Опубликовано 3 Июнь, 2015 - 00:02

год или более

Многим путешественникам, периодически летающим по России или за рубеж,рано или поздно приходится делать выбор, в программу лояльности какой компании накапливать мили. И потом зарабатывать с выбранной авиакомпанией мили на бесплатные билеты. Но помимо перелетов есть еще интересные способы накопления, включая не совсем очевидные. Ниже я расскажу о них.

Не буду подробно расписывать порядок начисления миль, с ним вы можете ознакомиться в правилах программы. Остановлюсь на преимуществах именно Аэрофлот бонус (далее - АБ). Ведь есть много других систем бонусирования отечественных авиапассажиров: S7 Приоритет, Трансаэро Привилегия, Utair Статус. Хотя у меня имеются все эти карточки, моя ключевая программа - именно аэрофлотовская. В ней за время участия я оформил уже 10 бонусных билетов. Более того, я там уже заработал элитный уровень - Gold, который дает кучу дополнительных привилегий.

золотая карта
золотая карта

Почему стоит выбрать АБ?

1. В программе участвует не только Аэрофлот, но и
    • ее дочерние российские авиакомпании - Россия и Аврора
    • зарубежные авиакомпании-участники альянса SkyTeam. Из них в Россию летают KLM Air France, Alitalia, Czech Airlines, Delta, Korean Air и Vietnam airline
  2. Мили АБ на премиальный билет накапливаются относительно быстро. Например, в S7 даются мизерные мили за перелеты, и копить на билет там можно годами.
  3. Мили имеют свой срок действия (это у всех программ поощрения), но в АБ их возможно пролонгировать! Достаточно летать Аэрофлотом или партнером 1 раз в 2 года. Например, в Трансаэро срок годности миль 3 года, и если вы их не потратили, то их не сохранить.
  4. Большое количество кобрендинговых программ - банков, гостиниц, сервисов аренды авто.
  5. Наибольшее число направлений, куда впоследствии можно оформить бонусный билет. У группы Аэрофлот вместе с дочками - самая большая в РФ маршрутная сеть + около 1000 направлений во всем мире, куда летают авиакомпании альянса Скайтим.

Так что, если вы хотя бы пару-тройку раз в год летаете указанными перевозчиками - смело регистрируетесь в АБ. Если летаете реже или летаете другими - то ради накопления миль по банковским картам регистрироваться в АБ смысла мало.

Советы, как быстрее накапливать мили

1. Перелеты. Собственно, самый надежный и быстрый способ. Какие здесь могут быть уловки? Например, за перелет с пересадкой вам дадут заведомо больше миль, чем за прямой рейс, а билеты могут стоить сопоставимо. Например, в Симферополь можно улететь напрямую из Москвы или с пересадкой в Краснодаре. Так вот за сегменты Мск- Симферополь и Мск-Краснодар дадут примерно одинаковое количество миль, но перелет Краснодар - Симферополь даст еще 500 миль (минимальное начисление за рейс).
  2. Кобрендинговые банковские карты. Сейчас самая выгодная из них - карта Сбербанка. Все остальные банки на волне девальвации изменили условия и начисляют 1 милю за каждые потраченные 60 рублей. У Сбербанка осталось - за 30 рублей. И стараетесь как можно чаще расплачиваться не наличными, а кобрендовой картой. А если есть возможность проводить расходы фирмы или оплаты друзей по своей карте, то это отличная прибавка к своему мильному счету. Обновление! С августа по карте СБ начисляется 1 миля за 50 руб. Sad
  3. Купоны от Аэрофлота. Мало кто знает об этой возможности, а это реальный лайфхак и способ стрясти себе миль. Если произошел какой-то косяк со стороны авиакомпании, можно потребовать от стюардесс купон на компенсационные мили. В каких случаях можно получить купон? Например, это задержка рейса (что бывает нередко), поломанное кресло, не работающая система развлечений, отсутствие заказанного вами спецпитания. Если у стюардесс в наличии не оказалось купона, можно написать на Открытую линию Аэрофлота с описанием проблемы. Мне в таких случаях никогда не отказывали в компенсациях. Конечно, наглеть не нужно - неудобство должно быть ощутимым, например, задержка более чем на час.
  4. Опросы Аэрофлота - регулярно проверяйте свою электронку, на которую зарегистрировали аккаунт в АБ. Иногда присылаю опросы по качеству обслуживания, сервису на борту и в аэропортах, за прохождения которых начисляют мильные вознаграждения. Но только ответившим в первых рядах. Если вы обнаружили опрос спустя неделю от его начала. то уже вряд ли что-то получите.
  5. Отзывы. Ну в этом все тут специалисты! Так вот, сайт TripAdvisor перечисляет до 1500 миль АБ за отзывы на своем сайте. А сейчас еще дает дополнительные мили за фото.
  6. Партнеры. Мильные бонусы можно получать, останавливаясь в гостиницах крупных сетей или арендуя авто. Например, в гостиницах Park Inn или Best Western. Очень важно - резервирование в этом случае должно быть сделано напрямую на сайте отеля. Бронирования на booking.com для начисления миль не прокатывают.

Ниже - несколько моих достижений из личного кабинета АБ.

текущий баланс
текущий баланс

история участия
история участия
Надеюсь, советы были полезными - если да, то впоследствии готов рассказать о подводных камнях и недостатках Аэрофлот бонус.

Достоинства
  • Большой охват авиакомпаний и направлений
  • Быстрый набор миль
  • Много альтернативных возможностей накопления
Недостатки
  • Высокие топливные сборы за премиальные билеты
  • Не всегда есть места за мили
  • Ужесточение условий программы
Laennecрекомендует
26.06.2015
Буквально неделю назад оформила в Сбере карту Аэрофлот. Еще не разобралась с тем как накапливаются мили. И где это можно отследить? Нужно регистрироваться где-то?
26.06.2015
ElenaViktorovna, да, если карта уже на руках, то активировать доступ в личный кабинет можно здесь: [ссылка]. И помните, чтобы накопленными милями воспользоваться, вам нужно обязательно совершить перелет Аэрофлотом или авиакомпаниями-партнерами перед этим.
26.06.2015
Спасибо. Я и так постоянно с Аэрофлотом летаю, поэтому и оформила карту. Просто не знала что с ней дальше делать-то. Теперь при покупке билетов надо будет свой номер участника предъявлять где-то или как?
26.06.2015
Отлично! Тогда вы можете восстановить мили за перелеты Аэрофлотом, совершённые в течение 6 месяцев до даты регистрации в программе. Номер карты вы можете вносить в свой билет уже при бронировании для последующего начисления миль в автоматическом режиме.
26.06.2015
Спасибо огромное за то, что объяснили. Smile
ElenaViktorovna, всегда рад Smile
16.08.2016
Спасибо за подробный отзыв Smile Совсем недавно зарегистрировалась в программе)
  • 03.08.2019 - 08:47
    Аэрофлот - компания, с которой я летаю уже много лет, но думаю, что это был наш последний полет.
    Я много лет являюсь, хотя в свете последних событий, гораздо уместнее будет употребление глагола в прошедшем времени "являлась", преданным клиентом Аэрофлота, хотя и летаю не так часто, как хотелось бы, но почти всегда выберу именно его среди других авиакомпаний.
  • 22.01.2018 - 16:39
    2 года участия - каков результат?
    Привет всем интересующимся бонусной программой от ВТБ Я являюсь зарплатным клиентом ВТБ, поэтому их продуктами пользуюсь регулярно, в частности банковскими картами.
  • 17.07.2017 - 23:45
    А для кого на самом деле бонус? Для вас или для МТС? Крик моей души
    В программе МТС-бонус я зарегистрирована давно, практически с начала ее запуска. Честно говоря, никогда не питала иллюзий и не думала: "О, сейчас я подключусь к ней, а завтра на меня посыплется манна небесная".
  • 27.09.2017 - 12:49
    Спасибо от Сбербанка. Как заработать, просто расплачиваясь картой, за какие покупки не начисляют спасибо, куда реально потратить накопленное, как поесть за Спасибо)) Самые интересные партнеры акции и на что лично мне нравится тратить Спасибы)
    Если вы ещё не пользуетесь "Спасибо от Сбербанка", тогда мы идем к вам))   Что это такое?     Другими словами, если у вас есть карта Сбербанка и вы расплачиваетесь ею в магазинах, кафе и прочих местах, то 0,5 от потраченной суммы как минимум вы получаете обратно.
  • 21.03.2018 - 20:30
    Просто расплачиваясь картой Уралсиб в магазинах можно накапливать бонусы и впоследствии обменивать их на подарочные сертификаты
    Мой работодатель переводит мне зарплату на карту Уралсиб. Когда я получала карту в отделении банка, мне предложили подключиться к бонусной программе Комплимент. И я воспользовалась этим предложением.
  • 07.06.2018 - 18:55
    И перенос рейса на сутки испытали, и опоздание на стыковочный рейс, и супер короткую пересадку.
    С авиакомпанией Люфтганза мы в этом году летали в Исландию. Рейс был с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. О перелете туда много писать не буду, скажу лишь, что самолет был свежим, стюардессы приветливыми и не жадными, еда очень вкусной, а вылетели мы строго по расписанию.
  • 17.06.2018 - 06:30
    В Европе это называют «королевскими авиалиниями», а по мне так простенькие авиа перевозки))))
    Всем привет ) не могу назвать себя дамой, которая постоянно на чемоданах, но 3-4 раза в год я пользуюсь услугами аэропорта. В июне этого года, я совершила 2 полёта с KLM ( первый короткий - всего час в пути, из Гамбурга в Амстердам), второй очень продолжительный из Амстердама - в Бангкок ( около 12 …
  • 12.08.2018 - 18:55
    Не бойтесь рисковать! + много фото)
    Зимой 2018 года мы решили, что снова полетим отдыхать в Италию (СПб-Рим). И главное - вопрос полета. Выбор пал на авиакомпанию Алиталия за счёт приемлемой цены на 5 человек. За 2 недели до вылета я решила почитать отзывы и...... пришла в ужас до такой степени, что перехотелось лететь.
  • 25.09.2016 - 12:32
    Волгоград-Санкт-Петербург бизнес-классом на Як-42.
    Всем привет! Недавно мне понадобилось улететь из Волгограда в Питер. Так как уехать надо было как можно скорее, мне пришлось купить билет на недавно появившийся прямой рейс между этими городами. Авиакомпания для меня незнакомая, совершают региональные полеты. Из билетов остался только бизнес-класс.
  • 31.10.2020 - 23:50
    🔸 Из Дубая в Варшаву через Лондон с едой от Гордона Рамзи на борту 🥰
    На этой неделе летела из Дубая в Варшаву. Как выяснилось, самый удобный (цена + время + качество) способ это сделать - лететь через Лондон с компанией British Airways.
  • 03.11.2020 - 14:32
    Читая некоторые негативные отзывы, создалось впечатление, что многие либо не умеют читать, либо не понимают, что такое лоукостер. По моему мнению, большинство претензий не обоснованы.
    Приветствую всех заглянувших! Когда на прошлой неделе мне предстояло впервые лететь с "Победой" , я решила зайти в эту ветку и почитать отзывы. Пролистала парочку отзывов, посмотрела общий рейтинг, немного даже напряглась, но теперь, уже после того, как сама дважды воспользовалась их услугами,…
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 24.01.2021 - 11:54
    Ваше "Спасибо" в карман не положишь, бонусная программа от Сбербанка. Так вот ты какой, кэшбэк по русски!?
    О бонусной программе от Сбербанка я не раз слышала и читала, но вот пользователем данной программы стала совсем недавно. Встретив первую годовщину с бонусной программой "Спасибо от Сбербанка", я могу сделать выводы и поделиться своим впечатлением. Что же это такое, бонусы Спасибо от Сбербанка?
  • 24.11.2020 - 21:11
    Royal flight, что за жлобство? Новые правила перевозки багажа в 2020 году, платная регистрация на рейс
    Всем привет! Рассказ о компании начну издалека, с момента бронирования тура. Оно происходило в сжатые сроки, решали куда полетим буквально за пару дней, что и позволило выявить первый минус авиакомпании Royal flight.
  • 13.11.2020 - 17:47
    Скучные 4 часа дороги и даже не поспать. Расскажу об ужасной соседке, которая мне попалась в этот раз. Больше на Сапсан не ногой.
    скоростной поезд Сапсан. Почему выбирают Сапсан? Я частенько езжу по маршруту Москва - Санкт-Петербург и обратно. Всегда выбираю из 3 вариантов: на машине, ночной поезд и сапсан за 4 часа.
  • 09.01.2021 - 08:16
    Перелёт во время чумы коронавируса в Джакарту, Индонезия. Сам перелёт, какие документы нужны, как кормят, пересадка в Стамбуле, рассказ обо всём.
    Перелёт во время ч умы коронавируса в Джакарту, Индонезия. Сам перелёт, какие документы нужны, как кормят, пересадка в Стамбуле, рассказ обо всём. Ответ - да, сейчас во время пандемии с российским паспортом можно улететь на зимовку в Индонезию, ведь есть очень хитрая схема получения электронной…
  • 14.12.2020 - 23:22
    Вьетнамские авиалинии - четырехзвездочная компания по мировому рейтингу SKYTRAX. Что стоит ожидать от национального перевозчика?
    Я летал на Vietnam Airlines всего 3 раза. Первые два - это были прямые перелеты Москва - Нячанг и обратно. Но после кризиса, к сожалению, эти регулярные рейсы отменили.
  • 02.12.2020 - 11:59
    Как выглядит лакшери вагон поезда в моей "деревне".
  • 27.12.2020 - 13:02
    Как нам нужна была ваша помощь!
    Вчера 26.12.2020 я с двумя детьми летела пересадочными рейсами S7 2502 Новосибирск Толмачево Москва Домодедово и S71093 Москва Домодедово Н.Новгород Стригино. Это поездка оставила у меня самое неожиданно неприятное впечатление!