Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 08:30

Проблемы с кожей начались у меня в период полового созревания, наверное лет с 13-ти. Взрослеть мне тогда. конечно,хотелось, но я никак не предполагала, что внешне это будет проявляться именно так.

Помимо формирования в тот период вторичных половых признаков под воздействием женских половых гормонов, у меня ужасно испортилось состояние кожи. Если раньше, в детстве она была просто сухая, склонная к быстрому обветриванию, шелушению, то после 13-ти лет она стала жирной в области лба, носа, подбородка, все также оставаясь сухой в области щек, но при этом почти все лицо начало покрываться мелкими высыпаниями, которые периодически превращались в сливные, нагнаивались, долго заживали, и уже через пару лет у меня на лице красовались несколько довольно крупных рубчиков, которые совсем не украшали внешность.

Поначалу я пыталась бороться с высыпаниями спиртосодержащими лосьонами за 10 рублей, которые продавались на каждом углу, затем обратила свое внимание на дешевые аптечные средства по типу раствора салициловой кислоты за те же 10 рублей. На тот момент мне казалось, что это "лечение" должно принести свои плоды, и кожа моя начнет выглядеть гораздо лучше. Поначалу действительно отмечалось некоторое улучшение, мелкие прыщики подсыхали довольно быстро, новые появлялись реже, но полностью избавиться от высыпаний мне не удалось, разгладить кожу и избавиться от следов постакне тоже. Зато удалось добиться полного обезвоживания кожи лица, я постоянно испытывала ощущение стянутости, щеки начали шелушиться сильнее прежнего. После того, как я решила, что пора бы заканчивать мучить кожу ежедневными протираниями растворами, которые щипали безбожно и, казалось, просто разъедали кожу до мимических мышц, ситуация усугубилась. Сработал так называемый "синдром отмены" и я на себе узнала, что такое обезвоженная кожа, склонная к жирности.

Теперь лицо у меня постоянно блестело, как свежеиспеченный масленичный блин, но при этом чувство стянутости не отпускало ни на минуту, постоянно хотелось нанести на лицо какой-нибудь жирненький крем. Попытки избавиться от жирности на лбу и носу при помощи различных гелей и пенок для умывания привели к том, что кожа стала тонкой, чувствительной, жирные кремы, которыми я спасалась от сухости забивали поры, а высыпания появлялись регулярно и теперь с полной уверенностью можно было утверждать, что у меня "угревая болезнь".

Сказать, что я комплексовала из-за этого - ничего не сказать. Мне было очень не комфортно ходить с таким лицом в школу, я пыталась забиться куда-нибудь в сторонку, не ходила на разнообразные молодежные мероприятия. Мне все время казалось, что на меня смотрят с осуждением, что людям неприятно со мной общаться, что они считают меня заразной. Но это были чисто мои комплексы, потому как в то время у многих кожа на лице не выглядела идеальной, моя проблема не была выражена сильнее, чем у других, но люди как-то не особенно пережевали из-за этого и жили полноценной жизнью.

Я всегда старалась замазать свои прыщи пудрой или тональным кремом, выходило, мягко говоря, не очень красиво. Из-за толстого слоя не самой качественной косметики поры забивались еще сильнее, кожа сохла пуще прежнего, к 19 годам начали появляться первые морщинки в области глаз, пусть и заметные пока только мне и только в те моменты, когда я щурилась, но я понимала, что не будь у меня такой проблемной кожи и такого неправильного ухода за ней, ничего подобного в столь молодом возрасте я не наблюдала бы.

Уже слышу, как читатели гневно шепчут, что надо было сразу же обратиться к дерматологу или косметологу, поэтому сразу оговорюсь, что косметолога у нас в маленьком городе во времена моей юности не было. Просто в принципе тогда не была так развита сеть косметических салонов, как это можно наблюдать в настоящее время. Потом я поступила в университет, уехала из родного города, родители высылали мне сколько могли, но это было ничтожно мало даже на жизнь, а уж о посещении салонов речи вообще не шло.

Обращение к дерматологу в студенческой поликлинике закончилось тем, что он поставил мне диагноз "акне" и рекомендовал купить в аптеке раствор салициловой кислоты и ежедневно обрабатывать им лицо. А еще посоветовал поменьше нервничать и переживать по этому поводу, "само пройдет, когда установится гормональный фон". Это в 20-то лет! Я поняла, что помощи ждать мне неоткуда и решила довериться рекламе, которая настоятельно уверяла, что "Базирон" спасет любое лицо!

Гель "Базирон" стал первым аптечным препаратом, который я начала использовать для лечения своей кожи. К сожалению, эффект от этого лечения оказался не самым благоприятным, "Базирон" мне совершенно не подошел, пришлось отказаться от его использования и искать что-то другое. Надо сказать, что кожа моя к этому времени уже меньше страдала от высыпаний, а в большей степени от того, что я постоянно ковыряла уже существующие прыщики, которые заживали дольше и оставляли после себя рубцы. Ну и сухость как преследовала меня в юности, так и продолжала беспокоить.

Акне - заболевание сальных желез, характеризующееся закупоркой и воспалением волосяных фолликулов.

Механизм развития акне

Механизм возникновения акне обусловлен взаимным действием 4 факторов:

1. Чрезмерное повышение секреции сальных желез. Гиперсекреция кожного сала ведет к снижению его бактерицидных свойств и изменению консистенции. Секрет сальных желез становится плотным, образуя пробки в протоках и перекрывая их. Часто наблюдается в период бурного полового созревания у подростков и в последнюю неделю менструального цикла у женщин.

2. Фолликулярный гиперкератоз. В основе развития фолликулярного гиперкератоза лежит нарушение нормального процесса постоянного обновления клеток волосяных фолликулов. Утолщение поверхностного рогового слоя волосяных фолликулов наряду с сальными пробками создает дополнительное препятствие для оттока секрета сальных желез.

3. Размножение пропионовых бактерий акне (Propionibacterium acnes). Микроорганизмы, в большом количестве живущие на коже здоровых людей, при определенных условиях способны вызывать развитие острых воспалительных реакций. Сально-роговые пробки волосяных фолликулов являются благоприятной средой для их усиленного размножения и активной жизнедеятельности. Ведущая роль в появлении акне принадлежит пропионовым бактериям акне.

4. Воспаление. Активное размножение пропионовых бактерий акне ведет к ответной реакции тканей и развитию в них воспаления.

Причин, по которым возникает это заболевание у людей в разном возрасте и разного пола очень много.

• Изменение гормонального она в подростковом периоде, обусловлено в основном выработкой мужских половых гормонов. Для диагностики этого состояния требуется выполнить анализ крови на гормоны. В случае обнаружения выраженного отклонения гормонального фона назначается корректирующая гормональная терапия.

• Гормональный дисбаланс возникающий как ежемесячно, перед очередной менструацией у девушек, так и существующий в организме постоянно, обусловленный заболеваниями половой сферы (поликистоз яичников) или эндокринной системы. Диагностируется также путем исследования гормонального состава крови и лечится эндокринологами.

• Изменение свойств кожи под воздействием различных факторов, благодаря чему она становится либо более толстой (гиперкератоз), что приводит к быстрой закупорке пор и многочисленным воспалительным реакциям, либо наоборот истонченной и более восприимчивой к агрессивным воздействиям. К этой же категории можно отнести изменения, происходящие в коже вследствие чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей, а также из-за использования неподходящей косметики, которая либо забивает поры, либо пересушивает кожу. В данном случае требуется тщательный подбор ухаживающей косметики дерматологом или косметологом, полезна лишь умеренная инсоляция, при длительном нахождении на солнце требуется использование косметических средств с УФ-защитой (пометка SPF). А вообще людям с подобными проблемами загорать не рекомендуется.

• Медикаментозное акне провоцируется некоторыми видами лекарственных препаратов либо же наоборот отменой какого-либо препарата. Определить зависимость появления прыщей от лекарств довольно просто - проявления на коже совпадают в началом приема или же отменой препарата.

• Выдавливание прыщей приводит к распространению воспалительного процесса далеко за пределы начального очага. Кроме того, повреждается кожный покров, что ведет к распространению инфекции вглубь тканей и проникновения в кровоток. Самыми безобидными последствиями будет образование рубцов на месте сливного очага, регулярно травмируемого ногтями, пальцами и инструментами (кто во что горазд). В худшем случае возмжно распространение инфекции через сосудистое русло в мозговые оболочки и летальный исход в результате синус-тромбоза. Поэтому ни в коем случае не стоит легкомысленно относиться к подобным манипуляциям и пытаться решить проблему угревой сыпи, выдавливая содержимое прыщей. У меня, как я уже говорила, была такая проблема, постоянно приходилось одергивать себя, но со временем я избавилась от этой вредной привычки.

• Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта могут приводить к появлению угревой сыпи, поэтому нет ничего удивительного в том, что дерматолог отправляет пациента на гастроскопию или колоноскопию, а также УЗИ органов брюшной полости чтобы удостовериться, что патологии нет. Довольно часто заболевания все же обнаруживаются, что требует уже лечения у гастроэнтеролога. Мне не плохо помогали курсы прима препаратов из группы сорбентов ("Энтеросгель", "Полисорб", "Лактофильтрум"), а также гепатопротекторов и холеретиков ("Эссенциале", "Овесол", "Хофитол"), кожа становилась заметно чище, эффект от использования наружных лекарственных форм сохранялся дольше.

• Регулярный стресс и недосыпание также приводит к появлению угревой сыпи. Недавние исследования гормона мелатонина приводят информацию о том, что в числе своих множественных функций он также отвечает за состояние кожи за счет иммуностимулирующего и антиоксидантного воздействия. Из этого можно сделать вывод, что полноценный ночной сон, способен уменьшить проявления акне. Я с точностью могу утверждать, что когда я работала в ночные смены (их было 2-3 на неделе), состояние моей кожи ухудшалось, во время же отпуска приходило в норму. Аналогично и со стрессом, а если учесть, что ухудшение внешнего облика благодаря угревой сыпи стресс только усиливает, то нет ничего удивительного, что в составе комплексной терапии дерматологи часто рекомендуют использовать успокоительные и противотревожные средства, начиная от самых простых типа настойки валерианы, до более серьезных типа таблеток "Афобазол".

• Использование в пищу вредных продуктов также значительно ухудшает состояние кожи. По себе заметила, что отказ от жирной, жареной и консервированной пищи, а особенно от сладкого приводил к уменьшению количества высыпаний и снижению выработки кожного сала. Правильное питание - залог успешного лечения любого заболевания, в том числе и кожного.

• Авитаминозы и гиповитаминозы не могут протекать без последствий для внешнего вида кожных покровов. Всем понятно, что получить из пищи весь комплект необходимых организму витаминов и микроэлементов даже при соблюдении всех законов правильного питания просто невозможно. В любом случае требуется применение витаминно-минеральных комплексов (очень хорошо показали себя витамины "Супрадин") или каких-либо групп витаминов. Так витамин А, витамин Е, их комплекс АЕвит, селен и цинк, помогают коже восстановить свои функции и противостоять агрессивным факторам извне, в том числе и инфекционным агентам. Я заметила, что наилучшее состояние кожи у меня наблюдалось во время беременности, тогда и гормональный фон полностью изменился, а я принимала качественные витамины "Элевит".

Отчаянные попытки вылечить мою угревую болезнь привели к решению купить новый на тот момент препарат комплексного действия - "Зинерит". Яркая желтая жизнерадостная коробочка внушала доверие и надежды на светлое будущее без отвратительных прыщей. Покупала я препарат 2 раза, но поскольку было это уже давно, ни упаковки, ни второго флакончика у меня не сохранилось (ну не предполагала я 10 лет назад, что захочу поделиться опытом).

СОСТАВ:

Порошок для приготовления раствора для наружного применения; приложенный растворитель - бесцветный, прозрачный.

1 фл. 1 мл готового р-ра

эритромицин 1.2 г 40 мг

цинка ацетата дигидрат микронизированный 360 мг 12 мг

Растворитель: диизопропилсебакат, этанол.

Флаконы пластиковые (1) в комплекте с растворителем (фл. 30 мл 1 шт.) и аппликатором - пачки картонные.

"Зинерит".

Производится препарат в Нидерландах.

"Зинерит", производитель.

В коробке находится два флакона, один из которых содержит порошок, а второй - жидкость. Перед началом использования препарата необходимо содержимое обоих флаконов объединить и тщательно перемешать. Собственно перемешивать необходимо каждый раз перед нанесением на кожу.

"Зинерит", инструкция.

В итоге получается мутноватый раствор, имеющий не самый приятный запах спиртового лекарства с примесью горечи.

"Зинерит", внешний вид раствора.

В комплекте к препарату идет аппликатор, представляющий собой сеточку голубого цвета, его необходимо закрепить на горлышке флакона с получившимся раствором.

"Зинерит", встроенный аппликатор.

Сверху на флакон одевается завинчивающаяся крышечка, которая препятствует вытеканию содержимого и загрязнению спонжика.

С обратной стороны флакона есть место для указания даты приготовления раствора.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Эритромицин-цинковый комплекс. Оказывает противовоспалительное, противомикробное и комедонолитическое действие.

Эритромицин действует бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь: Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Цинк уменьшает выработку секрета сальных желез, оказывает вяжущее действие.

Теоретически все замечательно! Антибиотик убивает патогенную микрофлору, цинк способствует нормализации работы сальных желез, уменьшает воспаление, но как быть с другими компонентами, которые так же входят в состав "Зинерита"? Они ведь тоже воздействуют на поверхность кожи.

Диизопропилсебакат

-эмолент. Обладает хорошей растворимостью и проницаемостью. Эффективный транспорт для активных ингредиентов и наружных лекарственных форм. Применяется в средствах по уходу за кожей и волосами, а также в маникюрных лаках в качестве пластификатора.

Эмолент, то есть увлажнитель. Отлично, для моей сухой кожи то, что нужно! Но по факту он как увлажнитель не работает, а создает на поверхности кожи невидимую, но четко ощутимую пленку. Каждый раз после использования у меня складывалось ощущение, что лицо покрыто маской, которая уже подсохла и ее пора бы смывать. Но смыть препарат с лица значит не дать ему возможности бороться с прыщами. Приходилось терпеть это дискомфортное ощущение до тех пор, пока кожа выработает достаточного количества кожного сала, чтобы смягчить саму себя.

Этанол. Этиловый спирт то бишь. И снова возвращаемся к тому, от чего ушли несколько лет назад - спиртовые растворы и лосьоны истончающие и иссушающие мою кожу.

Воздействие спирта лишь усугубляло ощущение стягивающей маски, при нанесении средства кожу оно жутко щипало, со временем кожа начала шелушиться.

ФАРМАКОКИНЕТИКА:

Комплексная связь компонентов препарата обеспечивает хорошее проникновение в кожу активных веществ.

Цинк в основном связывается с фолликулярным эпителием и не резорбируется в системный кровоток.

Незначительная часть эритромицина подвергается системному распределению и в дальнейшем выводится из организма.

Вот тут сюрприз! Антибиотик эритромицин поступает внутрь организма и воздействует на все органы и ткани. При непродолжительном применении "Зинерита" понятно, что ничего страшного не произойдет, но инструкция подразумевает использование препарат в течение 10-12 недель, за это время доза принятого внутрь эритромицина может серьезно подорвать здоровье. А теперь представим какую дозу препарата человек получит за несколько курсов.

Спектр действия эритромицина.

Противопоказания для применения эритромицина.

Показания для применения эритромицина не ограничиваются кожными заболеваниями.

Показания для применения эритромицина.

Показания для применения эритромицина.

Кроме того, не исключено формирование перекрестной устойчивости к эритромицину и другим макролидам у флоры, вызывающей не менее серьезные заболевания, чем акне. Это такие препараты как джозамицин (с 2012 года включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, используется для лечения инфекций верхних дыхательных путей, урогенитальных инфекций, в том числе у беременных женщин), кларитромицин (комплексное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, используется в первой линии эрадикации Helicobacter pylori), азитромицин (всем известный "Сумамед", используется для лечения большого спектра инфекционных заболеваний дыхательной системы и ЛОР-органов).

Данное предупреждение указано даже в инструкции к препарату. По этой же причине в некоторых случаях "Зинерит" не работает, бактерии человека к нему уже устойчивы, либо сформировали механизмы защиты после нескольких курсов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При применении препарата следует учитывать возможность перекрестной резистентности к другим антибиотикам группы макролидов, линкомицину, клиндамицину.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза или на слизистую оболочку полости рта и носа, т.к. это может вызвать раздражение и ожог.

Любой врач с осторожностью назначает антибиотики, чтобы не возникло проблем, описанных выше. Но "Зинерит" продается без рецепта, реклама слишком навязчиво твердит о его эффективности, и настрадавшиеся носители акне бегут в аптеку за очередной дозой чудодейственного препарата.

ПОКАЗАНИЕ ПО СУТИ ЕДИНСТВЕННОЕ:

Лечение угревой сыпи.

"Зинерит", инструкция.

На самом деле прежде чем бежать за упаковкой "Зинерита" человек должен провести массу мероприятий по изменению своего образа жизни и питания, обследоваться хотя бы у нескольких специалистов, чтобы установить истинную причину возникновения множественных высыпаний, но на деле этого никогда не происходит. Я на самом деле тоже никаких попыток попасть к врачу не предприняла, а так же как и многие просто купила себе упаковку "Зинерита" и уже в этот же день начала пользоваться. Прыщи меня настолько достали, что даже на состав я не обратила никакого внимания. Это уже сейчас я понимаю, что бесконтрольное его применение может не самым благоприятным образом сказаться на здоровье.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ:

Препарат применяют наружно. С помощью прилагаемого аппликатора приготовленный раствор Зинерита наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза/сут: утром (до нанесения макияжа) и вечером (после умывания). Наносить препарат следует путем наклона флакона с приготовленным раствором вниз, с легким нажимом. Скорость нанесения раствора регулируется силой нажима аппликатора на кожу. Примерная разовая доза - 0.5 мл. После высыхания раствор становится невидимым.

Продолжительность курса - до 10-12 недель, максимальный эффект наблюдается через 4-6 недель лечения. В отдельных случаях клиническое улучшение наступает уже через 2 недели.

"Зинерит".

Я тщательно соблюдала режим дозирования и добросовестно наносила "Зинерит" дважды в день на все лицо, предварительно очистив его от макияжа и загрязнений. По сути использовала препарат как лосьон. Возможно, именно поэтому у меня складывалось ощущение формирования маски на лице после высыхания раствора, он действительно становится невидимым, но вполне ощутимым. Обычно после умывания я наносила увлажняющий или питательный крем, потому как сухая кожа очень страдала от контакта с очищающими средствами и водой, а в процессе лечения "Зинеритом" ей приходилось претерпевать еще одно испытание - спиртом. Сохла кожа неимоверно, начала шелушиться, и я решила остановиться.

Когда я купила препарат во второй раз, уже спустя несколько лет, дав ему второй шанс, то использовала уже локально, наносила только на пораженные участки кожи, точечно, только на сами прыщики, добиваясь уменьшения воспалительных явлений и подсушивания.

При использовании "Зинерита" на все лицо одного флакона с готовым раствором мне хватило буквально на 3 недели. При этом были и лишние потери, когда раствор просто лился по лицу струйкой при более сильном нажатии на аппликатор. Я никак не могла отрегулировать силу нажима, чтобы раствор распределялся равномерным слоем. Сразу же второй флакон покупать не стала, потому как эффект был не на столько хорошо заметен, как мне хотелось бы, а стоимость одной упаковки была довольно высока. Кроме того, появились побочные эффекты.

Второй раз я использовала "Зинерит" уже локально, упаковки мне хватило на те самые 5 недель, в течение которых производителем рекомендуется использовать раствор после его приготовления, и даже немного еще осталось. Но как раз в это время я узнала, что беременна вторым ребенком и, естественно, лечение продолжать не стала.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— повышенная чувствительность к эритромицину и другим макролидам;

— повышенная чувствительность к цинку или другим компонентам препарата.

Беременности в противопоказаниях не указано, более того, производитель не запрещает использовать препарат при беременности и кормлении, но я рисковать не стала. У меня начался токсикоз и было совсем не до угревой сыпи.

В настоящее время установлено, что возможно применение препарата в периоды беременности и лактации (грудного вскармливания) по показаниям в рекомендуемых дозах.

При более длительном применении эффект от использования был более выражен, прыщики стали появляться заметно реже, после подсушивания быстрее заживали, тон кожи стал ровнее, но в некоторых местах опять же появились участки шелушения. При локальном использовании выраженность побочных эффектов была меньше.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Местные реакции: иногда может возникать ощущение жжения, раздражение, сухость кожи в месте нанесения препарата. Как правило, эти явления слабо выражены и не требуют отмены препарата и/или проведения симптоматической терапии.

Ощущение жжения и локального зуда кожи у меня возникло во время первого же использования "Зинерита". Потом я начала ощущать ту самую стягивающую пленку на лице, кожа явно чувствовала себя не очень хорошо. Буквально после нескольких раз использования начали появляться красноватые очаги с выраженным шелушением, которое с течением времени только усиливалось. Не помогали ни косметические кремы, ни лечебные. Даже после окончания непродолжительного курса новые кожные проблемы меня еще долго не покидали. От сухости кожи мне пришлось избавляться несколько месяцев.

Для большей наглядности объединю фото в коллаж. Состояние кожи после трех недель применения "Зинерита". Заметно, что высыпания стало меньше, кожа чуть более матовая, но заметны очаги выраженного шелушения. Результат хотелось бы наблюдать более выраженный.

Не стоит также забывать о том, что при использовании препарата есть вероятность распространения инфекции на не пораженные участки кожи вследствие того, что аппликатор является многоразовым, в процессе нанесения средства на кожу ячейки его забиваются слущенным эпителием, содержимым комедонов, кожным салом, и даже несмотря на то, что в составе есть антибиотик существует вероятность того, что при следующем нанесении загрязнения будут оседать на чистой коже. Именно поэтому аппликатор необходимо периодически стирать. Поначалу кажется, что такой способ нанесения средства очень удобен, но по факту ни один косметолог не будет использовать для пациента один и тот же спонж повторно, лучше бы производитель оставил горлышко открытым, а раствор нужно было бы набирать на обычный одноразовый ватный диск.

За много лет какие только средства для лечения угревой сыпи я не перепробовала, но точно могу казать, что работает только комплексный подход. В настоящее время кожа выглядит вот так.

Мне есть еще над чем работать, но к "Зинериту" я, скорее всего, не вернусь.

Стоимость его в настоящее время составляет от 600 до 700 рублей, в зависимости от аптеки.

Для всех, кто осилил данное чтиво подведу резюме:

- "Зинерит" препарат не на столько безопасный, как принято считать, он не является средством первой линии лечения акне.

- эффективность "Зинерита" зависит от причины, вызвавшей акне. Если заболевание связано с изменением бактериальной флоры и функционированием сальных желез результат будет заметен, если причина в другом, можно ожидать лишь появления побочных эффектов.

- причин для появления угревой болезни существует большое количество, чтобы подобрать подходяще лечение и добиться от него положительного результата необходимо провести комплексное обследование, иначе лечиться можно до бесконечности.

- "Зинерит" не является препаратом монотерапии, для достижения требуемого эффекта необходимо применять другие препараты, а также откорректировать образ жизни и питание пациента.

- вероятность возникновения побочных эффектов гораздо выше, чем чем кажется.

- для достижения требуемого результат должно пройти достаточно много времени, но за этот период бактериальная флора может приобрести устойчивость и в следующий раз препарат просто перестанет действовать.

Muumimammaне рекомендует
Такие средства, если и помогают, то временно
отзыв очень подробный Smile
09.02.2017
Лет 5 назад им пользовалась, но особого эффекта тогда не было. Сейчас кожа тоже не ахти, но к Зинериту так и не возвращаюсь Smile
09.02.2017
Очень грамотно все рассказали, Ваш отзыв точно окажется полезным для очень многих с аналогичными проблемами!
У меня гормональный фон стабилизировался только после родов аж к 26 годам Big smile Сейчас прыщи-редкие гости. Очень хорошо помогает бороться с высыпаниями масло какао в чистом виде. Для меня это помощник номер один, ничего эффективнее пока не нашла для себя.
09.02.2017
Мне от таких прыщей помог хорошо Клиндовит гель. Там правда курс лечения 6-8 недель (два тюбика), но результат есть, хоть и не сразу.
Согласна.
09.02.2017
пользовалась таким средством, очень агрессивное...
Теперь я знаю о Зинерите ВСЁ. Big smile
09.02.2017
Я через точно такую же ситуацию прошла. К 16 годам уже была жирная кожа и морщинки на лбу из-за постоянного обезвоживания.
Не знала, кстати, про эритромицин. Точнее знала, что зинерит вовсе небезопасное средство, но конкретно про действие этого вещества не знала.
Мне, благо, это средство действительно сильно помогло, но вот баловаться им и пользоваться постоянно и бездумно - ни в коем случае нельзя.
09.02.2017
Сама никогда подобными средствами не пользовалась, а вот брату мужа Зинерит вообще не помог.
09.02.2017
В студенчестве им пользовалась, просто жутко пересушивал кожу(
09.02.2017
Слышала рекламу этого препарата, серьезное лекарство оказывается и с побочками...
09.02.2017
полностью согласна. Я с этим препаратом познакомилась лет 7 назад как раз таки в комплексной терапии и по назначению врача у меня с ним все прошло гладко, а результат от лечения очень порадовал.
09.02.2017
Очень интересная история, с удовольствием прочитала!
09.02.2017
Было интересно узнать про это средство, все очень подробно Smile
Я тоже эффекта не заметила от него
09.02.2017
много слышала, но применять не приходилось)
09.02.2017
К антибиотикам вроде как кожа привыкает и они перестают действовать...
09.02.2017
Вы сравняли по действию таблетки/раствор эритромицина с эритромициновой мазью и зря запугали доверчивый народ. Никаких смертельных ударов по всему организму мазь не может нанести.

Молекулы эритромицина способны проникать внутрь микробных клеток и связываться с 50S субъединицей рибосом (специфические клеточные органеллы, обеспечивающее построение всех ее белков). Важно отметить, что эритромицин не приносит никакого вреда клеткам организма человека, ввиду того что в человеческом организме рибосомы состоят из субъединиц 40S и 60S.

Сам зинерит, как и большинство распиаренных препаратов, можно заменить дешевыми аналогами, но в любом случае эти препараты лишь убирают имеющиеся прыщики, не предотвращая появление новых. Если причина высыпаний не бактерии, то и толку не будет, сколько бы средство не стоило. С этим согласна.
Какое капризное средство Sick
09.02.2017
Пользовалась этим средством раньше, действительно видимого результата можно было достичь только при продолжительном использовании! Да и к тому же мне сильно пересушивало кожу (она у меня смешанная), теперь перешла на крема (гели), сейчас использую клензит, очень нравится! Попробуйте! Smile
xHE3HAKOMKAx, выдердка из инструкции к препарату

Смертельных ударов нанести не может, согласна, но дисбактериозик небольшой приобрести можно, а потом будет человек сидеть на горшке и думать, что с ним не так. Я именно об этом веду речь. А также о формировании перекрестной резистентности. Но все равно спасибо за ваше ценное уточнение по поводу структурных единиц рибосом человека и микроорганизмов. И по поводу того, что нужно искать основную причину, а не биться в попытках устранить лишь проявления, вы абсолютно правы.
09.02.2017
очень сильно кожу высушивает, после него нужны средства от морщин!
09.02.2017
Как-то пользовалась им давно, не заметила особого эффекта Puzzled
09.02.2017
Подруга тоже пользовалась и ей не помогло. Puzzled Информативный отзыв!!!!!!!
Разрекламированное средство Sad
09.02.2017
мне первое время помогал,а потом пошли акне от низкого иммунитета,тут он бессилен! Wink
09.02.2017
мне Зинерит кожу ой как высушил!
09.02.2017
не ожидала, что разрекламированный зинерит так хорошо сработает Smile
Мне он перестал помогать. И вообще,думаю,пора полифепан курсом поесть Sick
09.02.2017
Эх, у меня та же проблема была с 12 лет и до бесконечности сейчас иногда вскакивают прыщики... В тот период о Зинерите просто и не слышала ничего, пользовалась Скинореном и комплексом аптечных средств, прописанных дерматологом
09.02.2017
Еле осилила Ваш отзыв. Препаратов от акне много, но только единицы помогает. Главное - правильное питание, спорт, здоровый образ жизни и отсутствие стрессовых ситуаций. Smile
09.02.2017
Как же я вас понимаю. Это тоже моя печаль и боль. Сейчас 26 лет, а акне все со мной. Гормоны в порядке, жкт тоже, питание полностью правильное более полугода. Пытаюсь принять и смириться, но это так сложно
09.02.2017
Спасибо за подробный отзыв. Тоже на себе поняла, что избавиться от прыщей можно лишь при комплексном подходе и когда верно установлена причина их возникновения
какой подробный отзыв. У меня на лбу часто высыпания можно попробовать.
09.02.2017
Первый раз он мне помог побороться с прыщами, а потом если и боролся, то очень на маленький срок и они появлялись снова. Через время узнала, что он вызывает так скажем привыкание)
09.02.2017
Протирайте чистое лицо молоком, пока в доме маленький ребенок и молоко всегда будет. Питает, отбеливает, убирает раздражение. Лицо будет чистым.
09.02.2017
Агрессивное средство... Ладно еще, если б помогало круто, а так Puzzled
09.02.2017
Один раз его применяла, очень сушил кожу
09.02.2017
Я к счастью, не страдаю проблемой прыщей, но , читая отзывы, про Зинерит, удивляюсь, насколько они противоречивые! Tired
Ещё 75 комментариев