Опубликовано 29 Март, 2021 - 20:14

неделя или более

Совершенно неожиданно для себя, но я купила на 23.03.2021г. новинку!

Обычно я в плане смартфонов непретенциозна. У меня они всегда были средней ценовой категории без наворотов. Но сейчас у меня новая должность, и делать хорошие снимки я просто обязана. Старый Самсунг работал у меня с 2015 года, колонки сели на 90%, в последнее время говорила только по громкой связи. Теперь решила, что хочу себе статусный телефон с хорошей камерой.

Вообще я была настроена на Хуавей. Но меня от него отговорили. Да и модели 2019 года в продаже не было, а новинка 2020 не вписывалась в мой бюджет. Хотя фотоапарат там очень хороший, но зато нет Плей-маркета. В общем, мой выбор пал на Samsung. У меня за 17 лет пользования были модели только этого бренда.

Я хотела модель М51, но её не было в продаже. Да и вообще много чего не было в моём уездном городе N. Но при мне в магазине техники "5 элемент" парень выставил на витрину новинку Samsung Galaxy A72. Это модель 2021 года, её предшественницей была модель Samsung Galaxy A71. Между ними есть, как по моему обывательскому мнению, существенные отличия, за которые можно переплатить 90 долларов. Такова разница в стоимости между этими моделями.

Преимущества Samsung Galaxy A72 перед Samsung Galaxy A71 таковы:

• яркость дисплея у Samsung Galaxy A72 на 55% больше;
  • водонепроницаемость IP67, чего нет у предшественника. Это означает, что смартфон может упасть в лужу или в унитаз, и он не заглючит и не накроется;
  • частота GPU на 50% выше, это важно для любителей игр. Корпус меньше нагревается, энергозатраты батареи ниже;

Я потом ещё допишу про общее и про то, чего нет в Samsung Galaxy A72, но есть в Samsung Galaxy A71. Их немного, но они есть. Из того, что я отметила для себя:

• Пластиковый матовый корпус. Я выбрала лавандовый, были ещё белый и чёрный.

Фото искажает цветопередачу. Оттенок такой же, как на коробке - холодный лавандовый, не сиреневый и не голубоватый.

• максимальный объём памяти в 2 раза выше. Хотя есть модель с памятью ещё в 2 раза больше;
  • объём батареи на 500 мАч больше;
  • зарядка только быстрая, заряжается смартфон час;

• зум 3-кратный оптический, а не цифровой. Это означает, что увеличенные участки не будут оцифроваться при приближении. Хотя сам по себе зум 5-кратный, но с 4-кратного приближения начинает сильно цифриться. Покажу на примере;

Вот цветок, который я сейчас приближу 4-кратным, уже цифровым зумом.

Вот как-то так получилось. Не очень чётко.

А это я сидела в конце зала на концерте. Мне сказали, что красный цвет сам по себе искажает, но это я работала на максимальном зуме. Получилось так.

С телевизора тоже довольно плохо получилось.

• есть оптическая стабилизация, у модели Samsung Galaxy A71 её нет;

Это означает, что можно снимать что-то в движении и, если не делать зум более 3-кратного, то ничего не смажется. Вот косяк гусей, которые летели прямо над головой, но этот снимок был без зума.

Гусей почти не видно, но тоненькая нить - это они. Видны вполне чётко.

• есть телефото объектив, у модели Samsung Galaxy A71 его нет;
  • есть гибридный слот, у модели Samsung Galaxy A71 его нет;
  • динамики стерео, у модели Samsung Galaxy A71 моно;

Звук ну очень хороший. Как в телевизоре.

• уровень излучения SAR для головы в 2 раза ниже;
  • Android 11 против Android 10;

Главные мои впечатления - это фотоаппарат. Он супер-супер фотографирует портреты. Ну, просто фильтры никакие не нужны! Кожа ровная, гладкая.

Это я в режиме "Портрет". Мне ни мало, ни много 39 лет. Из косметики на лице только пудра и румяна. Тональника и праймера нет. Я не хвалю себя, какая я красивая. Я хвалю фотоаппарат в телефоне. Как он сглаживает недостатки кожи! А ведь у меня пигментация и много маленьких полупрозрачных родинок. Отёк под глазом не убрался, у меня там проблемы с детства, тут ничего не поделаешь. Обратите внимание, при режиме "портрет" задний фон как бы немного расплывается.

Ещё немного о цветопередаче. я специально в тот же день ехала на дачу и сделала снимок на солнце. У меня чётко видны ресницы на тени!

А вот ещё я делала снимки при вечернем освещении. На фото ниже солнце ещё было в зените.

Потом я прошла 200 метров, и солнце зашло за дом, но было ещё светло как днём (пуховик я сняла, по синей туши на ресницах видно, что снималось это в один день).

А это я немного повернулось, и солнце выглянуло из-за дома, осветив одну сторону лица.

А вот это режим размытия заднего фона.

Это портретный снимок в помещении.

Но лучше попросить кого-нибудь снять, тогда получится вообще супер. Но меня пока красиво никто снять не смог, поэтому не выкладываю.

Вообще я от режима "Портрет" в восторге. Он снимает лучше, чем режим "Макро". Вот, убедитесь сами.

Режим "Макро".

Режим "Еда".

А это обычный режим той же еловой ветки.

А вот те же режимы, но с веткой нераспустившегося шиповника. Режим "Макро".

Режим "Еда".

Не знаю, что я делаю не то в "Макро". Приближаю не менее чем на 3 см. Но всё что-то не получается.

Дописываю 5.04.2021г. А делаю я не так вот что: написано не менее 3-5 см, а на деле смартфон нужно прикладывать к фотографируемому объекту так близко, как прикладывают карточку при оплате в магазине. Фактически ткнуть камеру в фотографируемый объект. Тогда получится так. Это оригинал, старая накренившаяся берёза, поросшая зелёным мхом.

А вот тот же мох, на снятый в режиме "Макро". Объектив подносится ну очень близко. Не 3-5 см, а до 10 мм. 1 сантиметр максимум!

Вот ещё пример на вербе. Вы, наверное, знаете, что "котики" располагаются довольно высоко. К ветке приходится тянуться. От ветра её покачивало, поэтому я держала её рукой. И в режиме "Макро" получилось так.

А тут ветка дрогнула от ветра, и немного смазалось.

Вот ещё пример. Что это за чудные экзотические цветы? Наверное, они произрастают в оранжерее?

Нет, это снятая мною в режиме "Макро" ветка с цветками, выпущенная этим самым кактусом.

А вот как они выглядели в режима "Макро", но на отдалении 5 см.

Разница между режимом "Портрет" и "Про" видна при съёмке одинаковых объектов. Вот обычное фото муравейника.

Муравьи обычные, лесные, чёрненькие такие. Более крупные, чем дачные, но не гиганты. Вот съёмка режимом "Про".

Здесь чётко видны полоски на тельцах у муравьёв, зато режим "Портрет" позволяет выделить отдельные объекты. Например, муравьёв на переднем плане.

Задний план как-будто расплывается.

Про расширенную съёмку. Не даром на смартфоне установлено 5 камер. Это позволяет извращаться по всякому. Итак, режим "Панорамный снимок". Вот как выглядит река в оригинале.

А это режим "Панорама".

Кривовато, конечно, но это я ещё не наловчилась. Наверное, есть какие-то уловки.

Природу Samsung Galaxy A72 снимает хорошо. Вот 3-хкратное увеличение.

Живописно то как! А вот оригинал.

Как видно, зум делает увеличение без потери качества.

Ещё немного о моём любимом режиме "Еда". Вот как выглядят снятые в обычном режиме мои подтаявшие, только что из морозилки, вишни.

А вот как их преображает режим "Еда".

Никаких фильтров нет ни на одном фото.

Ещё немного про режим "Pro". Он делает краски ярче, увеличивает контрастность. Вот пример. На первом фото - обычный режим, на втором - режим "Про".

Что касается фотографирования текста, то хватает и обычного режима. Получается всё чётко.

Рассмотрю ещё кое-какие опции. На смартфоне установлен стандартный размер фото 4:3. Это квадратная картинка, получается примерно так.

Мне телефон предложил включить камеру 64 Мп при тех же 4:3, и вот что получилось.

Увеличилась детализация, сразу стали видны все шипы и пупырышки.

Вообще выбрав размер 64 Мп приближение невозможно. И фото получаются такими большими, что на многих соцсетях не загружаются. Лучше выбирать объём поменьше.

Про цветопередачу. Шикарная! И это я ещё не делала никаких настроек. У меня возникли проблемы с Вай-Фаем,а без него невозможны обновления Плей-Маркета. И без этого вот какие снимки получаются безо всяких фильтров.

Подруга фотографировала на смартфон попроще, у неё облака получились блёклыми, зато дом получился чётким. Но мне этого не надо, я довольно таким результатом.

Цветопередача сдержанная, не кричащая, но чёткая. Мне кажется, насыщенность как-то регулируется, но как, я не знаю.

Добавлено 15.04. Из выявленных недостатков: плохие динамики, слышно плохо. Приходится иногда ставить на громкую связь. Если сидишь в пустой комнате, то слышно неплохо. Но если параллельно работает телевизор, приходится напрягаться. Тут я разочарована на 100%.

Gabriella82рекомендует
30.03.2021
Хах, близкий брат-близнец - Samsung Galaxy A32, точная копия, но дороже, а функции точь-в-точь, абсолютно все такое же. Писал недавно про А32, середнячек. По мне так Хонор и Хуавей уже оторвались лет на 5 от Samsung'а
Интересная модель
30.03.2021
У меня А71, макросъемка просто шикарная, от полупроффа не могу такого добиться, как от телефона, андроид 11 недавно подтянулся) Звук моно для воспроизведения мультимедийных файлов и использования громкой связи, для стереозвучания наушники или беспроводная гарнитура.
05.04.2021
Спасибо, интересно было почитать 👍
Официальный представитель Samsung Russia
09.04.2021
Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв.

Мы признательны, что Вы не первый год отдаете предпочтение продукции Samsung и рады, что Вы по достоинству оценили возможности камеры Samsung Galaxy A72.

Желаем Вам сделать много великолепных фото и видео вместе с Samsung Galaxy!
Большое спасибо, что так подробно поделились своими впечатлениями об аппарате!
Я сначала рассматривала для покупки S серию (S20/21), но я не готова ходить постоянно с зарядным устройством (пишут что они очень быстро разряжаются, за 6-7 часов активного пользования). Да и с проводными наушниками не хочу расставаться. В общем, эта модель для меня оказалась самой подходящей, и вполне по карману.
  • 29.03.2021
    Брала данный смартфон на замену А51, печальный отзыв о котором читайте здесь Смартфон Samsung Galaxy A51 - Дичь! а не смартфон. Сплошное разочарование!. Обнадежило сразу меня то, что смартфон Samsung Galaxy A72 сделан во Вьетнаме.
  • 05.05.2021 - 22:26
    Моя мечта сбылась! Я приобрела себе крутой смартфон Samsung Galaxy A72!!!🔥
    Моя мечта сбылась! Я приобрела себе крутой смартфон Samsung Galaxy A72!!! Я очень долго изучала об этом телефоне информацию, все не могла решиться его приобрести. Оказалось зря! Мне нравится в нем все!
  • 23.08.2014 - 10:57
    Samsung S360i
    Samsung S360i покупали на подарок, торжество не состоялось телефон остался лижать мертвым грузом в коробке. Отмечу что по параметрам не плохой телефон ( но только для своего времени).
  • 24.07.2015 - 13:01
    хороший небольшой телефон для ребенка (фото внешнего вида после 3 лет использования)
    Данный телефон покупали в 2012 году на день рождения старшей дочери. Выбор был обусловлен следующими параметрами:телефон должен быть сенсорным, стильным (то есть нравиться дочери по внешнему виду), функциональным, достаточно современным (а не какая нибудь доисторическая модель).
  • 20.01.2016 - 13:56
    Мой малыш. Расскажу о плюсах и минусах
    Добрый день, всем заглянувшим. Сегодня рассажу вам о телефоне, который пришел на смену моего верного С3322, с которым мы были вместе 3 года. А расстались мы с ним по причине того, что у того случилось что-то с динамиком и я стала очень плохо слышать собеседника, что при моей работе не…
  • 15.07.2016 - 23:15
    Хороший простой телефон...
    Да возможно я поздно делюсь этим отзывом, но мне очень хочется вам рассказать про свой телефончик. Конечно я вам не распишу отзыв как человек который разбирается хорошо в телефонах, я напишу просто свои впечатления и недостатки которые есть на мой взгляд.
  • 11.08.2017 - 21:45
    Просто и дешево + фото
    Покупали около года назад за 400 грн. Дешевый, простой - чтобы звонить. Задняя крышка под "а-ля кожу". Зарядка экологичная. Две СИМ-карты. Фонарик. Радио. Для начала удивил комплект поставки: - зарядка как у смартфонов семейства Андроид - довольно интересная гарнитура hand-free - сам аппарат.
  • 18.10.2018 - 18:15
    СУПЕР!
    Здравствуйте, сегодня хотелось бы рассказать о смартфоне Samsung J510. Я долго пользовалась дешевеньким смартфоном, где была слабая батарея, ужасная камера, телефон был маленьких размером.
  • 19.10.2018 - 17:06
    Новинка 2018 г. мобильный телефон Samsung A6+ - это была любовь с первого взгляда)))...
    Всем доброго времени суток. Вот захотелось мне наконец поменять свой Samsung E5 (хотя он исправно работает), на что-то более современное. К тому же в середине августа у меня был день рождения, поэтому я подумала: "Почему бы и нет?" и отправилась в магазин за покупкой.
  • 06.11.2018 - 13:00
    Ожидание - реальность
    Уже прошёл месяц, с момента покупки нового телефона J8 . Придя в магазин, я уже знала , что хочу что-то не дорогое, но стоящее. Я сразу заметила этот телефон , он удобно лежит в руке, не скользит, да и выглядит приятно.
  • 14.03.2021 - 16:01
  • Купила из-за поворотной камеры.. В итоге - это главный минус
    Доброго времени суток! Увидев чудо-смартфон А80 я сразу же влюбилась - поворотная камера, отсутствие разъемов и динамика для разговора - всё это делает телефон невероятно красивым. Экран абсолютно ничем не занят - сплошной дисплей! Я была просто обязана его купить!
  • 02.05.2021 - 20:00
  • 17.04.2021 - 12:50
    Как я без него жила раньше? Мой взгляд на Samsung Galaxy S20+
  • 30.04.2021 - 14:52
    Новинка Samsung Galaxy A02s - бюджетный смартфон с основными базовыми функциями ✦ Подробный отзыв про Samsung Galaxy A02s, характеристики, примеры фото ✦
    Всем привет! Хочу рассказать про только что вышедшую новинку Samsung Galaxy A02S с объемом памяти 32 GB и постараюсь рассказать про все его плюсы и минусы. Для начала немного официальной информации.
  • Самый большой аккумулятор в смартфоне Самсунг. Ну наконец то их телефон может пережить двухдневный поход! Батарейка 7000 это уже открытая угроза Сяоми!!!
    Бои без правил продолжаются! После того как мой телик от Самсунг заполосил на пятом году жизни, я поклялась не связываться с этой фирмой. Тем более что на арену ворвался китайский бюджетный товар удививший всех своим высоким качеством. Спасибо Сяоми за гору доступного и умного гаджета в моём доме!
  • 04.04.2021 - 15:30
    Новый Samsung Galaxy А 52 цвет лаванда, чем отличается от а51, впечатления,факты, фото))) самсунг а 52 отзыв
    Так как я утопила свой А 51((( пришлось искать новый смартфон и выбор мой пал на Samsung Galaxy А 52, который наконец то оборудовали системой пылевлагозащиты))) что я надеюсь сбережет мою прелесть)) Сухие факты   Цена 26990 руб.
  • 19.04.2021 - 22:56
    Специфический недешевый телефон
    Доброго времени суток. Надо сказать, что я не большой любитель новомодных телефонов, меняю их редко и долго привыкаю к новым. И вот неудачно разбив свой любименький Хонор 10, встал вопрос, что покупать. К сожалению Хонор под санкциями и покупка 30го отвалилась сама собой.
  • 28.04.2021 - 22:06
  • 10.02.2021 - 15:29
    Samsung Galaxy M51 - это стильный, современный и многофункциональный смартфон 2020 года. Множество характеристик и настроек, яркий и сочный экран и целых 5 камер для создания красивейших фотографий.
    …::: Добрый день :::…     Выбрать сейчас смартфон стало не так то просто, а все потому, что на прилавках остались всего несколько брендов, выпускающие смартфоны. Я несколько лет была предана марке Sony, я обожала свой старый смартфон и даже не хотела его менять, не смотря ни на что.