Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 13:26

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать о своём любимом домашнем питомце - красавице британочке Джессике ( Джесс ) ^~^ ( много фото! )

Эту кису нам отдали в возрасте одного годика и живет она с нами уже около 10 лет! Предыдущие хозяева ее вынуждены были отдать, так как жила та семья с бабушкой у которой был свой кот ( и этот самый кот плохо ладил с Джессикой ).

К сожалению, старых фотографий кошки не осталось, так как за эти годы неоднократно менялся телефон, а файлы с компьютера успешно улетали при поломке .__.

Первые четыре дня проживания в новой квартире, киса была очень напуганна и все время пряталась за тумбой с телевизором ( кушать и справлять нужду Джесси ходила по ночам, когда вся семья уже успевала уснуть ). Мы сразу успели отметить то, что кошка уже была приучена к лотку и ходила с первого дня проживания у нас ТУДА И ТОЛЬКО ТУДА. Приблизительно через неделю, наша киса освоилась и перестала прятаться от всех домочадцев.

Что же представляет из себя британская кошка внешне?

Голова имеет крупный размер, круглую форму, плоский череп, широкие скулы и большие, полные, немного отвисающие щеки;

Шея короткая и крепкая, вокруг имеется выраженная кожная складка;

Нос отличается средней длиной, широкий, образующий углубление на переходе ко лбу;

Подбородок хорошо развитый и крепкий, расположен на одной линии с верхней губой и носом;

Уши среднего размера, закругленные на кончиках, низко посажены;

Глаза огромные и круглые, широко расположены друг от друга, обладают чистым насыщенным цветом, самый распространенный ярко-оранжевый, встречаются также голубой и зеленый;

Тело среднего размера, ближе к крупному, приземистое и массивное, имеет ровную спину и широкую грудную клетку;

Ноги мускулистые, имеют короткую длину, лапки круглые и плотные;

Хвост короткий, мясистый, утолщенный у основания и постепенно сужается на кончике;

Шёрстный покров короткий, плотный, густой и напоминает плюш, отличается одинаковой длиной, развитым подшерстком, средней степенью жесткости, плотное прилегание к телу отсутствует, поэтому на теле образуется слабо выраженный ежик, окрасы могут быть разнообразными.

Характерные особенности нашей Джесси:

Не знаю уж , то ли это особенности всей породы в целом, то ли это наша красотка такая гордая и своенравная, но хочу немного рассказать об этом:

1. Джесси очень спокойная и сдержанная кошка. Не особо любит физическую активность и игры, предпочитает поваляться на подоконнике, кухонном столе, диване, а ещё обожает картонные коробки( это прям ее страсть )! Конечно, при своих не малых габаритах, уместиться в коробку из под обуви дело не лёгкое, но она справляется. Ещё любит залезать в пакет и полежать в нем.

Джесса лежит в пакете

Ну и конечно же кухонный стол!

2. Очень гордая и своенравная мадам. Никогда не просится на ручки и более того не любит на них сидеть от слова совсем ( если изловчишься и поймаешь кошку на руки, посидит она на руках меньше минуты и начнёт вырываться царапая всё и вся! ). Джесси не приемлет того, чтобы ее кто-то гладил. Нежные поглаживания рукой по ее шёрстке , превращаются в агрессивные кусания с ее стороны и «избиению» лапой ( для кошки это перерастает в какую-то жесткую игру, покусаться она у нас любит ) Laughing out loud. Не любит много внимания - предпочитает больше времени проводить в одиночестве. Очень важно личное пространство. Иногда кажется, что наша Джессика вовсе не привязана к хозяевам и единственный хозяин для неё в доме это она сама!

3. Джесси не любит посторонних в доме людей. В такие моменты, кошка предпочитает найти укромное место и прятаться там до тех пор, пока незваные ею гости не покинут дом.

4. Кисе не нравится, когда какая-либо дверь в комнату в квартире закрыта. Есть у меня привычка закрывать за собой дверь в комнату, так вот, с нашей Джессикой об этом пришлось позабыть Smile

5. Джесси имеет хорошие манеры. Обои дерёт крайне редко - предпочитает когтеточку, а в туалет ходит только в лоток. ( единственный случай, когда она пописала на мою кровать , был в начале жизни Джесс в нашем доме: тогда я ещё не знала, что кошка совсем не ручная и всячески пыталась ее потискать, да на ручках подержать против ее воли. и как мне кажется, это была месть с ее стороны и я нисколько ее не ругала, так как сама виновата, что «мучала» своими действиями животное! )

Здоровье Джессики:

За долгие годы жизни в нашей семье, кошка практически не болела! То ли это иммунитет породы такой отменный, то ли наша киса такая иммуноустойчивая!

Из каких-либо серьёзных проблем со здоровьем, у кошки был только авитаминоз. Тогда мы очень испугались и первым делом подумали на лишай, но откуда же ему взяться у домашней кошки, которая ни разу не видела уличный свет? В ветеринарной клинике быстро поставили данный диагноз и выписали курс лечения, кошка быстро пошла на поправку, и выздоровела!

Ну и бывает то, что в период линьки киса блюет комками собственной шерсти.

Больше никаких проблем со здоровьем нашей британки не возникало.

Питание:

Наша Джесса очень привередлива к еде. Выборочно ест как сухие, так и жидкие корма.

А ещё очень любит креветки кушать, это ее любимое лакомство.

Говядину и курицу ест далеко не всегда, зависит от настроения ).

Рис и гречу давно перестала кушать( может быть из-за того, что познала такое удовольствие как жидкие и сухие корма ).

В летнее время года , бывает приносим для Джесс травку. ( она очень любит зелень и когда в нашей квартире появляются цветы, она с удовольствием их покушает ).

Вот такой вот длинный отзыв получился! Если вы любите проявлять ласку и желаете повышенного внимания от питомца- вряд ли данная порода будет вам по душе. Рекомендую данный вид породы только тем, кто готов принять и полюбить животное со своенравным характером! Всем остальным советую присмотреться к множеству других пород. Конечно, иногда мне бывает грустно, что кошка совсем не ручная, но тем не менее я очень люблю своего питомца и рада, что в своё время взяли эту кису в семью! ^~^ Спасибо всем за прочтение, здоровья вашим домашним любимцам! :з

Достоинства
  • Интеллект
  • Красивый цвет шерсти
  • Не требует слишком много внимания
  • Нереально красивая кошка
  • Несложный уход
  • Плюшевая на ощупь шерстка
  • Спокойное животное
  • Хороший иммунитет- моя кошка очень редко болеет
Недостатки
  • Много шерсти во время линьки
  • Не идет на ручки
  • Не любит общество посторонних людей
  • Недотрога
  • Независима
  • Обжора
  • Привередлива в еде
  • Своенравна
Meowmeeeeowне рекомендует
14.02.2019
очень милая кошечка, насколько я знаю это типично характер для этой породы кошек
14.02.2019
много читала о них) и видимо да.. особенность породы
14.02.2019
иногда кажется, что наша Джессика вовсе не привязана к хозяевам и единственный хозяин для неё в доме это она сама!
Так и есть.
Кошки не настоящие домашние животные, а симбионты. Пользуются нами ради своей выгоды.
Я поэтомуи не держу кошек, в детстве у меня был кот, такой же вредный.
14.02.2019
Какая она у Вас плюшевая Love , моя тростинка.
откормили Laughing out loud
14.02.2019
У нас раньше была кошка, правда обычная. Она не то, что не любила поглаживания, она не любила даже когда мимо нее ходили, обязательно до крови за ногу царапнет. Гостям несколько раз в обувь писала, потом стали гостевую убрать убирать в полку. Такая вот была вредина!
14.02.2019
Какая она у вас жирненькая и набитая Love И это тот редкий случай, когда "жирная" - комплимент Laughing out loud
Прямо-таки хочется взять и затискать!
У меня в доме тоже хозяин кот))
14.02.2019
вот только жаль, что не ручная совсем, самой порой хочется затискать этот шерстяной комочек)) а какая у неё шерстка плюшевая ???
14.02.2019
Хорошая киса) Наша британка по характеру немножко другая (я в своём отзыве подробно описывала), а со здоровьем вам реально повезло. У многих к 2 годам возникают проблемы с сердцем, а у нашей аллергия на корма из масс-маркета (почти все, покупаем только холистик класса), и вот на днях обнаружилась сильная аллергия на блох.
14.02.2019
зайду обязательно прочитать отзыв про вашу кису в свободную минуту )
и кисе вашей побольше здоровья!
15.02.2019
Спасибо)) Мы потихонечку) Буду рада, если зайдёте в гости, там я и про её деток писала, с фотографиями)
14.02.2019
Мордочка для меня идеал ????
14.02.2019
и для меня тоже, только жаль совсем на ручки не даётся( приходится только любоваться со стороны?
14.02.2019
По-моему у всех британцев такой характер. У моей ровно такой же. Ласку она все же любит по расписанию. Только когда сама приедет на руки. В остальное время - дерется.
14.02.2019
Ваша иногда хотя бы приходит, а наша вообще не ручная. А так да, видимо действительно характерная особенность всей породы в целом)
Фото очень красивые!
спасибо большое!
Отличная порода. Гордые и не ручные - это да. Но, спокойные, не хулиганы, самостоятельные, не приставучие.
15.02.2019
Я не жалею, что взяла эту кошку в семью. Очень люблю ее, настоящий член семьи. Но рекомендовать могу только тем людям, которые знают на что идут и согласны мириться с особенностями породы. ☺️
Ну не знаю. По-моему, почти беспроблемная порода. Мне нравится, что очень спокойные, самостоятельные. Некоторые другие породы - сфинксы, например, с рук не сходят, требуют внимания. Бриты и скотишы - сами по себе. Абсолютно ничего не царапают, не рвут. Можно на целый день спокойно оставить - дома будет порядок.
Здоровье - с мочекаменной, правда, у многих часто, проблемы, но у всех породистых кошек здоровье, мягко говоря, слабоватое.
Впрочем, тут все зависит от индивидуальных особенностей.
Но, сравниваю, у друзей сиамский - зверь, они его бояться. У родственника сфинкс - много ухода.
На мой взгляд - британцы - неприхотливые.