Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 15:27

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Находясь в некотором далеке от дома и не имея постоянного доступа к личной бумажной библиотеке, в момент подзарядки телефона (где моя электронная читалка) читаю то, что придется. Слава всем печатным Богам, что когда-то я дала сестре мужа почитать приглянувшиеся мне романы и забыла забрать их назад. И среди них оказалась Элизабет Филлипс "Красив, богат и неженат".

Жанр: современный любовный роман.

Возрастной ценз: 18+

Да, и в моей жизни был период, когда я плотно подсела на ЖЛР и совсем этого не стыжусь, так так познакомилась за это время с неплохими авторами этого жанра. (Разнообразие - наше все!) И С. Э. Филлипс - одна из этих авторов.
Не думала, что именно с этого романа начну серию отзывов посвещенную этому жанру, но почему бы и нет? Если кто-то заинтересуется, то сможет прочитать и про многих других персонажей, встретившихся здесь. Если это для Вас рАзовое чтиво подобной темы, то роман самостоятелен и закончен сам по себе - читайте смело! Ну а если тема не ваша, то не заостряйте внимание: либо проходите мимо, либо ознакомьтесь с отзывом и козыряйте в обществе любителей жанра знанием сюжета ?

Первым любовным романом, который я прочитала, была " Консуэлла" Жорж Санд в одинадцать лет. В те времена была принята трагичность и мелодрамотичность образов, типажей героев и тем более не поощрялся откровенный хэппи энд. Герои конечно могли остаться вместе и быть счастливы, но следовало преодолеть массу препятствий и трудностей. Нет, и сейчас в ЖЛР такое тоже приветствуется, но все же не сравнимо с ранними любовными и вообще не любовными романами.
Вот и героям этого романа всего-то что и пришлось, так это разобраться самим с собой. Убить Дракона предубеждений, задушить Змея сомнений, пойти вопреки собственному мнению, полюбить себя. И только тогда появляется шанс встретить того, кто и тебя воспримет таким, каков ты есть.
И это главная мысль романа. Ну, какой вижу её я.

Аннотация:

Современная деловая женщина — такая, как Аннабел Грейнджер, — способна на все. Даже взяться за управление унаследованным от бабушки брачным агентством. Для начала надо преуспеть хотя бы с одним клиентом — и репутация агентства взлетит до небес. Хит Чампьон, знаменитый спортивный менеджер, красив, богат, сексапилен, но чересчур разборчив — ни одна из потенциальных невест его не устраивает. Интересно, почему? Аннабел решает выяснить это лично — и не важно, как далеко придется зайти!..

Если без спойлеров, то жизнь каждому готовит испытания соразмерные по его силе духа. Только не все в это верят и порой ломаются, думая что судьба ничего ценного подарить уже не может. А тем более любовь.
Кто-то верит в то, что недостоин, кто-то в то, что счастья не заслуживает, кто-то искренне убеждён, что достойных ему нет.
Не буду касаться профессии свахи и чутья, коим обладают (или нет!) её представители, не буду даже касаться истории и стран, где это были уважаемые профессии, и даже не вспомню мультик "Мулан". Но вы же уже сами все домыслили, правда? Иногда нужны люди, которые разглядят в двух одиночествах родственные души, и сделают все, чтобы и они смогли разглядеть друг друга.

Аннабель, как мне видится, взялась осваивать тонкости профессии сваха не толЬко из-за доставшейся по наследству от бабушки конторы. И даже не из желания доказать своей семье, что и она чего-то стоит и добьётся и признания и доходов. Это все от неуверенности в себе. От страха, что она сама себя не считает достойной успеха, и не важно кто этому поспособствовал. (Об этом чуть позже.)

Читаешь и видишь, что Анабель просто не уверенная в себе женщина. Вникая же в её историю, понимаешь, что не уверенна она не в себе, а в мужчинах: и это на мой взгляд печальнее всего. Но при этом девушка очень добрая и искренняя. Она живёт полной жизнью и не пытается строить из себя то, чего нет. И именно поэтому к ней тянутся люди, что немаловажно в выбранной профессии. Анабель проницательна, но не пользуется этим во вред (разве что себе),

не умеет идти по головам и что самое главное, не видит в этом смысла. А ещё мне нравится её подход к сердечным страданиям.

В общем и целом главная героиня адекватный и интересный персонаж.

И сейчас я хочу остановиться не на главном герое романа, а на "об этом чуть позже".
Всегда считала себя толерантным человеком: любите кого хотите, только к другим не лезте! Но с недавних пор поняла, что эта нетрадиционная тема меня немного подбешивает именно тем, что её пытаются сделать как бы и традиционной. Это, мол, нормально! Нет-нет, вы присмотритесь внимательно, это же идеально!! Не, вы приглядитесь!!!

А если не пошли участвовать в гей-параде, то вы недалекий и отсталый человек, угнетатель всевозможных меньшинств.

И только недавно сообразила: а ведь это и традиционные пары могут устраивать парады по продвижению своей нормальности?! И бесит именно то, что как бы искренние чувства и тем более интим выставляют напоказ: нас притесняют все и всем!

Ладно, дело не в моём мировоззрении (и в книге этому моменту уделяется не столь много строк, сколь много моих эмоций), но именно момент с бывшим женихом Аннабель приводит нас к пониманию, что что-то в мире творится неладное. И когда Хит смеётся над неприязнью, не сказать страхом Бель,

понимаешь какое это унижение (вы не поверите, но так и не подобрала синонима в тему!) для женщины.

Начала раскрывать свои мысли по данному поводу дальше и поняла, что получается доклад по психиатрии, а не отзыв на книгу. Вычеркнула, попытаюсь в дальнейшем не расчленять любовный роман на реферат последователя Фрейда.
Но сам поворот с бывшим женихом Анабель неожидан. И помню что когда читала роман первый раз, он довольно сильно вогнал меня в ступор

Главный герой у нас брутален, успешен и неуверен в себе как в Мужчине.

Прошу не путать с внешней мужественностью и постельными подвигами! В силу детских комплексов привет, психиатрия! боится искренних чувств.

Джулия была не первой, кому он отдал сердце. Ребенком он был готов любить всех, начиная с пьяницы отца и продолжая нескончаемым потоком шлюх, которых тот приводил домой. И при виде каждой новой женщины, входившей в потрепанный трейлер, Хит надеялся, что именно эта заменит умершую мать.
Когда из этого ничего не вышло, да и выйти не могло, он отдавал любовь бродячим собакам, которые, как правило, заканчивали жизнь под машинами, пролетавшими по ближайшему шоссе, старому ворчуну из соседнего трейлера, оравшего на мальчишку, если тот случайно попадал мячиком в садик, разбитый в тракторной шине, учительницам, которые имели собственных детей и не желали чужого. Но только история с Джулией оказалась уроком, который он никогда не позволял себе забывать. Для того чтобы выжить и не сойти с ума от разочарования, он не должен никого любить.

Но считает что для успешной (термин выбран не случайно!) семейной жизни достаточно тщательно прописанного договора.

Поэтому ищет жену с помощью свах и обвиняет их в том, что за четыре месяца они не смогли найти ему подходящую.

Хит из тех людей, который ставит цель и добивается её любым путём, но при этом перестаёт ценить сам пройденный путь, для него это становится просто галочкой в списке. Имеет четкие принципы и границы дозволенности. Забавно наблюдать, как меняется его отношение к Аннабель как к человеку, как он впускает её в свой ближний круг не просто не замечая этого, но и отрицая саму такую возможность.

У многих авторов есть приём: на фоне главных героев добавлять в сюжетную линию второстепенных. Этот роман не исключение.
Вторая пара романа не менее интересна в плане психологических заморочек, чем Хит и Аннабель. Порция

яркий пример того, как женщина может сама себе забить голову надуманными трудностями: "сама придумала, сама обиделась",

а Боди пример того, что единственное что нужно сильной женщине, это сильный мужчина рядом.

Колоритная парочка получилась.

Ну и конечно же мне нравится, когда на страницах романа встречаются знакомые по другим книгам герои. Все романы Филлипс самодостаточны, их можно читать по одному, но порой их объединяет что-то общее, что позволяет выделить несколько книг как серию. Здесь это спорт - американский футбол и соответственно спортсмены.

Так как в своё время я перечитала все вышедшие романы Филлипс, то взяв в руки " Красив, богат и не женат" уже знала всё об упомянутых друзьях, подопечных и спортклубах. И мне это нравится, такое ощущение, что встречаешься со старым приятелем:"Привет! Ну, как у тебя дела? Что изменилось в жизни за прошедшие годы?" А он тебе рассказывает.

Так что я конечно же рекомендую роман "Красив, богат и не женат" к прочтению любителям жанра современных любовных романов. А так же тем, кто хочет к этому жанру приобщиться и не знает с чего лучше начать. С. Э. Филлипс является одной из лучших представителей жанра современный ЖЛР. Без пошлости, переборов интима, но с обязательной перчинкой. А так же юмор и лёгкий в восприятии слог.

Вам наверняка понравится!

Достоинства
  • Адекватные герои
  • Без пошлости, но откровенно
  • Живые яркие образы
  • Не перегруженный язык
YuliKlimрекомендует
Надо будет почитать Smile
11.04.2020
Поделитесь что да своими впечатлениями ?
06.04.2020
Иногда читаю книги такого жанра, но именно этого автора не вспомню) Может, читала, а может, и нет)) Одноразовый сюжет, и не вспомню уже о чем они)
11.04.2020
Мне в своё время понравились Д. Макнот и С. Филлипс. Их книги и даже покупала, а большинство других (Д. Деверо, например) безликая масса.
06.04.2020
Мне такая книга была бы интересна Smile
11.04.2020
Считаю что Филлипс одна из лучших авторов этого жанра.
06.04.2020
Не знакома с этим автором
11.04.2020
Я даже не знаю пишет ли она сейчас.
Название у книги отличное. Консуэло - роман мне очень нравился! Надо читнуть.
11.04.2020
Здесь и картинка на обложке не типичная для любовных романов, правда?
Но догадаться можно...
06.04.2020
Хорошо бы, кроме возраста 18+, еще бы указывать и 50- ( или другое число). С возрастом такие книги (или подобные) кажутся потерей времени. Книг изданы миллионы. Человек от силы прочитывает 10 т. книг. Если читает. А запоминает 100. Эти 100 у разных людей разные. Успеть бы прочесть нужное. Smile
11.04.2020
С возрастом такие книги (или подобные) кажутся потерей времени.
Как я недавно выяснила, не для всех! ?
11.04.2020
Я очень много прочел и прослушал мусора. Не у всех гениальные учителя. Sad(
06.04.2020
По традиции, поддержу отзыв. Спасибо.
Спасибо Вам!
06.04.2020
Когда-то даже я читал подобные книги, но потом что-то надоедает.
11.04.2020
Вы правы. По настоящему интересных автором мало, да и не все пишут быстро, так что в какой-то момент понимаешь что надоело.
06.04.2020
Почему-то мне кажется, что я его читала)
?
06.04.2020
Надо своей маме посоветовать почитать. Она такое любит)
11.04.2020
Тогда пусть начинает с "Мой и только мой". Она как бы открывает серию про футболистов.
Спасибо! Скачаю ей)
06.04.2020
Очень красиво описали, со вкусом - приятно читать было)) Знаю теперь даже, кому порекомендую эту книгу - есть на примете поклонники жанра Smile
11.04.2020
Спасибо за теплые слова! ?
Буду иметь ввиду))
11.04.2020
Для любителей жанра хорошая книга.
06.04.2020
Стоит обратить внимание на эту книгу.
? ?
Добавлю в закладки
11.04.2020
Если заинтересуетесь, напишу названия других её книг про футболистов.
Не особо мой жанр, я люблю триллеры, мистику и ужасы.
11.04.2020
Мне было почти тридцать, когда я прочитала две книги подряд у Дина Кунца. После них неделю спала при свете (несмотря на присутствие мужа рядом ?), вздрагивала от любого гороха и боялась выходить в темноте во двор. После этого зареклась читать ужастики. Хотя пока писала этот комментарий задумалась: может стоит пересчитать те книги сейчас?
Кунца я читала, интересно пишет. Я, наверное, не такая впечатлительная, знаю, где грань между реальностью и выдумкой, да к тому же ужасы у меня снимают стресс, вот читаю или смотрю. От книг не было такого,?чтобы боялась заснуть, от фильмов пару раз было. Big smile
07.04.2020
Хотя я и не любитель этого жанра, но знаю, что он часто бывает и востребован, и хорош.
Отзыв читала с удовольствием, было интересно!
11.04.2020
Я к ЖЛР отношусь со снисходительностью, но иногда почитываю ?
11.04.2020
Уверена, что в каждом жанре есть свои шедевры!
Я бы прочитала эту книгу, очень интересно Вы описали)
Спасибо! ?
08.04.2020
Тоже периодически почитываю подобную литературу, очень помогает расслабить мозги не думать о насущных проблемах, такое себе лёгкое и непринуждённое чтиво, но иногда так затягивает, что трудно остановиться)))
11.04.2020
но иногда так затягивает, что трудно остановиться)))
Ага, а потом сидишь в недоумении и думаешь: на что я потратила время?! У меня пару раз такое случалось ?
08.04.2020
Иногда меня прям тянет почитать романы, с автором не знакома, пожалуй стоит начать знакомство, мне нравится, что без лишней пошлости)
11.04.2020
Филлипс, Макнот и Деверо - наверное лучшие представители этого жанра.
09.04.2020
вот я вроде и понимаю, что это из-за того, что идет закос под реальность, где все тоже не идеально, не сахарно и не ванильно. Но вот именно в книгах как-то это мне и не нравилось всегда))) всегда хотелось, чтобы драмы меньше и хоть в книге был этот ваш ну пусть и относительно хэппи энд)))
Название книги мне напомнило другую книгу... тоже что-то типа женского романа, но мужчина там тоже был похоже описан... надо отзывы полистать... что ж это было
11.04.2020
Ну, мне кажется во всех любовных романах примерно один типаж и описан ?
10.04.2020
Заманчивый обзор, мне бы такая книга понравилась.
Спасибо, что читаете!
10.04.2020
Я тоже вполне толерантна, но явная пропаганда отталкивает
11.04.2020
Вот-вот, сами о себе мнение в худшую сторону настраивают.
Беру на заметку! спасибо Wink
29.04.2020