Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 19:27

полгода или более

Доброго времени суток. Данный аппарат приобрел в апреле, прошло уже пол года и пора поделиться своими ощущениями от Самсунга А71.

Начну с того, что до этого 3 года владел Айфоном СЕ первого поколения. В 2017, когда цены на SE-шки рухнули и стали улетать как горячие пирожки (20 тысяч российских рублей)- я не смог устоять перед таким шансом попробовать продукт от Эпла и приобрел Айфон. Телефон в общем нравился, ходил с ним. Иногда начали прилетать мысли, а не сменить ли аппарат. Смотрел в большей степени только на Самсунги, причем более дорогие модели. Тут между случаем решаем жене на День Рождения подарить новый телефон, в ее стареньком J7 было всего 16 гб, памяти безбожно мало родился ребенок и нужно было много фотографировать и сохранять радостные моменты. Взяли ей новенький Samsung A51. После того как покрутил в руках телефон жены, я понял, что блин, меня вполне устроит и средний сегмент от Самсунга. И видно так дано было силами свыше, что спустя немного времени, вынося коляску с ребенком из подъезда, экран на Айфоне треснул! Ремонтировать не имеет смысла, решаем, что нужен новый телефон и мне. Иду в магазин за А51. Жена заказала даже чехлы с алиэкспресс себе и мне. И тут в магазине вижу акцию - скидка на Самсунг А71 в размере 200 белорусских рублей (чуть меньше ста баксов) и беспроводные наушники в подарок!! И все это в рассрочку на 2 года. Перед таким сладким вариантом не мог просто устоять. Встречайте, Samsung A71.

Итак. Имеем во всех версиях 128 гб внутренней памяти и 6 гб оперативки. A51 может похвастать в базовом варианте только 4/64. Экран 6,7 дюймов. По комплекту поставки - бумажки, скрепка, вакуумные наушники, быстрая зарядка на 25 Вт. Привет Эплу, с их блоком на 1 Вт, в новой линейке 12-ых Айфонов и всех актуальных моделей блок зарядки и вовсе исчез из коробки! И у ЭПЛА хватает еще наглости оправдывать это заботой об экологии😄

Обычный комплект поставки, но радует наличие в коробке зарядки на 25 Вт
Теперь о телефоне. Поначалу не мог привыкнуть к размеру экрана. После маленького Айфона, несмотря на безрамочность, экран казался избыточно большим. Размер у жены на А51 казался самым оптимальным. Но спустя время привыкаешь и начинаешь кайфовать! Рамки очень тонкие, материалы выполнены из пластика и поэтому телефон при таких габаритах ощущается очень легким. Селфи камера встроена прямо в экран с аккуратным вырезом. Сканер отпечатка пальца тоже Самсунг реализовали под экраном. Пользуясь телефоном, беря его каждый день в руки, ты понимаешь, что это современный, стильный и технологичный аппарат, и просто получаешь удовольствие. Причем телефоном приятно пользоваться и спустя время. Эргономика на высоте, качество сборки не вызывает вопросов.

Дизайн, эргономика

Телефон действительно получился очень стильным. Понравилось как реализованы цвета с отливом на задней крышке. Напоминает эффект разлитого бензина на асфальте. Аппарат приятно держать в руках. Это первый телефон к которому я не стал приобретать чехол, просто не хочется портить внешний вид. Пластик нисколько не смущает, по тактильным ощущениям он воспринимается дорого. Из минусов отмечу то, что задняя крышка собирает отпечатки пальцев. Телефон выполнен в новом фирменном стиле от корейцев и практически не отличается от линейки S20, что очень приятно. Честно признаюсь, непонятно, что еще можно улучшить и изменить Самсунгу, ибо линейка 2020 года получилась в этом плане бомбезной. В плюсы эргономике занесу наличие разъема 3,5 мм под наушники-редкость в наше время. Также не забыли про FM радио.

Красивая тема обоев с прыгающими шарами. Самсунг берет в мелочах.

Красивый отлив. Такую красоту жаль прятать в чехол.

Экран

Экраны у Самсунга одни из лучших. Супер Амолед +, цвета сочные, яркие и насыщенные. Смотреть видео на Ютуб одно удовольствие. ШИМ в новых моделях на нормальной яркости практически отсутствует и не ощущается. Я лично для себя отключил автояркость и выставил значение подсветки на 70 процентах.

Сканер отпечатка пальцев

Часто читаю о том, что сканер в Самсунгах не очень. Это неправда. Маленький лайфхак. Зарегистрируйте 3 одинаковых пальца и отпечаток будет срабатывать намного шустрее. У меня срабатывает быстро, осечки могут быть только если пальцы мокрые или в некоторых других случаях. Для меня отпечаток в кнопке или на задней крышке уже что-то устаревшее, поэтому я готов жертвовать чуть меньшим быстродействием датчика.

Always On Display и сканер прямо в экране. Подсвечивается место для сканера отпечатков пальца

Процессор, быстродействие

На борту установлен Снапдреган 730. Его мощности вам хватит за глаза. Интерфейс плавный, телефон летает. И это притом, что перешел я на него с Айфона СЕ, а ios славится своей оптимизацией и отсутствием тормозов. Мелкие фризы отмечаются лишь при открытии вкладок в Гугл Хроме, видимо это приложение не до конца допилено под оболочку Самсунга. Большинство пользователей этого и не заметят. Что важно - спустя пол года использования телефон по-прежнему летает. 128 гб памяти это очень здорово. Можно много фотографировать, не опасаясь за то, что быстро забьешь телефон. Сама оболочка выполнена в красивых стильных тонах. One UI от корейцев, на мой взгляд, это свой собственный мир, своя отдельная мини оболочка. Все фишки от флагмана перекочевали сюда: это и боковая подсветка, и Эйдж панель.

Эйдж панель. Тут можно отыскать компас, уровень и многое другое.

Из минусов после Айфона-бесит, что изначально установлено много рекламных программ- фейсбук, яндекс и другие, которые нельзя удалить, а только отключить!

Батарея

Емкость аккумулятора 4500 мА/ч. В обзорах расхваливали, что телефон не возможно посадить. По факту ничего особого, обычный световой день, если долго сидеть может и до вечера не дотянуть. От такой емкости ожидал большего. Виной всему андроид. Нужно многие приложения переводить в спящий режим, отключать, че-то пытаться настроить. Эпл в этом плане лучше.

Камеры

Их тут сразу 4 основных и 1 селфи. По камерам могу сказать, что макро и объектив размытия-это по большей части маркетинг. Первой вы просто не будете пользоваться. Да, можно сфоткать что-то мелкое с вблизи, но в реальной жизни востребована будет единицами. Вторая- смартфоны размывают задний фон программно, поэтому она тут для галочки. Зато не нашлось телевика, действительно нужной вещи. Зато есть ширик. Очень крутая штука, в Айфоне его не хватало. Часто в путешествиях нужно захватить полностью объект в кадр и на помощь приходит он. Качество тоже приятное.

Сверширокоугольная камера. Угол захвата очень большой.

Макро объектив

По основной камере- фотки получаются сочные, яркие, цвета насыщенные. Особенно радуют при ярком солнечном свете. Есть ночной режим, который позволяет сделать снимок даже в кромешной темноте.

Примеры фото

Красиво, не правда ли?

В общем качество фото отличное. Из минусов отметил бы работу HDR с яркими цветами. Красный, ярко оранжевый получается не естественными, телефон может выдать совершенно другой цвет нежели в жизни. В Айфоне такого не было. Еще большего ожидал от селфи камеры. 32 Мп активно хвалили в обзорах, по факту получается не очень детализированно, вдобавок лица неестественно растянуты.

Видео хорошего качества, пишет вплоть до 4к. Что примечательно 4к есть даже на фронталке и это круто.

Выводы

У Самсунга получился довольно хороший продукт. Современный и стильный дизайн, тонкий корпус, сканер и селфи камера в экране. Хорошие фото возможности. Яркий и большой экран. Без недостатков тоже не обошлось. Время работы хотелось бы больше, камера не умеет передавать яркие красные тона, селфи камера фоткает слабо. В целом телефон нравится и это самое главное.

Предлагаю посмотреть отзыв на Самсунг А51

Достоинства
  • Большой объем памяти
  • Быстрая зарядка
  • Внешний вид
  • Наличие 4к в фронталке
  • Сканер и селфи камера в экране
  • Хорошая камера
Недостатки
  • Время работы хотелось бы больше
  • Камера не естественно передает красный цвет
  • Селфи камера не очень
Crazykatsрекомендует
Отзыв полезный. Я в поиске. Smile
15.10.2020
Телефон хороший. И будет еще обновляться 2 года. Но возможно есть смысл подождать А72.
15.10.2020
У самсунгов селфи вечно неудачно делается,качество г....
Фотки действительно хорошие получились)