Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 19:21

Добрый день дорогие читатели. Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями от игры Assasin`s Creed Odyssey. Наиграв уже более 100 часов, у меня накопилось много эмоций и впечатлений. А ещё мне на ум приходят аналогии и сравнения игровых механик, которые уже где-то встречались.

И поэтому я хотел бы не просто сухо описывать все прелести данной игры, параллельно провести аналоги ещё и с другими известными играми.

Играя в Assasin`s Creed Odyssey, мне в голову больше всего приходят сравнительные аналогии с двумя такими титанами игровой индустрии, как серия игр Far Cry и Ведьмак 3. Но давайте не распыляться, а по полочкам разложим сначала эти две игры.

Рассмотрим некоторые игровые схожести с серией игр Far Cry.

1. Синхронизация Во-первых, прежде чем начинать обход той или иной локации, игра подталкивает вас взобраться на самую высокую вершину в данной местности и произвести так называемую синхронизации. Мне это до боли напомнило вышки из последних частей Far Cry. В последствии, в эти точки можно совершать быстрые перемещения.

2. Накопление и распределение навыков Во-вторых, кто бы, что не говорил, а процесс накопления и распределения очков навыков так же очень схож с функционалом последних частей Far Cry.

3. Стрелы подобные молниям Зевса В-третьих, если вы выбрали путь охотника в своей Одиссеи по античному миру, то вам непременно понадобится целая тонна разнообразных стрел. И тут у меня перед глазами явственно появляется картина из первобытного Far Cry Primal, где так же как и здесь приходилось ломать деревья и разделывать животных в поиске кусков кожи для изготовления тех или иных смертоносных стрел.

4. Клетки В-четвертых, меня поражает тупость наёмников и их нанимателей, которые расположились по всей игровой зоне. А тупость их заключается в том, что они строят такие хлипкие клетки для диких и грозных животных, которых они там запирают. Достаточно одного выстрела из лука по двери, и обезумевшие взаперти кровожадные животные делают за вас всю грязную работу, вырываясь на волю.

5. Приручение диких животных. И в заключении описывания схожести с Far Cry, пятым пунктом нашего списка выступает процесс приручения диких животных, который весьма пригодился мне во всё той же Far Cry Primal. Тут он лишним уж точно не будет, поверьте мне.

С серией Far Cry разобрались, теперь на очереди всемирно известный Ведьмак 3

1. Диалоги Первое что хотелось бы сказать, так это отличное построение сюжетной линии и диалогового общения в кат сценах. При общении с персонажами всплывают диалоговые окна, где вы можете выбрать варианты ответов. И если хотите быстро закончить диалог, то жмите на варианты, подсвеченные желтым цветом. Ну, а если есть время и желание узнать немного больше о цели миссии, то кликайте сначала на белые.

Кто играл в третьего ведьмака, тот помнит, насколько это было круто часами выслушивать диалоги Геральта со своими друзьями.

2. Конь - верный друг. Вторая немаловажная деталь в игре это верный скакун главного героя по кличке Ф0бос. И тут он даже мне немного больше понравился, чем строптивая Плотва Геральта, которая вечно не могла пройти через небольшие кусты и постоянно тормозила путешествия. Можно было конечно применить моды, но это не то.

Нынешний же спутник главного героя из Assasin`s Creed Odyssey весьма проворен и с лёгкостью взбирается даже на самые непреступные вершины гор.

3. Вопросики. Сколько было мемов в адрес ведьмака, который вместо поиска своей названой дочери Цириллы с первого шага сворачивал по зигзагу, увлечённый раскрытием вопросительных знаков. С уверенностью могу сказать, что в Assasin`s Creed Odyssey этих неизвестных мест помеченных вопросительными знаками не меньше, а то и больше.

4. Черепа – не лезь, убьют. Ну и напоследок я обратил внимание, когда полез далеко вглубь материка, что меня убивают с одного удара высокоуровневые противники и звери, помеченные красной черепушкой. Мне это опять же навеяло всё того же Ведьмака 3.

С играми, в которых прослеживались не один, а несколько пунктов схожих с нашей игрой мы разобрались, а теперь на очереди игры с одиночными схожими деталями.

И начнём, пожалуй, с The Elder Scrolls V: Skyrim.

Охотничьи рефлексы. Хоть это не совсем даже подобие, а лишь моё пристрастие, я все равно хотел бы с вами им поделиться. Это охота на оленей. Я, в Assasin`s Creed Odyssey по началу со скрупулёзностью охотника выслеживал бедных и безобидных оленей, целясь в них из лука. И мне поневоле вспомнились моменты дикой страсти от процесса охоты на тех же оленей в Skyrim.

Рассмотрим игру Middle-earth: Shadow of Mordor

Смертоносные наёмники. Это конечно немного не те генералы из игры про орков и кольцо всевластия, но, то внимание, которое им выделяет игра, и та сила, которой она их наделяет, поневоле заставила провести аналогию.

Когда вы в Assasin`s Creed Odyssey начинаете совершать противозаконные поступки, за вашу голову объявляется награда, и высылаются наёмники для вашей ликвидации. И если один может представлять небольшую опасность и с ним можно легко справится, то два или три – это верная смерть.

Наёмники обычно наделены уникальными умениями и отравленным оружием, так что берегитесь.

Вспомнилась мне Tomb Raider.

Неплохая попка. Да. Именно эти слова произносил каждый из вас, когда Лара Крофт протискивалась сквозь тесную расщелину в скале.

Я решил играть за Кассандру в Assasin`s Creed Odyssey. И её танцы между двух скал вызывают у меня всё те же ощущения.

Вернёмся к истокам Assasin`s Creed IV: Black Flag.

Корабли и команда. Да именно из этой, некогда всколыхнувшей общественность игры берёт свои истоки данное игровое действо.

Морские сражения кружат голову, а система абордажа дополняет этому процессу динамики. Можно в моменты спокойствия отдохнуть и прокачать корабль, а так же назначить в боевой отряд бойцов из списка завербованных.

Кстати процесс вербовки наёмников мне напомнил систему из Metal Gear SolidV: The Phantom Pain, только здесь нет фултона и на корабль наемники добираются сами.

Ну и напоследок вспомним Two Worlds II

Прокачка брони и оружия. В Assasin`s Creed Odyssey можно смело покупать, продавать, улучшать и, что самое главное, разбирать ненужное оружие на составные части. Всё это мы уже проходили не в одной игре, но мне почему-то вспомнилась именно Two Worlds II/

Наше сравнение подошло к концу, а я хотел бы в довесок поделиться своими оценками положительных и отрицательных сторон данной игры.

Начнем с плохого. Главным минусом данной игры я бы хотел отметить факт жёсткой привязки к уровню персонажа.

Если вы зашли в локации, где враги выше вас на несколько уровней, то ждите неминуемой смерти. Перед таким походом, необходимо подогнать снаряжение к необходимому уровню, а для этого надо целая тонна составных частей, таких как дерево, железо, кожа и другие составные части.

К положительным сторонам игры не вошедшим в наш сравнительный обзор я бы отнёс следующие пункты:

1. Самое главное, что эта игра очень красивая. Она переливается и великолепными осенними пейзажами, и потрясающими зимними локациями. Можно смело погрузиться в самые недоступные морские глубины или покорить вершину одной из многочисленных гор. Солнечный яркий день сменяется завораживающей ночью. Дождливая погода чередуется с солнечными знойными деньками. В этом весь Assasin`s Creed Odyssey.

2. Ещё один плюс игры, что можно упасть даже с самой отвесной вершины скалы, и не разбиться. Я вспоминаю игру Mad Max в которой падение с небольшой высоты фатально.

3. Ну и напоследок самым главным достижением игры, которое лично для меня затмевает всё прочее, является безмерное количество античных статуй разных мастей и пошивов. Ниже я приведу лишь малую часть того, что встречалось на пути моих странствий.

Достоинства
  • Античные статуи
  • Древне греческие мифы и легенды
  • Качественная графика
  • Мифические персонажи
  • Огромный открытый мир
Недостатки
  • Привязка к уровню
TEXNOGENрекомендует
23.03.2021