Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Октябрь, 2018 - 07:29

полгода или более

Здравствуйте! Сегодня мой отзыв о препарате железа - каплях Актиферрин, цена на который доступна, а результат отличный. Для детей капли самый удобный формат приема лекарства, а отсутствие побочных эффектов стало облегчением для всех, тк до этого побочки от других препаратов не давали спокойной жизни.

ВНИМАНИЕ!

Просьба помнить, что мы здесь рассказываем только о своем личном опыте.

Предыстория.

Что такое железодефицитная анемия я знаю по своему опыту, опыту старшей дочки, а теперь еще и маленького сыночка. Так уж вышло, что я практически не ем мяса, поэтому низкий гемоглобин сопровождает меня достаточно часто. Старшая дочка родилась глубоко недоношенной (отзыв-история и причины по ссылки внизу текста), поэтому мы долго боролись с пониженным гемоглобином, даже лежали в гематологическом отделении Морозовской больницы. Во вторую беременность я поднимала свой уровень железа очень эффективными капельницами Феринжект (ссылка на подробный отзыв внизу текста) и надеялась, что у малыша будет все в порядке с гемоглобином.

Поэтому, когда он родился и уровень его гемоглобина был 211, я была в восторге. Да, он зашкаливает, но это для новорожденных норма. Далее я про гемоглобин счастливо забыла, тк начались вопросы с грудным вскармливанием и желтушкой. Желтушку мы победили благодаря суспензии Урсофальк (подробный отзыв с результатами внизу текста), но тут и гемоглобин сильно снизился, увы.

Мнения врачей разделились - педиатр со стажем считала, что гемоглобин снизился из-за приема Урсофалька, как побочное действие. А гематолог предположила, что у нас просто произошло физиологическое снижение гемоглобина, которое происходит у всех новорожденных. Однако у нас это произошло сильнее, чем должно было быть.

Изначально педиатр назначила малышу капли Мальтофер. Я уже знакома с этим препаратом, именно его давали моей недоношенной доченьки с рождения. Однако тогда он помог ей не в каплях, а в уколах, которые позже кололи в гематологическом отделении. А у сыночка Мальтофер совсем не пошел - начал сильно болеть живот и закрепился стул. При чем запор был сам по себе, а боли в животике возникали сразу после приема препарата. Спать мы совсем перестали.

И тогда, когда очередной анализ показал снижение гемоглобина не смотря на Мальтофер, педиатр отправила нас к гематологу в центр Рогачева. Это онкоцентр, но отправила туда потому, что там высококлассные специалисты. Но, думаю, Вы понимаете, как я перепугалась... Именно там гематолог, выслушав всю историю, назначила капли Актиферрин.

Место приобретения: аптека Пилюли ру

Цена: 351 руб за 30 мл.

Производитель: Teva

Страна производства: Израиль

Упаковка: картонная коробочка, оформлена лаконично, только нужная информация

Внутри флакон из стекла и инструкция.

Действующее вещество: железа сульфат, Серин

Вспомогательные вещества:

Аскорбиновая кислота, сахарный инвертный сироп, калия сорбат, этанол 94%, малиновый ароматизатор, сливочный ароматизатор, вода очищенная.

Побочные действия: логичные для препаратов железа, особенно со стороны ЖКТ, но и общий список небольшой

Противопоказания, как и у всех лекарств, тоже есть.

Внешний вид: темное стекло, небольшой флакон с необходимой информацией на нем.

Крышечка с хорошей защитой, старшая дочка 4х лет открыть не может! Что очень актуально, тк препарат сладкий.

Клапан очень удобный! Капает с нормальной скоростью, успеваешь отсчитать нужное количество и долго не ждешь.

Вкус: перед тем, как давать ребенку лекарства, я стараюсь сама пробовать их. С препаратами железа я знакома давно, поэтому и ожидала тот самый вкус ржавчины. И ожидания не подвели)) Сладкая жидкость с легкой кислинкой с ярко-выраженным вкусом и ароматом железа. В составе есть малиновый и сливочный ароматизаторы... хммм, если только слегка в запахе присутствует сливочный окрас, а вот вкус исключительно железный.

Показания к применению:

• Гемохроматоз, гемосидероз;
  • Другие виды анемий, не обусловленные дефицитом железа в организме;
  • Апластическая и гемолитическая анемии;
  • Сидероахрестическая анемия, анемия при свинцовом отравлении;
  • Поздняя порфирия кожи;
  • Хронический гемолиз;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка: привожу фото таблицы из инструкции, но все же точную дозировку должен назначать врач, исходя из анализов и прочих факторов. Так и было в нашем случае, рассказываю ниже.

Наши результаты:

Когда Мальтофер не помог, а даже навредил (об этом буду писать отдельный отзыв), педиатр с большим стажом решила больше не назначать стандартные средства в надежде, что поможет, а отправить нас к гематологу. Как я уже писала выше, нас отправили онкоцентр им. Д.Рогачева. И все потому, что там работают действительно профи, а она доверяет только таким. Посещение этого места был очень психологически тяжелым. Мы со старшей дочкой многое прошли, но там без слез на деток смотреть невозможно...

Приехали мы туда с анализом, в котором гемоглобин был 100.

Гематолог посмотрела все наши анализы с рождения, задала массу вопросов и по ребенку и по всей родословной, и в итоге назначила капли Актиферрин. Сказала, что этот препарат самый мягкий для ЖКТ, не должно быть ни болей, ни даже запоров.

▶️ Малышу в 3 с половиной месяца и весом 6 кг - по 5 капель утром и вечером.

✅ Вкус малышу не сильно приятен, тк кривится, но не выплевывает и ложку потом еще облизывает.

✅ Животик не болит. Это такое счастье!!

✅ Нет запоров.

✅ Гемоглобин поднимается!!

Через месяц мы сдали анализ и гемоглобин стал 112. Для нас это отличный результат! А с учетом того, что в полгода мы начали вводить прикорм - овощи с мясом в пюре, то гематолог назначение дала только на месяц.

Я думала, что тема закрыта. Начали активно вводить прикорм, овощи у ребенка восторга не вызвали, но я все равно нужное количество скармливала. Там же железо и витамин С, что так важно для гемоглобина! Потом добавилось мясо и я совсем расслабилась.

И вот, приехали мы с отдыха, сдаем общий анализ крови и мочу перед долгожданной прививкой, которую все откладывали сначала из-за медленного набора веса в первые месяцы, потом из-за низкого гемоглобина. И тут по анализам снова видим низкий гемоглобин - 99!

Педиатр сказала, что все логично. Изначально она удивилась назначению гематолога по лечению только на 1 месяц, тк при железодефицитной анемии курс обычно 2-3 месяца. И снова назначила Актиферрин, но с учетом подросшего малыша дозировка уже больше.

▶️ Малышу в 6 с половиной месяцев и весом 7.8 кг - по 10 капель но уже ТРИ раза в день. Назначение на три месяца с контролем по анализам. И вот, снова через месяц мы сдаем анализ и результат опять порадовал! Смотрите сами:

Кстати, изначально, когда только открываешь новый Актиферрин, то жидкость там практически бесцветная, а со временем она становится коричневой, как и все препараты железа. Два флакона - слева новый, справа тот, которому несколько месяцев.

Лайфхак # 1. Еще хочется упомянуть очень важный момент! Обязательно нужно давать ребенку воду. Да, от этого препарата у нас не было запора, но стул стал более плотным. А водичку по рекомендации педиатра я стала давать малышу еще, тогда когда только начали давать первый препарат железа. Там был запор не смотря на количество выпиваемой воды.

Лайфхак # 2. Если у Вашего малыша, как и у нас, медотвод по прививкам из-за низкого гемоглобина, то эта информация будет полезна. Гематолог сказала, что для комфортного перенесения прививки гемоглобин должен быть 110 и выше.

Вывод: я очень рекомендую поднимать гемоглобин крохам именно препаратом Актиферрин! Так уж получилось, что про низкий гемоглобин мы узнали много с обоими детками. И именно этот препарат показал себя не только очень эффективным, но еще и без отрицательного влияния на ЖКТ, что встречается при приеме железосодержащих препаратов. Для нас он стал спасением! И гемоглобин поднял и избавил от болей в животике.

Благодарю за внимание! Крепкого здоровья Вам и Вашим детям!

***********************************************************************

Понравился мой отзыв? Добро пожаловать на мою страничку о детских товарах и здоровье, и надеюсь, что остальные отзывы будут Вам также интересны и полезны!

Самые полезные отзывы по теме:

Суспензия Урсофальк - спасение от затяжной желтушки новорожденных, результаты по анализам, побочка.

История первых родов путем экстренного кесарева сечения в 30 недель: что, как и почему. Финал счастливый =)

Железосодержащий препарат Феринжект - как быстро поднять уровень железа при беременности!

История грудного вскармливания малышки весом в 1кг.

Волшебный матрасик-кокон, который действительно спас меня и мою дочку!

Крем Скин кап - спасение от самых разных дерматологических высыпаний, быстро и эффективно.

Гемангиома новорожденных - что делать? ФОТО до и после удаления жидким азотом 4-месячному ребенку.

Meragрекомендует
Эффективный препарат!
26.10.2018
Помню у нас тоже гемоглобин снижался, принимали жидкий Ферум Лек, помог.
На счет этого препарата даже удивилась, что он не коричневый, пока не дочитала, что коричневеет он со временем.)
Окисляется наверное...
Хорошо, что Феррум лек помог, нашим двойняшкам нет, поэтому тоже уколы были.
26.10.2018
Хорошо, что помог и без побочек. Низкий гемоглобин у малышей - проблема частая.
Эффективность препарата порадовала!
26.10.2018
Я возьму его на заметку, так как имеется склонность к анемии.
28.10.2018
Хорошо, что повысился у малыша!
Можно несколько вопросов по теме? А дочка как к мясу, ест? А сама сейчас что-нибудь пьешь для гемоглобина? У меня просто у самой сейчас проблема с этим назрела...
28.10.2018
Дочка знатный мясоед)) в папу)
Смотря, с чем у тебя связана эта проблема. Если мясо не ешь, то здесь можно попить солгар джентал айрон, очень мне помог!! И до сих пор уже полгода анализы в норме)
Если связано с беременностью, то это уже другая история)
У меня теперь возник вопрос, как узнать что у нас там с гемоглобином, ведь на анализы никто не направляет просто так... Puzzled
28.10.2018
Может тогда у вас все ок? Нехватка железа еще по пульсу определяется и по бледности кожи и слизистых. Вас же врач осматривает и ничего не говорит, значит все норм)
24.05.2019
Подскажите пожалуйста,вы водой препарат разбавляли?давали между кормлениями?как вы сами джентл Айрон принимали?перед или во время еды и сколько штук?
24.05.2019
Здравствуйте! Водой не разбавляла, он на вкус нормальный) давала между кормлениями, иначе конфликт с молоком у любого железа.
Джентл айрон принимала после еды (главное, чтобы не было молочки в этот приём пищи). Количество - по инструкции производителя, точное количество таблеток уже не помню.
27.05.2019
Ребёнок (5,5 мес) выплевывает капли. Уже и с водой разводила,все равно выплевываеи(( какие симптомы низкого гемоглобина были у вашего ребёнка? Был такой симптом как поверхностный сон?
18.12.2019
Мы пили Мальтофер, за месяц он поднял гемоглобин дочке всего на 3 пункта! Теперь врач назначила Актиферрин, будем пробовать.
  • 30.05.2020 - 07:52
    Мое неудачное ЭКО. Как вообще врач может брать девушку в протокол, если под вопросом АФС? Осложнения из-за неправильной дозировки Клексана, которые расхлебываю до сих пор.
    Всем привет! Долго думала стоит ли мне писать этот отзыв, ведь тема ЭКО для меня очень болезненная. Я решила это сделать, чтобы другие девушки не совершали моей ошибки, слишком доверяя своему врачу.
  • 04.07.2020 - 14:58
    Конкор: 7 лет помогает моему сердцу. Кстати, давление у меня - пониженное
    Конкор 2,5 пью в этом году ровно 7 (!) лет. Писать о нем не собиралась. Просто пару месяцев назад подумала, что хватит пить, все нормально и ...бросила. Уже через 3 дня я бежала в ближайшую аптеку и спешно покупала заветные таблетки. К чему это я?
  • 12.04.2020 - 16:35
    Ноги-подушки, лапы-сардельки... Как я плакала, но боролась с отёками при беременности. Аналоги Канефрона, а также лайфхаки по облегчению состояния отёчности голеней!
    Здравствуйте! Сегодня хотелось бы затронуть тему здоровья. А именно — рассказать, с какими сложностями я столкнулась во время своей беременности в 2018 году, и что мне в этом помогало. Вот так выглядели мои ноги раньше в норме.