Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 18:04

Всем привет) Второй мой отзыв на кладбище, так что тут будет ещё и сравнение Новодевичьего с Ваганьковским, ну а ссылку на первое оставлю в самом низу.

Наверное, читателей увлекают больше фотографии к таким отзывам, чем текст, поэтому не буду особо растекаться мыслию по древу - всё по существу.

Вход бесплатный.

При желании можно в киоске на входе купить буклет- карту, где будут отображаться самые известные личности и их "адреса". Но поверьте, когда вы будете уходить, самыми памятными воспоминаниями будут не медийные личности, а сам факт мероприятия. Я до многих так и не дошла.

Но я уверена, многие едут именно ради Есенина или Абдулова, например.

Есть и экскурсии, на входе очень много автобусов и группы туристов шатаются. Но зачем платить, всё есть в интернете, да и самобытность в таких мероприятиях более увлекательна.

Новодевичье кладбище практически закрыто. Там редко бывают похороны, стоит это всё космических денег, поэтому гуляя по нему, вы действительно можете ощутить то пресловутое спокойствие, о котором все говорят в отношении кладбищ.

Но с Ваганьковским дела обстоят иначе. Оно как бы "живое". Мне меньше всего хотелось застать процессию, похороны, но я застала во время визита. И здесь всё как-то более населено - много приходящих ради ухода за родственниками, много новых могил. Если вы не уверены, что хотите это застать, то лучше ехать на Новодевичье.

Собственно, зачем здесь я? Есть такие места, которые объединяют в себе несколько исторических эпох. Будь то художественные выставки, музеи или библиотеки. Некрополь как ни одно другое место притягивает туристов. почему - ответить довольно трудно. Я думаю, у каждого из нас свой ответ. Но если вас тянет из любопытства, желания изучения или из любви к какому-то артисту, то проблемы никакой нет - до вас здесь побывали десятки тысяч туристов.

Александра Абдулова можно увидеть почти сразу, если пройти по главной дороге чуть дальше от входа.

Я очень люблю его, это один из самых впечатливших советских артистов, одна Мастер и Маргарита чего стоит...

С Высоцким ситуация мне не совсем ясна...

Он как бы есть и на Новодевичьем кладбище.. И говорят, даже в другом городе где-то есть. В итоге история захоронения не точна. То же самое и с Мариной Цветаевой, да много ещё с кем - надгробия есть одновременно на многих кладбищах.

Филатова я увидела случайно, пока искала Янковского.

Кстати, при посещении советую обращать внимание и на стены, там находится некрополь, урны с прахом.

Вообще, если Новодевичье - это "старинные" композиторы, поэты и художники, то здесь именно медийные личности. Спортсмены,

Тренеры,

и их очень много...

Из наиболее старых я сфотографировала только одно:

но как это исторически, согласитесь?

Наше советское прошлое:

Спасибо за великие новогодние комедии ему. Потрясающий актёр.

Наибольшее внимание туристов привлекает памятник Соньке Золотой ручке. Я бы в жизни не поняла, что это её памятник.

Оказывается, её история относится к 19 веку, я почему-то думала, что она моложе. Говорят, памятник ей организовали её "дружки - воры".

Есть очень ухоженные и чистые могилы. Есть совсем позабытые, заброшенные или совсем древние, без руки близких людей... Есть совсем простенькие, есть очень дорогие. Есть простенькие-ухоженные или дорогие заброшенные. Всегда одинаково ёкает в груди и у каждого - на разное надгробие.

На посещение уходит Новодевичье кладбище около 2 часов, это при том, что был ноябрь и было холодно. А вот на Ваганьковском я была где-то меньше часа наверное и это летом. То ли одного раза мне хватило, то ли слишком оно современное. Но больше туда не хочется.

Я советую при посещении меньше брать в руки телефон - поверьте, к снимкам вы ни разу не прикоснётесь, а больше всматриваться в глаза, слушать эту неповторимую тишину, изредка нарушаемую карканьем ворон, просто вдумываться о важном и вы выйдете оттуда как после психотерапевтического сеанса обновлёнными. Впереди вся жизнь. Сколько бы её не было - это и есть "вся".

*Кладбище находится на станции метро 1905 года - не так уж далеко от центра.

Ну а на Новодевичье отзыв можно посмотреть здесь.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца. Надеюсь, был полезен)

iРешкарекомендует
17.09.2021
Пхах) Мне, однажды, модераторы завернули отзыв на мужской парфюм, который я сама выбрала и подарила мужу, по причине "не основано на собственном опыте". Хорошо, что вам не те модераторы попались))))
17.09.2021
путешествия/туризм/экскурсии - это немного другое.посмотрите, сколько отзывов на кладбища..
17.09.2021
Сейчас уже можно писать на парфюм мужа. Разрешено правилами сайта.
17.09.2021
Спасибо за инфу, у меня давно руки чешутся!
17.09.2021
мне тоже заворачивали) Я недоумевала)
у меня тоже все снесли, а теперь разрешили))
17.09.2021

Что? Высоцкий похоронен на Ваганьковском кладбище и точка. Это всем известный факт. Если и есть где-то что-то, то это кенотафы.

Цветаева, которую вы упомянули, похоронена в Елабуге, но точное местонахождение ее могилы неизвестно. В Тарусе на берегу Оки кенотаф.
Что? Высоцкий похоронен на Ваганьковском кладбище и точка
плюсую. Да даже если чисто логически рассудить: ну как можно одного человека похоронить в нескольких местах? И Цветаевой на Ваганьковском нет. Есть захоронение семьи Цветаевых.
17.09.2021
Про могилы известных людей на разных кладбищах ещё пока не слышала...
11.07.2022
целый музей, а не кладбище.