Опубликовано 7 Июнь, 2017 - 22:23

Наш попугай Жако был куплен в мае 2010 года. Я уже писала о нём здесь! Забавный, умный ,говорливый,ручной. Живёт он у нас в отдельной небольшой комнате размером 3x3м. В этой комнате так же находится аквариум. И вот в 2016 году из-за проблем в аквариуме пришлось несколько вечеров подряд заходить в комнату в темноте когда попугай уже устраивался на ночлег. Жако нервничал,ворчал постоянно говорил:"Спать! Всё Спать!Пора спать!" Через некоторое время стали замечать что в комнате стало не обычно много сначала пуха, а затем и перьев! С утра всё убиралось пылесосом, весь день всё было нормально,утром в комнату просто не невозможно было войти, всё было усыпано перьями! Обратились в вет.клинику-никаких паразитов не нашли! Продолжалось это несколько месяцев! Жако стал практически лысым! По телевизору была передача о птицах и там показали один из способов борьбы с самоощипыванием попугаев! Смысл в том ,что на несколько часов в день на шею им одевают лёгкие тканёвые воротники на липучке(что-то типа как собакам после некоторых процедур в вет.клиниках)! Такого воротничка я не нашла,шить сама не умею! Отрезала от старой футболки ткань в виде треугольника,уголки связала узелком,получилось что-то вроде детского слюнявчика и стала одевать его на ночь попугаю! Всё-самоощипывание прекратилось! Жако начал обрастать перьями! В одну из ночей у меня не получилось одеть ему "ночную пижаму" Утром весь пол был усыпан перьями! Вот уже пол года, каждый вечер попугаю одеваю этот " вортник " . Сейчас попугай полностью покрыт перьями! Как долго всё это будет продолжаться даже не знаю! Но пока не одевать "Воротник" не рискую! Для тех кот думает о том что-бы завести себе такую птичку-самоощипывание у жако очень распространено!

Достоинства
  • Настоящий член семьи
Недостатки
  • Грязнуля
Алтанрекомендует