Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 23:37

• Куплено онлайн (ссылка)

Где то полтора года назад, при покупки пылесоса в Эльдорадо, нам, практически в подарок (ага, да, конечно! 199 рублей мы доплатили!) подарили мультиварку. Случилось это очень кстати, так как буквально с месяц до этого события сломалась моя любимая мультиварка, которая готовила нам еду каждый день уже несколько нет. Поэтому такому подарку я очень даже обрадовалась. Да, подаренная модель конечно была и по-бюджетнее и подешевле визуально, но пришлась очень кстати, так как это все же лучше, чем покупать новую мультиварку за полную стоимость. А без мультиварки я свою жизнь уже просто не представляю.

Так вот, "в подарок" Эльдорадо нам выдал мультиварку фирмы Polaris, модель PMC 0350 AD. Мультиварка так же имеется и в свободной продаже и не в качестве подарка стоит около 1700 рублей. Где то дороже, где то дешевле. Вообще мое личное мнение, дешевая мультиварка - вещь довольно бесполезная. Если и планируется покупка мультиварки, то стоит выбирать начиная от среднего ценового сегмента. Тогда она будет нормально работать и меньше шансов что сломается через пару недель. Ну и побочных эффектов у такой не будет в виде пригорания еды, недогревания, перегревания и подобного. И я знаю о чем говорю, так как Polaris PMC 0350 AD - у меня уже третья мультиварка, а две другие, обе стоили выше среднего. Но раз уж тут так удачно сложилось, расскажу о нашем подарке, тем более я его тестирую вот уже более чем полтора года!

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD

Вот так выглядит наша мультиварка вместе со своей комплектацией. Понятное дело за полтора года коробки у нас не сохранилось, но я думаю мало кому интересна рекламная информация с нее и расхваливание ее содержимого.

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD комплектация

Сама же мультиварка довольно стильно выглядит, если не присматриваться к ней. Если присматриваться - видно что пластик очень дешевый. Но бочка из нержавейки очень спасают ситуацию. Порадовало что после заводской упаковки она не сильно пахла, хотя некоторый запах пластика се же присутствовал. Но все же при виде из какого дешевого пластика она сделана, я боялась что вонять она будет на протяжении нескольких месяцев и довольно сильно.

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD
По форме мультиварка не круглая, как мне было всегда привычно, а немного вытянутая. Как бы овальная, если смотреть сверху. Кабель подключается не совсем сзади, а немного сбоку. На фото это черное отверстие в нижнем заднем углу прибора.

Polaris PMC 0350 AD сбоку

Кстати, не могу не отметить, что отмывается эта самая нержавейка отлично! Именно блестящая вставка из нержавейки. Потому что у меня был опыт с чайниками и другими кухонными приборами с таким же покрытием, там отмыть не исцарапав поверхность было невозможно. Да что далеко ходить - предыдущая мультиварка была как раз из такой "неотмываемой" нержавейки. Здесь же любая грязь и подтеки еды, если они есть отходят на ура и не надо тереть, царапая поверхность.

Polaris PMC 0350 AD сбоку

Еще мне очень понравилась панель управления. Я не любитель тысячи функций в таких приборах как мультиварки, стиралки и посудомойки. Делается это обычно для накрутки цены, а принцип работы у всех этих режимов в половине случаев одинаковый. Это просто вам спокойнее положить в мультиварку гречку и нажать именно на режим гречки, потому что, например режим крупы не описывает какую именно крупу вы засыпали в свою помощницу. Здесь же режимов 9, хотя и это я считаю много, но зато они простые и понятные. Вот мой опыт использования эти режимов.

СУП - да, делала суп всегда на этом режиме. Удобно. В большинстве случаев даже время не нужно было подкручивать - стандартного хватало.

ЖАРКА - тоже довольно используемый мной режим. Обжарить лук обычно реально быстрее в чаше мультиварки, чем ждать пока нагреется плита и сковородка на ней (хотя плита у нас электрическая)

ВЫПЕЧКА - пару раз пекла простые заливные пироги, но я не любитель мультиварочной выпечки. Для таких целей у меня есть духовка и к ней я привыкла больше.

МОЛОЧНАЯ КАША - постоянно используемый режим для молочной каши на утро нам и ребенку! Видимо суть этого режима во всех мультиварках, не только в этой, в том, что нагрев идет не сильный и равномерный и каша никогда не пригорает к чаше. Ну и если честно, то я не пробовала каши вкуснее, чем из мультиварки. На плите такую не сделаешь!

ПАСТА/СОСИСКИ - Ни разу не использовала и слабо представляю себе что это за режим. Вот уж чего точно можно было бы убрать, так это его. Кнопок для симметрии что ли не хватало, что такой режим придумали?

ВАРКА НА ПАРУ - тоже постоянно используемый режим. Котлетки на пару, овощи на пару для ребенка. Освоила этот режим еще в самой первой своей мультиварке и очень его люблю. Настолько, что даже котлеты для меня теперь вкуснее на пару, нежели зажаренные на сковородке. Хотя это конечно по желанию.

ТУШЕНИЕ - тоже довольно используемый режим. Солянка, овощное рагу - отличные блюда для этого режима. Правда меня терзают сомнения что с супом это один и тот же режим, только таймер в Тушении можно выставить на более долгое время, нежели в Супе.

ЗАПЕКАНИЕ - тоже ни разу не использовала этот режим, так как не очень понимаю его значение. Слово "Запекание" в его нормальном звучании напоминает мне сразу же духовку, а так как пользоваться я ей умею, запекать что то мне удобнее в ней, а не в маленькой мультиварке.

КРУПЫ - тоже практически ежедневный режим для того что бы сварить гречку, рис, пшенку и все остальные крупы, какие только есть. А уж если у собак внезапно закончился корм, а мы прохлопали и не успели заказать новый мешок, то этот режим спасение для них. Варим гречку или рис в ожидании доставки корма!

Дисплей Polaris PMC 0350 AD

Нравится что дисплей у мультиварке очень яркий и имеет подсветку. Вот чего не хватало мне в моей старой, хоть и любимой помощнице! Как то вот так выглядит режим приготовления пищи. Выбран режим и нажато на старт. На дисплее яркие цифры отсчитывают время до приготовления блюда.

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD режим приготовления

Так же можно заложить в мультиварку еду и выставить подогрев. Тогда цифры идти не будут, она просто будет поддерживать определенную температуру. После приготовления на любом режиме мультиварка так же уйдет в подогрев. То есть если вы не успели вернуться ко времени ее финиша, еда все равно будет вас ждать тепленькая - но так в общем то в любой мультиварке, какие я только видела в продаже.

Так же, естественно есть режим отложенного старта. То есть заложили продукты и пошли спать, а включится машинка тогда, когда вы сами от нее хотите и, например, горячая каша будет готова уже с утра к вашему пробуждению. Удобно, пользуемся иногда.

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD подогрев

Ну и на счет яркости и четкости дисплея еще раз. Тут отлично видно что даже находясь в другом конце кухни, можно свободно оценить сколько по времени мультиварка будет еще готовить то или иное блюдо. Да и факт того что дисплей находится спереди, а не сверху, например, тоже играет роль. Поэтому к панели управления и дисплею претензий нет. Удобно и отлично показало себя в использовании.

Яркость дисплея Polaris PMC 0350 AD

Но перейдем к дальнейшему осмотру мультиварки. Вот ее вид сзади. И здесь располагается сама ужасная деталь, которую только можно было придумать производителю!

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD сзади

Все владельцы мультиварок знают, что в процессе готовки мультиварка сливает лишнюю жидкость. И что бы сливала она не на стол, обычно предусматривается некая емкость, закрепляющаяся на корпусе и в нее сливается лишняя вода. Здесь ее сделали вот в таком вот исполнении.

Ёмкость для слива лишней жидкости

И вроде бы задумка то ничего получилась и смотрится практически незаметной, но КТО придумал сделать ее настолько узкой???

Ёмкость для слива лишней жидкости
Все понимают что сливается в эту емкость не чистая вода, а довольно таки грязная и жирная, стекающая с крышки мультиварки в момент приготовления. На режиме суп бывает что и сам суп заливается в этот резервуарчик и, понятное дело эту емкость надо как то мыть. Но именно в эту конструкцию не влезает не то что зубная щетка, которую я обычно использую для подобных вещей на кухне. Сюда не пролезает даже ВАТНАЯ ПАЛОЧКА! Серьезно!

Ёмкость для слива лишней жидкости
И если широкие стороны ей еще можно помыть, то вот тот самый дальний уголок достать невозможно ни чем! Палочка туда не лезет даже без ваты, а только сам пластиковый стержень. Ну и естественно никакой щеточки для прочистки этой конструкции в комплекте не предусматривалось! А учитывая что воду эту частенько забываешь сливать, она частенько там высыхает и попробуй потом отмой эту деталь. Нас спасает наша ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА, но она есть далеко не у всех, да и у тех у кого есть, надо еще исхитриться зафиксировать эту деталь, что бы она именно промылась, а не упала на бок. Тогда эффекта от мыть не будет. В общем конструкция невероятно дурацкая и тот кто это создавал, явно не думал об удобстве того, кто будет потом этим пользоваться.

Ёмкость для слива лишней жидкости

Но если начать пользоваться мультиваркой, понимаешь что вышесказанное относится не только к емкости для воды, но и ко всей мультиварке в целом. Не буду ничего говорить про механизм открытия крышки. Мне он не очень удобен, но думаю это дело привычки. Что бы открыть крышку нужно нажать на вот эту кнопку.

Polaris PMC 0350 AD открытие крышки

Открываем и вот оно снова, то о чем я говорила выше. Только здесь уже ничего не снимешь и не промоешь в посудомойке. И это крепление, защелка крышки мультиварки. Видно что снять тут нечего, а вот жир и та самая жирная вода, которая в процессе приготовления стекает как раз в эти самые желобки, отлично заливается и в это крепление и не дай бог она там еще и высохнет! Чистить эту штуку после каждого приготовления зубной щеткой ну ОЧЕНЬ неудобно! Да и сами желобки для слива жидкости тоже почему то сделаны из матового, шершавого пластика и весь жир на них застревает на ура. То есть после КАЖДОГО приготовления пищи мультиварке нужна основательная чистка, ну или будешь есть суп с запахом пшенной каши, или кашу с запахом котлет...

Крепление крышки Polaris PMC 0350 AD

Но продолжим про мультиварку. Под крышкой можно найти клапан для выпуска пара, а так же чашу и контейнер пароварку.

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD

Контейнер-пароварка как и везде крепится на самой чаше. И вот пожалуй его похвалю. Сделан он, такое ощущение что из пластмассы лучше, чем вся мультиварка. По крайней мере на ощупь этот пластик реально приятнее чем вся мультиварка.

Контейнер-пароварка Polaris PMC 0350 AD

Контейнер по глубине примерно такой же как и в других моделях мультиварок. Рассчитан на небольшую порцию, но обычно нам с ребенком хватает и котлеты тоже помещаются. И еще один плюс, который не всегда заметишь - размер отверстий для пара. Есть у меня вторая мультиварка, детская и там такой же точно контейнер, только отверстия чуть побольше. И вот там овощи проваливаются вниз сквозь эти дырки. Кажется ерунда, но когда часто делаешь овощи из пакета замороженные, вся морковка, порезанная кубиками будет плавать в воде внизу, а не дожидаться в контейнере. Вот здесь такого не бывает и это очень радует.

Контейнер-пароварка Polaris PMC 0350 AD

А вот чаша в мультиварке просто ужасна! Настолько дешевой конструкции я просто еще не видела!

Чаша Polaris PMC 0350 AD

Да, она с антипригарным покрытием и первые месяца два покрытие, кстати отлично показывало себя в деле. Но со временем мне кажется оно просто растворяется! И да, сейчас, спустя 1,5 года еда стала пригорать! И даже на режиме тушение и на молочной каше. И дело явно в чаше и покрытие, которое стало совсем другим, нежели было в первые месяцы. Да и с другой стороны чаша здорово облезла после помывки в посудомойки. Ну а самое неприятное - чаша настолько тонкая, что ее страшно случной согнуть руками! На предыдущем фото видно что на дне есть небольшая вмятина - и на там не одна. Такое происходит если просто уронить чашу на стол! Даже не на пол, а на стол!

Чаша Polaris PMC 0350 AD

Зато на чаше есть деления, ну как в общем то в любой чаше от любой мультиварке. Они почти не видны при обычном освещении, поэтому пришлось выкручивать настройки камеры, что бы их заснять. Бесполезная штука.

Чаша Polaris PMC 0350 AD

Ну и последнее о чаше. Покрытие со временем начало просто облетать с нее. Нет, это не чем то ткнули в чашу. Я в принципе не использую ничего кроме родной лопатки идущей в комплекте, или, иногда ее беру силиконовую лопатку из Икеи. Это просто покрытие слетает пленочкой и вообще, по идее эту чашу использовать уже нельзя, если по правилам. Так же видно и как изменилось само покрытие вблизи.

Чаша Polaris PMC 0350 AD

Дно у мультиварки стандартное, как и у всех подобных приборов. Еще здесь хорошо видны желобки для стекания жидкости по бокам.

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD

Крышка у мультиварки не съемная и в ней так же нет съемной части, поэтому после каждого приготовления блюда приходится хорошенько протирать и намывать, насколько это возможно, вот эту вот блестящую часть. Все резиновые части у мультиварки очень быстро впитали жир и пожелтели. При покупке они были изначально серыми. И хоть они немного и пахнут едой, к моей радости блюду они ее не передают. Но и не отмываются до изначального состояния ничем. Я даже Доместосом пыталась оттереть. Осложняет все тот факт что снять ничего нельзя и мало просто хорошенько потереть, нужно еще и смыть все мыло и химию, что бы не попало в еду.

Мультиварка Polaris PMC 0350 AD

Так же снаружи на крышке есть вот такая вот щелка. Это клапан для выпуска пара. Обычно эти клапаны делаются съемными и снимаются снаружи прибора, но тут производитель почему то додумался сделать этот самый клапан съемным внутри мультиварки!

Клапан для выпуска пара снаружи

Вот в общем то так он и располагается внутри мультиварки. Сказать что это ЖУТКО неудобно - ничего не сказать. Стоит налить, например, супа чуть больше нормы и во время варки весь суп попадет в этот клапан. Потому что торчит вниз он прямо до максимальной отметки на чаше. А еще он осложняет вытаскивание самой чаши из мультиварки, потому что при вытаскивании она зацепляется за клапан, и если нет желания обжечься чем то горячим, нужно сначала вытащить клапан, а потом уже чашу.

Клапан для выпуска пара внутри мультиварки

Клапан съемный, но не смотря на то что входит он в отверстие довольно плотно, еда все равно попадает под него и вытащить ее из этого углубления очень и очень сложно. Ну спасибо что просто супом мультиварка вверх не плюется из щели в крышке!

Клапан для выпуска пара внутри мультиварки

А вот и клапан отдельно от мультиварки. Его можно мыть в посудомоечной машине, можно руками и щеткой в раковине. Но как бы я не пробовала, за 1,5 года дешевая пластмасса цвет все же изменила и выглядит он не очень презентабельно.

Клапан для выпуска пара
Клапан разбирается на две части - это сам цилиндрик и резиновая прокладка. Прокладка как и все резиновые части в мультиварке пожелтела. Вообще конструкция довольно странная и я особого смысла в ней не вижу. Ощущение что это просто дополнительные детали, которые приходится мыть после использования мультиварки.

Клапан для выпуска пара в разборе
Так же в комплект входили стаканчик и лопатка, как я писала выше. Хорошо бы еще и половник, но его не было, к сожалению, а штука то очень удобная (у меня есть в другой мультиварке).

Комплектующие к мультиварке Polaris PMC 0350 AD

Стаканчик удобный, но вот деления разглядеть сразу на нем не получится. Он изначально был вот такой мутный, то есть это не после многих помывок он таким стал. Деления видно под определенным углом, так что что бы приготовить что то придется его покрутить хорошенько.

Стаканчик от мультиварки Polaris PMC 0350 AD

А еще на коробке от мультиварке было прорекламировано приложение, которое нужно было скачать в магазине вашего смартфона и в нем можно было найти рецепты для этой самой мультиварки. Я нашла это приложение (там даже код был указан по которому его скачивать) Но оно отлично ищется и просто по названию бренда. Выглядит вот так.

Приложение Polaris

Полтора года назад мне даже удалось зайти в него. Правда в рецептах я разочаровалась, так как они были совсем не для моей модели мультиварки, а для дорогих моделей где можно выставить 10001 режим, где абсолютно любое приготовление настраивается вручную, да и мультиварки там с режимом скороварки. В общем как бы вот они рецепты есть, но приготовить на вашей мультиварке вы их не сможете.

Ну а специально для отзыва я решила еще раз зайти в приложение и меня ждал сюрприз. Теперь приложение требует зайти в себя используя свои социальные сети (куда оно конечно же тут же начнет сливать тонну рекламы). Вот еще 1,5 года назад никакого входа не требовалось. А сейчас наоборот до рецептов не дойти без авторизации. Я это делать отказалась, так что рецепты вам показать к сожалению не смогу.

Приложение Polaris

Ну и итог. Какие мои ощущения от полуторогодового использования Мультиварки Polaris PMC 0350 AD? Как я уже писала я привыкла к более дорогим и качественным моделям. Но раз это был почти подарок, я исправно пользовалась ей не смотря на ее просто МАССУ недостатков! А недостатков у нее реально в разы больше чем достоинств. И не в материалах дело, а в продуманности прибора, в его исполнении, в том, насколько потребителю будет удобно им пользоваться. Здесь же прибором просто НЕУДОБНО пользоваться.

Но и это еще не все. Спустя год я заметила что суп уже не приготавливается за стандартное время. Стала это время увеличивать. Сейчас так стало со всеми программами. То есть ощущение что мощность мультиварки сильно упала. Раньше борщ варился ровно 50 минут, сейчас же варится 2 часа. Солянка у меня приготавливалась на медленном тушении за 1,5 часа, теперь же в последний раз не доготовилась и за 3. Мультиварка явно доживает последние дни и вот вот сломается окончательно. Ну а ПОЛТОРА ГОДА для бытового прибора я считаю как то маловато, пусть этот прибор и не очень дорогой. Моя первая мультиварка прослужила мне почти что 6 лети сломалась, кстати таким же способом как сейчас ломается эта. Просто стала хуже греть, пока еда в ней готовиться совсем не перестала. Но это почти 6 лет, а не полтора года. Поэтому рекомендовать эту модель точно не буду. Даже если у вас нет денег на более дорогой прибор, есть хотя бы более УДОБНЫЕ в использовании модели, нежели эта. про качество говорить не буду, так как модель более чем бюджетная. Я же просто буду благодарна что она досталась нам за копейки и дала фору, пока мы не подберем себе новую, качественную и удобную мультиварку.

Достоинства
  • Дешевая
  • Досталась в подарок
  • Первое время нормально готовила
  • Удобный и яркий дисплей
  • Удобный паровой контейнер
Недостатки
  • Емкость для слива жидкости не промыть
  • Лишние режимы на дисплее
  • Некачественная чаша
  • Неудобная во всех отношениях
  • Неудобный клапан для выхода пара
  • После каждой готовки приходится полностью мыть
  • Резинки очень быстро пожелтели
  • Слишком тонкая и хрупкая чаша
  • Спустя год увеличилось время приготовления блюд
  • Тефлон с чаши облетает
Sagittariaне рекомендует
27.02.2018
Не зря ее в подарок пустили!