Опубликовано 22 Декабрь, 2014 - 15:10

Это будет отзыв о заключительной часте романов "Гарри Поттер" - "Гарри Поттер и Дары Смерти".

И у меня опять в руках издание от РОСМЭН. Хотя многие и не любят его, но мне он кажется лучше, чем перевод Марии Спивак. Новое издание от Махаона. Эта часть по объему получилась почти такой же, как предыдущая - в ней 640 страниц. Шрифт абсолютно такой же, вполне читабельный. Перевод с английского выполнили С.Ильина, М.Лахути, М.Сокольская. Обложка вновь иллюстрирует книгу, но по ней нельзя понять практически ничего: ни о чем будет книга, ни кто там будет присутствовать. Единственное, что можно понять - это то, что Гарри останется с Волан-де-Мортом один на один. И одному из них, или обоим придется умереть. Книга была выпущена в 2007 году.

Гарри Поттера ждет самое страшное испытание в жизни - смертельная схватка с Волан-де-Мортом. Ждать помощи не от кого - Гарри одинок как никогда...

Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между Добром и Злом становится все призрачнее...

В седьмой, финальной книге Дж.К.Ролинг раскрывает все магические тайны.

Это заключительная книга, я отнесла ее к четвертой группе, на которые я разбила всю серию. Эта самая кровавая и жестокая книга из всех, конец особенно изобилует смертями. Джоан Роулинг говорила, что вначале хотела убить Рона, но потом передумала вершитель судеб - захочу убью, захочу помилую,но семья Уизли все-таки пострадала. Билл уже до этого был покалечен оборотнем Фенриром Сивым который также укусил Римуса Люпина, а в итоге книги Уизли лишились... Джоан беспощадно убила половину героев книги. Насчет половины я, конечно, преувеличила, но все равно трупов слишком много.

Гарри пришлось бросить школу, чтобы отыскать спрятанные Темным Лордом крестражи. Вместе с ним отправились Рон с Гермионой. Куда ж без них) В школе остальным детям пришлось несладко - учительский состав изменили на место преподавателей Защиты от Темных Искусств и магловедение назначили Пожирателей Смерти.

Конечно, книга чрезвычайно мрачная, но очень интересная и захватывающая. Жаль, что она последняя из серии( Но в конце книги вы можете найти что-то вроде эпилога - "Девятнадцать лет спустя".

Слова Дамблдора:

Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, в особенности тех, кто живет без любви.

Даже смерть не помешала ему помочь Гарри. Но умерших героев книги мне не хватает(((

Эту книгу невозможно не рекомендовать к прочтению, однако знайте, что иногда читать ее будет очень трудно. Не из-за слога автора или перевода, а именно из-за переполняющих книгу эмоций и переживаний героев книги. Я уже не представляю свою жизнь без этой книги и без всех книг из этой серии, они стали неотъемлемой частью моей жизни.

Другие мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер и Кубок огня"

"Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный и увлекательный сюжет
  • Невозможно оторваться от чтения
Недостатки
  • Мало подробностей жизни героев после битвы
  • Слишком много смертей
ArinaKoshkaрекомендует
01.09.2015
ох, помню, как раньше я взахлёб читала все приключения Гарри и его друзей)) сопереживала, радовалась)) как ждала и искала новую часть, книги выписывала)) перешли теперь безвозмездно к моему племяннику)))
01.09.2015
Это правильно, пусть тоже приобщается к волшебному миру Innocent А ему сколько лет?
01.09.2015
ему 13 и как раз такой жанр ему интересен) а я 1-ю книгу о Гарри прочитала в 17)
01.09.2015
Да, в 13 - самое то! Smile А я аж в 8 лет прочитала. Мне знакомая практически всю серию тогда подарила Smile
01.09.2015
классно)) а я каждую новую книгу искала везде...это сейчас все доступно, интернет в помощь- и заказать, и где то так найти в свободном доступе)
Это самая лучшая история, которую я когда-либо читала и смотрела! Прекрасные сюжетные линии, характеры героев поражают своей глубиной, на протяжении всего повествования с волнением следила за всеми персонажами и сопереживала им. По-моему это то, что должен прочитать и осмыслить каждый)
16.02.2016
НаталиКотова, у меня эта серия осталась самой любимой даже после прочтения после нее множества других хороших книг Smile Еще ни одна история не вызывала во мне такую бурю эмоций, что ее хотелось переживать вместе с героями вновь и вновь Laughing out loud
  • 24.08.2019 - 20:42
    Самая любимая из всей серии. Расскажу самые интересные фанатские теории.
    Как у истинного ценителя волшебства, детства и дружбы, - у меня есть вся коллекция книг. Объединенная обложка, отличный перевод без Нягини, Думбльдура, мадам Самогони и прочей компашки. Это параллельная вселенная. И страшный сон. А нет, показалось. Перевод же Марии Спивак.
  • 17.12.2015 - 12:17
    Я напишу не только о своих впечатлениях, а еще кое о чем)
    Всем любителям Гарри Поттера привет! Свой 100-й отзыв посвящаю Гарри Поттеру) Увидела по телевизору рекламу фильмов, которые я не люблю и не смотрю, но музыка нравится, и вот решила перечитать! Сейчас у меня что-то типа недели Гарри Поттера) За 4 дня я прочитала 4 книги.
  • 19.11.2016 - 17:56
    Пока вы собираетесь в кинотеатр на "Фантастические звери и где они обитают", я вам расскажу о книге "Гарри Поттер и тайная комната" с иллюстрациями Джима Кея, которая вышла буквально на днях! Отличный подарок для любого поттеромана!
    Я уже рассказывала о первой части Потеррианы с иллюстрациями (которая мне безумно понравилась!) и о нашумевшей пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" (НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ НИКОГДА!!!) .
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • 02.08.2016 - 12:21
    Гарри Поттер: 19 лет спустя. Вы ждали, и он вернулся! Чего ждать от новой книги? Советую ли я читать? Ждать ли русскоязычную версию или можно смело брать в руки англоязычную? Без спойлеров
    Здравствуйте! Буквально на днях в Великобритании случилась очень долгожданная премьера - наконец-то мир увидел театральную постановку по Гарри Поттеру. Это совершенно новая история - не спин-офф, но прямое продолжение старой-доброй серии.
  • 09.03.2013 - 20:14
    Стрелялка в магическом стиле
    Для тех, кому наскучил контр-страйк, или кто просто является фанатом и его, и Гарри.Да, здесь можно "помахать палочкой". Даже нужно, потому как врагов у Гарри ого-го сколько, и все время придется от них отбиваться.
  • 31.03.2017 - 20:42
    "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1" - еще не самая эмоциональная для меня часть, но уже близко!
    Доброго времени суток! Этот отзыв я бы хотела посвятить седьмому фильму о Гарри Поттере - Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I.     Режиссер Дэвид Йэтс решил "разбить" заключительную книгу на два фильма , как сейчас делают со всеми экранизациями.
  • 04.01.2020 - 00:39
    Одна из любимых частей "Гарри Поттера". Эпично, волшебно, захватывающе. Always 😭
    Сейчас закончила смотреть последнюю часть "Гарри Поттера". Уревелась Надо сказать, когда я смотрела её подростком в кинотеатре, не понимала и не прочувствовала до конца. Смотря с позиции взрослого, с позиции матери в конце концов, ощущаешь всё немного по-другому.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 07.08.2020 - 21:51
    Есть "Ходячий замок" Миядзаки, а есть "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. И не путать!
    Итак, многие знают о прекрасном произведении небезызвестной студии "Ghibli" под названием " Ходячий замок Хоула" про милую проклятую Софи и доброго волшебника. Однако мало кто знает, что аниме было создано по мотивам книги известной британской писательницы Дианы Уинн Джонс.
  • 02.08.2020 - 03:31
    Феноменально: в топе рейтингов и восторженных "обязательно к прочтению" бизнес-книга от спекулянтки-владелицы бизнеса, который.... обанкротился еще в 2016м году под проклятия бывших сотрудников. Почему же об этом забыл упомянуть издатель?)
    Привет всем! Я очень редко пишу отзывы на прочитанные книги, но звание бестселлера, который продается в 600 000-ом экземпляре по всему миру и имеет порядка полутора тысяч ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на Амазон, из-за чего и я попалась на крючок и купила данное произведение, не оставляет мне выбора:…
  • 13.07.2020 - 14:15
    Самый натуралистический роман про жизнь ведьм и фамильяров в современном мире.
    Доброго времени суток, друзья! Очень многие авторы фантасты задумывались о том, как бы жили волшебные существа и люди наделённые Силой в современном мире?
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 15.06.2020 - 07:33
    Мир Джоан Роулинг. Она сделала имя актерам, а они ее травят за высказывание о трансгендерах
    Джоан Роулинг рассказала нам чудесную историю. Это была первая серия книг, которую многие дети девяностых и нулевых ждали с трепетом, каждый том. Я уверена, многие дети мечтали попасть в школу волшебства, и Роулинг исполнила мечту. Сначала я прочитала книги, а потом уже посмотрела экранизацию.
  • 18.05.2020 - 18:31
    "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) - вот так же и я! ругаюсь и плююсь, а всё равно читаю книги Шиловой! Стоит ли эта новинка вашего внимания?
    Всем большой привет! Я уже не раз упоминала о том, что когда-то Юлия Шилова была моей самой любимой писательницей и в библиотеке не было её произведений, которые были прочитаны мною меньше трёх раз.