Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 06:56

несколько раз

Всем привет. Сегодня будет мой самый грустный и тяжёлый отзыв - отзыв от эвтаназии (усыплении) животных Sad

Мне пришлось принять данное решение дважды и оба раза дались ужасно тяжело, а боль до сих пор не утихла.

История первая. Кот Мурзик.

Впервые это было три года назад, когда мамин кот Мурзик заболел. Почечная недостаточность. И ничего нельзя сделать... Котик возрастной - 17 лет. Он просто медленно умирал, не ел, не пил, толком не спал и сильно плакал. И мы приняли решение отпустить мальчишку и не мучить больше. Решение было тяжёлое, особенно для мамы, ведь он был ее "сынок".... к сожалению, фото Мурзика у меня не осталось, старый телефон сломался, все фотографии были в нем.

Слегка утешало только одно - он прожил долгую и счастливую жизнь. Его любили, баловали и заботились. Конечно, хотелось бы, чтоб он жил дольше, но, увы, судьба распорядилась иначе.

История вторая. Кот Семён.

Семён - это моя личная боль. Пол года борьбы за жизнь и ужасный финал. Я до последнего верила в победу, но мы проиграли этот бой.

​​​​

Он появился у меня, когда ему было три месяца. Обычный кот с помойки, которого спасли волонтеры и подарили мне. У меня и до Семёна были кошки, я их любила, заботилась. Но Сёмочка это особенный кот. Такого чувства я не испытывала ни до, ни после. Я даже не знаю, как правильно это описать - искра-буря-безумие - это был МОЙ кот. Мы понимали друг друга с полувзгляда, он был самый лучший, он так чувствовал меня и мое настроение.

Но в наш дом пришла беда. Семён, любитель покушать, просто перестал есть.... День, два, он не притронулся к миске. Естественно, мы помчались в клинику. Инородное тело исключили сразу. Заподозрили отравление, хотя, отравиться ему было просто нечем. Из одной клиники нас отправили в другую - сделать УЗИ сердца, так как врач заподозрил аритмию. И вот, на УЗИ мы увидели большое количество жидкости (выпот) в брюшной полости и в грудной клетке.... Так наступило начало конца...

Диагноз - лимфома (рак лимфоузлов).

Я не буду сейчас расписывать все наше лечение, а длилось оно пол года. Пол года еженедельных химиотерапий, реанимации, боль и слезы. Очень тяжело это вспоминать. За улучшениями следовал рецидив и надежда таяла с каждым днём.

08 ноября 2021 года мы сделали УЗИ брюшной полости. Метастазы были уже везде.

10 ноября 2021 года Сёмочка перестал вставать. Описался. И я поняла, что пора перестать мучить малыша и себя. Поняла, что пора отпустить мое солнышко. В этот же день мы приехали в клинику в последний раз....

О процедуре.

1. Первая инъекция - что-то вроде наркоза. Животное просто засыпает. Сейчас у вас последний шанс попрощаться со своим любимцем...

2. Вторая инъекция - останавливает дыхание и сердцебиение. Обратной дороги уже нет, животное тихо умирает. Врач проверяет сердцебиение и, если его нет, остаётся два пути - забрать тело с собой и похоронить или оставить в клинике для утилизации. Мы забирали малышей оба раза.

Вот, собственно, и всё. Процедура простая в исполнении, но очень тяжела в моральном плане.

Рекомендую ли я? Думаю да, но только в крайнем случае, когда исход болезни понятен и нет смысла мучить любимое существо. Только если страдания животного закончатся гибелью и ничего уже нельзя сделать....

Берегите любимых.

Достоинства
  • Избавление от боли и мучений
  • Прекращение страданий
Недостатки
  • Большая ответственность за принятое решение
  • Очень тяжело психологически
  • Чуство вины
Бегущая_По_Граблямне рекомендует
Это самое тяжёлое, но такое необходимое решение, которое приходится принимать - отпустить своего любимца, чтобы он больше не чувствовал боли.
🥺
22.06.2022
😥
22.06.2022
Мягких облачков малышам! Вы молодец, что отпустили их вовремя.
23.06.2022
Держитесь, я тоже прошла через это🙏🏼
Мы как боги для своих любимцев и может решать их судьбу, как даря все самое лучшее при жизни, так и обеспечением лёгкого ухода.
Вы очень сильная и большая молодец, вы подарили лёгкий уход и конечно же счастливую жизнь тому, что мог бы погибнуть на улице.
Со временем станет полегче, крепитесь, постарайтесь не винить себя, хотя по себе знаю это очень тяжело. Когда нибудь вы снова обретёте любимца и он тоже будет для вас особенным ❤️
23.06.2022
искра-буря-безумие - это был МОЙ кот
как же это знакомо, моему мальчику уже 7 лет, через год придётся переехать и оставить его маме, представляю, каково это - прощаться с этими малышами. Отзыв аж на слезу пробил - пару лет назад постоянно подкармливали уличного кота, красивый такой, статный был, но какие-то твари (иначе не назовёшь) на 9 мая стреляли куда ни попадя и пулька попала в этого кота. Неделю с ней ходил, поздно заметили, похоже, ушёл умирать в лес.. Всех пушистиков ждёт печальный исход и не у всех лёгкий, сил вам Sad(
25.06.2022
Это, конечно, ужасно, но лучше так, чем обрекать животное на страдание Sad
Это лучше чем,будет мучаться.
Да очень обидно.
Да, до сих пор его вспоминаем с огромной теплотой. Первое время было очень тяжело, я везде искала его взглядом. Сейчас боль притупилась, теперь мы вспоминаем его уже без слёз.