Опубликовано 1 Июль, 2022 - 12:46

Много лет назад розы в саду были признаком богатства. Почему-то считалось, что розы требуют какого-то невероятного ухода, и на нашем участке розы стали появляться только в начале двухтысячных. Тогда еще эти цветы можно было купить на рынке только как "розовые, белые, красные, плетистые, с маленькими цветочкам" и о конкретном сорте никто не спрашивал, да и продавцы вряд ли знали эту информацию.

Самой первой у нас появилась плетистая роза, как теперь известно, сорта Фламментанц. Подобные розы есть у доброй половины моих знакомых, у многих соседей и людей, проживающих на моей улице. Эти розы в их короткий период цветения всегда привлекают внимание, невозможно оторваться от стены из насыщенно-розовых цветов.

Как ухаживать за этой розой?

Поскольку мы были совсем не опытны в содержании роз, то допускали одну серьезную ошибку в уходе за этим сортом. Наш Фламментанц долгие годы не образовывал длинные плети и выдавал нам за сезон не больше 5 цветков. Всё дело в том, что мы обрезали эту плетистую розу, как чайно-гибридные, достаточно коротко, в то время как Фламментанц вообще не нуждается в обрезке на зиму, удаляются только коробочки от цветов и ненужные побеги. Только когда мы поняли, что плетистые розы не обрезают, Фламментанц стала формировать нужные нам каскады цветов.

Меня вообще очень удивляет, когда плетистые розы называют неприхотливыми. Розы в принципе не могут быть неприхотливыми, за ними нужен тщательный уход, а у плетистых он особенный и думать об этом нужно на момент посадки саженца: ему следует выбрать солнечное место и предусмотреть, чтобы розе было, куда разрастаться. Лучше сразу подготовить опору, на которую следует подвязывать выросшие побеги.

У меня такой опорой является сетка, а также уже по мере разрастания розы я прикрепляю палки, к которым и привязываю ветви.

Что хорошо, плетистую розу можно легко формировать по форме арок, но подвязывать эту розу обязательно, иначе ветки будут лежать на земле.

К тому же, подвязанные плетистые розы смотрятся очень эффектно. Они станут центром внимания всех посетителей вашего сада.

Кроме стандартных для роз процедур полива, рыхления почвы, обработки от насекомых, на зиму плетистые розы принято развязывать от опоры, их ни в коем случае не обрезают под Котовского, а только пригибают ветки к земле и прижимают чем-то тяжелым (я беру обычные кирпичи). Фламментанц считается морозостойкой розой, но я всё равно прикрываю ее на зиму лапником - так и вентиляция есть, и от ветра защита.

Что с болезнями?

У меня Фламментанц никогда не болела знаменитыми болячками роз черной пятнистостью и мучнистой росой.

Как с вредителями?

А вот тут просто мрак! Тля просто обожает эту розу, с удовольствием обсиживает молодые нераспустившиеся бутончики, а на листья прилетают любители полакомиться листочками, у этой розы они очень внушительные, размером почти с мою ладонь.

Какие еще недостатки у розы?

Цветет роза только раз в году, цветение это очень обильное, у нас длится почти месяц и начинается уже в начале июня, но всё оставшееся лето роза просто "простаивает". К тому же, на месте увядших цветов образуются большие коробочки, похожие на шиповник, которые портят весь вид. Приходится обрезать эти "плоды", но их так много, так всегда не охота этим заниматься, что какие-то из "плодов" непременно висят на растении.

Также кому-то может не понравится и то, что роза раскрывается полностью, обнажая желтую сердцевину.

И все же у розы есть ряд существенных преимуществ перед другими цветами!

- На одной ветке розы образуется большое количество цветов, она буквально вся усеяна махровыми бутонами. Цветение этой розы вы не сможете забыть

- Цветы эти очень яркие и приятно контрастируют с листвой.

- Вы можете быть дизайнером этой розы и придавать ей нужную вам форму - арка, стена, свисающие с высоты каскады цветов - дело вашего вкуса.

- Роза хорошо зимует под укрытием.

- Не подвержена болезням.

- Любите фотосессии? С этой розой они будут очень эффектными!

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Легко формируется
  • Морозостойкая
  • Обильно цветет
  • Хорошо разрастается
  • Эффектная
Недостатки
  • Обильно цветёт один раз в сезон
  • Сильно повреждается тлей и другими вредителями
AnastaziHoрекомендует
01.07.2022