Опубликовано 10 Май, 2019 - 14:20

Мне частенько приходится покупать электроинструмент для нашего предприятия. Поэтому с проблемами и жалобами на электроинструмент мне приходится сталкиваться постоянно. Именно поэтому я стараюсь покупать качественный и проверенный электроинструмент. Хотя и среди качественного инструмента бывают различные поломки.

Итак, сегодня я расскажу о угловой шлифмашине (коротко УШМ, или по "простонародному" - о болгарке) модели GWS 24-230H торговой марки Bosch.

Стоит такой электроинструмент в районе 10 тысяч рублей. Очень похожи на данную модель и другие аналогичные УШМ от торговой марки Bosch ( GWS 20-230H и GWS 22-230H). Правда они отличаются меньшей мощностью (индекс 24 в названии модели - это мощность УШМ, то есть 24 - это 2400 Ватт, а 20 и 22, соответственно, 2000 и 2200 Ватт).

Сделана данная болгарка в России, это указано на шильдике с серийным номером (который располагается непосредственно на корпусе инструмента. Кстати, в последнее время, на нашем рынке появилось много подделок электроинструмента известных брендов (Makita. Bosch и другие), опытный глаз отличит низкокачественную подделку сразу, а если покупаете такой электроинструмент впервые, то обращайте внимание на различные детали, вплоть до бумажной пломбы на коробке.

Комплектация у данной болгарки самая простая: в картонной коробке находится непосредственно УШМ, защитный кожух, ключ для откручивания дисков, опорный фланец и зажимная гайка для диска, дополнительная рукоятка и инструкция по эксплуатации.

Инструкция по эксплуатации - обычно универсальная, идет сразу на несколько моделей аналогичного электроинструмента. Кстати, гарантия от магазина -1 год, но ее можно расширить до 3 лет заполнив формы на сайте (фирма Bosch делает хороший жест покупателем).

Ключ в комплекте с моделью GWS 24-230H идет самый обычный, немного удлиненный. Ничего сверхъестественного в нем нет, кроме отверстий, с помощью которых можно ключ куда-нибудь повесить или привязать.

Кожух у УШМ тоже простой, открытый с одной стороны и без пылеотводящего патрубка. Закрепляется на корпусе электроинструмента с помощью болта с гайкой.

Дополнительная рукоятка - опять таки самая простая, а не какая-нибудь виброрукоятка. Слово "дополнительная" в этом случае не значит, что ее можно сразу же выкинуть. Эта рукоятка служит для того, чтобы удержать электроинструмент при заклинивании или неожиданном пуске (безопасность прежде всего).

Вот и дошли, наконец, до самой болгарки. Модель GWS 24-230H относится к самому простому классу профессиональной линейки. Почему самый простой? Все очень просто, в ней нет никаких наворотов: основная ручка самого простого образца, нет дополнительной виброручки, нет плавного пуска и системы торможения, нет защиты от самозапуска, нет регулировки оборотов. Ничего нет, в общем, кроме основных функциональных узлов. Именно поэтому и цена у нее вполне адекватная, а не космическая.

Внешне, данную болгарку можно поделить на 3 части: металлический редуктор, центральная часть корпуса, где находится электродвигатель, и основную ручку с кнопкой пуска. Подключается УШМ к сети 220 Вольт посредством длинного гибкого резинового провода сечением медных жил по 1,5 мм2. Такой провод имеет высокое качество и прекрасные характеристики при работе даже в мороз (провод не перестает сгибаться и не трескается).

Основная рукоятка изготовлена из ударопрочного пластика. В ней располагается кнопка для пуска/остановки электроинструмента с функцией фиксации. Также, в ее теле имеются специальные вентиляционные отверстия для лучшего охлаждения электродвигателя.

Внутри центральной части, как я уже сказал выше, находится мощный коллекторный электродвигатель. На модели GWS 24-230H имеются специальные окошечки (на винтах), благодаря которым болгарку можно обслуживать в щеточном узле (не разбирая полностью корпус электроинструмента.

Кстати, знаете почему двигатели болгарок Bosch более надежны, чем двигатели китайского ширпотреба? За счет того, что обмотка якоря бронирована и система удаления пыли более эффективна. Именно поэтому китайцы очень быстро "наедаются" пылью и сгорают, а "Бошами" дальше работают. Также, на центральной части имеется шильдик, где производителем указывается страна производства, название модели, ее основные характеристики, дата производства и серийный номер.

Редуктор у GWS 24-230H металлический, выполнен из алюминиевого сплава. На редукторе имеются отверстия для прикручивания дополнительной рукоятки, вентиляционные отверстия и кнопка-фиксатор приводного шпинделя для безопасного монтажа/демонтажа отрезного (ну или шлифовального) диска.

Резьба на шпинделе, у GWS 24-230H стандартная - М14, фланец и гайка предназначены для дисков с отверстием на 22,23 мм, максимальный размер зажимаемого диска - 230 мм.

Залог долголетия любой болгарки, в том числе и GWS 24-230H, это ответственный персонал (который знает как именно работать данным электроинструментом) и периодическое обслуживание: замена смазки в редукторе, очистка инструмента от пыли замена электрощеток.

Как показала практика, модель GWS 24-230H работает на производстве пару-тройку лет гарантированно. Далее у нее начинаются проблемы с механической частью (редуктором), происходит износ шестерен, подшипников. Болгарка становится более шумной. Также от заклинивания дисков во время работы происходит перегрев обмоток. Если вы ее купите для дома и будете ею правильно пользоваться и не давать "друзьям-профессионалам", то болгарка будет служить десятилетия.

На мой взгляд, модель GWS 24-230H хоть и относится к самому простому классу, но достаточно надежна и качественна. Рекомендовать можно.

Достоинства
  • ! качество сборки, * надежность
  • Простота, эффективность
Недостатки
  • Нет защит
Нука-Нука-Чё-Эт...рекомендует
10.05.2019
Вот такую же шайтан машину я видела у рабочих, когда делала ремонт