Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 05:35

в прошлом году решила попробовать посадить т.н. "китайские гибриды" - огурцы, как продают у нас в магазинах - размером 30-40 см. подкупило то, что производитель обещал прям неземные характеристики - и повышенную устойчивость ко всем болезням, и рекордную урожайность, и поражающую неприхотливость.... и что самое странное, в кои-то веки производитель семян не на врал ни о чем! (я-то привыкла скептически воспринимать информацию с пакетиков, а тут...)

огурцы действительно очень урожайные, не болеющие, и что самое главное при этом - ВКУСНЫЕ. т.е. они ароматные, хрустящие, сладенькие (без горечи вообще!) и без пустот. Я оставляла для эксперимента один огурец расти недели 2 - вымахал до размеров хорошего цукини (ну правда, он был полметровый, и толщиной 10-12 см), но при этом остался нормальных вкусовых качеств, хотя семечки, конечно, стали крупноваты, но не как на обычных огурцах - совсем деревянными, и он не пожелтел.

последние гурчики сорвала 3 октября, на моей памяти это рекорд - обычно, из-за нашего дождливого августа, огурцы не доживают толком и до сентября, а тут...

единственный небольшой недостаток, который я нашла в этих огурцах - они немного колючие.

у меня эти огурцы получились универсального назначения - и в салат, и на зиму в банки (я их резала кусочками).

в засолке ведут себя очень хорошо - вкусные, хрустящие остаются. солила по-разному - и соло, и с помидорами. маленькими кусочками и большими - все вышло хорошо. больше всего мне понравилось готовить на зиму так:

1. моем банки. я мою тщательно каждую, с содой, оч. хорошо прополаскиваю, ставлю их на стол перевернутыми - стечь лишней воде, и помещаю "жариться" в духовку на 50 градусов, до полного высыхания

2. берем огурцы, моем очень хорошо, уже помытые заливаем чистой водой в тазике, оставляем на полчаса, в это время занимаемся рассолом и зеленью

3. берем зелень - я использовала петрушку и немного укропа. зелени нужно довольно много, по толстому пучку. моем хорошо, тоже заливаем водой (чтобы то, что не смыли, само отмокло) выдерживаем минут 5, потом кладем сушиться на чистое полотенчико

4. чистим чеснок. берем столько, сколько любите. я люблю, чтоб он чувствовался, но не сильно. ориентировочно - зубчика 3-4 больших на 1л банку

5. ставим рассол. кипятим воду, добавяем на 1 л воды 1-1,5 ст.л. соли(полных, с небольшой горкой) и 1,5-2 ст.л. сахара. если положить 1л.соли+1,5л.сахара - будут почти как малосольные. расход рассола не подскажу, он зависит от степени наполнения банки. но в любом случае - готовится он быстро, поэтому, даже если не хватит - ничего страшного, можно быстро подготовить новую партию

6. достаем банки из духовки. если они горячие, даем остыть, и укладываем огурцы плотно. Режем огурцы на колечки 2,5-3 см толщиной, режем зелень не сильно мелко (1-1,5 см сегменты), режем чеснок на кусочки по 2-3 мм. Укладываем слой огурцов-слой зелени-слой чеснока (несколько кусочков). я еще добавляю на каждую банку по несколько зернышек кориандра и черного перца. можно добавить хрен. когда банки заполнены так, что осталось 3-4 см до края, заливаем рассолом. я заливаю без фанатизма, оставляя где-то 1 см до крышки, но нужно чтоб все было закрыто рассолом.

7. ставлю банки с огурцами и рассолом в духовку на 100 градусов минут на 10

8. ставлю "вариться" крышки (это касается и тех крышек, которые закатывают, и с резьбой) - наливаю воду в кастрюлю, складываю положенное количество крышек, они должны покипеть 2-3 минуты

9. достаю банки по одной из духовки, закрываю крышкой (крышки тоже достаем по одной, из кипяшей воды - щипцами или пинцетом, не касаясь пальцами поверхности "в банку"), сразу переворачиваю. переворачиваю, чтобы проверить - насколько хорошо закрылись, не вытекает ли. если вытекает, надо перезакрывать - потому что значит, туда попадает воздух и они однозначно прокиснут. банки стоят перевернутыми остывают под чем-нибудь теплым (одеялком, курткой), потом убираю их в погреб

у меня ни одна банка, приготовленная так, не взорвалась, погреб теплый (зимой градусов 10-13)

прикрепила бы фото, но все приготовленное в прошлом году, уже съедено:))))

Lenivezрекомендует
  • 29.11.2017 - 10:18
    3 года моего опыта для вас. Лучший гибрид огурцов. Все минусы, плюсы, вкус и особенности в одном месте
    Сегодня хочу рассказать вам о своем любимце на огороде, без которого я не представляю ни одного сезона, куда его лучше использовать, как долго хранить и где.
  • 10.08.2017 - 15:42
    Китайский огурец вырос на балконе ароматным и сладким!
    Мой второй огурец, выращенный в этом году на балконе и вообще за всю мою жизнь. Первым был Городской огурчик F1, о котором я уже писала отзыв. Если сравнивать с ним, Пекинский гурман вкуснее.
  • 20.05.2019 - 18:26
    Чуда не произошло, даже обыкновенного.
    Семена огурцов Необыкновенное чудо фирмы Аэлита я купила в прошлом 2018 году в Леруа Мерлен, цену не помню, к сожалению. Весна была затяжной и в начале июня погода стояла холодная. Почва никак не могла прогреться до комфортной температуры для огурчиков даже в парнике.
  • 24.10.2019 - 06:27
    ? Урожайный гибрид - огурец ШОША от фирмы "Партнёр", все его преимущества ?
    Всем доброго времени суток!   Огородничеством я занялась совсем недавно, так как до этого не было условий, где можно было бы выращивать такие разные красоты овощей.
  • 09.03.2020 - 06:38
    ?Я нашла, где "собака зарыта", поэтому от меня Веселым гномикам всего 3⭐
    Всем, привет!Я рада видеть вас опять на своей страничке и сегодня продолжаю свою огуречную тему.Сорт, с которым я вас познакомлю, называется Веселые гномики F1. ПОЧЕМУ, ИМЕННО, ЭТОТ СОРТ. Привлёк он меня своим веселым названием и дешевой ценой. Конечно же, и своей скороспелостью.
  • 21.07.2014 - 12:32
    Синяя юбочка с белой каймой.
    Сейчас появилось в продаже великое множество семян петуний с различной формой цветов и разнообразной цветовой гаммой. Пробую каждый год садить новые сорта. Вот и посадила в этом году семена петунии Анастасия. Напоминают эти цветы мне юбочку девочки, синенькие цветочки с белой каймой.
  • 15.01.2017 - 17:16
    Порционный кабачок цуккини, который идеален для фарширования. От семян до готового блюда)
    Ещё один "летний" отзыв) Продолжаю рассказывать об удачных семенах прошедшего дачного сезона...) На очереди семена "Кабачок цуккини F1 Колобок" от Русского огорода .     Семена я сажала рассадным способом , затем в открытый грунт под агроспан . Этот сорт цуккини раннеспелый .
  • 12.02.2017 - 18:43
    Вкусные малыши
    Заказывала семена по совету тети - она у меня заядлый огородник, а я пока не волшебник, но учусь:). Семян проросло много. Рассаду высаживала в тепличке. Кусты были все усеяны помидорками, как ягодками. Плоды у них вкусные, сладкие и ароматные.
  • Перец на подоконнике. Легко и просто. Вкусно и красиво
    Став дачницей, я серьезно озадачилась выращиванием растений не только на участке, но и дома. Очень хотелось, чтобы подоконники были засажены помидорчиками, баклажанчиками, свежей зеленью и перчиком. Оглядываясь назад, я понимаю, что была слишком мечтательна, но без толковых знаний.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 05.04.2022 - 06:07
    🥒Моя маленькая хитрость. Теперь делаю только так, всем поголовно "кесарево сечение".🤣 Огурчики после этого вырастают крепкими и здоровыми.
    Дачный сезон уже не за горами, так что надо бы поскорее обзавестись семенами, а то и оглянуться не успеешь, уже лето пришло.Сегодня хочу поделиться с вами с очень вкусным и урожайном сорте ЭКОЛЬ F1.
  • 09.09.2022 - 12:13
    Сорт с обильной урожайностью.
    Здравствуйте, уважаемые Читатели! Хоть я и городской житель, огород - мое настоящее хобби и весь летний период я провожу на даче, благо от города недалеко и ездить на работу особых препятствий нету. Я выращиваю много овощных культур, но особым моим пристрастием остаются огурцы!
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 30.05.2022 - 17:33
    Казалось бы она идеальна, но, как обычно без минусов не обошлось. Расскажу свои секреты выращивания петуний. Покажу какая она, эта "Галактика" во всей красе. 🌼
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам про семена петунии "Галактика F1" обильноцветущая от агрофирмы Аэлита. ГДЕ КУПИТЬ? Большую часть семян я покупаю Леруа Мерлен. Большой выбор, привлекательные цены делают свое дело. Стоимость 33 рубля за упаковку.
  • 03.04.2022 - 06:00
    Моя новая огуречная любовь🥒 Импортозамещение на подоконнике круглый год + антипохмельное бодрящее блюдо за 5 минут👌
    Не для кого не секрет, что качественный посадочный материал от части является залогом удачного урожая. При этом урожай можно легко получить на балконе, подоконнике и прочих уютных местах квартиры. Хотя балконные сорта так же можно высаживать и на участке.
  • 02.06.2022 - 18:27
    Цветущий газон. Не вытаптывается. Не требует удобрений. Можно не косить. Выращиваю 4 года
    Клевер - это самый лучший газон . А их я перепробовала очень много. Высевала смеси - дорогие и самые дешёвые. Покупала отдельные сорта трав. Составляла смеси сама. И пришла к выводу, что клевер это мой идеальный газон. Он красивый, мягкий, создаёт очень плотный ковер, по которому приятно ходить.
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 29.08.2022 - 12:06
    Как вырастить герань из семян? Очень просто и совсем не хлопотно. Но вот сами семена, оказались не те за кого себя выдавали...
    Решила вырастить герань из семян. Для этого отправилась в магазин выбирать сорт и производителя семян. Сейчас можно без труда купить семена герани практически круглый год.   Дома в квартире, я герань не очень люблю. Мне хотелось вырастить растение именно для высаживания в уличные кашпо.
  • Хотите есть домашние огурцы на Пасху? Можете попробовать. У меня получилось, но радовалась я недолго
    Приветствую всех заглянувших! Очень люблю выращивать растения, и пока не было дачи, у меня был целый огород в квартире. Там у меня был в том числе и огурец Динамит, который нарастил множество огромных листьев и всего пару зеленцов.