Опубликовано 3 Сентябрь, 2020 - 07:41

663 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Почему-то у меня осталось негативное впечатление из детства о "Снежной королеве". Я даже не уверена, связано это именно с книгой или всё же с мультфильмом... Короче, мы с детьми перечитали множество книг, но с Андерсеном познакомились поверхностно - только "Стойкий оловянный солдатик" и "Принцесса на горошине" читали. Ах нет, вру, ещё "Дочь болотного царя", "Дюймовочку", "Новое платье короля", "Огниво", "Свинопас", и "Русалочку" (именно "Русалочку" Андерсена, а не сладкую диснеевскую версию). Слушайте, а ведь не так уж мало мы читали, если подумать! Но до "Снежной королевы" дошли только сейчас.

У этой сказки множество изданий с иллюстрациями разных художников. Мне понравилось 3 варианта, выбрать было непросто... В конце концов остановилась на самом шикарном, имхо - в полном переводе и с иллюстрациями Кристиана Бирмингема от издательства Добрая книга.

Хочется подробнее остановится на оформлении (с содержанием наверняка знакомы все, хотя бы поверхностно?)). Книга больше альбомного формата, в твёрдом переплёте. Обложка словно бархатистая на ощупь, а название выделено серебристым цветом, и по тактильным ощущениям оно тоже отличается. Страницы мелованные, за счёт чего иллюстрации смотрятся более выигрышно.

Какие же волшебные здесь форзацы! Причём разные, что редкость - нам обычно попадаются книги с одинаковыми.

Больше всего меня зацепило в этом издании то, что здесь полный перевод. Я всегда против вырезок и в фильмах, и в книгах)) Многие версии сокращены, из них убраны моменты связанные с церковью - ангелы, псалмы и подобное. Кроме того, в этом издании присутствует сказка про умерших девушек. Жутковато, но атмосферно. Наверно, такую книгу стоит читать детишкам постарше, лет с 5)

Слова, могущие вызвать затруднение в понимании, расшифрованы под сносками.

Здесь множество иллюстраций (ни одного разворота без), есть на полный разворот, и их хочется рассматривать подольше, погружаясь в атмосферу книги. Даа, дух передан просто великолепно!

Мне нравится, как изображена Снежная королева пусть она и похожа кое-где на Волочкову, как подметили в нескольких рецензиях. Нежная, утончённая и такая холодная! Её внешность идеально передаёт, насколько обманчива может быть красота.

И Герда - солнечный лучик - готовая идти за своим названым братом на край света. Детишки получились "сахарными", но мне они тоже очень понравились.

Вы только посмотрите, какая здесь маленькая разбойница! Я с детства ассоциирую её с Рони (из "Рони, дочь разбойника" Астрид Линдгрен), сама не знаю почему, ведь "Рони" я прочла совсем недавно. Здесь она тоже шикарная!

Каждый рисунок - произведение искусства. Я рада, что выбрала именно это издание ❤️

Аннотация:

"Cнежная королева" - трогательная и светлая история о самоотверженной любви, побеждающей зло, о вере и преданности, которые делают даже самого слабого человека стойким, решительным и смелым перед лицом невзгод и тяжёлых испытаний, прекрасный повод поговорить с ребёнком о вечных ценностях, о борьбе добра и зла в душе каждого из нас.

Почему-то до последнего прочтения я считала эту сказку тягостной, тревожной и неуютной. Как же поменялось моё восприятие сейчас! Вместе с Гердой мы путешествуем по свету в поисках её названного братца Кая, которого увезла Снежная королева. Заглядываем в садик колдуньи, во дворец принцессы, в логово разбойников и, наконец, отправляемся в Лапландию - страну холода и снега.

Девочка стойко переживает все неудачи, вызывая у всех, кто её встречает, желание помочь. Я не совсем понимаю, чем она так цепляет людей и животных (хотя нет, в сказке это как раз понятно - своей самоотверженностью и стойкостью, но в реале это сомнительно), но даже жестокая разбойница помогает ей в поисках.

Само воссоединение Кая и Герды показалось мне скомканным, словно вся идея книги лежит именно на преодолении препятствий на пути к цели. Возможно, так оно и есть.

Встречала мнение, что эта книга создаёт новогоднее настроение. Ну не знаааю... Лично для меня она не имеет привязки к времени года, ведь здесь есть и очень атмосферное лето, и осень. По-моему, "Снежную королеву" можно читать всегда, не получая диссонанса от содержания книги и картинки за окном))

Взрослой мне книга показалась светлой, несмотря на присутствие коварной колдуньи, дьявола и холодной Королевы. Она пронизана любовью Герды, являющейся её главной силой, благодаря которой она и спасла Кая.

Я не могу сделать её сильнее, чем она есть. Разве ты не видишь, как велика её сила? Разве не видишь, что ей служат и люди, и звери? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу. Сила - в её милом, невинном детском сердечке.

Заказала эту книгу я ещё в середине лета, но читать было много чего, поэтому придержала её и подарила дочке на День знаний. Это, конечно, был полный восторг! Таисии безумно понравились иллюстрации (или "эллюстрации", как она говорит)), а после прочтения полюбилась и сама сказка.

Горячо рекомендую 👍

Достоинства
  • Добрая и бессмертная сказка
  • Красивая
  • Эмоциональная
Bellatrissaрекомендует
03.09.2020
Хорошие иллюстрации, согласна... Герда очень милая...
03.09.2020
У вас красивая книга, иллюстрации завораживающие!
Прошлой зимой пробовала познакомить дочку с этой сказкой, но она не зашла, дочка испугалась злой Снежной Королевы, буду пробовать еще этой зимой, все-таки будет уже 4,5 года😉
03.09.2020
Ну да, наверно малышам страшновато, может поэтому и у меня были негативные ассоциации с этой книгой)
03.09.2020
Очень красивые рисунки,для ребенка самое то!
03.09.2020
Красивое издание, просто сказочное!
Иллюстрации шикарные!
03.09.2020
Такую книгу в подарок можно на новый год Smile
03.09.2020
Даа, это точно) Да и на любой праздник тоже, книга очень презентабельно выглядит)
04.09.2020
Волшебные иллюстрации, просто глаза цепляются за красоту, у нас другая Снежная королева, рисунки совсем не такие!
06.09.2020
Даа, читать было очень приятно ☺️
05.09.2020
какая красивая книга, я бы и сама такую полистала с удовольствием Smile
06.09.2020
Ой, я сама с таким удовольствием читала её детям!
06.09.2020
Поневоле сравниваешь с хорошим советским мультиком "Снежная королева".
06.09.2020
Вот подозреваю, что мультик и оставил у меня какие-то негативные впечатления в детстве Big smile Вам не понравились иллюстрации?
06.09.2020
Почему, неплохие. Но импринтинг действует.
15.09.2020
Волшебная! У нас пока нет нормальной версии, постараюсь купить такую к зиме. А какие ещё издания хорошие?
20.09.2020
Что-то я забыла ответить 🙈 Мне ещё вот эта понравилась [ссылка] и вот эта [ссылка].
14.10.2020
Нежные очень иллюстрации.
Но моим фаворитом навсегда останутся иллюстрации Владислава Ерко.