Опубликовано 19 Ноябрь, 2014 - 01:58

Температуры и ангин моей дочке, слава Богу, пока удается избежать, а вот насморк, к сожалению, иногда беспокоит. В очередной раз, когда сопение не проходило уже несколько дней и мешало спать ночами, а физраствор не приносил облегчения, я обратилась к лору. Она назначила капли Назол-беби, но это ведь сосудоссуживающее средство, может вызвать привыкание. Поэтому для начала я решила попробовать Аквалор беби. Стоимость лекарства составила около 100 руб.

Аквалор также производит спрей для носа, и мне его рекомендовали, но пользоваться боюсь. Все-таки сильный напор меня пугает, даже мне не очень приятно спреем промывать себе нос. Также слышала мнение врачей о том, что использование спрея у детей, которые еще не сидят, может спровоцировать развитие отита. Поэтому выбор сделала в пользу капель

Вот так выглядит препарат:

Сделано лекарство во Франции. Аквалор, по сути, состоит из морской воды, естественно, стерилизованной. Вот какие обещания делает (и что немаловажно, выполняет) производитель:

- Облегчает носовое дыхание малыша во время кормления

- Препятствует появлению носоглоточной инфекции и распространению её во внутреннее ухо (отит)

- Способствует развитию навыков сморкания у малышей

Кстати, в инструкции также даются советы о том, как правильно промывать нос ребенка. Особенно подчеркнуто, что делать это можно только морской водой. Честно говоря, я раньше этого не знала, поскольку до рождения ребенка всерьез не задумывалась над лечением насморка, просто закапывала себе в нос первые попавшиеся капли. Выяснила, что медики считают использование пресной воды вредным, потому что она, в отличие от морской, является чужеродной для среды, в которой находится слизистая носа.

Чтобы вылечить насморк, я капала дочке Аквалор по 2 капли 4-5 раз в день. Эффект появился довольно быстро, уже на 2 день сопение практически прекратилось, малышка смогла прочихаться, из носа вышло много слизи. Следуя советам врача, не делала промываний перед сном и перед выходом на улицу. Насадка у Аквалора самая простая, но довольно удобная:

В целом, эффектом я довольна, насморк дочку сейчас не мучает. В целях профилактики еще капаю 1 раз в день, надеюсь, что серьезных простуд зимой удастся избежать. А при обычном насморке нам хорошо помог и Аквалор, так что я рада, что не купила более "серьезный" препарат.

Достоинства
  • Морская вода в составе
  • Недорогой
  • Удобная пипеточка
Недостатки
  • Большой расход
Mama_Aliskiрекомендует