Опубликовано 24 Март, 2017 - 15:36

Здравствуйте! Самые ужасные воспоминания из моего детства связаны с посещением зубного врача из детской поликлиники.

Времена изменились, кабинеты врачей и качество услуг улучшилось (хочется верить), но идти с дочкой к стоматологу хочется только для профилактического осмотра! Поэтому с момента рождения моей малышки я начала собирать информацию о качественных зубных пастах. К искомой пасте у меня сложились определенные требования, она должна была:

• быть безопасной про проглатывании,
  • способствовать очищению и защищите от кариеса,
  • быть гипоаллергенной (дочь к ней склонна),
  • в пасте должен был отсутствовать фтор (он приводит к отравлению организма при его проглатывании),
  • иметь безопасный состав.

Перелопатила кипу информации, была на приеме у детских стоматолога и ортодонта. Случалось, приобретала какие-то пасты разных ценовых категорий, но наконец-то обрела ту, которая соответствовала моим требованиям: R.O.C.S. baby душистая ромашка

Состав пасты: Aqua, Glycerin, Xylitol (10%), Silica, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Potassium (Sodium) Alginate, Sodium Benzoate, Xanthan Gum.

Срок годности закрытой пасты 3 года:

открытой - 1 месяц, причем, если по каким-то причинам пастой не пользоваться 3-4 дня, ее следует держать в холодильнике.

Объем тюбика имеет небольшой объем - 45 гр., но если учесть, что пасту необходимо использовать в течение месяца - объем окажется громадным.

Я чищу зубы дочке сама. Процесс ей не очень нравится и обычно одной рукой придерживаю ребенка, другой-открываю пасту, выдавливаю ее на щетку и чищу зубки. Поэтому для меня огромным ПЛЮСОМ этой пасты является то, что колпачок снабжен специальной выемкой. Открывается буквально одним пальцем.

На упаковке указано, что все ингредиенты натуральны:

И, почти все: вода, глицерин, ксилит, кремний, ромашка, альгинат, ксантановая камедь безопасны для здоровья. Исключение составляет бензонат натрия, который в больших дозах наносит вред организму и является аллергеном.

Что понравилось:

• Паста не содержит фтора, парабенов, лаурилсульфат натрия а значит может быть рекомендована аллергикам.

• Ее можно глотать (естественно, если использовать ее в разумных количествах. На одну чистку зубов накладывать на щетку нужно пасту объемом с горошину)
  • Маленький срок использования после вскрытия - 30 дней говорит о том, что состав натуральный.
  • Паста хорошо очищает зубки.
  • Она гипоаллергенна.
  • Обладает приятным вкусом (пробовали с ароматом липы - вкус дочке не понравился).
  • Пригодилась вложенная в тюбик памятка с рекомендациями о чистке зубов.

Из минусов:

• Хотелось бы видеть в составе кальций для укрепления зубов.
  • Тюбик не расходуется полностью до истечения срока годности.
  • Если выдавленную пасту подержать на зубной щетке больше минуты (так сказать, подготовиться заранее - она потечет).

Подведу итог: эту пасту используем попеременно со SPLAT Junior 0-4. Обе пока нравятся.

Достоинства
  • 100 % натуральные ингредиенты
  • Не содержит фтор
Недостатки
  • Цена высоковата
irina-vorobeyрекомендует