Опубликовано 23 Январь, 2019 - 17:32

месяц или более
    ~ 200 рублей

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о том, как я столкнулась с весьма неприятной болезнью, которая хоть и протекает без боли, ухудшения самочувствия и т.п., но доставляет массу дискомфорта, в частности больше психологического — это отрубиевидный (разноцветный) лишай. Согласитесь, уже сам диагноз «лишай», какого бы «цвета» он не был — ассоциируется с нарушением правил гигиены, какой-то нечистоплотностью что-ли... Немного информации из интернета:

Отрубевидный лишай – поверхностное невоспалительное рецидивирующее заболевание кожи грибкового происхождения, поражающее только роговой слой эпидермиса.

Часто данное заболевание называют «разноцветный лишай» (TineaVersicolor или PityriasisVersicolor) в связи с появлением на коже пятен и высыпаний различных оттенков.

❤КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ. ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА❤

Летом заметила на коже живота пару очагов шелушений, маленькие такие пятна, меньше сантиметра в диаметре, и по цвету они были светлее, чем остальная кожа. Не знаю, чем я думала, но просто забила на эти пятна — они не чесались, ну мало ли — может просто раздражение какое-то. Да и некогда было идти к врачу — я только вышла с декрета, адаптация к работе, ребенок пошел в садик и постоянно болел, не до себя было, в общем. Потом обратила внимание, что эти пятна уже стали светло-коричневыми. Вот фото этих пятен, прячу в цитату, вид не самый эстетичный.

Отрубиевидный лишай фото
Отрубиевидный лишай фото

И вдобавок ко всему нашла пару таких же пятен на спине. Стало не по себе, и наконец—то, потопала к дерматологу. Там провели осмотр, чем-то мазали пятна, смотрели под лампой, сделали соскоб и озвучили диагноз — отрубиевидный лишай. Как мне было стыдно, словами не передать — ведь я чистюля, а тут — лишай... Но дерматолог пояснил — что эта болезнь свидетельствует об общей ослабленности организма, о частых стрессах, так же причиной может стать неправильное питание с обилием сладостей, что в моем случае имеет место быть. Еще врач отметил, что отрубиевидный лишай не заразен, переживать за ребенка и супруга не надо. Но меры предосторожности соблюдать надо.

Пятна от разноцветного лишая не чешутся, не зудят, но портят внешность — еще бы — на твоём теле, за которым стараешься ухаживать — высыпания, на которые невозможно не обратить внимание. Да и люди обращают внимание — хоть на том же пляже летом, или на приеме у других врачей... Самооценка очень страдает, ведь другие видят, что с тобой что-то не так.

❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄

Лечение, назначенное дерматологом включало:

• Мазь Клотримазол дважды в день на пятна.
  • Любой шампунь с КЕТОКОНАЗОЛОМ вместо геля для душа на всё тело, за исключением головы. Голову мыть противогрибковым шампунем раз в неделю.
  • Ежедневная смена нательной одежды — обязательно!

Также врач посоветовал меньше потеть😀 и меньше жрать сладкого и мучного)). А упор делать на обычную воду с лимонным соком и на кисломолочные продукты. Плюс сдать кровь на сахар, так как разноцветный лишай часто бывает у лиц с сахарным диабетом.

❤ШАМПУНЬ ХИГИЕНИКА КЕТО❤

Когда врач сказал купить любой шампунь с кетоконазолом, я сразу вспомнила о Хигиеника Кето.

Этот шампунь мне хорошо помог именно от перхоти года три назад. Тогда были времена, когда жирная перхоть сыпалась с моей головы в прямом смысле слова. И Хигиеника Кето за несколько применений смог решить проблему, еще что мне понравилось — невысокая цена по сравнению с другими противогрибковыми шампунями.

❤ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ❤

• Полное наименование — Шампунь от перхоти для всех типов волос Вифарма Хигиеника Кето
  • Где купить — аптека
  • Цена — около 200 рублей, на [ссылка] — 180 рублей
  • Объем флакона — 100 мл
  • Срок годности — 3 года
  • Страна-производитель — Болгария, АД «Ветпром»

❤ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ❤

Описание Новый шампунь «Хигиеника-кето» эффективно борется не только с перхотью, но и с её причиной.

В состав шампуня входит современное противогрибковое средство кетоконазол, обладающее активностью против многих видов дерматофитов (Trichophyton spp., Epidermophyton spp., Microsporum spp.) и дрожжевых грибов (Candida spp., Malassezia spp.).

Оказывает мощное фунгицидное и фунгистатическое действие, направленное на изменение клеточных мембран грибов, что в конечном итоге ведёт к их гибели.

❤ОФОРМЛЕНИЕ❤

Обычная картонная упаковка, в бело-желто-оранжевых тонах.

На наружной упаковке есть полезная информация — состав, способ применения, данные о производителе и прочее. Внутри — флакон шампуня и инструкция.

Флакон с шампунем Хигиеника Кето маленький, объем ведь всего 100 мл, дизайн оформления идентичен наружной упаковке. На флаконе — дубль информации о составе и способе применения.

Вот инструкция по применению, привожу ее полностью, оформив в цитату.

Дозатор — флип-топ, крышка открывается легко и без проблем, ногти об него сломать не получится. Дозирующее отверстие маленькое, и в данном случае жир плюс, так как шампунь жидкий, и с ним легко переборщить.

Верхнюю часть с дозатором можно совсем открутить. Тогда мы получим доступ к горлышку, через которое видно слегка пенящееся содержимое.

Шампунь Хигиеника Кето жидкий, но такой тянучий, как кисель. Поэтому его можно запросто «перелить», так что давить на флакон в процессе «выливания» шампуня не нужно.

По цвету шампунь ярко-розовый, даже уходящий в красный. Но на фото цвет другой, так как моя камера его искажает.

Аромат — вполне приятный, но резкий, интенсивный. Пахнет шампунь духами, бабушкиными духами — так чувствует мой нос. После того, как шампунь смыт и неважно откуда — с кожи тела или с головы — запах исчезает. Для меня это в плюс.

❤СОСТАВ❤

AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, DISODIUM LAURETH SULFOSUCCINATE, COCAMIDE DEA, KETOCONAZOLE, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, HYDROLYZED COLLAGEN, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, BENZYL ALCOHOL, SODIUM CHLORIDE, PARFUM, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, CI 16255.

❤ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ❤

Итак, ранее, еще задолго до Айрекоменда, я использовала шампунь Хигиеника Кето по прямому назначению — от жирной перхоти. На волосах шампунь пенится отлично, пена мелкая, но пышная. Важно не просто помыть голову и сразу смыть пену, а подержать ее, чтобы активное вещество — кетоконазол — успело подействовать. Перхоть у меня пропала через пару применений. Но могу отметить — шампунь сушит кожу головы и сами волосы. Хотя производитель об этом указывает на флаконе.

Пенообразование
Пенообразование

Теперь о применении шампуня в борьбе с моей «постыдной» болезнью — разноцветным лишаем. Мне было велено использовать шампунь вместо геля для душа — вспенивать, наносить на все тело, ждать минут 5-7, не меньше. Потом смывать. Через минут 30 — мазать Клотримазолом.

Как делала я — купила в Ашане штук 10 дешевых губок для ванны, разрезала их на 4 части, и каждую использовала в роли мочалки на один раз, потом выбрасывала — так как на ней может оставаться грибок. Наносила на губку немного шампуня, «добывала» пену, ее получается много, наносила на тело от шеи до пяток, и стояла намыленная, до 10 минут. Как же долго тянется это время... После смывала теплой водой.

Из неприятного — шампунь очень сушит кожу тела. Увлажняющие лосьоны и кремы можно наносить, но спустя час после такого «купания», и весь этот час я прямо чувствовала, что кожа рук и особенно ног стянута, это доставляло дискомфорт. Но что поделать — надо, так надо! Такое «купание» надо проводить раз в день, на протяжении месяца.

Пятна стали светлеть через пару недель применения Хигиеники Кето + мазь Клотримазол (но мазь, скажу честно, я мазала нерегулярно, она жирная и пахнет не особо...). Новые очаги не появлялись. На 4-й неделе, когда в ход пошел второй флакон Хигиеники, пятна почти исчезли. Осталось едва заметное шелушение, не знаю видно ли его на фото, мне кажется, что да.

Отрубиевидный лишай фото/после лечения
Отрубиевидный лишай фото/после лечения

На спине пятна тоже пропали, их было 4 штуки. Причем там, на спине, они исчезли раньше, чем на животе, не знаю, с чем это связано.

Болезнь считается хронической и рецидивирующей. Поэтому при неблагоприятных условиях может вернуться — врач прямо об этом сказал. Меры профилактики:

• Чистота тела, ежедневный душ или ванна, но без сильно горячей воды
  • Правильное питание (пока для меня это проблема😢)
  • Шампунь с Кетоконазолом (у меня по-прежнему Хигиеника Кето) для мытья волос и вместо геля для душа — раз в неделю
  • Одежда без синтетики, идеально хлопок, менять почаще (лучше ежедневно)
  • Летом — побольше загорать

Вот и всё, а при любых непонятных пятнах на теле — сразу к врачу, не ждать с моря погоды, как это делала я.

❤ПОДЫТОЖУ❤

Шампунь от перхоти Хигиеника Кето хорош от перхоти и для лечения грибковых заболеваний кожи. Шампунь недорогой, вполне экономно расходуется, так как дает много пены. Мне на месяц понадобилось 2 флакона, причем один до сих пор использую для профилактики, в нем ещё шампуня около половины. Единственный минус — и кожу головы, и волосы, и кожу тела Хигиеника Кето уж очень сушит, прямо иссушает.

Рекомендую!

Всем здоровья!

❤❤❤

Beauty_Styleрекомендует
Радует экономный расход)
Ой ну лишай и лишай, что такого то. Его много кто цепляет, особенно летом через водоемы, когда купается. Таблетки внутрь, шампунь снаружи и через месяц и не вспомнится. И впервые слышу что это хроническое заболевание ерунда какая то
23.01.2019
Да, вы правы это хроническое заболевание. Только что в нем стыдного? Оно же не венерическое. Сама с ним время от времени борюсь.
23.01.2019
Такой шампунь может пригодиться, перхоть бывает. В комплексе хорошо он вам помог.
23.01.2019
Главное что есть результат, остальное можно перетерпеть. Хорошее средство. По себе знаю боротьс с подобным очень сложно
23.01.2019
Бывает зимой перхоть, буду иметь в виду этот шампунь
Полезный отзыв Smile
23.01.2019
я о таком даже не слышала. я бы наверно тоже не обратила бы внимание
ничуть) всякое бывает.
23.01.2019
Не видела пока такой, интересно попробовать!
23.01.2019
Давно слышала, что шампуни от перхоти помогают при этом лишае.
23.01.2019
Никогда не слышала про такую болезнь, даже страшновато стало(( не болей больше! Надо заботиться о себе.
Спасибо!
Полезный отзыв!
23.01.2019
И не знала о такой форме лишая. Полезно почитать о том, как он лечится. Информативный отзыв 👍
24.01.2019
Главное, что помогает! Не болейте!
Хороший шампунь ... попробую
24.01.2019
В детстве был, помог обычный йод, тогда с медикаментами видимо хуже было Sad
24.01.2019
Ну хорошо же, что работает.
24.01.2019
Надо будет запомнить название, а то мало ли...
24.01.2019
Хорошо, что помогает) здоровья Вам!
цвет приятный, на заметку
да, неприятная болезнь
Конечно плохо, что сушит сильно. Не болейте)
28.01.2019
Хорошо, что шампунь оказался эффективным и помог) Жалко что болезнь данная считается хронической(
  • 14.05.2020 - 08:26
    Всё не верила отзывам на Ozon, но, как оказалось, зря! Расскажу про питательную маску для всех типов волос от Estel "CUREX CLASSIC".
    Привет, девчонки!Когда не можешь выйти и погулять по любимым магазинчикам с уходом и косметикой, на помощь приходят онлайн варианты. Для себя я выбрала Ozon, так как уж там-то всего навалом и цены относительно низкие.
  • 17.04.2020 - 08:24
    Сумасшедший рост волос. Как правильно применять и разберем состав, а так же фото ДО/ПОСЛЕ
    Доброго времени суток всем! Скрабы для кожи головы в последнее время стали популярными, сейчас уже и не встретишь девушку, которая не знает о пользе данного вида скрабирования. Этот способ мне посоветовал врач-трихолог, когда я страдала от выпадения волос.
  • 05.06.2020 - 04:15
    Хорош, но фаворитом не стал. Шампунь Kapous Studio с ароматом Малины. Дневник мытья головы 👇
    Привет, Красавица Когда закончился мой любимый шампунь для волос от RICHE, я долго думала, что взять ему за замену. Зашла на WB и увидела скидку на Kapous Studio "Малина". Как можно было устоять?) И вот, он у меня   Стоимость - 178 рублей за 350 мл на WB. Согласитесь, более, чем бюджетно.