобретение — младшая модель линейки 2017 года, без Touch Bar и с SSD-диском объемом 128 Гб. Это вполне бюджетная комплектация, которая тем не менее выглядит достойно на фоне маститых собратьев. Стоит сказать, что и предыдущий стационарный ПК — тоже не самый слабый вариант на сегодняшний день, поэтому есть с чем сравнивать.

Макбук был куплен у официального сертифитированного реселлера, коих в нашем городе для данной категории продукции всего двое (Moyo и "Цитрус"). При этом в сети нетрудно найти множество более привлекательных по цене предложений, вот только все это — «серые» экземпляры, качество и гарантии которых вызывает вполне понятные сомнения.

Предварительно, в ходе первого посещения магазина, я ознакомилась с экземпляром на витрине — там красовался Mac расцветки space grey — приятный, но на мой взгляд несколько темноватый. Я осведомилась о наличии такой же модели в расцветке silver и заодно обзавелась визиткой продавца-консультанта. И вот, наконец, через две недели настал день покупки.

Созвонившись с продавцом-консультантом, я уточнила, что в данный момент именно такая модель, абсолютно новая и не распакованная, имеется на складе и к оговоренному часу отправилась в магазин. Продавец был приветлив, предложил присесть на диван в зале и вскоре вынес модель, предложив ознакомиться с характеристиками на этикетке.

Макбук был упакован в белую коробку, обернут целлофаном. При мне его открыли, развернули, сняли защитную пленку. Фото коробки со всех сторон:

Apple MacBook Pro Retina 13 отзывы

Помимо самого макбука, нужно было сразу приобрести гарнитуру (наушники с встроенным микрофоном в проводе), а заодно и переходник для внешних устройств. Да-да, важная особенность — кроме разъема для наушников, у этой версии макбука на корпусе всего лишь 2 разъема UCB type C, что абсолютно недостаточно — даже флешку не подключить.

Такой минимализм, впрочем, компенсируется легкостью и изящностью контуров — даже удивительно, что в этой коробочке весом всего 1,37 кг помещаются, помимо упомянутого ранее SSD-диска, двухъядерный процессор Intel Core i5 и 8 Гб оперативной памяти, а также графика Intel Iris 640. По сравнению с MacBook Air — набор весьма внушительный.

Apple MacBook Pro Retina 13 отзывы

К слову, мой стационарный ПК, не уступающий в отношении памяти и процессора, на деле оказался намного слабее. Не в последнюю очередь — из-за HDD диска, который уступает по производительности (как на чтение, так и на запись) современным SSD-накопителям в разы. Ну и, само собой, ретина-дисплей двойной точности — это совсем другое дело!

Сотрудники магазина (я покупала в "Цитрусе") зарегистрировали Apple id и установили некоторое необходимое программное обеспечение (пришлось доплатить и за эту услугу, чтобы не разбираться с доселе незнакомой яблочной техникой самостоятельно). После этого Макбук был уже полностью готов к работе — хотя и предложил установить еще несколько обновлений.

Размер макбука в сравнении с женской ладонью:

Размер Мака

Толщина тоже небольшая:

Толщина макбука небольшая, может поместиться во внутренний карман рюкзака

Из-за небольшого веса ноут удобен в транспортировке, можно брать с собой в сумку или рюкзак:

Мак легкий, удобно носить с собой в сумке

Общее впечатление на данный момент — более чем комфортно. Несмотря на привычку к мыши и клавиатуре стационарного компьютера, освоиться с управлением удалось за считанные часы. Отмечу приятный ход клавиш и целый ряд удобных жестов для манипуляции рабочими столами, что позволяет удобно организовать пространство.

Правую кнопку мыши здесь заменяет нажатие двух пальцев, а передвижение этих же двух пальцев вперед-назад выполняет роль колесика. Кроме того, для браузера движения двух пальцев влево или вправо, у края трекпада, выполняют роль кнопок Назад и Вперед — если случайно прошли по ссылке, всегда можно быстро вернуться или наоборот.

Apple MacBook Pro Retina 13 отзывы

К клавиатуре я привыкала долго, особенно меня первое время смущало отсутствие мышки.

Клавиатура Apple MacBook Pro Retina 13

Работает Макбук абсолютно бесшумно, чтобы заставить его потрудиться как следует — понадобятся определенные усилия. Да, если запустить еще и виртуальную машину с какой-нибудь Windows внутри, или же симулятор iPhone — процессор начинает пыхтеть, издавая заметный гул, но такое нужно не всем, да и для профи есть конфигурации помощнее.

Важный факт: пользоваться макбуком стоит только на твердой поверхности! Ни в коем случае нельзя ставить его на одеяло или часами сидеть, держа устройство на коленях. Причина в том, что коробочка может заметно нагреваться, и система охлаждения просто не справится с дополнительной нагрузкой. Сейчас в Инстаграме можно увидеть миллионы подобных фото (с ноутом на коленках, чашка кофе рядом и т.д.), так вот знайте — так делать нельзя, обращаться с ней нужно бережно

Слегка непривычно то, что система Mac OS настойчиво рекомендует использовать пароль. По умолчанию это просто цифра 1, о чем в магазине меня предупредить забыли, пришлось еще раз звонить консультанту. Если закрыть крышку более чем на 3 часа, система уйдет в режим ожидания, и после выхода из него пароль придется вводить повторно.

Каждый раз ноут запрашивает пароль

Кстати об электропитании: важная характеристика для аккумуляторов техники Apple, на которую следует обратить внимание, если решите брать б/у модель — количество циклов перезарядки. При работе от сети запас батареи не расходуется, и нагрузки на аккумулятор мы не создаем. Так что стоит по возможности пользоваться зарядным устройством.

Если же устройство понадобилось в дороге, и доступа к розетке у вас нет — тоже не беда, аккумулятор вполне способен выдержать 10 часов. Заряжается он быстро: мой Макбук после распаковки и выполнения настроек имел около 50% заряда и на восстановление ушло не более получаса.

Как вы уже поняли, сейчас я использую Макбук дома, уже успев выработать привычку тщательно мыть руки и не пить за столом чай или кофе. Из стандартного набора программ отмечу браузер Safari, интерфейс которого отличается минимализмом и гладкостью линий. Впрочем, установить Chrome или Firefox, как и нужные расширения для них — не проблема. Мне проще работать в Файрфоксе, за много лет я к нему привыкла.

Покажу как выглядит браузер "Сафари" (напомню, что этот браузер установлен только в "Эппловской" продукции):

Браузер "Сафари" стоит по умолчанию во всех продуктах Apple
Браузер "Сафари"

Офисный пакет, входивший в стоимость сервиса в магазине, включает таблицу Numbers (аналог Excel) и текстовый редактор Pages — именно в нем я сейчас пишу этот текст. Кстати, Макбук расставляет переносы по умолчанию, а при вводе предлагает подсказки, при этом понимает упоминания себя самого и гордо исправляет первую букву на заглавную.

При написании отзывов мне приходится редактировать текст уже здесь, на сайте "Айрекомменд", (удалять переносы, в смысле).

В разделе iNotes я пишу обычно отзывы

Помимо офисных программ, на маке есть все для развлечений: можно смотреть сериалы, слушать подкасты или треки в iTunes, записывать звук и так далее. Календарь, заметки, напоминания — все расположено под рукой на нижней панели под названием Dock и готово к использованию. Тот же календарь можно синхронизировать с Google в два клика.

iTunes - можно слушать музыку
iBooks - можно читать книги

Так же просто и устанавливать программы: для этого есть App Store. Можно скачивать и самому, для Mac OS вам понадобится файл с расширением .dmg — но в этом случае при каждой установки Apple будет спрашивать «Вы уверены»? Подобная забота о пользователе начинает казаться несколько излишней: ну что такого опасного в том же Chrome?

App Store - можно загружать программы

Кстати, известный плюс Mac OS по сравнению с Windows в безопасности: устанавливать антивирус первым делом не потребуется. Вирусов под эту платформу просто мало, плюс операционная система на устройстве официальная и все важные обновления можно смело устанавливать. Но открывать все ссылки подряд на сомнительных сайтах все же не стоит.

В остальном — браузеры, офисные и прочие приложения полностью отзывчивы: загрузка занимает пару секунд, это точно не тот случай, когда вы будете проклинать устройство и идти заваривать чай, пока загружается операционная система. Установка обновления Mac OS заняла около 10 минут — обновления Windows, опять же, обычно куда менее шустры.

Стоит обратить внимание на любопытный факт — абсолютно аналогичная модель с объемом SSD-накопителя 256 Гб стоит на треть дороже, и эта разница фактически ничем более не оправдана. Советую помнить, что для хранения больших объемов фото и других данных есть внешние диски, да и облачные хранилища всегда к вашим услугам (к примеру, я давно храню фотографии на гугл-диске). .

Еще расскажу немного об особенностях мака. Эта информация будет полезна тем, кто так же, как и я, впервые знакомиться с продукцией Apple.

Вверху на правой стороне, в отличие от Майкрософта, находится языковая панель. Помимо этого там можно найти уровень заряда, дата и время, настройки монитора и некоторые другие параметры. Не заходя в браузер, можно начать поиск нужной информации (второй крайний значок справа в виде глобуса).

Верхняя строка нужных программ (поиск, время и дата, календарь, настройки, заряд батареи и т.д.)
Не открывая браузер, можно зайти в календарь, ознакомиться с курсом валют, посмотреть погоду, также можно найти ответы на интересующие вопросы (но не все)
Можно менять настройки монитора или язык
Парагон - программа для обслуживания жесткого диска (эту программу ставили нам в магазине), Альфред ставили уже мы сами, это программа для быстрого поиска

Опять же в отличие от Майкрософта здесь замена кнопки "Пуск" служит "Лаунчпад", которая открывает доступ ко всем нужным программам.

Вместо "Пуска" на маке "Лаунчпад"
При нажатии на "Лаунчпад" появляется список всех программ, которые установлены на маке

В Майкрософте был "Диспетчер задач", а здесь, в Маке эту функцию выполняет "Мониторинг системы":

"Диспетчер задач" в Макбуке называется "Мониторинг системы"

Все характеристики ноутбука (информация взята с сайта-продавца):

Дисплей

• Дисплей Retina: экран с диагональю 13.3 дюйма с подсветкой LED и технологией IPS
  • Разрешение 2560x1600 пикселей (227 пикселей/дюйм) обеспечивает высокое качество цветопередачи (миллионы цветов)
  • Изменённые разрешения: 1680x1050, 1440x900 и 1024x640 пикселей
  • Яркость 500 кд/м²
  • Расширенный цветовой охват (P3)

Процессор

• Двухъядерный процессор Intel Core i5
  • Тактовая частота 2.3 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3.6 ГГц)

Память

Зарядка и возможности расширения

• Два порта Thunderbolt 3 (USB-C) с поддержкой:
  • Зарядки устройств
  • DisplayPort
  • Thunderbolt (до 40 Гбит/с)
  • USB 3.1 второго поколения (до 10 Гбит/с)

Беспроводное соединение

• Wi-Fi 802.11a/ac/b/g/n
  • Bluetooth 4.2

Аудио

• Стереодинамики с широким динамическим диапазоном
  • Два микрофона
  • Выход 3,5 мм для наушников

Клавиатура и трекпад

Полноразмерная клавиатура с подсветкой:

• 78 (США) или 79 (ISO) клавиш, включая 12 функциональных клавиш и 4 клавиши со стрелками
  • Датчик внешней освещённости
  • Трекпад Force Touch для точного управления курсором и распознавания касаний; поддерживает нажатия с усилием, определение скорости действий, рисование с учётом силы нажатия, жесты Multi-Touch

Аккумулятор и питание

• До 10 часов работы в интернете по беспроводной связи
    • До 10 часов при воспроизведении фильмов в приложении iTunes
    • До 30 дней в режиме ожидания
    • Встроенный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 54,5 Вт∙ч
    • Адаптер питания USB-C мощностью 61 Вт

Требования к электросети и среде эксплуатации

• Линейное напряжение: от 100 до 240 В ~
    • Частота: от 50 до 60 Гц

• Вес: 1.37 кг

Комплектация

• Адаптер питания USB-C
    • Кабель USB-C

Выше в отзыве я писала, что к маку мы купили гарнитуру и переходник для внешних устройств. Сначала расскажу о переходнике. В магазине было два вида: маленький с тремя разъемами и наш экземпляр — самый универсальный. В нем есть разъем для монитора, 3 обычных стандартных юсб-порта (для флешек, к примеру), юсб-порт для зарядного устройства, один юсб-порт для сетевого кабеля и карт-ридер MicroSD и SD-карт (к примеру, карта памяти из фотоаппарата).

Переходник для Apple MacBook Pro Retina 13

Этот переходник изготовлен специально для укр.магазина "Цитрус" о чем сказано на самом устройстве.

Переходник для Apple MacBook Pro Retina 13

Гарнитура. Изначально я хотела купить полноразмерные стандартные наушники, но цена меня очень смутила, поэтому приобрела менее удобные "капельки". В них встроен микрофон, что очень удобно, когда приходится работать в "Скайпе". Слышимость отличная.

Гарнитура компактная, удобная, слышимость отличная

Сами наушники компактны, удобны в обращении и дают качественный звук, да и встроенный в провод микрофон работает отлично.

Гарнитура к Apple MacBook Pro Retina 13
    Инструкция к наушникам
    Инструкция к наушникам

Из приятных дополнений стоит отметить встроенную веб-камеру хорошего качества, что в сочетании с фирменными проводными наушниками Apple позволяет комфортно общаться по скайпу или в других мессенджерах.

Из минусов, которые, в принципе и нельзя назвать серьезными недостатками, являются такие пункты:

• поскольку нет мышки, то не всегда удается с первого раза "доползти" пальцем по трекпаду до нужного места. К примеру, я не всегда попадаю на "Свернуть" или "Закрыть страницу". Эта строчка очень маленькая, смотрите сами (а еще эта строка находится на левой стороне, непривычно при переходе с Макрософта, где она находится справа):

Строка "Закрыть" или "Свернуть" окно очень маленькая, не всегда удается с первого раза на нее попасть. Это может стать проблемой для пожилых людей или людей, у которых проблема с мелкой моторикой

• мне не нравится то, что нижняя панель (dock, альтернатива меню "Пуск" в Майкрософте) может пропасть из виду, если ваш палец уйдет немного вверх. Т.е. пальцем вести нужно сугубо по линии внизу:

Ведем курсором вниз экрана...
    ... появляется строка меню (называется "dock")

Что касается сферы использования мака, то мне он нужен для копирайтинга. Именно на нем я пишу свои отзывы (ну, и не только):

Apple MacBook Pro Retina 13 отзывы

Мне очень нравится его компактный размер, что можно взять его с собой в отпуск, чего я не могла сделать со своим предыдущем стационарным компьютером. За все месяцы работы на нем клавиши не затёрлись, поверхность мака не поцарапалась.

Могу рекомендовать MacBook Pro 13 версии 2017 года всем, кому нужен легкий, но мощный рабочий инструмент из линейки Apple за разумную цену. Если вы занимаетесь тяжелой 3D графикой — вам все же стоит посмотреть в сторону топовых моделей с процессором Intel Core i7 и 16 Гб оперативной памяти, но если нужен для просмотра видео, общения в сети или копирайтинга, то смело берите.

ОБНОВЛЕНИЕ ДЕКАБРЬ 2017

Купили еще один макбук, но в более новой версии и более темном цвете. Цены была чуть выше.

Отзыв на компьютерную мышь Apple Magic Mouse 2

Отзывы о другой технике:

Достоинства
    • Алюминиевый прочный корпус
    • Дизайн
    • Мощность
    • Не заражается вирусами
    • Производительность
    • Профессиональное ПО
    • Тихий
    • Удобство
    • Цветопередача
    Недостатки
    • Поначалу непривычно
    Авдееварекомендует
    Отличный ноут! Smile
    Я бы от такого точно не отказалась! Wink
    05.11.2017
    Спасибо) Мне он тоже нравится, но поначалу не могла отвыкнуть от стационарного ПК с человеческой клавиатурой))
    05.11.2017
    Поздравляю! Ну вот и ты в секте свидетелей недогрызка! Big smile
    05.11.2017
    Я долго отбивалась, не хотела ниче такого, но от подарков отказываться нельзя Big smile
    А вот айфон до сих пор не хочу и не понимаю вообще успеха Эппл Glasses
    Офигенная покупка! Поздравляю))
    У меня рабочий инструмент - айпэд. Долго достаточно к нему привыкала. А теперь наверное никогда не отвыкну. Никакие Компьютеры больше не нужны)) все моё всегда ходит со мной и под рукой)
    05.11.2017
    Спасибо)) Вооот, вы меня точно понимаете)) Party Я тоже полюбила мак за его мобильность и компактность. Хоть в поезд, хоть на дачу, хоть в парк - сунул в сумку и пошел Crown
    05.11.2017
    какой он тонкий! какой он красивый и мощный! очень понравился!
    Спасибки) Shy
    Поздравляю!
    Мне далеки все эти тех.тонкости, зато его компактность очень понравилась. Сбоку похож на айфон
    06.11.2017
    Спасибо)) Айфон в руках не держала, не знаю, только слышала про айфон Х, за которым щас очереди по три километра Big smile
    06.11.2017
    Первый шажок к айфону сделан Big smile
    06.11.2017
    Присматриваюсь тоже к Макинтошу, у нас все семейство, яблочное, очень долго было. Но вот в последнее время, я разочаровалась в шестом айфоне, а муж перешёл с айпада на самсунг). Мои планы покупки мака под угрозой, надо брать быстрее.
    У нас ничего стационарного уже года 2 как нет). Это неплохой вариант.
    "Присмотрюсь", "в закладочки" и всё такое. Smile
    Спасибо, что заглянула))) Рада твоему визиту! Love
    А я в семье пока единственный яблокодержатель Crown Cool И, надеюсь, последний. Неча семейный бюджет потрошить Laughing out loud
    Я бы с радостью пользовалась Самсунг, или тем же Леново, меня это всеобщее яблочно-айфоновое помешательство почему-то не коснулось.
    Иначе б стоять мне щас в очереди за айфоном ИКС и брать третий кредит за год Big smile
    06.11.2017
    Пользуюсь макинтош ( macbook pro) c 2011, не было ни одного нарекания:) два месяца назад первый раз заменила на нем батарею ( $95). Ноль проблем и в сервисном сказали что и менять на более тонкий не стоит, так как он мне еще столько же прослужит. Качественнее ноутбука чем макинтош не встречала;) к айфону ровно дышу, а вот iPad номер один мой помощник, без него никуда. Удачи вам с ноутбуком и пусть служит без нареканий:)
    06.11.2017
    Спасибо за комментарий и пожелания! Shy Вы меня прямо обнадежили)) Значит мой протянет примерно столько же. Я-то ожидала, что пару годков и придется списывать в утиль Drunk
    06.11.2017
    Меня ценник немного убил и за такую сумму можно купить мощнейший ноутбук, который будет выполнять все процессы во много раз быстрее, да и Windows привычнее. Мне кажется, что тут идет переплата за бренд и имя. Получать подарки всегда приятнее и хорошо, что он у вас появился, пусть прослужит долго.
    06.11.2017
    Спасибки, надеюсь, прослужит не один год) А на счет переплаты я полностью согласна! За распиаренное имя надо платить Drunk Хотя морально я не была готова к таким тратам.
    06.11.2017
    Я тоже знаю ноут Asus ZenBook UX310UQ, парень на таком работает, только 15 дюймов, очень мощный. Параметры намного круче, но тут дело не в мощности, чаще люди выбирают бренд.
    06.11.2017
    Ноутбук, конечно, хороший. Но мне все-таки кажется, что компания Apple неимоверно зависает цены своих продуктов и искусственно создаёт вокруг них ажиотаж.
    06.11.2017
    Согласна полностью. Пол мира как зомби охотятся за новыми выпущенными гаджетами Недавно читала, человека увезла скорая, он трое суток стоял в очереди за последним айфоном. Наверно мир сошел с ума.
    классное изображение на нем, хочу такой, тоненький и аккуратный Laughing out loud
    С одной стороны радует, что меньше надо будет думать о вирусах. Но это же надо к другой операционке привыкать, так что нет, я пока без яблок обойдусь Smile
    06.11.2017
    Я до этого сидела на линуксе, с виндоуса переходила. Привыкла буквально за пару дней) Но тут только отсутствие мышки меня больше всего напрягало Drunk А к ОС привыкла быстро.
    Если в приоритете копирайтинг, конечно быстро привыкнете. А если у меня среда разработки под винду заточена, то она на маке просто не запустится. Придется альтернативы искать, а это долго и муторно. Например, подыскивать что-то вместо PL/SQL Developer мне не хочется, я уже привыкла к интерфейсу. Как подумаешь, нужно будет выискивать и привыкать к альтернативам тимвью, rdp и т.д. Мне например, браузер Файрфокс не подойдет, наше ПО работает с хромом или мозилой и т.д. и куча других сопутствующих. Нет уж, лучше винда Smile
    06.11.2017
    какой же он маленький)) а вот то, что не гудит - это плюс)) мой ноут уже вредничает - несколько вкладок откроешь - и начинает шуметь...((
    06.11.2017
    О, этот спокоен как удав. У меня постоянно много вкладок, даже два браузера открываю сразу - на одном фильм смотрю, на другом пишу Laughing out loud
    06.11.2017
    Ух ты, вот это подарок! У тебя очень щедрый муж Smile
    Понравился компактный размер ноутбука, удобно носить с собой) У меня из техники apple - телефон и айпэд, но надеюсь, что когда-нибудь и ноутбук будет моим))
    06.11.2017
    Да пора б уже за столько лет жене что-то путное подарить Big smile А то панимаишь всё конфетки да цветочки Crazy
    Да, он очень удобен в переноске. Я в последнее время по поездам да по электричкам, мак всегда со мной)

Раз с яблоко-техникой ты уже близко знакома, то с ноутом быстро разберешься. Осталось тока наванговать тебе его)) Симсалабим рахатлукум, Ируся Party Желаю в 2018 году исполнения всех мечт и ноут в придачу))
    Большое спасибо Party
    Я не любитель яблока... но вас поздравляю с таким подарком.
    Спасибо большое) Shy
    06.11.2017
    Хороший процессор и памяти прилично. Размеры, конечно, тоже приятные - тонкий и красивый!
    Я уже очень привыкла к ноутбуку дома, привыкла без мыши и... да, я люблю держать его часами на коленях_)
    06.11.2017
    Совсем не жалеете свою технику)) Laughing out loud
    Я со своего пылинки сдуваю, даю отдыхать и даже не дышу в его сторону лишний раз)
    06.11.2017
    У меня он уже старый) привык, наверное за эти годы))))
    06.11.2017
    Отличный ноут, мне б такой не помешал Big smile
    Пасиб) Shy
    06.11.2017
    Классная покупка! Очень хорошо, что не возникло нареканий в процессе эксплуатации. У меня пока такой необходимости нет, но почитать про Apple было любопытно.
    06.11.2017
    Благодарю) Shy Если бы у меня возникли проблемы с этим ноутом, я бы застрелилась наверно Big smile
    Шикарный ноутбук Love Я прям слюни пустила Big smile
    Поздравляю с покупкой Laughing out loud
    Я без ноутбука уже полгода сижу Sad Наш ноут как сломался, так и не можем себе пока новый позволить, плак-плак Stare
    Мужу респект Cool Крутой подарок на годовщину Innocent
    06.11.2017
    Спасибульки)) Я сама довольна как слон, но теперь зияет дыра в семейном бюджете Big smile
    Без компа или ноута тяжело, это ты наверно с телефона отзывы пишешь? желаю, чтоб быстрее всё починилось или купилось новое Innocent
    06.11.2017
    А у нас дыра в бюджете из-за того, что отопление в доме переделываем Big smile
    Хотя муж уже сам поговаривает, что ноутбук все же купить нужно, чего-то даже отложил там Laughing out loud

Да, я с телефона пишу ещё с июля Shy
    Немного неудобно, но уже приноровилась Laughing out loud Фото с фотоаппарата через переходник на телефон скидаю.
    Sick
    06.11.2017
    Вау, поздравляю с покупкой! Star За такие деньги этот ноут должен как минимум кофе варить Big smile
    06.11.2017
    Спасибки)) Я бы не отказалась от такой функции, жаль, что она не встроена Laughing out loud
    06.11.2017
    Я ни за какие пряники не пересяду на ноутбук, считаю это мега неудобно. Но если человек работает в дороге и часто переезжает, то можно. Мне пару лет назад пришлось ноут купить для работы, если бы не обстоятельства никогда бы не купила, пользуюсь всегда стационарным, а на работе так и оставила его.
    Ваш ноут безусловно хорош, главное, чтоб вас радовал.
    Спасибо Shy
    Неудобно, но я постоянно в разъездах в последние месяцы Puzzled Мне ноут для скайпа в первую очередь нужен, чтоб с семьей связываться. Благодаря легкому весу и мощной батареи можно, не боясь, брать с собой в дорогу. А вообще мне самой больше стационарный нравится Shy
    Интересно, сколько лет нужно копирайтить, чтоб "отработать" макбук Big smile
    06.11.2017
    С этими вопросами не ко мне Laughing out loud Я без понятия, мне подарки не приходится отрабатывать, слава богу Innocent
    06.11.2017
    но теперь зияет дыра в семейном бюджете
    в таком случае я не очень понимаю такие подарки Puzzled
    06.11.2017
    Даёшь каждой рекомендяхе мак для копирайтинга!
    06.11.2017
    Поддерживаю обеими руками Party Наши рекомендяхи всем рекомендяхам рекомендяхи Crown
    07.11.2017
    Удовольствие не из дешевых, но очень современный ноутбук и качество отличное, вообще вся техника Apple хорошая Smile
    07.11.2017
    За всю технику не ручаюсь, я не пробовала, но этот мак крутой Cool Love
    07.11.2017
    Поздравляю с годовщиной свадьбы! чтоб всегда хватало на такие вот подарки! Party
    Спасибо Party Smile
    17.01.2018
    Панель doc можно закрепить,тогда она не будет исчезать Smile я так и сделала
    17.01.2018
    Оо спасибо, попробую так сделать, а то до сих пор бесит этот момент Sexy
    17.01.2018
    Незачто! Smile Меня тоже бесило)
    22.01.2019
    Скажите пожалуйста как у него фронтальная Камера? Качество? Сколько пикселей
    22.01.2019
    Я ею никогда не пользовалась, мне без надобности, о качестве не скажу. Нашла на сайте, что 1,2 мегапикселя.
    24.01.2019
    А оперативной памяти вам хватает? У вас 8/128? Хватает?
    24.01.2019
    Да, 8/128, жесткого диска маловато для фото, а оперативной хватает (но у меня ОЧЕНЬ много фото, больше 60 гиг). Браузеры очень прожорливые, иногда Мозилла может виснуть.