Опубликовано 21 Март, 2016 - 15:58

К вопросу выбора автокресла для ребенка нужно подходить обстоятельно, тем более к выбору первого кресла, в котором малыш будет ездить ещё совсем крошкой. Благо сейчас в сети очень много информации. Почитав и поизучав решила покупать что-то от зарекомендовавших себя фирм Romer, Cybex или Maxi Cozy.

Взгляд упал на красивое и легкое (всего 3,3 кг!) кресло Cybex Aton Basic с привлекательной ценой 5400р (на июнь 2015). Естественно поискала информацию о краш-тестах на него. В таблицах результатов ADAC 2011-2014 его не было и это показалось мне странным, пока не нашла на форуме сайта Автодети ответ от официального представителя Cybex в России, что данная модель это ни что иное как бюджетный вариант кресла Aton 2, отличается только козырьком и материалом обивки, а корпус тот же. Ну и смотрим таблицу результатов тестов. Cybex Aton 2 входит в десятку лучших в группе кресел для детей весом до 13 кг.

Теперь немного о том, как оно выглядит. Мы взяли расцветку Rumba Red, такой сочный красный цвет, просто конфетка.

У кресла есть солнцезащитный козырек, крепится на кнопках к каркасу и на липучках к ручке кресла. Очень легко снимается и стирается при необходимости, ну или просто отстегивается, если в нем нет необходимости.

На следующем фото козырек отстегнут.

Ручка регулируется в трех положениях вот так:

Во время движения в авто ручка должна быть поднята, это важно. Ребенок получается сидит как бы в "ракушке".

Обивка очень понравилась. Очень! Ни единой морщинки, всё предельно аккуратно. Держится на резинке, поэтому снять для стирки тоже будет нетрудно, хотя за 7 месяцев использования ни разу ещё не стирали.

Места для малыша возрастом около полугода одетого в зимнюю одежду вполне достаточно. Уместить годовасика туда в зимнем мне кажется сомнительным.

Ремень для малыша трехточечный, тут ничего необычного. Замок и и ремни в районе плечей закрыты мягкими накладками.

Накладки крепятся на кнопках. Соответственно легко снимаются и также стираются.

Прорезей для регулировки высоты ремней 3 разных по высоте.

Есть мягкий подголовник, но мы им не пользуемся.

Вот так кресло выглядит сзди и снизу. По дну идут прорезиненные полоски, что придает креслу устойчивость, если использовать его как переноску. В корпусе снизу выемка-карман для инструкции, т.е. она всегда будет с вами. Что-то забыл - заглянул, почитал в любой момент.

Инструкция:

Ооочень подробная, с картинками, понятно будет любому.

Крепится кресло штатным ремнем. Для кого-то, возможно это минус, для нас нет - у нас в машине нет креплений isofix. Ну и единственный объективный минус этого кресла, что не совсем уж там лежачее положение, на дальние расстояния поехать с ребенком, не думаю что ему будет удобно. Мы ездим по городу, вполне хватает, чтобы не утомиться.

Как итог плюсов гораздо больше. Cybex Aton Basic безопасное, красивое, недорогое, качественное кресло. Фирма производитель немецкая и специализируется на креслах, а значит они в этом деле понимают. Советую! Нет ничего дороже безопасности ребенка, тем более что кресло то бюджетное.

Ну и напоследок фото. Тут нам 6 месяцев. Ребенок 8 кг и 70 см + зимний комбинезон.

Достоинства
  • Безопасное
  • Высокий рейтинг в тестах ADAC
  • Качественно исполнено
  • Красивое
  • Легкое!
  • Сделано в Германии
Недостатки
  • Не самое удобное
  • Нет крепления isofix
Tutisрекомендует
19.05.2016
Вы пишите, что у кресла не совсем лежачее положение. А как же быть с новорожденным? Можно ли его туда садить? Вы ребенка из роддома везли в этом кресле?
19.05.2016
Amateur cosmetics, да в нем. Даже специально выписной конверт выбирала с прорезями для ремней. Но старались без нужды не ездить первые месяца 2, то есть один-два раза в неделю максимум по городу на небольшие расстояния. Есть кресла с более пологим сидением, но и цена у них выше прилично, если из рейтингов ADAC по результатам выбирать. А идеально ровных люлек нет в природе... у ромера только есть модель по типу колясочной люльки, дорогущая. В общем я выбирала изходя из финансовых возможностей, соображений безопасности и того факта что ездим нечасто и по городу.
20.05.2016
Tutis, благодарю!