Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 18:15

несколько раз
    250 рублей

Это место, наряду с Подписными изданиями, самое наверное дружелюбное и уютное - на мой взгляд, конечно. Тут что называется, good vibes only - от самих растений до милой кофейни и лавки "Цветочница Анюта". И тут ну оччччень фотогеничная обстановка. Мне оно запало в сердечко ещё со свадьбы брата мужа - и я ждала почти 20 лет, чтобы наконец сюда добраться.

Как добраться до Оранжереи

Адрес места - Шпалерная ул., 43, рядом, что логично, с Таврическим садом. Там тоже приятно погулять, но садов и парков в Питере - море, а вот оранжерея такая одна. В 7-10 минутах неспешной хотьбы находится станция метро Чернышевская, если на машине, то рядом полно мест для парковки.

Когда работает и сколько стоит

График работы как оранжереи, так и кафе при ней -

с 11-00 до 21-00

Билеты в будние дни:

Взрослый билет — 150 руб;

Пенсионеры, участники боевых действий, дошкольники (4-6 лет) — 100 руб;

Дети до 4-х лет, инвалиды I и II групп, блокадники и участники ВОВ, многодетные семьи — бесплатно.

Льготы действительны при предъявлении документов/удостоверений

Семейный билет (до 4 человек включительно) 500 руб.

Непонятно, чем не угодили школьники и студенты, явно ещё не зарабатывающие, но да ладно. 150 - божеская цена, учитывая возможность покупки семейного билета и льготы для многодетных. К сожалению, в выходные и праздничные дни цена заметно выше, в частности

Взрослый билет — 250 руб;

Пенсионеры, участники боевых действий, дошкольники (4-6 лет) — 100 руб;

Льготы действительны при предъявлении документов/удостоверений

Семейный билет (до 4 человек включительно) 700 руб.

Мы приезжали в Питер на уикенд, так что оранжерея нам обошлась в 500 рублей, не считая кофейни и цветочной лавки.

Там очень любят устраивать фотосессии, вот и мы не устояли - но учтите, что если на телефон, даже на штативе, то съёмка бесплатная, а вот если вы достанете камеру, то придётся платить тысячу.

Съёмки на камеру (фото/видео) — 1000 руб/час.

(Ну или не платить, там никто не ходит и не проверяет, и если вы не устроите мега фотосессию с проф аппаратурой, то никто и слова не скажет).

Чем хороша Оранжерея

По сравнению с оранжереями Ботанического сада или Аптекарского огорода в Москве она конечно маленькая и не такая высокая - 100 метров всего по площади, в высоту три этажа (сравните с 6 этажами в Москве), но в ней много уютных уголков со скамейками, где можно прийти поработать или позаниматься творчеством, есть где пофотографироваться и просто насладиться окружающими растениями и покоем прямо в центре Питера. Много тропических растений, пальмы, фонтан. Все растения подписаны, что плюс для любителей ботаники, но минус в плане эстетики. Ещё зачем-то везде расставлены мини-динозаврики, их предполагается искать. В этом плане целесообразность этого занятия непонятна, в том же Аптекарском посреди растений устроены инсталляции современных художников, которые сопровождаются qr-кодом, перейдя по которому можно узнать о художнике. С динозавриками честно не поняла прикола, если кто-то знает, подскажите.

Есть гардероб, но стихийный, без номерков.

Кафе в оранжерее

На втором этаже работает кафе c видом на пространство оранжереи.

В меню - кофе, чай, различные сладости и десерты, сытные французские пироги. Средний чек кофейни - 300 руб. Можно сесть на балкончике с видом на оранжерею, но там один длинный барный прилавок и рядом с вами скорее всего будут соседи. Или можно сесть за столик в основной части помещения.

Цветочный магазин

Лавка «Цветочница Анюта» - это цветочный магазин, расположенный в фойе оранжереи Таврического сада. Там работает очень приятная пара флористов, которые, при покупке у них тюльпанов, трогательно перебрали ВСЕ цветочки и выбрали лучшие. Кроме букетов там продаются и живые растения и всякие штуки к ним и к интерьеру.

Туалет

Тут же, в фойе оранжереи, находится вполне приличный чистый туалет.

Подведём итог

Если не сравнивать с другими оранжереями, то очень даже. Если сравнивать (а увы, не сравнивать не получается, если много где бывал), то конечно вау-эффекта нет - местечково, маловато по размеру, интересных растений нет.

С другой стороны, очень камерно, уютно, есть деление на зоны, стоит много скамеек и здесь в принципе принято тусить - никто не удивится, если вы придете сюда с планшетом или книгой.

Место рекомендую, но в будние дни и без завышенных ожиданий от его посещения.

Самых интересных вам путешествий!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Джунгли в городе
  • Есть где посидеть
  • Кафе с балконом
  • Лампово
  • Отличный цветочный магазин
  • Пальмы и растения
  • Природная фотозона
  • Приятная атмосфера
Недостатки
  • В выходные дорого
  • Гардероб
  • Дорогая стоимость съемки на фотоаппарат
  • Маленькое пространство
  • Местечково
Style Inspirationрекомендует
28.06.2022
Какую можно фотосессию сделать тут 😍
28.06.2022
да, фотосессии там класс, главное без людей подгадать
Как уютно там, Вера! Love
28.06.2022
это да, не отнять. Там девочка сидела вязала с таким комфортом...
28.06.2022
Красивое место, буду в Питере нужно будет посетить!
28.06.2022
Да, для фоток прямо идеально
28.06.2022
Мы там школу прогуливали в девяностые. Придем, сядем у фонтана - на улице зима, а мы в оранжерее) Никто никогда не гонял из сотрудников. Но тогда и вход был бесплатный.
28.06.2022
Ох, повезло... Её же потом закрывали вроде на какое-то время?
28.06.2022
Да, в двухтысячные ненадолго. Фонтан там был не всегда, стояли вазы, какие-то композиции цветочные на постаментах в воде) Второй этаж в восьмидесятые использовался то ли под лекторий, то ли еще подо что (это я точно не помню, маленькая была), а потом он был закрыт. В холле всегда стояли цветы, но продавать их там начали уже гораздо позже. Одно время всё хотели снести и построить жилой комплекс. Матвиенко тогда еще была губернатором. Она вмешалась и отменила стройку. А так бы ничего там и не осталось. Рядом еще комплекс теплиц. Раньше там были за стеклом настоящие джунгли )
Как же там красиво)
это да, не отнять...
Красота!
спасибо, согласна
29.06.2022
ой, очень люблю такие места Love
да, там очень атмосферно
29.06.2022
Жаль, мне пока только бегом. Иначе засела бы там.
29.06.2022
почему пока только бегом? из-за сына?
Да.
И... он бы там всех динозавров собрал Big smile
Красиво там
именно ))))
29.06.2022
Идеальное место для релаксации 👍 И тоже обратила внимание на девушку с вязанием, даже рука за спицами потянулась 😊
29.06.2022
мне даже немного завидно было )
29.06.2022
В кафе мечтаю попасть, но мама была в мае или июне, говорит кафе закрыто на ремонт.(
01.07.2022
ого,странно, мы были в середине мая...
29.06.2022
какое уютное пространство!! буду в Питере, обязательно загляну - спасибо за наводку Smile
рада быть полезной )
30.06.2022
Красиво так) Тоже планируем в Питер, надо посетить! Кафе очень комфортные судя по фото
01.07.2022
ну... если честно то не очень, в выходные многовато людей
01.07.2022
ну количество людей да, бывает удручает. но вроде все неплохо так, тоже зелененько.
30.06.2022
Афигеть, атмосфера супер!
это точно, согласна
03.07.2022
А я тут лет 10 не была🤓Не знаю как сейчас, но раньше на 14 февраля и 8 марта, здесь были выставки букетов🌹
13.07.2022
наверное и сейчас что-то подобное делают
  • 10.03.2022 - 18:33
    Какое оно, бесплатное обучение от государства. Все нюансы обучения расскажу в отзыве.
    Всем привет! В прошлом году мне исполнилось 30 лет и это как-то повлияло на меня. Сразу после дня рождения я решилась на обучение, к которому очень долго готовилась. Купила курс и решила изменить свою профессию.
  • 06.04.2022 - 10:36
    Как я сходила в студию Осипова моделью на окрашивание. Плачь и смотри...
  • 23.03.2022 - 13:35
    Я две недели рыдала после родов! Если крупный плод или намечаются "проблемные роды"-только не в этот роддом! Желания родить еще раз нет..
    Отзыв пишу специально спустя год после родов(2021г.)в надежде на то, что эмоции ослабеют и я забуду немного этот кошмар. Но он все же будет эмоционально окрашен, слов из песни не выкинуть же... Не рекомендую читать тем, кто и так сильно нервничает перед родами. Но напишу все, как есть..
  • 12.02.2022 - 18:07
    Роды в условиях коронавируса и акушерского насилия
    Не рекомендуется к прочтению впечатлительным людям. Так уж распорядилась судьба, что на свои первые роды в 22 года я попала именно в 16й РД на окраине Санкт-Петербурга. Настрой был позитивным, готовность полной, беременность протекала идеально, но на 40й неделе я подхватила ОРВИ.
  • 22.04.2022 - 15:58
    ❤️Свадебный салон, в котором можно найти всё! В первую очередь - платье мечты 😍
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами очень девичьим отзывом! Уверена кому-то он очень пригодится! Особенно девушкам из Санкт-Петербурга.
  • 05.06.2022 - 17:50
  • 24.06.2022 - 14:00
    Тот самый, прекрасный ЛЕТНИЙ САД в Санкт-Петербурге. Что в нем есть? Платный ли? И когда в него попасть точно НЕ получится?
    Hi! Если выбирать парк, в котором я бы хотела гулять, отдыхать чаще всего, то это точно Летний сад Санкт-Петербурга. Но если вы думаете, что он исключительно пафосный, спешу огорчить, поскольку есть в нем нетронутые фонтанами и скульптурами аллеи. Но обо всем по порядку.   Как добраться?
  • 15.05.2022 - 16:49
    Маленькая Япония
    Сейчас в Санкт-Петербурге каждый сезон, или месяц что то из растений всегда будет популярным, среди местных жителей или туристов. В марте—это была Сирень, тюльпаны. А, сейчас в мае Сакура! Можно не ездить, даже ни в какую Японию...   Под каждым деревом есть таблички с названием.
  • 19.06.2022 - 10:57
  • 06.03.2022 - 00:28
    Скромно, но недорого. Прекрасное место провести время с детьми.
    Я давно хотела сходить в аква-парк "Родео Драйв", благо находится он совсем недалеко от моего дома - 25 минут пешком, около 10 минут на машине. Отталкивало меня всегда то, что слышала много негативных отзывов в адрес аква-парка.
  • 21.07.2022 - 19:03
    🔥 Место, где рождается счастье за 3.5 часа! Мои ЛУЧШИЕ естественные роды по ОМС, 2022 г. в ПЦ Педиатрического института Санкт-Петербурга 🔥
    Добрый день! 14 июля 2022 года стал еще одним лучшим днем в моей жизни - на свет появилась наша принцесса. В 2017 году у меня родился мой старший - сынок, к выбору роддома особо тщательно я не подходила, рожала по прописке. Все прошло хорошо, но больше туда ехать я не захотела.
  • 05.06.2022 - 00:07
    Оператор сказала: перестаньте есть и запакуйте срочно заказ обратно.
  • 06.07.2022 - 17:14
    Хм, и это крупнейший аквапарк Санкт-Петербурга? 5 взрослых горок на 1000 посетителей😱 Стоит ли вообще идти и какой выбрать тариф- 3 часа или 5 часов?
    Всем привет! Не так давно мы вернулись из Санкт-Петербурга, давненько там не были и решили съездить на недельку прогуляться. Погода увы была в июне переменчива, то нещадно палило солнце, то практически разом набегали тучи и начинал моросить дождь.
  • 26.02.2022 - 04:04
    👗Одеваемся модно и за копейки👛Секреты цен и завозов.
    К покупкам в магазинах секонд-хенд я пришла после очередной чёрной пятницы, когда поняла что качество, цена и количество, которое я могу себе позволить, меня крайне не устраивают. Сетевые магазины Вова расположены в разных частях города, преимущественно рядом с метро.
  • 26.06.2022 - 18:41
    6 родильный дом им. проф. Снегирева – один из первых родовспомогательных учреждений России! Роды в «Снегиревке» по ОМС. Дородовое и послеродовое отделение.
    6 родильный дом один из первых родовспомогательных учреждений России! Историческое здание в самом центре города, расположенное по улице Маяковского. Рожала в «Снегиревке» по ОМС. Провела я в нем в общей сложности чуть больше недели и побывала практически во всех отделениях.
  • 20.04.2022 - 09:53
    ❌8 минусов поезда. Впечатления после 20 лет перерыва.
    Ехали вынужденно, так как аэропорты в Крыму не работают. Последний раз ездила на поезде более 20 лет назад, и было интересно посмотреть на новшества и такой разрекламированный поезд Таврия.
  • 16.06.2022 - 10:37
    Дорогая Врубель, или что может стоить 2,5 часа в очереди и 500 рублей за билет (и как пройти без очереди и дешевле в два раза)
    Расскажу о том, как попасть без очереди на самую ажиотажную выставку в России (по версии лета 2022), но сначала анекдот на тему. В общем для меня Врубель оказался очень даже "дорогая", и, хотя оно того несомненно стоило, я бы хотела предостеречь других любителей искусства и самого художника о том,…
  • 26.06.2022 - 12:23
    Классный пляж в часе езды от города. ✨ Чистейший пляж в Финском заливе, а, если забыть, что ты в Питере, то можно принять его и за Анапу. 😃 Пляж Ласковый
    Всем привет. Я очень люблю лето и жару, ведь это отличный повод поехать отдыхать куда-то на пляж. Но в Питере в пределах города купаться негде, потому хочется выехать за город на хороший пляж. Сегодня расскажу про Ласковый пляж.
  • 11.02.2022 - 13:16
    Моя история платных родов и послеродовом периоде
    Хотела поделиться подробным отзывом о 13 роддоме г.Санкт-Петербурга. Рожала я в этом роддоме второй раз. 13 роддом принимает рожениц с патологиями сердца, но также любая по ОМС может получить медицинские услуги. Первый раз я рожала в 2018г, роды были относительно долгими 16часов.
  • 13.03.2022 - 17:02
    Александрийский театр: какие места лучше выбрать, как добраться и цены на билеты.
    Александрийский театр или Александринка старейший театр России расположенный в Санкт-Петербурге. Месторасположение и как добраться до театра: Театр расположен на площади Островского 6. Его можно заметить, прогуливаясь по Невскому проспекту.