Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 21:05

месяц или более

Наверняка, в фантазиях Samsung витает идея, что пользователь при покупке любого планшета или смартфона Galaxy-серий, будет приобретать и полный комплекс аксессуаров их же производства, - ну и наушники , разумеется.

Характеристики buds plus, самореклама и перечень того что в коробочке
Характеристики buds plus, самореклама и перечень того что в коробочке
Возможно, кому-то пришлись по вкусу и первое поколение, судя по тому, какие я видел тут на irecommend отзывы на Samsung Galaxy Buds (без плюса, разумеется). Оригинальные Buds прошлого года меня, мягко говоря, не впечатлили. В погоне за конкурентами из Apple, корейцы выпустили в 2019 году полноценные беспроводные наушники, но, как говориться – «поспешишь – людей насмешишь». Как по мне, первое поколение Самсунг Бадс – это был провал: звук некачественный, функционал – ограниченный… В общем, для суперпреданных фанатов корейцев – может, они и зашли (как и некоторые заядлые яблокофаны с упоением бегут взять всё самое последнее и модное, а то друзья не поймут). Я же не счёл соотношение их цены и качества и качества соответствующим. Так, на троечку, даже на двоечку. Мои мысли о Samsung Galaxy Buds можно взглянуть по ссылке внизу.

Новые Samsung Buds+, по заявлениям маркетологов, стали намного круче и даже замахнулись на святое – конкурировать с Apple AirPods на их территории (iOS). Что ж, поглядим, как у них получится.

Дизайн

Вторая попытка сделать что-то толковое из бадс превратилась в появление двух микрофонов с внутренней стороны корпуса, смены материала корпуса и существенной доработки основных характеристик (ценовой тоже=)). Samsung удалось сохранить наушники маленькими и строго соответствующим канонам категории беспроводных.

Samsung Galaxy Buds+ и Samsung Galaxy Buds без плюса=) Существенных отличий не видно
Та же картинка buds vs buds plus, только в чехлах
Та же картинка buds vs buds plus, только в чехлах

Внешний вид почти не претерпел изменений, только корпус теперь из глянцевого пластика. Они всё такие же лёгкие, как и их предшественники – с непривычки можно и забыть о них, что может быть чревато случайной потерей. Глянцевая поверхность корпуса создает впечатление, что в руках держишь дорогую топовую вещь, а не Китай-али за 2 бакса, независимо от выбранного цвета. Производитель предлагает испробовать на свой вкус белый, чёрный или синий оттенок.

Технические характеристики

Параметров тут у нас не много, не о телефоне речь – подрезюмируем основное ниже:

• Bluetooth - версия 5.0
  • aptX HD - отсутствует (качество звука чуть ниже)
  • Шумоподавление - отсутствует
  • Автономность работы - 11 часов (с учётом батареи чехла) - 22 часа
  • Голосовое управление - Siri или Google Assistant (в зависимости от системы)
  • Комплекты амбюшоров – 3 размера

В общем, у нас в комплекте есть три размера вкладышей – тут вам либо повезло с размером, либо нет. Либо сядут плотно и даже при пробежке будет как родные, либо...

Комплектация Samsung Galaxy Buds+
Комплектация Samsung Galaxy Buds+
В Galaxy Buds+ нет шумоподавления, поэтому хорошая посадка в ушах, чтоб не отвлекаться на посторонние шумы, очень пригодится.

Верхушка каждого наушника представляет собой сенсорную панель с таким же способом управления, что используется некоторыми конкурентами, например – Sony WF-1000XM3. Реализация задумки у Самсунг хороша: для воспроизведения / паузы достаточно одного прикосновения к любому из них, двойное либо троекратное касания прокручивает плейлист вперед и назад соответственно. При нажатии и удержании клавиши, вызывается голосовой помощник Siri (в iOS) или Google Assistant (Android).

Двойной тач по краю правого наушника увеличить громкость, и левого - чтобы уменьшить. Требуется неоднократная тренировка, чтоб научиться правильно направлять палец, но это дело привычки. Всё понятно на интуитивном уровне и освоение не должно быть проблемой.

В наушники Samsung Galaxy Buds+ запихнули целый бутерброд микрофонов, в том числе для приёма телефонных звонков – один внутренний и два внешних. Такая конфигурация предназначается для уменьшения окружающего шума при беседе. Тут ничего сказать не могу, в роли собеседника обладателя Бадс плюс не был. Мне было слышно человека хорошо, эхо не появлялось как в первой их версии, звук чистый. А вот при ветре – думается мне, отсутствие шумоподавления аукнется.

Возможности

Наличием кейса в комплекте с наушниками сейчас никого не удивить – и Сяоми, и Apple (перечень продолжайте сами) поставляются с собственным портативным чехлом. У Самсунг бокс для зарядки, - он же чехол, - настолько компактный, насколько позволяет размер вкладышей. Он меньше по размеру и удобнее в повседневке, чем, например в моделях Sony, но проигрывает Apple AirPods.

Кейс - первое и второе поколение Бадс
Кейс - первое и второе поколение Бадс

Samsung Galaxy Buds+ заявляют о 11 часов непрерывной работы на один сеанс заряда, но тут нет шумоподавления, чтобы быстро разряжать аккумулятор. Сомневаюсь, что непрерывно будет кто-то целые сутки слушать музыку. В приложении Galaxy Wearable в гугл плей (Galaxy Buds Plus для iOS) видно степень зарядки каждого из ушей, так что врасплох без зарядки надо постараться остаться. Процент заряда кейса тоже отображается с помощью трёх цветов: зеленый (100%), желтый (около 60%) и красный (менее 30%).

Трёхминутной зарядки хватает, чтоб ещё на 30-40 минут работы хватило. Тут уже начинаешь оценивать преимущество беспроводной зарядки и некоторых последних телефонов Самсунг, которые и заряжать могут. С автономностью корейцы сильно не заморачивались – от бокса наушники проживут ещё столько же, сколько и на своём аккумуляторе.

Galaxy Buds 2019 года пользователям устройств iOS не были интересны и были не конкурентами AirPods. Плюс-версия уже подразумевает, что при наличии у человека iPhone 7 или новее, с iOS10 и выше, простая загрузка им приложения Samsung Galaxy Buds+ даст корейцам дорогу в его «яблочный» мир. Любым Androidам от 5.0 понадобится приложение Galaxy Wearable. На практике, подключение при установленном приложении происходит мгновенно, поиска сначала левого, потом правого наушника по 10-20 секунд нет.

Только открыв упаковку Samsung Galaxy Buds Plus...
Только открыв упаковку Samsung Galaxy Buds Plus...

Проблемка с влагозащитой не решилась - Самсунг Бадс Плюс поддерживает стандарт IPX2, когда их конкуренты предлагают IPX4 или выше. Это не сверхпроблема, если не попадать в дождь с «ушками» или не боятся залить их потом при тренировке на беговой дорожке. К двум одновременно девайсам тоже пока подключаться не научились корейцы, - а для тех, кто переключается постоянно между устройствами это важно.

Уютная посадка Бадс Плюс в родном гнёздышке
Уютная посадка Бадс Плюс в родном гнёздышке

В качестве выводов

Samsung впечатляюще усовершенствовал свои первые Galaxy Buds, и появление приставки «Плюс» в названии вполне заслуженно. Доработанные внутренние компоненты обеспечивают лучшее качество звука, теперь у них намного более длительный срок автономной работы, а проблемы с эхом при голосовых вызовах уходят в историю. Да, фирменным наушникам за 200 баксов по-прежнему самсунги уступают, – ничего удивительного, - но отсутствие шумоподавления и взвинченный в несколько раз ценник пока отпугивает. Но если компания доработает это в третьем поколении, то следующие Galaxy Buds будет сильным конкурентом для всех. А пока – если в комплекте с S20 по предзаказу, если вывфанат Samsung или есть лишние деньги – то брать надо. Если ни одно из перечисленного – можно подождать снижения цены и уже тогда купить Samsung Buds Plus .

От меня за дизайн – 5, за удобство – 5, автономность – 5, цену – 4, звучание – 4.

Надеюсь, отзыв был вам полезен.

Ps. Часто встречаю в айреке комментарии, что не хватает отзывов о технике и, в том числе, мужских отзывов. Так как я часто промышляю тестированием и подготовкой обзоров техники для различных сайтов и интернет-магазинов (и, быть честным, ценовая сторона вопроса там меня привлекает больше), то решил запилить тестовый отзыв технического направления сюда – посмотреть, выгорит ли, насколько он тут будет востребован.

Это в качестве послесловия, так сказать

АПДЕЙТ от 12.03.2020

По поводу входящего звука при разговоре - я попробовал послушать, как будет звучать голос коллеги при входящем звонке.Да, эхо я не слышу, и нет звука как из ведра. Но вот в торговом центре отсутствие шумоподавления было ощутимым. Да, я не слышал, о чём говорили девушки за соседним столиком в кафетерии, но навящивая фоновая музыка прослушивалась отчётливо.

Автономность пользования - Самсунг реально не врёт. У меня ушей хватает без кейса на полный рабочий день, то есть 8 часов + 1 час обеда и около 40 минут в пути туда-обратно. Итого - 9 часов 40 минут в режиме загрузки выше среднего. Это гарнитура с общим временем разговоров около часа, проигрывание музыки периодическое (я уже отказался от шнуровых ушей от ноутбука ввиду удобства) - по автономности цифры подтверждаются.

Почитал некоторые отзывы и комментарии людей с 1 звездой и негативным откликом. Люди, вы реально сравниваете Beats и эти вкладыши весом в три грамма? Вы серьёзно? Это как сравнивать мопед, пусть даже классного производителя, и гоночный байк - невозможно ожидать студийной озвучки от девайса такого размера (во всяком случае, пока).

Цена и комментарии по поводу высокой цены - ну дык, большинству наушники в подарок с S20 приходят, грех не воспользоваться. А то, что покупать их отдельно да ещё и с накруткой отечественных реселлеров не самая лучшая идея - я тоже писал выше.

И при этом, я не фан Samsung и некоторые их вещи я откровенно считаю шлаком. 4 звезды пока остаются адекватной оценкой

Добавлю пару ссылок на другие мои отзывы, если кого-то заинтересует:

1. Мобильный телефон Samsung Galaxy S10 +

Старый друг лучше новых двух. Почему не стоит гнаться за последними моделями Самсунг, а лучше взять прошлогоднюю? Минимум о камерах, селфи и технических характеристиках, - максимум об опыте пользования за прошедший год

2. Bluetooth-Наушники Samsung Galaxy Buds

Впервые встречаюсь с откровенной лажей от Samsung. Платить деньги только за красивый дизайн и имя - не вижу смысла

3. Беспроводные наушники Tronsmart Onyx Neo

Что за зверь за 1500 рублей? Можно ли на Алиэкспресс найти толковые наушники? Не обязательно платить 10000+ рублей за нормальный звук

4. Bluetooth-Наушники Samsung Gear IconX

Gear Icon X 2018 – предыдущие Самсунги можно выбрасывать в окно (Galaxy Buds 2019, к слову, тоже)

5. Сбербанк-Страхование, страховка от коронавируса сбереги себя

Стоит ли покупать страховой полис от COVID-19? Или лучше кило имбиря взять? Развёрнутый анализ юристом плюсов и минусов продукта, а также подводных камней полиса

6. Биржа копирайтинга copylancer.ru

Сначала ты работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя... 30000 рублей за 100 текстов - вполне реально для новичка в копирайтинге.

7. Яндекс. Толока Когда непонятно кто кого учит и чему. Получается по доллару в среднем за день, деньги выводятся мгновенно... Почему тогда не рекомендую?

Достоинства
  • ! интересный дизайн
  • Автономность работы
  • Звук существенно доработан в сравнении с buds 2019
  • Легкие
  • Улучшенное звучание в режиме телефонного звонка
  • Хорошо сидят
Недостатки
  • Влагозащита ipx2
  • Невозможность подключить 2 девайса одновременно
  • Отсутствие шумоподавления
  • Цена
saggavahaрекомендует
29.02.2020
Отличный подробный отзыв)
29.02.2020
Благодарю. Будет интересно посмотреть, насколько востребованными будут такие отзывы.