Опубликовано 26 Август, 2022 - 06:19

Добрый день🌞. Сегодня на обзоре книга📘, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет.
Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.
Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком. Это настораживало, ведь как правило, малознакомые авторы - ничего хорошего не пишут, а мне не хотелось портить впечатление от одноимённого фильма ("Молитвы за Бобби" 2009). Позже я выяснил, что Лерой Ааронс - родился в Нью-Йорке, а мне близки (бывают исключения) Нью-Йоркские писатели. Этот факт побудил меня к прочтению книги.

Приступим к обзору обложки. Мне было проблематично найти бумажный экземпляр книги. Однако в публичной библиотеке Бостона, мне улыбнулась удача🍀.Синий фон обложки, разные стили написания текста и фотография Бобби и Мэри Гриффитов - всё это идеально сочетается друг с другом.

Обложка.

На задней стороне обложки - напечатана краткая информация об авторе и о семействе Гриффитов, а так же очерки из печатных изданий.
Обложка.

Содержание указано на двух страницах.
Содержание.

Мне понравилось, что даже в оглавлении, местами печатный текст, меняется на курсив.

Содержание.

Далее мы видим список фотографий, которые использовались в этой книге.
Обзор текста. Так как на русском языке, данная книга не издавалась. Давайте, пробежимся по каждой главе. Пересказа и спойлеров не будет. Так как по названию, заголовкам и содержанию книги понятно о чем идёт речь. Я лишь, по своему, охарактеризую каждую главу. Это делается для того, чтобы вам было проще настроится, на прочтение книги. Ну или тех глав, которые вам покажутся, наиболее интересными.
Текст начинается с введения.
Введение.

Слова благодарности.

Благодарность.

Глава №1. Рассказывает про самоубийство. Автор сразу погружает читателя, в главную тему книги. Оно и не удивительно. Зачем откладывать в конец книги, то что упоминается в названии.

Глава №2. Повествует про похороны и размышления родителей, на тему почему молитвы не помогли Бобби.

Глава №3. Подробно рассказывает нам про детство и юность родителей Бобби.
Глава №4. В этой главе, автор описал, каким было детство Бобби и как он отличался от своих сверстников.

Где-то с этого момента, главы стали объёмнее и захватывают несколько аспектов жизни. Так что сложно выделить что-то одно.
Глава №5. Как быть? пойти в след за сыном или попытаться пережить трагедию.

Глава №6. Автор уделяет особое внимание сестре Бобби, которую зовут Джой.

Глава №7. В этой главе поднимается вопрос. Стоит ли, так буквально, воспринимать каждое слово.

Глава №8. Рассказывает про то как Бобби, зарабатывал деньги, с кем общался, к чему стремился.

Глава №9. Данная глава, хорошо показывает как комплексы родителей, отражаются на их детях. И чем раньше, родители это осознают, тем лучше будет для них и их детей.

Глава №10. Жизнь в Портленде. Бегство не поможет убежать от себя.

Глава №11. активность Мэри в PFLAG и первый парад гордости.

Глава №12. Роль школы. Пропаганда и традиционные ценности.

Глава №13. Написана в стиле дружеской беседы, автора с семьёй Гриффитов.

После тринадцати глав, идёт большое послесловие.

Послесловие.

Далее идёт приложение. Здесь подробно перечислены организации, куда можно обратиться за помощью.

Приложение.

Плюсы книги.
1) Реальная история.
2) Много исторических и документальный фактов.
3) Полностью погружает в атмосферу происходящего.
4) Поднимает вопросы, которые многие боятся произнести в слух.
5) Даёт ответы, на жизненные вопросы.
6) Много упоминаний известных личностей.
7) Много отсылок на популярные книги, фильмы, музыку.
Cool Обложка позволяет читателю, ознакомиться с автором, с семейством Гриффитов и с журнальными рецензиями.

9) Каждая глава имеет своё название.

Рассмотрим минусы книги.

1) Перепрыгивание с одного персонажа, на другого. Не всем нравится такой стиль текста. Когда одна глава про Бобби, другая про Джой, третья про Мэри, потом опять про Джой и Бобби. В некоторых изданиях, содержание поделено по персонажем. К примеру: Мэри - главы 1,3,7 12. Бобби - главы 2,4,9 Джой - главы 5,6,11 и так далее. Мне данный стиль показался в диковинку, но это слегка утомляет.
2) Не публиковалась на русском языке.
3) На мой взгляд, некоторые главы нуждаются в разделении на несколько параграфов.

От себя и как психолог скажу. Истории про самоубийство подростков, не такая и редкость. Иногда читаешь и думаешь. "Что побудило молодого, привлекательного юношу сделать такой шаг"? В книге много политики. И это не удивительно. Политика неотъемлемая часть жизни. Когда я читал данную историю, во мне бурлил ураган эмоций. Каждая эмоция испытываемая персонажами, автоматически перекидывалась на меня. Я не жил в 80-ых годах в США, но эмпатически содержимое книги вошло в меня. Такое ощущение, будто события происходят не 30-40 лет назад, а в 2022году. Когда ты каждый день слышишь из СМИ "что ты пропаганда, что ты больной, что ты опасен, что ты будешь гореть в аду, что тебя надо ограничивать. Что у нас другая страна и у нас "традиционные ценности" мне сразу же вспоминается 12 глава книги. Всё это фальшь, которой люди прикрывают свои страхи, комплексы, неграмотность, нищету и авторитарность. Многие выстраивают на этом карьеру. Каждый думает "что это меня не касается. Это далеко, да и вообще какое мне до них дело?" К сожалению это не такая редкость. Таким образом определенных людей выкидывают за борт. Потому что хорошую работу найти сложно, одиночество, постоянная травля, поощрение физических расправ и изнасилований. Всё это приводит к глубочайшей нелюбви к себе. Ты начинаешь искать утешение в алкоголе, сексе на раз, в запретах, проституции и прочих саморазрушениях.

В какой-то момент ты задумываешься, а нужна ли тебе такая жизнь? Сразу же и без раздумий. Гоните эту мысль из головы. Помните одно вы не одиноки и сегодняшний день - завтра уже история. Поэтому, пожалуйста не сдавайтесь, не отказывайтесь от жизни и от себя. За самой тёмной ночью, всегда наступает светлое утро. Я хочу чтобы каждый из вас, нашёл в себе мужество, противостоять невзгодам, которые встречаются на вашем пути. Если вы не справляетесь сами - обратитесь за помощью.

Слова Мэри Гриффит.

• Гомосексуальность — это грех. Гомосексуалисты обречены вечно гореть в аду. Если они хотят измениться, они могут излечиться от своих дурных привычек. Если они отвернутся от искушения, они снова смогут быть нормальными. И им нужно стараться как можно упорнее, если не получается.
    Все это я говорила своему сыну, когда узнала, что он гей. Когда он сказал мне, что он гей, мой мир развалился на куски. Я делала все, что в моих силах, чтобы излечить его от этой болезни. Восемь месяцев назад мой сын спрыгнул с моста и покончил с собой. Я глубоко сожалею о том, что мало знала о геях и лесбиянках. Я знаю, что все, чему меня учили, было фанатичной и бесчеловечной клеветой. Если бы я попыталась что-то узнать, кроме того, что они мне говорили, если бы я хотя бы выслушала моего сына, когда он открыл мне свое сердце, я не стояла бы сегодня перед вами полная раскаяния. Я верю, что Господь был доволен доброй и любящей душой Бобби. В глазах Господа доброта и любовь — это самое главное. Я не знала, что каждый раз, когда я повторяла слова о вечном проклятии для геев, каждый раз, когда я называла Бобби больным извращенцем и угрозой для детей, его чувство собственного достоинства, его ощущение собственной значимости разрушалось. И наконец его дух был сломлен так, что уже ничем нельзя было помочь. Не Господня воля заставила Бобби забраться на перила автомобильного переезда и прыгнуть прямо под колеса дальнобойного грузовика, который мгновенно убил его. Смерть Бобби была прямым результатом невежества его родителей и их боязни при слове «гей». Он хотел быть писателем. Он не должен был лишиться своих надежд и мечтаний, но у него их отняли. Есть такие же дети, как Бобби, они сидят на ваших церковных собраниях, вы не знаете о них, и они слушают как вы повторяете «Аминь». И вскоре оно заставит умолкнуть их молитвы. Их молитвы Господу о понимании, о том, чтобы их приняли, и о вашей любви. Так что... Прежде, чем вы повторите «Аминь» у себя дома или в церкви, подумайте. Подумайте и вспомните: ребенок слушает.

Вывод. Самоубийство одного человека - это вина общества!!! Всё время что я читал книгу. Мне хотелось, чтобы Бобби нашёл, того человека, который помог бы ему вылезти из ямы, но увы люди скорее затопчут тебя, чем помогут. Книга содержит в себе сильную, трагичную и поучительную историю, которая захватывает и переворачивает весь внутренний мир. Я не представляю что испытывает мать, которая потеряла своего ребёнка, но книга погрузила меня в эти ощущения. Лерою Ааронсу, удалось напечатать достойную, журналистскую книгу. Книга представляет собой - живое отражение, эпохи тех лет. Не все любят такие произведения. Книга читается как американские горки. За один раз можешь прочесть 80 страниц и совершенно этого не заметить, а некоторые главы будешь читать по 5 страниц. Книга заставляет задуматься. Ставлю 5 звёзд и 5 возможных. Советую к прочтению.
Большое спасибо за прочтение данного отзыва. С глубочайшим уважением Уолтер Брэдшоу. Любите себя и ближнего🌈.
Я почти перевёл всю книгу. Так что, если кто-то из издательств, хочет опубликовать русский перевод этой книги. Вы можете написать мне в личные сообщения.
Мои отзывы.

Хороший и добрый сериал. 18+

Мои книги. Парикмахерские, секс, художественные.

Мои фильмы и сериалы.

Отличный гель для душа и мытья посуды из магазина Светофор🚦.

Достоинства
  • Даёт ответы, на жизненные вопросы.
  • Идеальная обложка.
  • Много отсылок на популярные книги, фильмы, музыку.
  • Полное погружение в атмосферу происходящего.
  • Реальные события.
Недостатки
  • Не публиковалась на русском языке.
  • Стиль книги может быть непривычен.
Уолтер Брэдшоурекомендует
26.08.2022
Недавно разговаривала с другом на эту тему, что адекватной литературы, фильмов о геях нет. Оказывается есть. Спасибо за отзыв. Буду искать книгу на английском.
Мне и фильм и книга понравились. Отличия есть, но не сильны. Советую.
26.08.2022
Мне нравятся отсылки в книгах и фильмах-это как то сближает с автором
именно,так книга становится более живой.
10.11.2022
О гсоподи........ Сколько я рыдала над этим фильмом(((( Это кстати наглядный пример той картины, которая нас ждет после принятия нового законопроекта( Грустно, очень грустно(
Вы кстати проделали огромную работу!!! Перевести столько всего)))
Спасибо за отзыв.
В реальности были отличия, которые не показали в фильме, но они незначительны.
10.11.2022
Ой, нет, спасибо😅 Я слишком много прорыдала слез... Еле как забыла все.
Слишком больно от этой истории, и от того, какие же люди бывают неразумны... А я в последнее время и так слишком сильно разочарована в человечестве.
В принципе можно почитать, но эту книжку))) Но чуть позже.
  • 24.12.2019 - 20:15
    Наверное единственный ЛГБТ фильм который я заценила и рекомендую. Даже, что самое удивительное- гомофобам.
    ...Не так давно я написала отзыв на фильм о парочке гомосексуалистов "Горбатая гора" за которой на меня, к сожалению, окрысилось много народу. Да-да, наверное все обязаны иметь одинаковое положительное или приятно-нейтральное мнение обо всём в этом мире. Может, но, увы, я с этим не соглашусь.
  • 16.01.2016 - 21:24
    Замена ComedyClub
    Если Вы: следите за светской хроникой, Вам интересны медийные персонажи, устали от вечных философких вопросов, читаете Божену Рынску и Лену Миро эта книга точно для Вас! Достать её бесплатно в электронном виде вопрос нескольких минут.
  • Мир глазами Америки.
    Доброго времени суток всему читающему населению. С гордостью хочу сообщить о том, что недавно закончил читать 4 книгу "Диких Карт", о чем и спешу поделиться с вами. Моя радость усилена еще и тем, что вышла 5 книга, которую уже можно купить, а значит скоро будет еще один отзыв.
  • 09.09.2015 - 22:24
    Ковбои против валенка. Или несбывшиеся страхи 90.
    Это уже вторая книга Стивена, которую я читаю. И не могу пожаловаться на его действительно достаточно интересный слог. Есть вопросы к некоторым техническим вопросам, или возможностям реализации написанного. Но..
  • Изображения уже тускнели. На каждом из них, на портретах, миниатюрах, отпечатался призрачный образ. Один и тот же силуэт. Бакунин, зашедшийся в предсмертном вопле. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня у нас в гостях рассказ про похождения бравого инквизитора Эйзенхорна, который отличается достаточно широким взглядом на проблему, связанную с Хаосом.
  • 09.09.2013 - 16:35
    Посмотрите хотя бы для общего развития. Фильм поставлен по реальным событиям, о которых у нас мало кто знает
    Фильм рассказывает о событиях гражданской войны в Мексике в 1926 году, когда президент Кальес, придя к власти решил проводить антиклерикальную политику и на местную католическую церковь начались гонения со стороны государства.
  • 09.10.2014 - 09:11
    Как отомстить за своего ребёнка,если не найдена справедливость у закона?
    Данный фильм является драматическим триллером....Главная героиня мама( Карен) замечательной дочери по имени Джули. У Джули день рождения и она готовится к празднику.. Но полный отморозок и жестокий маньяк переворачивает жизнь этой семьи раз и навсегда убиваю любимую дочурку Карен...
  • 22.10.2016 - 14:38
    - Что люди должны вынести из этого фильма? - Прежде всего, что я такая же, как они.
    Всем привет! Наверное, на свете крайне мало людей, которые не знают, кто такая Бритни Спирс (если такие вообще есть). А те, чье детство и юность пришлись на 2000-е, так вообще, не имели шансов не знать о ней и её творчестве!
  • 20.01.2018 - 00:16
    Траволта в любом возрасте прекрасен
    "Любовная лихорадка" - прекрасный лиричный фильм для вечернего просмотра. Фильм хорошо срежессирован, в нем играют актеры с мировой известностью. Скарлетт Йоханссон, Джон Траволта сразу своим присутствием поднимают рейтинг фильму. С возрастом Траволта только краше, игра его не подражаемая.
  • 04.11.2022 - 07:37
    Книга не слабонервных. История о неравной дружбе, предательстве, войне, трусости...
    Серию книг я заказала для 11 летней дочери, которая кучу отзывов и рекламы видела в Тик-токе. И очень хотела именно эти три книги. НО. Эта книга не то, чтобы для 11 летней девочки рановато для прочтения, но даже для меня в этой книге присутствуют омерзительные моменты, из-за которых мне не хотелось …
  • 03.09.2022 - 15:55
    Глубокое произведение, которое точно не останется прочитанным без следа...
    Добрый день, уважаемые читатели! Книги о войне я читаю крайне редко, потому что воспринимаю их слишком тяжело. События Второй мировой не прошли бесследно для семей советского (и не только советского) народа, соответственно, и моих предков не то что затронуло, а убило - причем, в прямом смысле.
  • Слава - Святой Грааль безбожного века. Подменившее Бога жестокое, требовательное божество. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтение романа "смерть за стеклом", который мне понравился. Я даже подумываю прикупить себе такой томик в домашнюю библиотеку. И по возможности именно в этой серии.
  • 10.01.2023 - 13:39
    Книга, рассказывающая историю нефти, начиная с 19 века и по сегодняшний день. Я не бизнесмен и не нефтяник, но очень рекомендую эту книгу!
    Привет! Я никогда не интересовалась нефтью, бизнесом и властью. Но как то так получилось, я увидела рекомендацию от одного блогера где описывалась эта книга. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть.
  • 21.12.2022 - 14:27
    То чувство, когда человек с синдромом Дауна оказался гораздо умнее, и находчивее главной героини!
    Всем привет! Книга "За закрытой дверью" Бернадетт Энн Пэрис у меня уже давно в закладках. Читать в электронном варианте мне не хотелось, поэтому я искала в бумажном. И не могла найти, к сожалению новой книги я у нас не нашла, а бу тоже не было.
  • 11.09.2022 - 18:24
    Один за другим - это новый триллер Рут Уэйр с явными отсылками к Агате Кристи и ее знаменитому произведению. Убийцу вычислила очень быстро, а вот его мотивы - действительно интригующая часть сюжета
    Привет!   Я люблю триллеры и детективы, а самое интересное в таких книгах - ты пробуешь себя, пытаешься вычислить убийцу раньше, чем автор раскроет все карты + такие книги, зачастую, читаются на одном дыхании за пару часов.
  • 21.08.2022 - 21:36
    Книга - мотиватор. Для тех кто хочет добиться успеха и не знает с чего начать. Теория получаса
    Книга Теория получаса. Как изменить жизнь за 30 минут в день вышла в трех форматах - бумажном, электронном и аудио. Я ч итала её в электронном виде. На большинстве сайтов она доступна только после оплаты, но если постараться, то на просторах интернета можно найти и бесплатную версию.
  • История феминизма в комиксах ✊♀️ а ещё о рабстве, ЛГБТ и абортах. Книга про сильных женщин, чей лозунг звучал так: «Не словом, а делом! »
    Здравствуйте.   Вчера я зашла на ЛитРес и увидела книгу-комикс о истории феминизма. Решила приобрести её за баллы "спасибо" и просветиться в данном вопросе.     Цена книги: Электронный вариант 300 рублей Бумажный около 1000 руб.   Общая информация о книге.     Комикс 2018 года издания.
  • Для того, чтобы возвыситься, кто-то должен упасть. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "месяц за Рубиконом" , который является третьей частью цикла "Измененные", в котором нам рассказывают про жизнь человечества, которая полностью изменилась после …
  • 14.11.2022 - 19:29
    Почти как Яой - потрясающая ЛГБТ история с хэппи эндом ❤ Для толерантных личностей очень рекомендую к прочтению! ❤ "Я не занимался сексом 18 лет, кому ты угрожаешь?" ❤
    Это был мой первый опыт чтения подобной литературы, но после этой книги я до сих пор на эмоциях и в животе летают бабочки. Теперь понятно почему у неё такой высокий рейтинг. Она прекрасна! Это вторая книга в серии, но по сути та же история, просто написанная от лица второго главного персонажа.