Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2022 - 09:54

Я прививки не боюсь:
Если надо — уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и — пошел…
С.Михалков

Мои соображения:

Август - самое время ревакцинироваться. Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции сейчас у нас спокойная, вирус пока находится в спящем режиме. Новая волна заболеваний ожидается в осенний период, когда дети массово пойдут в детские сады и школы, отпускники возвратятся на работу, то есть в коллективах начнётся обмен вирусами, вот тогда-то и ожидается сезонный осенний подъём заболеваемости.

Сейчас самое благоприятное время для того, чтобы пройти вакцинацию, основную или бустерную. Больше шансов, что иммунитет у вас успеет выработаться и закрепиться к новой волне Ковида в сентябре.

Мой ковидный "послужной список":

• Первый раз я болела ковидом в очень лёгкой форме. Даже не было бесящего меня насморка. Сидела на больничном и радовалась, отдыхала от работы и прочих дел. Развлекалась: нюхала подряд всю свою парфюмерию, кофе, даже Domestos - ничего не ощущала, потеряла обоняние.
  • В августе прошлого года вакцинировалась Спутником V. Никакой реакции ни на первую, ни на вторую прививку мой организм не выдал. Решила, что сам чёрт мне теперь не брат.)))
  • В ноябре заболел муж. Болел тяжело, с высокой температурой. Я ухаживала за ним: кормила-поила-лечила, делала уколы, то есть находилась в близком контакте. Не заболела. Утвердилась во мнении, что Коронавирус против меня бессилен. (Полагаю, что вот здесь-то, на борьбу с мужем с его бациллами я и потратила весь иммунитет, который дали мне прививки. 🙂)
  • И вот я заболела через два месяца, в январе. Этот ковид протекал у меня уже более неприятно: потеряла голос, снова пропало обоняние, появился насморк. Но хуже всего то, что Ковид дал осложнение на щитовидку: подострый тиреоидит часто давал в этом сезоне Омикрон. Вовремя заметила, быстро вылечила.

Понимая, что никуда от новой волны мы не денемся - решила вакцинироваться в августе. Полгода прошло после моего Омикрона. Сейчас есть разные рекомендации: ревакцинацию советуют делать через 3 - 6 месяцев.

Мои ожидания от прививки:

Понимаю, что вакцина разрабатывалась ещё для первых штаммов COVID-19. С тех пор вирус погулял по миру, стопятьсот раз мутировал, а значит, полной защиты от него прививка не даст.

Но я уверена, что она облегчит течение болезни. С вакциной, и если при первых признаках заболевания начать соблюдать все каноны лечения - думаю, шансов попасть в реанимацию или тем более нарушить благостную картину статистики Минздрава своим летальным исходом будет меньше.

"Я ТАК ДУМАЮ!" (С) Рубик-джан (актёр Фрунзик Мкртчян), к/ф "Мимино" 🙂

Собственно процедура:

Август, товарищи, это прекрасная пора - в поликлиниках тишина, пустота, твои шаги эхом отдаются в гулких коридорах.

Почему?

Потому что:

• Дачники массово пашут на участках, с энтузиазмом зарабатывая там себе болезни на предстоящий осенне-зимний сезон. Им сейчас не до болезней - некогда, урожай же!
  • "Бабки", для которых поликлиника является как бы клубом по интересам, в силу тёплой погоды перенесли свои заседания на лавочки. Придут, как похолодает. Общение ж надо им!
  • Остальной народ расслабляется в отпусках. В отпуске грех болеть. Отпуск сам себя не погуляет. Вот на работу выйдем - тогда и на больничный пойдём.

Так что я безо всяких очередей подошла к врачу за направлением на прививку. Народ ещё не ринулся прививаться. А зря.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр: измеряет температуру, давление, сатурацию крови и частоту сердечного ритма. Обязательно смотрит горло (тем, кто болеет или недавно перенёс грипп или ОРВИ, предложат подождать минимум две недели).

Осмотр был проведён в так сказать лайтовом режиме: глядя на мой цветущий вид, врач ограничилась

1. визуальным осмотром
  2. измерением давления
  3. опросом на предмет аллергии на лекарства

Ну и оk. Сама знаю, что здорова. ) За пять минут получила направление:

Вообще-то я собиралась ставить китайскую двухкомпонентную вакцину. Есть такое мнение, что нужно перепривиться препаратом, основанным на другом принципе.

Но врач предложила мне Спутник Лайт. Такой вариант я тоже рассматривала, поэтому с лёгкостью согласилась.

Вакцина «Спутник Лайт»

предназначена для защиты от COVID-19.

Производитель/разработчик: Национальный исследовательский центр им.Гамалеи

Название исследования: Спутник Лайт

Тип вакцины: Нереплицируемый вирусный вектор

Способ введения: Внутримышечно

В начале пандемии я следила за созданием вакцин, и знаю, что Спутник основан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. Он безопасен и эффективен. Был. Наверное. )

«Спутник Лайт» — идеальный бустер:

• для людей, ранее переболевших COVID-19;
  • для ревакцинации после Спутник V или других вакцин.

Ну, вот: идеальный бустер мне предлагают, к чему капризничать? Вперёд, в процедурный кабинет!

Надо сказать, вся поликлиника увешена вот такими плакатами разных размеров:Агитация масштабная. А вакцинируюсь только я...

Вот вам фото процедурного кабинета обычной городской белорусской поликлиники:

Медсестра выдала мне ценную ампулу, достав её из короба-холодильника: всем известно, что вакцина Спутник должна храниться при температуре -18°.

- Грейте!

Грею:

Через некоторое время мне вкололи в плечо мою дозу - и всё, можно идти домой. Проще простого! Я вспомнила, как у нас стояли зимой очереди на вакцинацию в торговых центрах. Люди, одумайтесь, загляните в поликлинику на пять минут в августе!

Побочные явления:

Часто и очень часто могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Часто отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, очень редко – увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

Красная точка на моём веснушчатом плече, на которую указывает стрелка - это и есть место введения инъекции.

Всё, что я могу отметить из побочек - это небольшая боль в месте укола при нажатии. То же самое было и год назад, когда я ставила две прививки Спутника. Слышала, бывает, что поднимается температура на день-два. Но в моём случае - ничего.

Вывод:

Антипрививочникам мне нечего сказать, остальных призываю сходить в пункт вакцинации. А так же желаю всем не болеть. ❤

Достоинства
  • Легко переносится
  • Однокомпонентная вакцина.
  • Подходит для переболевших и для ревакцинации
Недостатки
  • Боль в руке
Cronaрекомендует
Вы смелая женщина! Я от такой прививки воздерживаюсь, много негативных последствий перед глазами было. А вот от гриппа прививаюсь.
03.08.2022
Я рациональная женщина и без хронических заболеваний. Хроникам, конечно, можно поостеречься. А в моём кругу все прививаются от Ковида, и практически без побочек. Болеют потом легче.
03.08.2022
Я делала двухкомпонентную, Спутник, перенесла нормально))
03.08.2022
Да, здесь каждый решает сам, конечно, но я вижу резон.
03.08.2022
Полезный отзыв! Я вакцинировалась Спутником, у нас на работе это было обязательно. По поводу ревакцинации еще подумаю)
03.08.2022
Я ревакцинировалась сейчас, чтобы иметь готовый иммунитет к сентябрю, когда ожидается волна заболеваемости
03.08.2022
Поддерживаю вас. Да, пришла пора для вакцинации. Все никак не могу добраться сделать прививку.
03.08.2022
Поспешите, а то скоро всем на работе каааак прикажут делать - не протолкнёшься потом))
Тоже этого боюсь
Ой я так и не решилась
03.08.2022
Я, конечно, не агент Минздрава, но всё же подумайте))
03.08.2022
в прошлом году делала только потому что без него не пускали в фитнес клуб. в этом году не требуют, так что вряд ли буду вакцинироваться
03.08.2022
Конечно, это каждый решает для себя сам. Но, возможно, когда пойдёт волна, снова будут требовать)
03.08.2022
Я воспитатель и нам без прививки нельзя. Переболела тяжело ковидом зимой 2020 года, а потом и прививку ставила, несмотря на большое количество антител (прививку перенесла тяжелоооо). А в прошлом месяце ревакцинировалась, но теперь Лайтом и перенесла гораздо легче.
03.08.2022
Да, это очень индивидуально. Но ковид, гад такой, существует. Особенно опасны его осложнения.
Я желаю всем не болеть.
Спасибо! Будем держаться!
03.08.2022
Я пока не ставила, у меня мед.отвод до конца года, да и пока в декрете, но по выходу на работу тоже придётся ставить
03.08.2022
Конечно, всё это очень индивидуально.
Полезный отзыв
Спасибо)
03.08.2022
Мне такую запретили(можно только китайскую
03.08.2022
Китайская сейчас в Гомеле тоже есть
буду знать))
03.08.2022
Про бабок смешно написали:). А у нас возле поликлиники аптека есть хорошая, так что и там часто собираются бабки по интересам:). Но летом как-то все же на лавочках на улице они все:)
03.08.2022
Правда же, мы будем совсем другими бабками? 🙃🙂
03.08.2022
Ой, поликлиники и аптеки не лучшие заведения. Лучше по спа- салонам, ресторанчикам, кафешкам ходить!
03.08.2022
Хорошо, что всё прошло без побочек!) здоровья!)
03.08.2022
Спасибо)) я тоже желаю всем не болеть)