Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 17:27

Пришла учиться в эту школу, предварительно изучив и обойдя все более-менее известные школы Нижнего Новгорода. Пристально изучила отзывы перед тем как сделать выбор. И, честно говоря, ввиду наличия в интернете противоречивой информации, очень сомневалась, правильный ли выбор сделала.

Срок обучения в школе Фризер - 10 месяцев, ежедневно! (кроме сб,вс) Это очень много, а вернее это максимальный срок обучения в школах парикмахеров. Но так как я хотела учиться не просто на домашнего парикмахера, решила выбрать школу с максимально основательным подходом к обучению, с максимально охватывающей программой.

В 2015 году цена обучения была 10 тыс в месяц. Т.е 100 тыс. за весь курс обучения, длинной почти в год.

Поясню немного о цене, сроках обучения и выборе школы... Есть в нашем городе школы и с более дешевым и коротким обучением. Например 4 месяца или 6 месяцев, с посещением 2-3 раза в неделю. И многие думают: парикмахер - простая профессия, чего там учить целый год.. А вот чего. До этого 2 моих знакомых девушки обучились в школах парикмахеров попроще.. Одна 4 месяца, другая 6 мес. Та, что 4 месяца проучилась вообще не знала с какой стороны подойти к человеку для стрижки. А та что обучалась 6 месяцев - не смогла работать в парикмахерской. Вышла на работу, проработала несколько дней и ушла, так как по меньшей мере половину видов работ, которые просили сделать заходящие в слон клиенты, она сделать не могла, отказывала. Таким образом стрижет она только своих родственников, да знакомых у себя дома. За 6 месяцев 2-3 раза в неделю обучают надомных мастеров. Практики они проходят мало, теории мало, не знают многих приемов и методов стрижки. Конечно, если вы хотите стричь своих домашних (детей, мужа, кота), то можно сэкономить и обучиться быстро и недорого. Но если вы хотите сделать парикмахерское искусство своей профессией, то лучше идти в серьёзную школу.

Отбросив из списка выбора все "быстрые", "дешевые" школы, у меня остались только школа Фризёр, Куафюр и ТД Парикмахер.

Раньше школа Куафюр считалась лучшей (да и была единственной) в нашем городе. Но с тех пор прошло много времени, поменялся преподавательский и руководящий состав. Школу "Куафюр" отбросила из-за того, что она вроде как сейчас больше ориентирована на креатив и подиумные работы, а Фризёр на классику, на основательное базовое обучение. Да и преподаватели "Фризёра" раньше преподавали в "Куафюр", а сейчас там преподавательский состав сменился, кто знает что там за учителя сейчас.

Школа ТД Парикмахер обучает тоже за 10 мес, но обучение в 1,5 раза дороже (15 тыс.в месяц). По отзывам в программе обучения много теории, типа "продвижения бизнеса, развитие клиентской базы и проч.", а мне хотелось именно больше знаний по технологии. Да и если захочу я пройти курсы развития бизнеса, сделаю это отдельно. Так же в ТД Парикмахер выдает диплом Пивот Пойнт, который действителен не только в России, но и за границей. Но я за границу не собираюсь, да и в любом случае, чтобы там устроиться на работу, все равно придется пройти дополнительное обучение.

Окончательный выбор в пользу школы Фризер я сделала после того, как с помощью все той же сети интернет отыскала реальных людей, отучившихся в школе Фризер, ТД Парикмахер и Куафюр. Не буду особо рассказывать о том, что говорили ученики тд Парикмахер (хотя были и довольные) и Куафюр. Но ученики "Фризёра" удивили меня тем, что они отзывались о прошедшем обучении с каким-то особенным теплом и благодарностью. Все три девушки, которые когда-то заканчивали школу "Фризёр", которых мне удалось найти, очень советовали обучение именно в этой школе, очень хвалили преподавателей. Все они стали успешными мастерами. Это стало последней каплей и я решилась. И не жалею. Более того, советую теперь эту школу и другим.

Программа обучения школы "Фризёр"

Программа обучения включает в себя всю необходимую в дальнейшем теорию и практику..., много практики!

Мы проходили: различные техники выполнения женских и мужских стрижек; химическую завивку; окрашивание волос; укладки и прически; спец.рисунок; композицию; колористику; психологию общения, санитарию.

Очень важно, что в школе Фризёр много, очень много практики. Большая часть времени посвящена именно практической отработке того, что изучено на практике. Практики, наверное, более 80%. Примерно 2 месяца голой теории и 8 месяцев практики. Вы выходите из этой школы так, будто уже имеете опыт работы.

Теорию нужно учить, по ней сдаются зачеты и экзамены. Практику нужно отрабатывать. По ней тоже сдаются зачеты и экзамены.

Есть и такие ученики, кто прогуливает, ходит через день-два, а потом не отрабатывает, не сдает пропущенные зачеты. И тут преподаватели удивляют: борются за посещаемость, буквально за уши тянут отстающих. И это, честно говоря, очень изумляет, в наши дни такого не встретишь. Наверное, волнуются за репутацию школы и профессионализм выпущенных учеников..

О преподавателях, атмосфере ..

Что уж говорить, все знают, что эффективность обучения зависит от ученика и от преподавателя. И если вы "нормальный" ученик, то в школе Фризёр вас точно научат парикмахерскому делу. Преподаватели стараются создать благоприятный климат для обучения, доброжелательны, внимательны. Всегда следят за вашей работой, указываю на недочеты, объясняют как их устранить. Видно, что учитель действительно ХОЧЕТ НАУЧИТЬ. (в некоторых школах ведь и преподаватели ходят звездят задрав нос, это скажу, это не скажу, учат кое-как, лишь бы не множить конкурентов, а только деньги собирать). Во Фризёре преподаватели чуткие и человечные люди, не создают вот этой типичной пропасти "я супер мастер, а ты никто", не позволяют лишнего (я слышала, что кое-где и по рукам могут ударить за недочёт). Общаются с учащимися на равных, по-дружески, что создает психологически комфортную обстановку. На уроках всегда можно задать вопросы, попросить совета. Всегда есть место и для живого общения и для юмора.

Учиться в школе "Фризер" приятно, время пролетает незаметно. Когда я пошла учиться, мне казалось, что 10 месяцев это очень много... Но так втянулась, что даже не заметила как время летит.

Последующее трудоустройство....

Во многих школах обещают трудоустройство после обучения. Школы 4-6 месячного обучения просто нагло врут. Поначалу они много обещают, а в конце выдают диплом, с которым нигде не ждут. Не предлагают мест работы. А при попытки напоминания, разводят руками, мол извините сейчас нет заявок. Мастера, закончившие такие курсы, не нужны в парикмахерских. Они не безнадежны, их могут поначалу без опыта работы взять подмастерьем в совковую парикмахерскую, например, "при бане", и уже спустя 2 года наработки опыта уже можно попробовать куда-то дальше. Или можно стать надомным парикмахером однообразных работ.

В школе Фризер половина толстого журнала исписана заявками на дипломированных выпускников. Заявки поступают от салонов красоты по всем районам города. Салоны эти разного уровня/статуса. Выбирай по любому принципу - попрестижнее или поближе к дому. Некоторые салоны берут девочек из Фризера раньше, чем те получают диплом, за несколько месяцев до конца обучения. Даже такая практика во Фризёре нормальна. Хотя... часть выпускников Фризера открывает что-то своё, или работает на аренде или кооперируются друг с другом, одним словом выбирают наиболее оптимальный для себя вариант работы. Главное, что возможностей после окончания школы Фризёр - множество.

Если вы хотите освоить такую интересную творческую профессию, как парикмахер и раздумываете, какую школу выбрать, рекомендую ФРИЗЁР! Однозначно Smile

Ну и добавлю несколько фотографий работ, выполненных во время обучения в школе Фризёр:

Достоинства
  • Дружный коллектив
  • Качественное обучение
  • Отличные преподаватели
any11рекомендует
23.12.2015
Это ооочень хорошо, уметь что-то делать своими руками! Но я бы не смогла, у меня был бы панический страх что-то испортить).
Мне очень нравится творческая составляющая в работе парикмазера, но сама бы не смогла - я тот ещё рукожоп. Вы молрдец, что ответственно подошли к обучению и выбрали хорошую школу. И радует атмосфера, по вашему описанию, думаю, многие сомневающиеся выберут теперь именно эту школу
23.12.2015
Спасибо за внимание и комментарии, девочки ))
Мне кажется, вы излишне самокритичны Shy
24.12.2015
Сложные, интересные прически профи всегда восхищают Wink
30.12.2015
Здравствуйте! Хотелось узнать у вас как у ученика, как в этой школе с курсом маникюра-педикюра? Выбираю курсы в Нижнем Новгороде. Если не трудно поделитесь опытом пожалуйста!
23.01.2016
polly f7, есть в нашей школе и курсы маникюра-педикюра, но сама я их не посещала. Однако, доводилось быть моделью. Как выполнила маникюр ученица мне понравилось, но каких-либо подробностей об этом обучении не знаю, к сожалению.
Wink
08.03.2017
Добрый день! Smile Скажите, пожалуйста, не изменилось ли Ваше мнение о парикмахерских школах Нижнего Новгорода? Выбираю между Куафюр, Фризер и Саури, но сложность в том, что учиться могу только вечером или в выходные.