Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 00:16

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Я давно мечтала играть со своими детьми в настолки, выбираю, покупаю регулярно, что-то приживается, что-то не очень. И все же самая популярная на данный момент игра у детей 4.5 и 6 лет - уно!

Причём у нас уно не совсем обычная, чем и ценная. Карты не бумажные, а из пластика, поэтому их не страшно брать на пляж, и можно даже играть поедая арбуз, а потом помыть 😁

Где она куплена - уже и не помню, цену тоже. Вообще она у меня уже очень давно.

Сейчас ее можно найти во многих магазинах, в детском мире 650 рублей стоит. С учетом того, что обычная картонная около 300, и не настолько долговечная - переплата мне кажется не слишком большой и вполне обоснованной.

Играем мы в классическую версию Уно: раздается всем по 7 карт, цель - избавиться от всех своих карт, кто первый вышел - победил. Игру начинает самый младший игрок - кладет в круг любую карту. Следующий по кругу кладет карту либо такого же цвета, либо такого же достоинства. Если на руках нет подходящей карты - берешь верхнюю из колоды. Когда на руках остается одна карта - надо сказать "уно!", если не сказал, и кто-то это заметил - берешь карту из колоды.

Играем до последнего игрока, то есть определяем не кто победил, а кто в итоге проиграл. Но как в канонических правилах - считать очки сколько кто проиграл - не считаем, все таки детям это не особо важно и интересно, да и мне тоже.

В колоде нашей 108 карт - карты с цифрами от 1 до 9 четырех цветов, карты разворота хода четырех цветов, и как говорят мои дети - "гадилки" - карты пропуска хода четырех цветов, пропуска хода и дополнительного набора карт и выбора цвета с набором карт и без набора.

Раньше мы играли с применением правила, что от "гадилки" можно защититься точно такой же - на пропуск хода положить пропуск того же цвета, на выбор цвета с +4 карты - только такую же. Недавно муж прочитал в какой-то версии правил, что защищаться можно не только такой же, но и такого же типа картой - то есть пропуск хода любого цвета, а +4 переводит дальше даже карта +2 любого цвета. Всем эти дополнения понравились, так теперь и играем.

Дети готовы играть каждый день, вот уже скоро год как.

Кроме того, что это совместное времяпрепровождение, пытаюсь сыну потихоньку помочь выучить цифры) считать до 10 он научился, а вот как пишутся - пока путает. Так что частенько в его ход спрашиваю - есть ли у него, допустим, двойка или синяя? Не знаю, есть ли от этого прок, надеюсь, что есть.

Игра простая, четырехлетка прекрасно с ней справляется, всячески ее рекомендую в домашнюю коллекцию игр!

Достоинства
  • Азартная
  • Пластиковые карты
  • Простые правила
  • Тренажер цифр
Недостатки
  • Дороговато
PokaDetkaSpitрекомендует
Я хочу докупить настолок, но пока решила деньги на себя тратить Big smile ,а ребенку из "простых правил" две присмотрела, заказу попозже.
20.02.2021
И это хорошо!
А я подумала копеечки с айрека инвестировать. Посмотрим, что получится.
А какие игры присмотрела?
Для инвестиций вроде "самозанятость" надо заводить, я пока не готова 😂
Головоноги, кошки мышки, а еще хитрого лиса хочу- все игру так хвалят. В марте куплю. Вот себя с 8 марта поздравлю, а потом можно и игры покупать 😂
20.02.2021
Ого, про самозанятость не слышала, спасибо, почитаю.
Хитрый лис крутой, у племяша играли. Нам что-то решила не брать. Головоноги забавные, есть у нас, достаём редко. Кошки мышки интересно, посмотрю. Спасибо!
Я в контакте подписана на группу, где выкладывают сканы игр, можно печатать и играть. Если тебе интересно и есть где печатать - могу ссылку дать. Там много идей как сделать всякие игры, и вообще про многие классные там узнала)
Интересно Laughing out loud
А список игр я брала у нейропсихолога. Она писала, что какая развивает и я выбрала из списка те, что стоят более менее адекватно, а не по 2500 за игру 😭
19.04.2021
Хорошо, что карточки сделаны из пластика. И сама идея игры интересная!
04.05.2021
К сожалению, даже пластик не антивандальный, и у нас многие уже погнуты
07.05.2021
Главное, что игра всем доставила удовольствие! И раз карточки погнуты, значит часто играли, и дети обучились необходимым навыкам. Innocent