Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 09:36

Добрый день!

Совершенно неожиданно за месяц до нового года мы с сыном оказались в больнице. Началось всё со странной сыпи на ногах ребенка. Вначале мы не придали этому большого значения, но когда спустя несколько дней сыпь не прошла, обратились к дерматологу. Едва глянув, она поставила диагноз - васкулит, и направила на консультацию к ревматологу и гематологу. Ревматолог не увидела ничего серьезного и толком не назначила никакого лечения, сказав "само пройдёт". Гематолог же сказала срочно сдать мочу, и если в ней будет присутствовать белок или следы кровяных показателей (лейкоциты, эритроциты), срочно ложиться на госпитализацию в гематологическое отделение, которое у нас одно на весь город. К сожалению, так и оказалось, буквально на следующий день мы уже были в приемном отделении ГНОКБ.

Инфузомат для капельницы

Расположение

Областная больница расположена по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 130.

Найти больницу труда не составит, однако проехать непосредственно на территорию не получится, кругом шлагбаумы, а въезд разрешен только по пропускам. К слову, территория больницы не маленькая, корпусов много, и порой приходится долго ходить, чтоб найти нужный вход.

Вид из окна на новый корпус перинатального центра

Что нужно с собой в больницу?

Естественно, документы на себя (паспорт) и ребенка (свидетельство о рождении, страховой полис). Если есть направление на госпитализацию, его тоже необходимо взять.

Для плановой госпитализации необходимо предъявить ряд анализов (ФЛГ, кровь на ВИЧ, сифилис, кал на дисгруппу), для экстренной, при отсутствии анализов, их могут взять непосредственно в отделении.

Понадобится сменная одежда для себя и ребенка, удобные тапки (лучше моющиеся), гигиенические принадлежности. Желательно иметь свою посуду, как минимум, столовые приборы и кружку.

Обязательно нужна питьевая вода, ну и перекус - печеньки, фрукты, кому что можно. Не забывайте про зарядное устройство для гаджетов.

Если вдруг что-то забыли, не стоит переживать, родственники всегда могут довезти всё необходимое чуть позже.

Немного про изолятор или боксы

После оформления документов нас вначале отправили в так называемый изолятор. Там же у сына взяли анализ на короновирус и соскоб. В изоляторе мы пробыли пару дней, пока ждали результата анализа на короновирус.

Одиночный бокс

Изолятор представляет собой одиночную палату. Помимо кровати с тумбой, имеется стол со стульями, а также микроволновка и холодильник. Дополнительно нам приносили обогреватель, на случай, если ночью станет холодно, но он нам так и не понадобился. Огромный плюс изолятора в том, что все удобства (туалет и небольшой душ) находятся здесь же. Все необходимые процедуры (взятие анализов, установка катетера и т.п.) проводили непосредственно в боксе, обеды приносили сюда же, так что никуда ходить не приходилось.

Изолятор

После получения отрицательных результатов нас перевели в отделение.

Отделение детской гематологии и онкологии

Честно говоря, когда впервые переступаешь порог отделения детской гематологии и онкологии, становится немножко тяжело психологически. Но и к этому можно привыкнуть. В отделении постоянно много народу, как медперсонала, так и детей, и взрослых сопровождающих, но при этом очень чисто и аккуратно. Кстати говоря, пожалуй, это единственное известное мне отделение, в котором детям независимо от возраста можно лежать вместе с родителем. К примеру, в детской инфекционной больнице дети старше 4-х лет лежат одни.

Палата детского отделения гематологии и онкологии

Палаты в основном двух- и четырёхместные. В каждой палате помимо кроватей и тумбочек есть шкаф для вещей, стол со стульями и раковина. В некоторых дополнительно имеется телевизор (нам повезло). В общем, минимум для комфортного проживания обеспечен.

В палате был даже телевизор

На этаже два туалета, душевая на 3 кабинки, стиральная машина и даже оборудованная современная кухня (с плитой, чайниками, микроволновкой и холодильниками). Некоторые родители, которые не ели больничную еду, готовили самостоятельно на кухне.

Специально для детишек оборудована игровая комната. В ней же по утрам проходят занятия для школьников.

Во всех помещениях всегда было чисто, к тому же в палатах убирали каждый день. Постельное белье можно менять хоть каждый день. Кстати, пока мы там лежали, всем поменяли постельное белье и принадлежности на абсолютно новые.

Распорядок дня

Как такового, подъёма здесь нет. Кто-то встаёт в 7 утра, кто-то в 10, если никуда не надо, с этим никаких проблем нет. Единственное, анализы сдают рано, до 7 часов. Медсестры приходят, напоминают при необходимости.

Завтрак в 8.30. После завтрака дети-школьники могут пойти позаниматься учёбой. Для этого по будням приходят специально приглашенные учителя и занимаются с ребятишками, чтоб они не отставали от школьной программы.

С 10 часов обход. Врачи приходили каждый день, по будням - лечащий доктор, по выходным - дежурные.

В 11.00 второй завтрак, в 13.00 обед.

С 15 до 17 часов тихий час. В 18.00 ужин, затем свободное время. Дети, в основном, в игровой.

Передачки можно передавать с 11 до 13 часов и с 17 до 19 часов. В это же время можно выйти к родственникам в зал свиданий.

Веселенькое постельное белье

Питание

Сразу скажу, питание в ГНОКБ нормальное. Конечно, здесь вам не ресторанные блюда, но для больницы очень даже прилично и вполне съедобно (а мне есть, с чем сравнивать).

На завтрак всегда давали кашу, бутерброд с маслом/сыром и чай/кофейный напиток. Ребятишкам ещё выдавали молоко, но поскольку сына посадили на гипоаллергенную диету, его рацион, в отличие от других, был сильно ограничен.

Завтрак в больнице

В качестве второго завтрака детям приносили фруктовое пюре, творожки, печёные яблоки, маленький сок, печеньки и джем. Взрослым - творожную запеканку, омлет или вареные яйца. Нам опять же выдавали хлебцы, слайсы или яблоки.

Второй завтрак

Обед включал первое - какой-нибудь супчик, второе - обязательно мясной продукт (котлета, тефтелька, сосиска) с гарниром и компот.

Обед

Второе на обед

На ужин давали рис с тефтелькой, картошку с рыбой, гречку с рыбной котлетой. И обязательно овощной салатик - с капустой, винегрет или тушёные овощи.

Ужин

Как видите, голодать здесь не приходилось. Единственное, такая еда всё же со временем надоедает.

Персонал

Все сотрудники, с которыми нам пришлось общаться, оставили исключительно приятные впечатления. Ни разу за всё время я не слышала негативного отношения ни в свою, ни в чью-либо ещё сторону. Медсестры, хотя бы одна, всегда на месте, и днём, и ночью, при необходимости сразу же прибегут и помогут. Врачи отвечают на все интересующие вопросы и подробно рассказывают о планах/результатах лечения и анализах. Кстати, все доктора в отделении молодые, из тех, что пока ещё горят своей профессией.

Огромный плюс - здесь есть психолог, который работает не только с детьми, но и со взрослыми.

Мне кажется, самые доброжелательные люди сконцентрированы в этом специфическом отделении. И это не может не радовать, учитывая, что многие лежат здесь ни по одному месяцу.

Несколько раз в отделение приходили волонтеры и представители различных фондов, устраивали для детей представления, дарили подарки и предлагали помощь. А на день матери маленькие подарочки дарили всем мамам. Мелочь, а приятно!

Палата ГНОКБ

Общие впечатления о Новосибирской областной больнице:

✔ доброжелательный персонал;

✔ доктора молодые, но грамотные, профессионалы своего дела;

✔ наличие всего необходимого в плане лечения;

✔ родители лежат вместе с детьми;

✔ нормальное питание;

✔ комфортная обстановка;

✔ везде чисто и аккуратно.

По итогу, мы провели в больнице практически месяц. Сына вылечили и дали рекомендации по дальнейшим действиям.

​​​​​

Toyota Carinaрекомендует
20.12.2022
Главное вылечили, слава Богу! Больница вроде ничего, и еда аппетитная даже!)
20.12.2022
Это точно, главное - здоровье!
20.12.2022
Больница действительно очень хорошая, много грамотных специалистов. То что вас вылечили это главное. Будьте здоровы!!
Спасибо большое!