Опубликовано 13 Январь, 2015 - 10:02

Когда я училась в 9 классе, с английским языком у меня было всё очень печально, и я перебивалась с "3" на "4". Поэтому я занялась изучением языка очень активно, к концу 10 класса получила кембриджский сертификат FCE, сдала на "отлично" выпускной экзамен по окончании 11 класса и поступила в университет на лингвистическое отделение. Весьма значимую роль в моём успехе сыграл самоучитель "English Grammar in Use" Рэймонда Мёрфи. Это замечательное пособие подходит как для самостоятельного изучения грамматики, так и для работы в группе. Что же это за "зверь" такой? Расскажу и покажу на примере 3-го издания (учебник переиздавался несколько раз, но любое издание подойдёт, так как разница в них не так существенна).

Учебник представлен Издательством Кембриджского Университета (Cambridge University Press), создан носителями языка и написан полностью на английском. Для того, чтобы заниматься по нему (особенно самостоятельно), учащийся должен владеть английским на уровне не ниже среднего: Intermediate. Это необходимо для того, чтобы понимать теоретическую часть, хотя она и снабжена очень понятными схемами.

Пособие содержит 145 грамматический тем (так называемых юнитов: Units) с теоретическим материалом и практическими упражнениями, а также следующие приложения:

- Правильные и неправильные глаголы (+таблица).

- Грамматические таблицы.

- Произношение (правила и таблицы).

- Сравнение британского английского и американского английского.

- Дополнительные упражнения.

- Study guide: если вы не уверены, с какого раздела вам начинать занятия, это приложение поможет вам определиться.

- "Ключи" - ответы ко всем упражнениям (при самостоятельной работе можно всегда проверить себя).

- Алфавитный указатель тем по юнитам.

- Отдельная маленькая брошюрка - грамматический справочник.

Дополнительная брошюрка с грамматическим справочником

Структура:

Каждый Unit - это отдельная тема, представленная на один разворот: с левой стороны - страница с правилами, а с правой стороны - страница с упражнением. Такая структура очень удобна для занятий. Вся теоретическая часть сопровождается понятными таблицами, схемами и цветными иллюстрациями, что делает самостоятельное изучение языка проще и интереснее.

Слева - теория, справа - упражнения

Вся грамматическая база представлена в данном учебнике.

Все издания Кембриджского Университета дорогие, и сегодня "English Grammar in Use" можно купить на "Озоне" за 1 742 руб, но можно поискать и дешевле. Я вообще предпочитаю покупать такие учебники с рук, если они не очень потрёпаны. Так можно сэкономить!

Рекомендую учебник всем учащимся, преподавателям и студентам, а также всем, самостоятельно изучающим английский язык!

Также рекомендую сочетать его с учебником по изучению лексики: English Vocabulary in Use Pre-intermediate and Intermediate Edition with answers. Stuart Redman - отзыв. Они изданы в одном формате и отлично дополняют друг друга!

Страниц: 390 стр. Формат: 195x265

Мягкая обложка, цветные иллюстрации

Достоинства
  • Все, что надо знать по грамматике, здесь
  • Легко учиться
  • Можно использовать для повторения материала
  • Написан носителями языка
  • Увлекательно
  • Цветные иллюстрации
Vertokrylрекомендует
Полезная информация
13.01.2015
Толковая книга, я с английским на Вы, хотелось бы взяться.
13.01.2015
Восхищаюсь Вами. За такой короткий срок Вам удалось добиться больших успехов. У меня дочка в 9 классе сейчас. Хочется, чтобы она тоже так же загорелась, как Вы Smile Потом во взрослой жизни будет сложнее находить время для обучения.
katerok98, взрослые ленивее детей, хоть и мотивации бывает больше Smile
Лучше всего начать в 8-9 классе. Всё равно, куда бы не поступил выпускник, в вузе будет английский обязательно, и там он будет намного серьезнее, чем в школе. У меня уже столько знакомых, которые со 2 курса какого-нибудь экономического или психологического факультета "вылетели" только потому, что не потянули английский.
Было бы желание, а выучить язык под силу каждому! Smile
13.01.2015
Она сейчас занимается дополнительно в языковой школе. Но этим и ограничивается. Я не вижу, чтобы она дополнительно сама старалась что-то освоить. Хочется, чтобы щелкнуло, и появилось это желание. Как у Вас Smile Вы - молодец!
13.01.2015
katerok98, спасибо Shy На самом деле, все началось с огромного пинка от мамы, когда я скатилась на тройки Big smile И тут у меня и "щёлкнуло" Glasses
Vertokryl , я намек поняла. Может, действительно, пинка надо? Wink
katerok98, только без рук Big smile
Мотивируйте!
С английским не дружу, твердое 3- в школе)). Но в закладочки убрала, для старшенького пригодится.
14.01.2015
Я учила английский по аудио урокам, такое пособие было бы не лишним
24.02.2015
Училась в универе на химика и, посмотрев на своих однокурсников, поняла, что если в школьные годы освоить только математику и английский, то потом можно будет выучиться на кого угодно, даже если какие-то знания были упущены в детстве. У меня с математикой всё было отлично, а с английским — не очень, из-за этого иногда приходилось забивать на химию (которую я ещё в школе неплохо выучила), что, конечно, было не очень приятно. А те, кто химию не знал вообще, но с математикой и английским были на "Ты", довольно быстро меня догнали.
25.02.2015
Леночка1991, а вот я, к сожалению, «махровый гуманитарий», и математика мне не далась, сколько б я не билась. Так и живу без нее Big smile
Просто мозг не устроен под цифры и в этом плане «тупой» ) А вот языки подвластны всем, это факт.
25.02.2015
Vertokryl, может, Вам просто внушили, что математика Вам не даётся? Судя по тому, что Вы любите играть в сапёр, у Вас есть математическая жилка Wink
25.02.2015
Леночка1991, я очень старалась, ходила на факультативы))) Еле сдала выпускные экзамены, в вузе всегда списывала (у нас высшая математика была в виде комбинаторики и теории вероятности), а сапёр - это не совсем математика Big smile Стратегическая игра
25.02.2015
Vertokryl, ну тервер — это действительно взрывоопасная для мозга вещь. Большинство формул оттуда даются без доказательств всем нематематикам, оттого и непонятен этот предмет, я считаю. Но ещё страшнее матстат, там нам вообще просто рассказали о разных распределениях и методах, а откуда они взялись — ничего не сказано.
02.03.2015
Grunez, для начинающих этот курс не подойдёт вовсе:)
Нужен уровень владения языком хотя бы pre-intermediate, по моему опыту.
02.03.2015
Отличный самоучитель. Большой минус для начинающих все на английском. В школе практически английскому не учили и была 4, в институте было немного усердия и 5 обеспечена, и даже кандидатские по английскому на 5 сдал. В Мерфи заглядывал, но он реально только знающим язык поможет очень. Smile
у меня как раз такая книжища есть, она суперская! не хватает волшебного пендаля! очень хотела ее освоить за декрет, но все никак не заставлю себя! а английский нужен по работе, чем выше уровень, тем лучше. ничего себе они в цене выросли, я покупала года 3 назад за 700 с чем-то на озоне. Пошла читать Smile
22.12.2019
Поддерживаю- лучшая книга! Изучайте сразу на английском! Только так вы поймете, как мыслят англичане, и научитесь использовать их язык как они