Опубликовано 21 Июль, 2022 - 11:14

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Всем привет!

Для меня Марисса Мейер является автопокупаемым автором. Я очень люблю ее цикл "Лунные хроники". Читала эти книги прошлым летом и замечательно отдохнула с этой историей. Несмотря на немалый объем, книги читали очень быстро, страничка пролетала за страничкой, не успевала даже опомниться. Сюжет небанальный, действия динамичные. Поэтому я решила продолжить знакомство с автором и купила книгу "Мгновенная карма".

Место покупки: интернет-магазин Бук24

Цена: 456 рублей по скидке

Издательство: АСТ

Произведено в Москве

Объем: 506 страниц

Аннотация к книге:

Пруденс Барнетт всегда отличалась настойчивостью и трудолюбием, а потому скора на осуждение чужих слабостей: один для нее слишком ленив, второй — высокомерен, третий — груб… Однажды у Прю появляется способность вершить кармическую справедливость, и она с удовольствием ее использует, наказывая всех без разбора.
Но есть один человек — ее напарник по лаборатории, бездельник Квинт Эриксон, — на которого ее силы как будто оказывают обратное действие. Квинт раздражающе милый и впечатляюще благородный, особенно если дело касается его работы в местном центре спасения морских животных.
Прю тоже соглашается на подработку в центре спасения, и вскоре ей предстоит узнать, насколько на самом деле тонка грань между добродетелью и тщеславием, щедростью и жадностью, любовью и ненавистью.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Предыстория покупки

Я обожаю книги Мариссы Мейер. За последний год она стала для меня любимым писателем. В августе прошлого года мне очень полюбился ее цикл "Лунные хроники", в котором сплелось так много всего, что я люблю и ценю в книгах: хорошая история, динамичное повествование, интересные персонажи, легкий авторский слог, ненавязчивая любовная линия (несколько). Поэтому к "Мгновенной карме" я приступала с удовольствием, предвкушая что-то не менее классное.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Качество и оформление книги

Книги М.Мейер издает у нас издательство АСТ. Это не самое мое любимое издательство в плане качества, но я все равно его люблю за распространение книг классных авторов в нашей стране. У них выпускаются книги моего любимого Кинга, для примера. И тонна других интересных авторов.

Книгам из цикла "Лунные хроники" не хватало вычитки. Встречались как опечатки, так и неправильное использование знаков препинания. Даже встретила пару смысловых ошибок, когда героиню Золушки называли Рапунцель или что-то типа того. Вычитка не самая сильная.

Сама по себе книга повторяет стиль Лунных хроник, хотя она и не входит в цикл, это самостоятельная одиночка.

Обложка твердая, яркая, в летних тонах.

Качество печати на обложки хорошее. Внутри книги текст напечатан хорошо, без косяков. Бумага плотная газетная, не самая дорогая. Бумага также пухлая сама по себе, книга кажется из-за этого больше, чем есть на самом деле. В ней 506 страниц.

Буквы на обложке переливаются с эффектом металлик. Рисунок покрыт блестящим лаком (я не знаю, как назвать этот эффект, я далека от производства книг, поэтому пусть будет так).

Переплет вполне себе надежный.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Сюжет

Кратное описание сюжета есть в аннотации (вначале отзыва), здесь опишу сюжет своими словами.

Книга в жанре магические реализм. Речь идет о девушке Пруденс, эдакой гипетрофированной версии Гермионы Грейнджер. У нее все идет по плану, она контроль-фрик, также она намерена добиться больших успехов в жизни (чтобы не нуждаться в деньгах, так как ее многодетная семья не так уж богата), у нее на все есть план и вообще она вся такая благочестивая.

По лабораторной работе в школе в пару ей достается парень, типичный такой разгильдяй, который не оказывает никакого интереса к их работе, опаздывает на встречи и вообще не самый ответственный человек в мире. Он ее раздражает.

Чуть позже по сюжету Пруденс заполучает в дар от вселенной возможность вершить некий кармический суд. У нее выходит наказывать людей, которые, по ее мнению, совершают что-то не очень хорошее.

Вот такая вот завязка.

⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Язык

Я очень люблю, как пишет М.Мейер. Язык ее легкий, при этом не глупый. Его очень легко воспринимать. Диалоги между школьниками естественные, им веришь. Динамика очень хорошая. В тексте нет пятистраничных описаний местности или рассуждений главной героини. При этом ты проникаешься характерами и проблемами как бы между строк. Тебе не кидают это в лоб, но по ходу действий и диалогов ты понимаешь, кто есть кто, у кого какой характер, у кого какие проблемы и комплексы. Это ценно для меня в книгах.

Здесь есть место хорошему ситуативному юмору. Без тупых гэгов. Юмор деликатный и очень уместный.

Мне нравится, как книга написана.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Атмосфера

В книге летняя и солнечная атмосфера. Я читала книгу в июне и это было идеально. Читать ее обязательно именно летом. Действия происходят в городке, который является морским курортом. Здесь будет много пляжей, легкой одежды, морского бриза, океана, животных, солнца и коктейлей. Было бы очень здорово увидеть экранизацию данной книги.

В книге также много музыки. Особенно старой, по типу Биттлз. Родители главной героини владеют магазином виниловых пластинок, отец фанат Биттлз. Как я поняла, отец самой писательницы тоже от них фанател. И вообще тут очень много отсылок не только к музыке, но и к современной поп-культуре (Очень странные дела, фигурки Funko POP, Властелин колец и так далее)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Проблематика

Несмотря на то, что книга написана легким языком, а завязка у нее вполне себе типичная для любовного романчика, в книге поднимаются всегда актуальные и важные темы, которые всегда с кем-то хочется обсудить и поспорить. Темы вечные, даже немного болезненные.

Вопросы "что такое хорошо, а что такое плохо". А именно, делает ли хороший поступок человека хорошим? Отменяет ли добрый поступок поступок плохой?

Тема о втором шансе. Заслуживает ли человек второй шанс? Кто вправе дать нам второй шанс?

Вопрос про справедливость. Что справедливо для одного, справедливо ли для другого? Кто имеет право судить поступки людей?

В общем, проблем и тем здесь поднято очень много. И рассуждать можно об этом долго и горячо.

Другой вопрос еще в том, как это все подано.

Иногда авторы прибегают в своих книгах к поучительной манере. Прям в лоб нам, читателям, говорят, мол, вот так делать плохо, а-та-та, а вот это хорошо, делайте так. Здесь такого вообще нет. Здесь даже нет ни одного абзаца текста, чтобы автор говорил нам что-то подобное. Все ситуации происходят и анализируются исключительно главной героиней, а мы просто за ней наблюдаем и делаем свои выводы. В какие-то моменты я ее полностью поддерживала, где-то она вызывала у меня недоумение. И это прекрасно. Потому что не бывает в мире идеального белого цвета. Пресловутая, набившая за последнее время (в нашей реальности) фраза про "не все так однозначно" в случае с этой книгой актуальна.

За такую вот ненавязчивую психологию и проблематику, за возможность нам самим решить, что хорошо, а что не очень писательнице отдельный плюсик в карму (в Мгновенную 😄)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Что понравилось в книге

• Сюжет

Сюжет тут незамысловатый, но имеется как проблематика, так и милые элементы летней комедии.

• Динамика

Все очень бодро, странички так и улетают.

• Легкий слог

Тут и говорить нечего.

• Ненавязчивая романтическая линия

Здесь для меня просто идеальный книжный парень. Сама в него влюбилась, пока читала. Обожаю таких героев. И любовная линия тут не взявшая из ниоткуда, здесь все очень реалистично, мило, и при этом с конфликтом. Люблю такое. Герои тут учатся на ошибках.

• Проблематика

В этой легкой книге охватывается множество проблем социальных и моральных. Что тоже книге только в плюс.

• Элемент магического реализма

Здесь этого совсем капелька, но это придает книге дополнительную изюминку. Прям идеальный рецепт.

• Атмосфера

Атмосфера тут очень классная: лето, солнце, жара, музыка, любовь, животные.

В общем, книга у меня улетела только так. Я действительно насладилась ее чтением. В планах дальше у меня обязательно на ближайшее время есть Марисса Мейер и ее новые книги.

Минусов для себя я не нашла. Обязательно рекомендую присмотреться к книге, если не только любите Лунные хроники, но и если вам хочется чего-то летнего, легкого, но при этом чтобы и глубоко задуматься над прочитанным.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Спасибо за прочтение!

scribblerрекомендует