Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 17:15

После прочтения книги "Избушка на костях", мне захотелось прочесть еще интересных фэнтези, которые были бы связаны со славянской мифологией, ведьмами, нежитью и прочим. Выбор случайно пал на книгу "Ведьмина практика" Саши Арслановой.

Что могу сказать, книга покорила, слова подбирать трудно. Вроде просто современная сказка про ведьму, которая в период обучения на ведьму приезжает в лес на практику, а ведь зацепила! Слог у автора интересный, читается легко и быстро. Оторваться от книги было трудно, она занимала все мои мысли.

Саша Арсланова грамотно ведет повествование сюжета, описывает каждые детали обучения молодой ведьмы. Интересно наблюдать за главной героиней, как она допускает ошибки, затем исправляет их, взаимодействует с лешим (главным в лесу, который принимает ее на практику), кикиморами, магом.

Несмотря на то, что я интересуюсь мифологией, в том числе и славянской, один персонаж для меня был новым. Раннее не находила я информации про овинника, видимо сейчас это не столь интересный персонаж для изучения, да и в литературе встречается редко. В общем то даже в "современной сказке" получилось извлечь толику нового и полезного знания, не просто расслабиться и получать удовольствие от прочтения.

Кстати говоря, понравилось наличие в книге таких персонажей как гарпии. Помню, в детстве посмотрела фильм "Гарпии" или "Гарпия", не помню точного названия, отдаленно помню молодых девушек с крыльями, сидевших на каких-то выступах. Взрослый фильм оказался, однако полюбились мне эти гарпии. Есть в этом что-то завораживающее.

Произведение мне понравилось, скучных моментов для меня не было (хотя во многих книгах они встречаются). Горячо советую к прочтению!

P/S/ какого было мое счастье, когда я узнала, что это серия книг и есть вторая часть "Ведьмин экзамен". Она будет следующей к прочтению, отзыв напишу обязательно!

Достоинства
  • Динамичность сюжета
  • Интерес
  • Новые знания
  • Сюжет
  • Хороший слог
Книжная полка и...рекомендует