Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 09:38

Добро пожаловать на страничку с моим отзывом.

Сегодня я решила написать вам о самом прекрасном месте на земле Казахстана - Кольсайских озерах и озере Каинды. Они покорили меня на всю жизнь и я мечтаю попасть туда снова, есть одно весомое НО... о нем я расскажу по ходу отзыва.

А теперь обо всем по порядку.

Итак, съездить на озера мы хотели давно и вот выбрали с сестренкой выходные, купили тур (проезд + проживание + питание) и поехали. Это было в начале июня в позапрошлом году. Скажу сразу, что июнь не чувствовался, так как мы находились прямо в горах.

Тур рассчитан на два с половиной дня, а точнее на двое суток. Дорога неблизкая, поэтому советую данную экскурсию только тем, кто хорошо переносит дорогу. План выезда обычно таков:

• План поездки:
    - Сбор в 22:30
    - в 23:00 отправление (с Центрального Стадиона со стороны Абая)
    - 05:00 прибытие в п. Саты размещение в гостевых домиках, завтрак, выезд к первому Кольсайскому озеру
  • 1й день Кольсай
    - 08:00 - завтрак, прогулка по первому Кольсайскому озеру, переход на второй Кольсай
    - 09:00 отъезд/прибытие на Кольсай 1
    - 14:00 - возвращение в п. Саты
    - 15:00 - обед
    - 16:00 -отъезд в город Алматы
    - 21:00 прибытие в город

На самом деле, в нашем случае происходило все по плану.

Первый день, озера Кольсай

Мы выехали в 11 часов ночи с Алматы и приехали в поселок Саты рано утром (около 5/пол 6), было ооочень холодно, просто зуб на зуб не попадал, притом что мы одеты были довольно тепло. Поэтому мой совет всем кто поедет на экскурсию - берите теплые вещи, вплоть до курток, это горы, поэтому ночами там и куртки сгодятся.

По приезду нас стали расселять прямо с дороги, кто к какому хозяину "попал", если честно, это затянулось на минут 20 и это было самым большим минусом поездки, так как с дороги все люди уставшие, замерзшие, а уже в 8 нужно вставать на завтрак и бегом на экскурсию!

Нам повезло, попались очень приветливые хозяева дома, все два дня они обхаживали нас как почетных гостей. К ним попали три пары туристов, мы и еще две женатые пары, нас расселили в дом, каждой паре дали по комнате, сами же хозяева ютились во времянке. Я предполагаю что каждый выходные у них так и проходят. В доме очень чисто, белье чистое. В общем мы успели поспать еще пару часов, привести себя в порядок и нас ждал очень вкусный завтрак (каша, яйца, все домашнее, очень вкусное!).

Затем вы выходите на трассу, где вас ждет автобус, чтобы отвезти на первое озеро. Дорога не очень далекая, но красочная, пейзаж шикарный, занимает около часа. Итак, вас привозят на первое озеро и предлагают два варианта на выбор: остаться на первом озере и устроить собственный пикник или пойти на второе озеро. При этом заранее предупреждают, что ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ИДТИ НА ВТОРОЕ ОЗЕРО без подготовки! Туристам с давлением нельзя, также как и людям, страдающим сердечными заболеваниями, потому что НАГРУЗКА БУДЕТ КОЛОССАЛЬНОЙ!

Мы выбрали поход на второе озеро, который занимает около 4-5 часов в оба конца, притом вы всего лишь минут 20-30 проводите на втором озере (перекусываете, фотографируетесь и т.д.), а все остальное время занимает путь к озеру и обратно. Вся тропинка до второго озера идет сквозь горы, постоянный подъем вверх, добавьте еще горное давление плюс палящее солнце! Скажу честно, хоть мы еще и молодые (25 и 30 лет) и постоянно посещали тренажерный зал, нам было ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО дойти до второго озера. По пути обратно мы видели людей, которые пошли на озеро с маленькими детьми, которые истерически плакали по дороге туда, а ведь еще предстоит обратный путь! Не понимаю, зачем так издеваться над своими детьми, они ведь не привыкли к таким нагрузкам. Также, не обходится и без вывихов и переломов по пути. В нашем автобусе обратно мы везли женщину с сильным вывихом ноги, она дошла до второго озера, но при этом сильно повредила ногу и обратный путь ее уже был проложен лошадью, которые предлагаются уставшим путникам за отдельную плату Smile Везде бизнес. Хорошо хоть нашли врача в поселке, которая сразу же оказала первую помощь по приезду в поселок.

Несмотря на все наши приключения, Я НЕ ЖАЛЕЮ ЧТО ПРОШЛА ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ И ДОЛГИЙ ПУТЬ, это озеро САМОЕ КРАСИВОЕ ОЗЕРО В МИРЕ!!!

А теперь путь в фото.

Первое озеро, кстати, оно достаточно протяженное.

Начало пути, первое озеро

В конце первого озера есть вот такой спуск, вода идеально чистая, но очень холодная, купаться невозможно

А теперь началась дорога на второе озеро, еще очень много пути впереди, но красота захватывает дух...
Вот такие маленькие водопадики тоже есть в горах

И вот наконец заветное второе озеро во всей своей красе!!! Это просто другой мир.

Мы попали из гор прямо на середину озера

А вот такие зеленые поля/джайляу на втором озере

А теперь мы пошли в самое красивое место озера, чтобы запечатлеть всю красоту. Чтобы попасть туда, нужно пойти от середины озера направо и до конца озера. Зрелище просто неописуемое! Стволы, лежащие десятилетиями в водах второго озера, придают озеру просто неземную красоту!

И вот мы пошли в обратный путь, теперь уже легче, дорога идет вниз. Вот такие валуны встречаются на вашем пути

А еще белочки

и моховые пеньки

Вдоль всего пути пробегает горная река с кристально-чистой водой

и возвышаются огромные шикарные ели

Шикарные пейзажи сменяются один за другим

А еще по пути мы собирали дикую землянику. Кстати, советую ее сразу кушать, она очень нежная и по пути превратилась в кашу...

Потом начались вот такие полянки, укутанные в летний цвет

И вот мы вновь на первом озере, урааа! МЫ ПРЕОДОЛЕЛИ ВЕСЬ ПУТЬ!!!

Кстати, погода в горах очень изменчива, то солнышко, то дождь. Нас он застал на обратном пути, тропинка стала влажной и было скользко идти, поэтому советую брать с собой теплую кофту и одеть очень удобную обувь.

Итак, когда все туристы возвращаются (а ждать нам пришлось некоторых "заблудившихся"), всех садят в автобус и везут в поселок, где вас уже ждет вкусный ужин. У всех был разный ужин (ведь хозяева разные): плов, бешбармак и т.д., голодными вы не останетесь здесь, все безумно вкусно и сытно. По вашей просьбе и за отдельную плату (500-1000 тенге (100-200 рублей) с человека), вам затопят баню чтобы помыться. Ну конечно же после такого пути вы захотите это сделать! А дальше все зависит от компании, которая стала вашими соседями: можно повеселиться от души и посидеть во дворе, а можно конечно и уйти спать, ведь завтра предстоит еще одна экскурсия!

Итак, второй день начинается рано утром. К 9:00 уже накрыл стол, опять же на любой вкус и цвет. Кушайте плотно, силы понадобятся Smile

Затем, как и в первый день выезд в 10 утра на озеро Каинды. Дорога займет около 30-40 минут, но адреналина хватит всем! Повезут вас сначала на автобусе, а потом пересадят на УАЗики, после чего начнется веселье. Дорога неровная, вы будете чувствовать себя как на Американских горках ))) но это придает только позитива, а вот вдоль чего вы едете - лучше не знать! Дорога очень узкая и пролегает через обрыв. В общем, наберитесь терпения, оно того стоит! Водители опытные, ничего не бойтесь.

И вот мы на месте, здесь не придется долго блуждать. Во-первых времени у вас будет немного, около двух часов на все окрестности. Лучше придерживайтесь гида, иначе можете не увидеть самого главного - озера Каинды и спуска к нему.

Перейдем к фото, вот так мы и увидели озеро во всей красе.

Голые стволы, простоявшие в озере около 100 лет! Озеро в длину составляет всего 400 метров и образовалось в результате массивного землетрясения в 1910 году. Произошел оползень, который заблокировал ущелье, в результате чего образовалась естественная плотина. Постепенно вода поднялась и затопила этот, созданный естественным способом, резервуар.

Само место находится на высоте 2000 метров над уровнем моря, и вода здесь очень холодная, поэтому ветви и хвоя сохранилась в идеале.

НА ЭТО НУЖНО СМОТРЕТЬ В РЕАЛЕ, ФОТО НЕ ПЕРЕДАЮТ ВСЕЙ КРАСОТЫ!!!

А вот и вид сверху, заворожит всех без исключения

Ну и обратный путь конечно тоже красив и разнообразен, вдоль дороги бежит ручей

А еще на озере Каинды есть удобный подход, где озеро окружено скалами

А еще стоят вот такие стволы, до которых просто не добралась вода

И цветут самые разнообразные цветочки

Итак, вас забирают и отвозят обратно в поселок, кормят обалденным обедом и отвозят домой Smile

Я побывала словно в сказке и несмотря на тяжелую дорогу и ограниченность во времени, повторю поездку вновь! Я всем рекомендую посетить озеро, и казахстанцам и россиянам/иностранцам, тем более что поездки на него осуществляются каждые выходные с мая по сентябрь. Стоимость недорогая, по купонам можно взять тур за 11 000 тенге (2 200 рублей) с дорогой, проживанием и питанием. Я считаю, что это копейки за такую возможность повидать кусочек нашей удивительной Казахстанской земли!

Наслаждайтесь природой и берегите ее Smile

PS: А вот тут вы найдете отзывы на:

Иссык-Куль, одно из самых прекрасных озер для меня: http://irecommend.ru/content/shikarneishii-otdykh-...

Каньон Чарын ("Долина замков"), тык: http://irecommend.ru/content/prekrasnaya-dolina-za...

Озеро Тяньчи http://irecommend.ru/content/ozero-tyanchi-manit-s...

Сплав по реке Или http://irecommend.ru/content/splav-po-reke-ili-0

Достоинства
  • недорого
  • нереальная красота
Недостатки
  • их нет!
Olessya85рекомендует
07.06.2016
Просто супер! Какие фото! Как сама там побывала, спасибо за рекомендации и рассказ!
Какая красота!!! Я в восторге!!! Love
07.06.2016
Добро пожаловать к нам в гости Big smile , и махом с экскурсии на Иссык-Куль Cool
07.06.2016
Спасибо большое, я очень старалась для вас Smile
07.06.2016
До чего же красивая природа! Innocent
Сколько эмоций и вдохновения! Shy
Голые стволы из воды - это просто А-ФИ-ГЕТЬ как круто!!! Места действительно прекрасные!
07.06.2016
Приезжайте к нам в Казахстан! С Алматы куда угодно можно съездить и стоит все вовсе недорого Smile
07.06.2016
Какая красота. Надеюсь, могу побывать в казахстане и на озерах!
07.06.2016
Приезжайте, у нас очень гостеприимная страна Big smile вы от нас еще уедете с парой лишних килограммов, так как без чаепития вы ней уйдете ни из одной семьи Wink
07.06.2016
ой нет, склонна к полноте, надеюсь уеду только с положительными эмоциями и впечатлениями)
07.06.2016
ну после такой экскурсии вы точно не наберете вес Cool
Живописное место!
Я бы в нем искупнулась.
07.06.2016
Знаете, фото не передают всей красоты Laughing out loud Кстати, только на озере Каинды можно окунуться, но вода нереально холодная Tongue Мы не осмелились
07.06.2016
Второй *коммент зависти* Big smile Место очень загадочное и безумно красивое. Интересно есть ли в округи кэмпы с возможностью остановиться в палатке. Не очень люблю поездки с экскурсоводами, нам удобней дикарем))
07.06.2016
Я вам с удовольствием отвечу на ваш вопрос - нам наши экскурсовод рассказывал, что они ездят на два-три дня на озера и едут с ночевой. Вообще, на Кольсае три озера, но обычным туристам по туру доступны лишь два из них, на третье нужно идти еще дальше и насколько я знаю, там маршрут посложнее. На третьем озере как раз делают ночлег, так как идти обратно засветло вы уже не успеете. Чтобы узнать детально обо всем, вы можете просто позвонить в любое агентство, которое предоставляет такие услуги и попросить более точную информацию, не думаю что они откажут вам в помощи Smile
07.06.2016
Olessya85, вообще в плане есть взять машину (наверное лучше какой-то внедорожник?) и на ней куролесить. Вроде на машине много куда можно добраться, а дальше уже, конечно, придется ножками-ножками Big smile Мне интересно не холодно ли в горах. Потому что мы когда были в Америке в нац.парках на горах, то хоть и штаты теплые, а все равно ночью температура очень падала(((
08.06.2016
Будет очень холодно в горах ночью, это 100%. Мы в поселок Саты утром рано приехали, было холодно, поэтому нужны обязательно куртки и все прочее. Днем тепло, но все зависит от погоды. На Кольсайских озерах часто идет дождик, но быстро проходит Smile
Очень красиво
08.06.2016
Да, это не передать фотографиями Laughing out loud а какая энергетика
10.06.2016
Красота!
11.06.2016
Smile да, оно того стоит!
20.06.2016
Здравствуйте!
А от какой компании вы ездили?
Нашел ваш отзыв на мирекупонов, там 2 компании вместе ставят туры бласт и гранд.
Но судя по вашему отзыву и расписанию, что вы указали, вы ездили с Тур Медиа Системс, которые стоят на бисмарте.
Вот ломаю голову где взять. Хочу поехать, и выбрать лучшую компанию
20.06.2016
Я думаю, что сервис везде одинаков Smile Мы ездили с Тур Медиа Системс Tongue ой, вам ооочень понравится Love