Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 23:27

Здравствуйте =) Очень хочу поделиться своими впечатлениями о самой интересной экскурсии в моей жизни! =) Во время отдыха в Египте мною было принято спонтанное решение поехать на экскурсию в Израиль (Иерусалим). Изначально хотела полететь в Луксор, он очень уж красочно гид рассказывал про Иерусалим. И решение было принято. Стоимость экскурсии называть не буду. Дорого. Сейчас ещё дороже, спасибо росту курса доллара. Как вы уже, наверно, поняли, заказывала я поездку у гида своего турагентства (Тез Тур). На сайте есть точная цена экскурсии на этот год. В общем, начну рассказ по порядку.

После оплаты экскурсии я была в радостном предвкушении, радовалась, что за одни каникулы посещу сразу 3 страны (3 страна - Палестина, но об этом позже). Радость длилась недолго, так как во время разговора об экскурсии с сотрудником отеля он ляпнул, что поездка-то эта опасная. И тут начались волнения, сомнения, мысли о том, чтобы отказаться от запланированного.. Но после разговора на ту же тему с милейшим продавцом масел в отеле, я немного успокоилась - он сказал, что никакой опасности нет - да только волнение всё-таки осталось. В ночь перед отъездом из отеля я не могла уснуть, ругала себя за поспешность, и представляла, как нас привезут в центр военных действий и оставят выживать в условиях жесточайшего естественного отбора. С такими мыслями я проворочалась в постели до 3-х часов ночи, а в 4 часа уже стояла возле дверей отеля. Стояла я в панике, так как стало ясно, что больше никто из отеля на эту экскурсию не едет. Ну, думаю, нашла себе приключений на одно место. Вскоре ко мне подошёл молодой человек, который уточнил, не я ли еду в Израиль, и после моего утвердительного ответа отвёл меня к автобусу.

И тут у меня отлегло от сердца! =) В автобусе уже было прилично народу, умирать, так с компанией, сам автобус был огромный, просторный, с кондиционером и О,СЧАСТЬЕ! с бесплатным Wi-Fi. За время поездки я смогла написать домой длиннющий e-mail о том, как здорово мне отдыхается. По пути до границы нас сопровождал уже знакомый гид (он провожал нас от аэропорта до отеля), который рассказывал всю дорогу о Египте, о себе, отвечал на все наши вопросы, было очень интересно. Даже музыку послушали)) По дороге остановились в Дахабе в магазинчике бедуина, купили немного еды на всякий случай (хотя в отеле дали сухой паёк) и магнитики друзьям - 6 штук за 4$, тогда как в отеле всего 1 магнит стоил 20$. Можно было сходить в туалет, если хоть что-нибудь покупаете в магазине, то туалет для вас бесплатно, если не покупаете, то тоже недорого, но не помню, сколько. Постояли мы там, пофоткались на фоне гор, и поехали дальше. Дорога до границы заняла, если я правильно помню, часа 3. Время пролетело незаметно.

Дорога до Израиля

В Табе
В Табе
Замок Фараонов (сюда же ездят на экскурсии "Затерянная Земля")
Замок Фараонов (сюда же ездят на экскурсии "Затерянная Земля")
В Дахабе, горы
В Дахабе, горы
Бухта Фьордов, шикарное место для дайвинга
Бухта Фьордов, шикарное место для дайвинга
Бухта Фьордов
Бухта Фьордов

На границе: проходить через неё долго. Если покупали визу в Египте, то проходить будете везде первыми. Нужно будет заполнить 2 карточки, такие же, как по прилёту в Египет. Одну отдадите при прохождении границы из Египта в Израиль, вторую тоже на границе, но уже на обратном пути. После того, как отдаёте первую карточку на первом контроле, проходите через металлический лабиринт. В то время, как вы идёте по нему, за вами через камеры наблюдают психологи, и не дай бог вы как-то подозрительно себя поведёте =) ). В конце этого мини-лабиринта вас ждёт паспортный контроль. И тут всё как в кино.. Отдаёте паспорт, его открывают и начинают долго всматриваться в ваше лицо, переводить взгляд то на вас, то на фотографию в паспорте, то на вас, то на фотографии, причём голова не двигается, только глаза; уточняют также имя и фамилию. Называют их сами, нужно подтвердить, что да, это вы. Жутковато, когда на вас вот так вот пристально смотрят. Далее идёт череда таких вот действий: взяли какой-то пустой листочек в одном окошке, прошли дальше к другому окошку (там у вас спрашивают имя, фамилию, с кем едете в Израиль, в первый ли раз, какова цель визита), после допроса шлёпают на листочек печать и отдают вам, идёте дальше к следующему окошку, там отдаёте этот листочек. Потом просвечиваете все свои вещи, как в аэропорту, технику выкладываете в отдельные пластиковые ёмкости, а сами проходите через металлоискатель. И только после всех этих проверок вы, довольные, пересекаете, наконец границу. Всё, вы в Израиле! Можете морально отдохнуть от такого стрессового прохождения границы. Хотя мне даже понравилось. Интересно было. Когда выходите на улицу, идёте вдоль решётки, которая отгораживает море, до автобуса. Тут мы переходим под ответственность туристического агенства Prestige, которое организовывало поездку на территории Израиля.

На границе, уже Израиль

Акабский залив, рассвет
Акабский залив, рассвет

ДЕНЬ 1.

И снова мы в автобусе. Он ничуть не менее шикарен, но только без Wi-Fi. Если поедете, советую не медлить на границе, чтобы успеть занять место за водителем. Увидите гораздо больше, так сможете смотреть не только по бокам, но и прямо, через огромное лобовое стекло автобуса. Ну и экскурсовод рядом. А он заслушивает особого внимания. Нашего экскурсовода звали Александр. Он безумно много знает о своей стране, у него потрясающее чувство юмора, он очень интересно всё рассказывает, (а рассказать, поверьте, есть что, страна очень необычная, очень интересная, уникальная). Не знаю, была бы эта экскурсия такой запоминающейся, если бы был другой экскурсовод. Итак, едем мы по Израилю. Первое, что бросается в глаза - это резкая смена пейзажа и дороги. Пейзаж: если в Египте горы имеют красноватый оттенок, то в Израиле они почти белые.

Финиковая плантация

Я никак не могла насладиться этой красотой, мне хотелось запомнить каждую мелочь, каждый момент, я боялась упустить что-то даже самое незначительное! Фотографировала каждую секунду. Дороги: они очень светлые (светло-серые) и гладкие, как зеркало! Ощущение такое, как будто автобус и не едет вовсе, а парит над асфальтом, плавно, невесомо. Эх, вот бы и в России были такие дороги =( А ехать по этим чудесным дорогам долго. Целых пять часов. Но мне этого было мало, я бы ехала и ехала. Никто в автобусе даже не думал заснуть или отвлечься от рассказа экскурсовода, 5 часов пролетели как 5 минут! Так что, долгого пути бояться не стоит. Это один из немногих случаев, когда дорога в удовольствие.

Была сделана коротенькая остановка на заправке, во время которой люди, опять же, могли сходить в туалет и даже перекусить в кафешке при заправке. И вот, во время этой первой остановки я выхожу из автобуса размять ножки, и.................. МАМА ДОРОГАЯ!!! Я В АДУ??? Нет, там не было чертей, пляшущих вокруг котлов, в которых варятся люди. Котлы вовсе не нужны, так как температура воздуха в Израиле +45!!! Люди жарятся стоя прямо на асфальте до румяной корочки.Я Израилем особо не интересовалась, а гид как-то забыл, видимо, предупредить о таком важном факте. Поэтому предупреждаю я - если вы плохо переносите жару Египта, то в Израиле вам тем более нечего делать. Очень не советую ехать. Особенно тем, для кого солнце в принципе противопоказано. А тем, кто поехал, настоятельно рекомендую взять самый сильный солнцезащитный крем из существующих. Неудивительно, что в Израиле так много людей болеет раком кожи. В общем, учитывайте этот важный момент. И не забудьте взять что-то тонкое из одежды, но с длинным рукавом, и лучше ехать в тонких брюках или в длинной юбке, так как в Святые места в Иерусалиме вы просто не попадёте, если не будете одеты скромно. Колени должны быть обязательно закрыты, никаких открытых животов не допускается, руки должны быть закрыты до локтя, грудь тоже не должна быть видна. На голове у женщин обязательно должен быть покрыт платок. У мужчин, вроде, тоже голова должна быть прикрыта головным убором, не важно, каким. Я этого не знала, к экскурсии не готовилась в Москве, поэтому пришлось импровизировать. Я надела белые тонкие джинсы, топик, а в Святых местах покрывала на голову палантин, который закрывал и плечи, и руки, и грудь. Лучше продумать, что наденете, ещё дома. Я в Москве жару переношу просто ужасно, начинает кружиться голова, могу даже сознание потерять. Но так как в Египте и Израиле климат очень сухой, жара так не чувствуется. Вроде бы горячо, но не жарко. Я в джинсах не запарилась. Извините за это небольшое отступление, вернусь к самой экскурсии.

Следующая остановка была в Эйлате, возле Мёртвого моря.

Мы приехали в чудесное место, в отличие от многих других туристов, отзывы которых я читала уже дома, так что выбор турагенства в Израиле очень важен.

Итак, Мёртвое море.

Здесь добывают соль
Здесь добывают соль

Там, куда приехали мы, природой создана естественная барокамера. Море находиться ниже уровня мирового океана на 300, кажется, метров. Когда спускаетесь туда на автобусе по дороге, которая идёт спиралью, начинает закладывать уши, как в самолёте. Здорово)) Когда выйдете из автобуса, вдохните сразу же воздух как можно глубже. Он целебный. Содержит много брома и ещё невесть сколько полезных элементов таблицы Менделеева (нам называли точное число, но я не помню). то очень чувствуется, воздух необычный. И не только из-за запаха (он не сильный, просто чувствуется изменение, отличие от привычного воздуха), но ещё из-за того, что он не совсем прозрачный. Он как лёгкая дымка. Всё вокруг видится в пастельных тонах. Тут мы сначала зашли в магазин, в котором продаётся целебная косметика из грязи и минералов Мёртвого моря. Там очень много всего интересно, жаль, что у меня к тому момента уже маловато осталось деньжат. Расплатиться можно и долларами, и евро, и рублями. Местной валютой, конечно, тоже, но мы не останавливались возле банкомата, чтобы деньги поменять. Я купила мыло из минералов Мёртвого моря (белое, 5$), из грязи Мёртвого моря (чёрное, 5$), бальзам Иисуса (тоже, своего рода, мыло, которое лечит раны очень-очень быстро, мне вылечило сильнейшие ожоги от солнца за 3 дня, а ожоги были с кровоподтёками даже, стоит 25$), 2 пакета самой грязи (по 15$, один остался целым, храню для особого случая, кожа от этой грязи такая, что младенцы позавидуют). В принципе, одного пакета грязи хватит на двоих с лихвой. Очень хотела купить маску Клеопатры, очень она интересная в нанесении, и эффект от неё мне очень понравился, её на мне продемонстрировали. Стоила 100$, но можно было взять набор с шампунем, бальзамом, маской какой-то, кремом тоже каким-то)) и маской Клеопатры за 120$. В общем, намного выгодней. По отдельности всё гораздо дороже. Но тогда акция была, не знаю, часто ли она бывает. А может всегда так. Очень жаль, что эта продукция не производится на импорт. Можно купить только в Израиле, потому запасы Мёртвого моря исчерпаемы, да и само море испаряется с ужасающей скоростью, и может вообще исчезнуть. Так что, ловите момент, не упустите возможность окунуться в самое чудесное море на планете)) Итак, из магазинчика мы пошли на пляж. Переоделись в магазине одежды, в примерочных, в купальники, и пошли оздоравливаться в целебной воде)) Ещё в автобусе нам целых 2 раза провели инструктаж относительно того, что можно, а что нельзя делать в Мёртвом море, сколько по времени можно в нём находиться, подробно рассказали, как ложиться на воду и как с неё вставать, что делать, если не получилось. На пляже висят часы. В море можно находиться не больше 15 минут, иначе будет не польза, а вред. Израильтяне могут в нём находиться дольше, но не больше часа, и они с детства в нём купаются, их организм, их кожа уже привыкли к такой концентрации соли в воде. Через 15 минут выходите, мажетесь грязью, стоите минут 10, снова заходите в море, смываете грязь, можно ещё 15 минут полежать на воде. У берега не стоять, вода горячая. Я сожгла ноги до кровяных точек, пока фотографировалась (итак обгорела на солнце Египта, а тут добавила). Кстати, если вы уже успели обгореть, в море всё равно можно заходить. Я ужасно боялась, искренне не понимая, как может вода с такой концентрацией соли не навредить ожогам. Думала, что умру от боли. Но местные жители меня успокоили, сказали, что ожоги не только не будут болеть, но и подлечатся немного. И, знаете, правда не было больно))) Чудеса какие-то)) Ноги только немного пощипывало, так как я уже в воде у берега постояла, но это слабые, еле заметные ощущения. У девочки из нашей группы тоже ожоги были от солнца, мы с ней вместе удивлялись тому, что никакой боли нет))) На пляже шезлонгов нет, есть навесы, под которыми стоят люди, защищаясь от солнца, и есть душ. После моря ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смыть всю соль с тела и с волос. Желательно с мылом. Я тут же обновила покупку)) Можно после моря сходить в ресторан и поесть, обед включён в стоимость экскурсии. Всё вкусное. Но это ещё успеть надо. Я вот не успела. Застряла в магазине. Остановка длится всего час, за это время надо успеть сделать покупки в магазине, переодеться, полежать в море, принять душ, снова переодеться, поесть и вернуться в автобус к назначенному времени. Так что, если вы не хотите ничего покупать, идите сразу к морю. Грязью тоже можно не мазаться, если вы уверены, что не позавидуете тем, кто это делает. Кстати, она очень интересно смывается. Ещё одно волшебство)) На пляже можно оставлять одежду и покупки спокойно, никто ничего не украдёт. Я оставляла зеркалку, предварительно засветив её на весь пляж, пока фотографировалась, но ничего не украли. Об этом нам тоже ещё в автобусе сказали, люди в Израиле живут по Божьим заповедям, они очень богобоязненные, грешить на Святой Земле, может, кто-то и осмеливается, но явление это не частое. Ещё мы отметили очень доброе отношение израильтян к нам, туристам. Можно поболтать с ними, пока в море лежишь. Чтобы веселее было. Чуть не забыла, консистенция воды Мёртвого моря вас удивит. Она густая (настолько, насколько может быть густой вода) и немного масляная. А на дне, помимо песка, лежит крупная соль. Жаль, что нельзя взять воду с собой (строго карается по закону, если на границе найдут, я вам не позавидую, так что лучше не рискуйте). В море можно почистить своё золото. Блестеть будет, как новое, даже лучше. Но если у вас подделка, а не золото, останетесь без украшения.

После купания в Мёртвом море едем к реке Иордан. Проезжаем минное поле

Минное поле
Минное поле

и слушаем историю о том, почему оно заминировано, и что это за поле вообще. Забавная история)) Покупаем там за 8$ рубашку, в которой будем окунаться реку. Её покупать необязательно, если вы не хотите окунаться, или если вы взяли с собой что-то, что закрыло бы руки и ноги до середины икр, и что можно намочить, а потом переодеться во всё сухое. Но если покупаете эту рубашку, то сохраняете её до конца дней своих, и надеваете, когда болеете. Она пропитана чудодейственной водой реки Иордан, и будет вас лечить. Что это за река. Именно в ней Иоанн Креститель крестил Христа, вода там энергетически заряжена, обладает больших количеством полезных микроэлементов, лечит кожные заболевания (даже псориаз), раньше ей поливали корабли на удачу, а при засухе те, кто поливал водой из реки огороды, не страдал от неурожая в отличие от тех, кто поливал обычной водой. Сама вода мутная и зеленоватая из-за ила в ней. Но если налить её в бутылку и подождать, когда осядет ил, воду можно будет пить. Она чистая. И очень полезная. Тот, кто зашёл в воду, автоматически становится крещённым, следовательно, освобождается от грехов (но это кто его знает..). Нужно три раза креститься и после каждого раза окунаться с головой в воду.

Омовение в реке Иордан

Потом принимаем душ, заходим в магазин за водой или едой, и едем на автобусе дальше...

...в Древний Иерусалим. По дороге проезжаем много красивых мест, имеющих историческое значение, слушаем интереснейший рассказ экскурсовода, удивляемся услышанному, смеёмся над еврейским анекдотами))) В самом Иерусалиме посещаем Смотровую Площадку с видом на весь Иерусалим.

Красивейшее место, где гид нам показывает, что где находится, смотрим на находящийся рядом университет, в котором учатся лучшие из лучших, и на камень, в котором выгравированы имена тех, кто пожертвовал этому университету кругленькую сумму. Эта мраморная стена до сих пор пополняется именами, и если вам не жалко своих миллионов, можете присоединиться к этому списку, оставить след в истории, так сказать)))

Далее едем к Стене Плача (возьмите пустые бутылки, можно бесплатно набрать воды, в автобусе вода стоит доллар за бутылочку 0,5л, а пить приходится много). Там на небольшой площади слушаем о Стене Плача, и идём к неё. Мальчики налево, девочки направо. Кстати, при выходе из автобуса упаковываемся в скромную одежду/палантин. Про ощущения у Стены Плача писать не буду, о том, что я там видела, чувствовала.. Этого просто не описать. Думаю, стоит упомянуть, что до этой поездки я была убеждённой атеисткой. У Стены Плача я впервые поверила в то, что Бог есть. Там это ощущается физически. Просто прикоснитесь к стене рукой и закройте глаза. Место просто потрясающее. Сейчас пишу отзыв, вспоминаю, и мурашки по коже...

Стена Плача

Эх, ладно. Дальше снова катаемся по городу, смотрим по сторонам во все глаза. Ближе к вечеру переезжаем границу Палестины и едем в Вифлеем. Узнаём от экскурсовода удивительные вещи об этой стране, и об этом городе. Поражаемся дорожному движению (правил нет никаких). Автобус останавливается у магазина с сувенирами. Наш гид договаривается с хозяином магазина, и он предоставляет всем 25% скидку на весь товар. Там моно купить и магниты, и украшения (из любого материала, с любыми камнями, если нет в наличии, можно заказать, много икон, вазы, духи, масла, ароматические всякие штучки, посуда, нательные крестики и распятия, Библия, и ещё великое множество всего. Что интересного в магазине:

1. Принимаются абсолютно любые деньги. Вы можете расплатиться за покупку сразу и рублями, и долларами, и гривнами, и вообще ЛЮБОЙ ВАЛЮТОЙ. Своей валюты у Палестины нет, поэтому для них любые деньги - это, прежде всего, деньги.

2. Если вам не хватает money, вы можете вообще не платить ничего, а просто взять всё, что захотите, а оплатить покупки, отправив деньги этому магазину, когда вернётесь домой. Хозяин магазина говорит, что за всё время ни разу не было такого, чтобы кто-то не отправил деньги. Всё-таки никто не хочет грех на душу брать. Я до сих пор жалею, что не взяла так особый раскладывающийся в ожерелье крестик. В следующий раз обязательно куплю.

Если вы не хотите идти в магазин, лучше сидите в автобусе. Женщинам по городу лучше не гулять. Там до сих пор женщина - это товар. Её можно украсть или выкупить у мужчины за верблюда.

После магазина едем в отель. Мы были в отеле Shepherd Plasa Hotel 4*. Фотографии можно посмотреть в интернете, у меня, к сожалению, нет, так как и зеркалка, и телефон разрядились к тому времени. Отель красивый внутри, номера хорошие, уютные. С ванной. У меня из номера был шикарный вид на ночной Древний Иерусалим. У меня челюсть на пол упала, вот бы мне дома из окна такая красота была видна. В отеле на ресепшене сразу же, вместе с ключом от номера, выдали пароль к Wi-Fi. Еда мне в отеле не понравилась, но что-то я всё-таки поела и на ужин, и на завтрак. После ужина поднимаемся в номер и засыпаем, как только голова касается подушки. Видим красивые сны.

ДЕНЬ 2.

Переходим ко второму дню. Встаём в 5 часов утра. На завтрак спускаемся уже с вещами, завтракаем, и в 6 часов уже едем в Храм Рождества в Вифлееме. Заходим в него через низкий проём в стене, с поклоном то есть. Там снова экскурсия, очень интересная, слушать не устанете. Мы попали, когда там месса была, и нас всех благословили. В этом Храме мы можем освятить всё купленное или привезённое с собой на Вифлеемской звезде, на месте рождения Иисуса Христа. Подробнее можно об этом храме почитать в интернете, есть и видео. Обратите внимание на единственную икону, на которой Богородица улыбается. Эта икона помогает обрести женское счастье. Даже женщины, которым был поставлен страшный диагноз - бесплодие - рожают детей после того, как побывают в Израиле и коснутся этой иконы, а потом, в благодарность, привозят украшения, которые вешают внутрь рамы иконы. Раньше люди стояли по несколько дней в очереди, чтобы коснуться на секунду этой иконы. Такие же очереди были к камню миропомазания.

Храм Рождества

Дальше по программе посещение Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Ещё одно величественное, святое, исторически значимое место. К Храму мы идём по Крестному Пути. Смотрели фильм "Страсти Христовы"? Именно по этому пути Иисус шёл с крестом на спине, испытывая невыносимые мучения. По ходу нам снова рассказываю множество поразительных фактов из истории, а так же о современной жизни в тех местах.

В самом храме мы спускаемся к гробу Иисуса Христа (если повезёт), опаляем свечи от Благодатного Огня, которые в первую минуту не обжигает (и он действительно не обжигает, проверено!!! Ещё одно чудо), можем окрестить вещи на Камне Миропомазания (на нём Христа подготавливали к погребению), поднимаемся на Голгофу с поднятым над головой деревянным крестом (можно без него), смотрим место, где стоял крест, к которому был прибит Христос, и трещину в скале, которая образовалась, когда Иисус сделал свой последний вдох (или выдох), спускаемся в каменоломню, в Церковь Святой Елены с тринадцатью ступенями, которая находится под землёй, любуемся оригиналами известнейших икон, и многим другим. Впечатлений очень много.

Дальше идём снова по городу к автобусу, садимся в него и уезжаем из Иерусалима. Многие в нашей группе были на этой экскурсии не в первый раз. И я тоже, определённо, поеду ещё. Кстати, про Храмы. У них в Церкви запрещено что-либо продавать. Свечи там можно взять бесплатно, если у вас нет денег, но все оставляют доллар на пожертвование. Я покупала их в городе, по пути к храму. В мусульманском квартале открыты палатки, небольшой рыночек, такой мини-Марракеш. Там тоже есть, что прикупить интересного. Итак, мы проходим через Яффские ворота и прощаемся с Иерусалимом, садясь в автобус.

Едем в Эйлат, проезжая по пути Гиенну Огненную (можно, опять же, прочитать об этом месте в интернете, но лучше услышать всё на месте от экскурсовода). Место страшное, поэтому мало кто решается проводить там экскурсии.

В Эйлате заходим в тот же ресторанчик, едим, тратим в магазине оставшиеся деньги (если что-то ещё осталось), и, если остаётся время, то снова купаемся в море. Я на этот раз решила поесть. Осталось немного времени, и я погуляла вокруг пляжа. Очень хотелось зайти в Макдональдс. Дело в том, что он там кошерный. Я, честно, не представляю, что там продаётся, но это точно не наши привычные чизбургеры и прочая гадость. До сих пор интересно, что же там подают. Обязательно зайду в следующий раз. А то любопытство моё никак не утихает, а уже год прошёл))

В Эйлате мы прощаемся с экскурсоводом и едем до границы. Там снова проходим всё блок-посты, но тут уже немного быстрее, у вас с большой вероятностью спросят, есть ли у вас с собой оружие, не удивляйтесь и не шутите, спокойно отвечайте, что оружия у вас нет, и идите дальше. Израильские границы охраняются очень хорошо, поэтому тут нужно быть серьёзными. Под конец заходим в израильский дьюти-фри)))) А денежек-то уже и нет((((( А дьютик хороший(( Ни в коем случае нельзя терять ни один листочек, иначе вас не выпустят из страны. Не забудьте поставить печать в паспорт на последнем в блок-посте, она означает, что вы вошли на территорию Египта. У нас нескольким людям (и мне в том числе) забыли её поставить. Хорошо, что это (чисто случайно!!!) выяснилось в автобусе, путём сравнения всех этих печатей. Оказалось, что у нас одной не хватает. Побежали ставить. Иначе были бы проблемы в аэропорту. Получилось бы, что мы выехали из Египта, а обратно не въехали, но всё же находимся в Египте (незаконно, получается). Вот бы весело было в аэропорту.. Острых впечатлений на всю жизнь хватило бы.

Обратно снова ехали весело, делились с египетским гидом впечатлениями от поездки, снова говорили о Египте, сравнивали Египет и Израиль, говорили о политике (Россия-Украина), пока не возник конфликт между отдыхающими.. Но это не важно.. В общем, вернулись в свои отели все уставшие, но очень довольные)))

ПОЧЕМУ СТОИТ ПОЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ:

1. Интереснейшая экскурсия;

2. Много исторически значимых мест и памятников;

3. Посещение святых мест;

4. Отпущение грехов;

5. Оздоровление;

6. Культурное развитие (вы узнаете много нового: откуда пошло выражение "на хяляву", как появилось слово "шмон" в том смысле, который нам известен, какой в Израиле сейчас год, кто и как служит там в армии, почему в Израиле нет детских домов, как выходят замуж/женятся, особенности образования и медицины, как организован быт израильтян, что служит Законом, какие есть обычаи и традиции, откуда пошли известные выражения, которые мы часто употребляем, как на самом деле называется Мёртвое море и почему весь мир называет его Мёртвым, как на самом деле называется река Иордан, какое настоящие название Стены Плача, почему она носит такое название, что означает израильский флаг, что такое кибуцы, кто больше всех зарабатывает в Израиле, и многое, МНОГОЕ другое);

7. Вполне возможно, у вас произойдёт переоценка ценностей и перестроится мировоззрение;

8. Возможность попросить Бога о благополучии или выздоровлении близких людей, или о своём собственном, в самом сильном святом месте в мире;

9. Возможность купить качественную лечебную косметику, которую можно купить только в Израиле;

10. Возможность привезти благодатный огонь и освятить им свой дом.

Подводя итог, скажу, что эту экскурсию я рекомендую всем, кто не боится высокой температуры воздуха (не жары) и физически способен посетить так много мест. У нас в группе была женщины, больная раком. И она всё выдержала. Но я бы не советовала ехать людям с тяжёлыми заболеваниями сердца. Всё-таки экскурсия не из лёгких. Если у вас всё в порядке, то вы не пожалеете, если поедете. Это грандиозное место, в котором должен побывать хоть раз в жизни каждый. Но за два дня невозможно успеть посмотреть всё. Очень уж там много всего. Лучше ехать на неделю-две. Столько древнейших, пропитанных историей мест, я нигде не видела. Да и чувствуется там в воздухе БЛАГОДАТЬ. Иным словом это назвать нельзя.

К слову, у меня серьёзные проблемы с позвоночником. В Израиле я ходила часами и спина не болела совсем, хотя дома я через 15 минут уже мучилась от боли. И не болела она около года. Сейчас опять болит, к сожалению.(( Но после этой поездки у меня прошли старые пигментные пятна от дерматита, которые я никак не могла вывести, и значительно улучшилась кожа. Прошла хроническая усталость и депрессия. Я уже не говорю о том, что эта поездка дала мне столько впечатлений, столько ярких эмоций, что хватит до конца жизни. Это моё самое незабываемое путешествие. И вам советую посетить эту необычную солнечную страну.

_Роксолана_рекомендует
Получила колоссальное удовольствие от вашего отзыва. Сама мечтаю о поездке в Израиль. Надеюсь когда нибудь мое желание осуществится. Денег, конечно, туда надо брать немало.
Фото шикарные. Аж до одури захотелось на отдых))
Спасибо)) У меня от такого количества фотографий страничка зависала много раз, поэтому не все фотографии получилось правильно разместить, а некоторые пришлось оставить внизу, так как побоялась, что если продолжу их добавлять в отзыв, то совсем всё зависнет, и придётся заново всё писать. Акабский залив мы проезжали по дороге в Израиль, а на границе - фотография, где израильский флаг, пальма и море, огороженное решёткой. Почему-то сместились эти две фотки. А говорить об Израиле можно оооочень долго. Экскурсия длилась всего два дня, а я дома потом рассказывала обо всём неделю где-то. Всего в отзыве не опишешь, несколько дней на это уйдёт. Экскурсовод дал нам такой огромный пласт информации об этой стране, и всё у них так необычно, очень хорошо запомнился каждый момент экскурсии. За два дня программа очень насыщенная. Вы точно не пожалеете, если поедете. Но если ехать не из Египта, а останавливаться в отеле Израиля, то лучше для этого выбрать Эйлат или Тель-Авив, там дешевле. В Иерусалиме очень дорогое проживание. Путин и Обама останавливались в отеле древнего Иерусалима, в котором завтрак один только стоит 10 000$. А вот в Эйлат можно на неделю за 70 000 рублей слетать. Но тут ещё надо учитывать, в каком море вы хотите поплавать. Их там целых 4))
03.08.2015
Всё хорошо, но информация о стоимости была бы очень полезной. Мы планируем поездку в Египет и я хочу попасть как раз на такую экскурсию.
19.08.2015
Большое спасибо за такой содержательный и обзорный отзыв! Сама около 2 недель приехала из Иерусалима только правда через Турцию и самолетом но все никак не могу успокоиться, все вспоминаю, вспоминаю,перебираю купленное там и мечтаю снова оказаться в месте,где как вы правильно и точно выразились ничего не болит.В следующем году планирую поездку в Египет и хочу уже рвануть не с турецкой, а с египетской границы. В Египте не была с 2009 года. Скажите насколько сейчас там безопасно и еще вопрос, какая модель у вашего фотика, уж очень понравились качественные фото.
Я не стала писать о стоимости экскурсии, потому что она меняется каждый год, и точную стоимость можно узнать только на сайте турагентства или уже в Египте у гида. За год стоимость очень выросла. И, разумеется, это зависит ещё и от турагенства, через которое вы летаете отдыхать.
KATERINA55555, извините, что так долго не отвечала, сменила ноут и никак не могла вспомнить логин и пароль))
В Египте в туристической зоне всегда всё спокойно. У меня друг есть в Шарме, всегда докладывает мне о всех происходящих событиях. Если бы что-то плохое на курортах было, я бы знала.
Фотоаппарат Canon EOS 600D. Он фотографирует гораздо лучше, если уметь им пользоваться)) Я его купила накануне поездки, и тогда ещё даже инструкцию не прочитала, а это первая моя зеркалка. Так что, он способен на большее)))
24.01.2017
Как много ярких, красочных фотографий. Во время просмотра я будто вернулась в Израиль, вновь прошла по знакомым солнечным улицам, насладилась непередаваемой атмосферой это страны.
  • Когда отдыхали в Шарм-Эль-Шейхе взяли экскурсию в Израиль. Экскурсия была не двухдневная , а скорее на полтора суток. Длилась около 30 часов. Сначала пять часов ехали до границы. Выехали около 7 часов вечера.
  • 30.01.2019
    Всем добрый день! Хочу рассказать, что сейчас попасть в Израиль очень трудно. Третья часть туристов уезжает... Без объяснения причин... Мы ездили с мужем из Шарма. Нас и почти весь автобус не пустили. Все молодые, хамов, шутников не было... Вели себя спокойно. На все вопросы отвечали.
  • 29.01.2019 - 23:50
    Супер! Почти весь Израиль за один день)
    Когда я летела отдыхать в Турцию, я уже знала, что оттуда возьму авиаэкскурсию в Израиль, почитала статейки в интернете и основательно подготовилась. Во-первых, это обязательное для верующих людей паломничество. Столько святых мест за один день Вы никогда и нигде не увидите.
  • 09.11.2017 - 12:23
    Экскурсия, впечатление от которой точно навсегда останутся в памяти. Отдыхать в Тунисе и не побывать в песках пустыни Сахара - это преступление.
    Всем привет! Очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать этот отзыв, заранее понимая, что плохо и скудно написать я не хочу, а хорошо и красочно, вдаваясь в детали - долго и занимает много времени.
  • 14.07.2018 - 08:48
    Прекрасная возможность совершить прогулку по морю, посетить красивый город и даже поплавать в пещере!
    Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу про экскурсию в город Герцег-Нови, эту экскурсию предлагают не все агентства, мы покупали ее в бюро "Pilon", стоимость 40 евро, питание включено. Маршрут путешествия очень насыщен.
  • 29.07.2019 - 16:13
    Лучший торгово-развлекательный комплекс в Шарм эль Шейхе SOHO Square (много фото)
    SOHO Square или Площадь Сохо - огромный центр развлечений в Шарм эль Шейхе (Египет) Мы отдыхали в отеле Sierra Sharm El Sheikh 5, который находится непосредственно на SOHO Square, даже имеет свой бесплатный бар у главной сцены.
  • 14.02.2013 - 20:33
    Посетив вы получите успокоение души
    На кануне святого праздника Пасха, мы побывали в Свято—Успенский Николо—Васильевский монастыре. Этот монастырь относится к Русской Православной церкви. Находится он в с. Никольское в Донбассе (Украина).
  • 10.09.2014 - 14:14
    Супер! Даже для тех, кто не умеет плавать, будет ещё больше впечатлений.
    Брали у Пегаса за 90$ на человека. Кто-то брал от отельных агитаторов,но там была явно не VIP-яхта а обшарпанная. У нас была чистая,красивая Всего человек 8 было на ней, что действительно даёт себя почувствовать ВИП) До яхт-трансфер на автобусе,как обычно.
  • 06.12.2014 - 17:55
    ✾ Незабываемое путешествие из Шарма в Дахаб! ✾ ✿ Подробное описание экскурсии + много фото ✿
    В своем первом отзыве я писала о поездке в Египет . В нем я обещала рассказать об экскурсиях, на которых успела побывать. Одна из них называется Давай Дахаб Купили мы ее у отельного гида. Точнее, мы не столько ее купили сколько нам ее навязали.
  • 12.09.2015 - 18:59
    Соляная пещера в Шарм-эль-Шейхе! Галотерапия, или 45 минут равно 2-ум дням пребывания на море!
    Всем привет! В этом году нам посчастливилось побывать на море. Мы отдыхали в Шарм-эль-Шейхе на Синайском полуострове. По приезду мы сразу же отправились искать экскурсии у местных, цены у них значительно разнятся с ценами туроператоров, а программа экскурсий одинаковая.
  • 07.02.2018 - 00:22
    Винишка много не бывает! Как я гуляла среди огромных бочек и дегустировала 8 сортов "Массандры"
    Всем привет! Меня зовут Лера, и я... Граждане алкоголики, приглашаю всех почитать отзыв про винишко! Несколько лет назад я была на отдыхе в Судаке. Решила устроить себе культурную программу, и просвещаться начала с винзавода.
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 08.04.2021 - 03:37
    Своя культура и неповторимый колорит  Воздушных ворот, будет вызывать у отдыхашек только вздохи – почему там им можно, а у нас такой красоты нельзя навести.
    В Египте мы отдыхали до короны много раз. Кроме Хургады были в Международном аэропорту Шарм-эль-Шейх. Вылетали туда на самолете и с Питера, Москвы и даже северного города Сыктывкара. Такие были обстоятельства, что лететь пришлось не с дома напрямую. Об этой поездке и хочу рассказать.
  • 23.03.2021 - 19:56
    Женщина, он же вам как сын...Распутные бабушки и хорошие коктейли) Отель в пандемию.
    Добрый день всем) Хочу рассказать о моём посещении отеля, который имеет свои нюансы. Мы находились в Шарме уже около 3х недель и хотелось изменить отель, пешком прогулялись до IL Mercato, где на рецепции спросили показать номера и что самое важно - бассейн.
  • 10.03.2021 - 20:19
    IBEROTEL PALACE 5* - красивый отель для семейного отдыха. Зимой в Египет, стоит ли?
    В декабре 2020 года решили погреться на море. Выбрали отель в Египте в безветренной бухте, его очень рекомендовал наш турагент. Десять ночей в этом отеле на двоих обошлись нашей семье в 1500 долларов с вылетом из Минска.
  • 08.04.2021 - 13:00
    Чуть-чуть не дотянули до идеального отдыха! Март 2021
    До этой поездки в Египте я была трижды и очень скучала по этой стране, вернее по самому красивому морю. Последние пять с лишним лет авиа сообщение между курортами Шарм-Эль-Шейх и Хургада с Россией закрыто, а добираться окольными путями не хотелось, ведь другие страны были доступны.
  • 17.03.2021 - 19:43
    Был бы идеален, если бы не пара нюансов...
    В Египте была первый раз, в турагенстве очень рекомендовали именно Санрайз в Шарме. На него тогда действовала хорошая скидка. Сказали, что нам крупно повезло. После отдыха в этом отеле осталась вполне довольна, но не сказать, что очень повезло, бешенный восторг и все такое.
  • 28.03.2021 - 21:08
    Отличный пляж, ужасное питание
    Были в отеле вдвоем с 14 по 21 марта. Выбирала этот отель для отдыха целенаправлено, поскольку весной в Шарме бывает ветрено, а в этой бухте море всегда спокойное и есть удобный вход в воду без понтонов и пирсов. Но обо всем по порядку.
  • 23.03.2021 - 14:44
    Continental отель - море и архитектура главные достоинства
    Добрый день! Отель Continental в Шарм-эль-Шейх (Египет) - пятизвездочный отель на берегу Красного моря оставил хорошие впечатления, хотя далеко не все было идеально в этом отеле.
  • 21.02.2021 - 13:09
    "Экскурсионный развод по-ялтински". Стоит ли поездка 3.000 рублей? Мой опыт
    Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня расскажу про экскурсию из Ялты в Ливадию, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо. Экскурсией это назвать невозможно, считаю, что нашу группу просто "развели" на деньги.
  • 27.02.2021 - 10:28
    Мой любимый Ашдод. Здесь были самые приветливые русские, была история любви, и много приключений.
    Здравствуйте, друзья. Начало. Сегодня очень захотелось рассказать о городе Израиля, в котором я прожила большую часть своего пребывания в стране. Потом очень пожалела, что не поехала сразу жить в этот город.