Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Январь, 2022 - 23:40

год или более

Всем привет!

Все мы знаем неприхотливый жёлтый цветочек, который растёт где только возможно. Поля, тропинки вдоль дорог, лужайки-глубокой весной одуванчик вступает в свои права и радует нас приятным ярким цветом.

Я никогда не задумывалась о пользе одуванчиков. И уж тем более не представляла, что из этого цветка можно сварить обалденное варенье!

На сегодняшний момент, варенье из одуванчиков, одно из наших лакомых закусочек, и не только зимой.

🍃Подготовка к приготовлению.🍃

Собираем мы цветочки конец мая - начало июня. В это время если погода солнечная, тёплая одуванчиков уже много. Время сбора-10-12 дня, это время нашей обычной прогулки с маленьким ребёнком. Цветы нужно брать только полностью раскрывшиеся,ярко - жёлтые. 200 штучек для счастья. 😊

Естественно собираем в местах очень сильно отдалённых от дорог, жилых домов и прочей "цивилизации". Полей и лужаек, куда редко ступает нога человека у нас предостаточно 😉

🍃Процесс приготовления.🍃

Нам понадобится :

200 одуванчиков, 600 г сахарного песка, стакан воды, лимон.

Одуванчики тщательно промываю проточной водой,

Обрезаю зелёные листочки, у меня остаются только головки цветов.

Заливаю водой, туда же нарезанный дольками или кубиками лимон. Провариваю на медленном огне около часа.

Затем процеживаю через марлю, добавляю сахарный песок и ставлю на медленный огонь. Получается нежная медовая жидкость.

Варю помешивая, пока сахар не растворится.

Всё. Из 200 желтеньких ярких цветков у меня получается небольшая баночка варенья.

Когда варенье остынет, убираю в холодильник. Кушать мы начинаем его ещё осенью, при первых признаках простуды.

🍃Презентация варенья из одуванчиков.🍃

Варенье приятного светло-коричневого оттенка;

консистенция средней густоты, напоминает цветочный мед;

аромат и вкус просто обалденный! Запах настоящего мёда, вкус нежно сладкий, не приторный.

🍃Использование варенья из одуванчиков.🍃

Кушаем с блинами, пьём с тёплым молоком при простудных заболеваниях, в качестве профилактического средства для иммунной системы по 1 чайной ложке в течение недели.

Детям до 5 лет варенье не рекомендуют. Возможны аллергические реакции.

Варенье из одуванчиков повышает иммунитет, благотворно влияет на нервную систему, нормализует пищеварение. И самое главное, оно очень вкусное и питательное, обладает ценными витаминами, которые так необходимы нашему организму в зимний период.

Рекомендую к приготовлению и последующему употреблению варенье из одуванчиков!

🌟🌟🌟🌟🌟 Пять Звёзд!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Отзыв на полезный чай тут 👇

Иван - чай

​​​​​

Достоинства
  • Безусловная польза
  • Вкус
  • Домашнее приготовление
  • Запах
  • Хорошая альтернатива цветочному мёду
Недостатки
  • Не рекомендую детям до 5 лет и аллергикам.
Плюшевое счастьерекомендует
14.01.2022
Варили такое в детстве. Собирали в деревне.
15.01.2022
У вас оно потом не кристализуется? У меня в таком варенье были кристалы как на картинке😂
Нет, не кристаллизуется. Я не закатываю варенье, а закручиваю обычной крышкой. Потому что хранится оно у нас сравнительно недолго-быстро съедаем, баночка то маленькая Smile
15.01.2022
Каждый год варю такое вкусное и полезное варенье
  • 05.06.2020
    Здравствуйте, уважаемые ценители природы. думаю ни для кого не секрет что такое одуванчики: родом из детства первоцветы, что перепортили кучу вашей одежды своими кружочками, или как вы создавали из них и палочек куколок с вьющимися волосами. Знакомо, не так ли?
  • 12.07.2020
    Всем приветушки! В этом отзыве я поделюсь своим рецептом варенья из одуванчика. Для меня это был первый опыт в варке варенья, да еще и из цветов. Так что, мои шальные императрицы, подмечайте мои косяки и не совершайте их. 1 . Первым делом собираем цветы.
  • В нашей семье привыкли лечиться народными средствами. Конечно, без помощи врачей и привычных всем таблеток мы не обходимся. Но в приоритете,у нас все-таки натуральные лекарства. К примеру, каждую весну я готовлю сок из одуванчиков. После зимы - это как раз то, что нужно организму.
  • 01.07.2016 - 20:32
    ✽ Хотите успокоить нервную систему, подлечить желудок, улучшить память и стать бодрее? Чай с мелиссой для вас! Лимонная мелисса - моя любимица среди лекарственных трав. Цитрусовый нежный аромат и масса пользы! ✽
    Здравствуйте!   Все мы хотим быть более здоровыми, бодрыми и полными сил! Обыденная суета немного выводит из равновесия, и необходима релаксация, отдых и восстановление. Уже который год мне помогает успокоить нервную систему мелисса лекарственная . И сегодня я расскажу о том, насколько она полезна.
  • 07.08.2012 - 16:12
    замечательный и в качестве лекарства,и в качестве пряности
    Розмарин,а точнее розмариновая вода,просто спасение для моей комбинированной кожи.Такая водичка служит мне в качестве лосьона и антисептика.На основе его отвара можно делать кубики льда,которыми протирают лицо.Придает коже тонус,увлажняет,успокаивает,снимает раздражения.Однако имеются и…
  • 21.03.2016 - 13:31
    Экстракция алоэ дома. Препарат жизни и месяц в полной темноте. Только на грани гибели алоэ даст целебный сок. Восстановление потерянных жизненных функций. Средства для красоты из алоэ. Что такое Сабур
    Только на грани гибели алоэ начинает вырабатывать биостимуляторы, которые делают сок растения целебным. Заживить рану, укрепить иммунитет, дезинфицировать - может только правильно экстрагированный сок: сабур, а не мутная водичка из листа алоэ.
  • 12.09.2019 - 21:24
    Усьма - секрет красоты бровей восточных женщин. Как правильно пользоваться и хранить?
    Ассалам алейкум! Вы замечали, какие красивые брови у восточных женщин? Густые, темные, прямо загляденье. Такие брови всегда считались признаком красоты и здоровья обладательницы. А секрет очень прост - нужно питать и красить их соком усьмы.
  • 25.01.2018 - 09:08
    Помог избавиться от ужасных подкожников, угрей. Я смогла справиться с проблемой без больших финансовых затрат. НЕОБЫЧНАЯ ПРИЧИНА АКНЕ! Рецепт от старого провинциального дерматолога, который помог. Чистотел - моя история ♥
    Год не могла решиться на создание этого отзыва - всё-таки тема для меня очень личная. Долго думала и решилась, всё-таки мой опыт может кому-то помочь... У меня совсем не было денег на дорогих докторов, когда столкнулась со страшной проблемой.
  • 27.02.2013 - 22:25
    Это Самое лучшее и стопроцентное средство от простуды, кашля, и даже затянувшихся проблем после простуды, подробности в отзыве
    Иногда лечение традиционными препаратами, которые стандартно назначает врач приводит к тому, что человек не только не выздоравливает, а ещё и усугубляет свои проблемы.
  • 22.03.2017 - 18:03
    Ароматно, натурально и недорого
    Бальзам мне привезли в подарок из Тайланда. Поэтому в оригинальности я уверена. Честно говоря, сначала я подумала, что это бесполезная вещь. Однако позже была приятно удивлена. Итак, обо всем по порядку. Бальзам представляет из себя масляный настрой лекарственных растений.
  • 27.11.2015 - 15:27
    ♥♥♥Женское дерево. ♥ Лосьон для жирной пористой кожи - натуральный и эффективный. ♥ Отвар для волос, придающий сияние. ♥ Ароматный мёд. ♥ Полезный чай.♥ Кому за это скажем СПАСИБО? ♥ Конечно, красавице Липе!♥♥♥
    Здравствуйте!   Каждая женщина хочет быть красивой и здоровой .   И я - не исключение.   Но если природа чего-то нам недодала, то можно над этим немного поработать с ее же, матушки природы, помощью. Я часто использую в уходе за собой народные рецепты. Это не дорого, натурально и эффективно.
  • 09.02.2011 - 12:56
    для повышения аппетита, как желчегонное, бронхите
    Тысячелистник является отличным средством повышения аппетита особенно у детей, при колитах, язвенной болезни, воспалениях мочевыводящих путей, а также при заболеваниях печени и желчного пузыря в качестве препарата, усиливающего желчеотделение.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • Оказывается, всю жизнь неправильно заваривала... История, как я вылечила мужа, избавила от хрипов за несколько дней
    С грудным сбором знакома очень много лет. Но чаще всего неправильно его заваривала. Поэтому он не особо помогал. Как правильно заваривать, я узнала только в прошлом году. Ну почему раньше ленилась? Эффект был бы совсем другим. В последний раз я лечила мужа.
  • 20.11.2021 - 20:06
    Температура 39,7😖Лаборатория на дому или как в новых реалиях понять есть ли ангина? А Главное, нужен ли приём антибиотиков.
    Всем привет! Сегодня расскажу о таком необычном продукте как стрептатест . Что из себя представляет , как правильно пользоваться , а главное зачем ? Немного предыстории. Заболела дочка, столбик термометра поднялся до 38,5. В школу соответственно не пошли. И вызвали врача.
  • 28.01.2022 - 09:50
    Третий медикаментозный аборт в 12,1 акушерских недель.Моя грустная история.
    Вот почему так? Кто не хочет детей - «залетает», неблагополучные мамашки пьют, ведут разгульный образ жизни, и —рожают без конца, без проблем… Это просто мои мысли… риторические вопросы, которые не требуют ответа. У каждого своя судьба, свой путь, свои испытания - это судьба.