Опубликовано 24 Май, 2015 - 10:44

Изначально я хотела купить самокат сыну. Но знала: вряд ли он сразу вдохновится этим видом транспорта. Значит, придется вдохновлять его самой. Оттого самокат выбирала такой, чтобы и ребенку подходил, и взрослому.

Как многим известно, лидером в производстве самокатов является компания Micro Mobility. Среди ее моделей наиболее подходящей под эти параметры и не слишком сильно бьющей по родительскому кошельку оказалась модель Micro Sprite.

Когда самокат приехал, ребенок 3 лет действительно не особенно захотел на нем кататься. Но я оценила. При весе около 65 кг кататься на нем просто и приятно. Ручка регулируется так, что удобно кататься и ребенку ростом около 100 см, и взрослой даме ростом около 170 см. Если рост намного выше, может быть неидеально. Длина моей ноги - около 26 см (почти Золушка:)))) ), но стоять платформы хватает. Хотя мужчине с 46-47 размером, скорее всего, будет маловато.

2 ноги на полную ступню не поставишь, вторую ставлю на носок сзади и спокойно еду.

Порой катаемся вместе с ребенком: он впереди, я позади. Если честно, это не совсем удобно. Мне ногу приходится ставить боком. Плюс ручку поднимаю таким образом, чтобы она была ниже подбородка ребенка (не рискую ставить на уровне его носа или выше: при резком торможении можно налететь). В результате сильно напрягается спина. Так что совместное катание - не самый лучший вариант.

Имела возможность сравнить с Бураном Эксплурером. У Micro Sprite (Микро Спрайт) приходится прикладывать меньше усилий, чтобы отталкиваться, а накат мне нравится больше, по ровной поверхности он более плавный, что ли. Но чего хотеть: вес Бурана около 5 кг, вес Микро Спрайт - 2,7 кг. Нести его в руках вообще никаких проблем!

А вот что создает проблемы, так это брусчатка. По ровной или среднего качества уложенной плитке ехать, в принципе, терпимо. Приходится прикладывать больше усилий для отталкивания, но не скажу, что чувствую большую вибрацию по ручкам. Она есть, но не ужас-ужас. А вот что ужас-ужас, так это брусчатка. Для такого да, Микро Спрайт не вариант.

Но если ездить по асфальту или ровной плитке (кстати, такой самокат - отличный способ проверить качество укладки:) ) - супер как городской самокат даже для не очень высокого и плотного взрослого! А вот если плитка и брусчатка, то тут только колеса 20 см (у Микро переднее - 12 см).

UPD. После 2 месяцев средней по интенсивности езды скрипит дека. Начали дребезжать ручки в местах крепления, придется уплотнять изолентой. Плитка - даже более-менее уложенная - реально отдает в руки.

В результате могу сказать одно: самокат хорош, но не для наших дорог.

Плохо уложенная плитка, старый асфальт - и Спрайт дает вибрацию, от которой удовольствие катания сводится практически к 0.

Достоинства
  • Качество материалов
  • Качество сборки
  • Легкий
  • Низкая цена для Микро
  • Универсальность (для ребенка и взрослого)
  • Хороший накат
Недостатки
  • Небольшой диаметр колес для плитки
Letikaрекомендует