Опубликовано 11 Март, 2022 - 12:06

полгода или более

Продолжаю отзывы о Кавказе и в этот раз решила написать о САО. Полное название "Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук".

Каждый турист проезжая по дороге из Зеленчукской в Архыз наверняка видел белые купола обсерватории высоко на горе слева по ходу. Мне всегда было интересно что там и как туда добраться. В этом году мы это наконец то сделали. Это самое высокое место со стороны Архыза куда можно заехать на машине и увидеть великолепные горные пейзажи с высоты птичьего полета. Очень рекомендую посетить.

Дорога туда не длинная, но извилистая. Доступна для любого автомобиля. С трассы на Архыз есть указатель на САО, после поворота стоит шлагбаум, за которым будка с охранником. Перед шлагбаумом нужно остановиться и пройти к окошку для записи, с собой должны быть документы на автомобиль. Дальнейшая дорога не несет в себе никаких сюрпризов. Обычный горный асфальт, довольно узкий и извилистый, меня даже успело укачать. На самом деле время в пути не так уж и коротко, минут тридцать мы ехали от будки охранника. Ближе к концу дороги есть смотровые площадки и места для парковок.

Сама обсерватория встретила нас обилием людей, коров и машин. Припарковаться в районе входа было не где и поэтому мы проехали за нее, там очень много мест для стоянок, но везде лепешки коров, осторожно!

Обсерватория находится на высоте чуть более 2050 метров над уровнем моря и с ее окраин можно увидеть очень красивые виды. Но главное не повторяйте наших ошибок, не приезжайте туда в обед, я прекрасно знала чем это закончится и вот результат на камере. До обеда была прекрасная погода, но к обеду обычно в горах затягивает облачность и тогда виды вы сможете посмотреть только сквозь облака или в минуты просветлений. Вечером обычно тоже хорошая погода и облака разбегаются.

Честно сказать, обстановка в самой обсерватории меня совсем не впечатлила, место явно не для детей. Холодно, нудно, долго, темно, непонятно что говорят и визуально посмотреть особо нечего. Температура как в пещере, в августе после жаркой дороги мы вспотевшие просто дали там дуба! Берите теплые куртки. Говорят, что ночью интересней экскурсия, но я не пробовала потому, что она бывает не часто.

В общем обстановка на улице и красота природы меня привлекает больше. Для тех кто осмотрел саму обсерваторию приключения не заканчиваются. Очень рекомендую проехать по дороге дальше, сходить пешком на вершину гребня ( 2236 метров над уровнем моря). Дорога огибает эту вершину, дальше ездить не стоит, не нужно ехать на легковой машине дальше ем на 2,5 км. от обсерватории. На этом промежутке вы найдете достаточно мест для приключений. Любители активного отдыха могут покорить вершину, те же кто любит комфорт, могут удобно устроится на пикник.

Пешком там передвигайтесь аккуратно, так как весь склон занят стадами коров и лошадей, а их охраняют очень большие собаки, которые могут быть агрессивны.

Поскольку в нашем путешествии погода не задалась, а приключений хотелось, мы решили двигаться в перед и только вперед. Хорошо, что машины были подготовлены, что не скажешь о пассажирах. В общем свои приключения мы нашли переехав хребет на другую сторону и очутившись в долине Марухи. Дорога для джипа вполне проходима, но в двух местах чуть не положили машину на бок, есть две большие промоины в очень неудачных местах, на повороте и на крутом спуске с поворотом. Но это уже совсем другая история.

Ирина232рекомендует
Интересное место.
11.03.2022
Согласна, хочу повторить в хорошую погоду.