Опубликовано 19 Июль, 2020 - 17:40

Hyvää päivää!

Сейчас я хочу вам рассказать про самые специфичные, на мой взгляд, конфеты, которые я не могу съесть уже почти год Laughing out loud

В программе:

🍬 что это такое и откуда?

🍬 упаковка, содержимое и состав

🍬 поговорим про вкус

🍬 Что это такое и откуда?

Салмиакки - соленые лакричные конфеты.

Это "лакомство" изобрели финны. Когда мы приехали в Финляндию во второй раз (в октябре 2019 года), мы этот пакетик и купили. Как видите, прошел почти год, а я до сих пор не могу их доесть. Папа лакричные конфеты вообще не любит, а мама любит только сладкие лакричные конфеты.

У нас популярны шоколадные конфеты, но если вы зайдете в любой финский магазин, то удивите огромные стенды с разными лакричными конфетами. В Финляндии очень любят лакрицу, поэтому разновидностей лакричных конфет там очень много. В том числе, конечно же, салмиакки. Причем, огромные стенды с лакричными конфетами в Финляндии не только в магазинах. Даже в кинотеатрах многие финны берут именно конфеты, а не попкорн.

Почему они так популярны в Финляндии? Секрет прост: финны едят их с детства. На лакричных конфетах выросло несколько поколений финнов. Нам они кажутся несъедобными, потому что мы к ним не привыкли.

Когда мы ездили в Финляндию в третий раз (в феврале 2020, как раз до пандемии), то на лакричные конфеты уже не смотрели Laughing out loud Особенно на салмиакки.

🍬 Упаковка, содержимое и состав

В Финляндии очень популярны конфеты на развес. Однако, кроме стендов развесных конфет, так же достаточно стендов с конфетам в пакетах: как маленьких, так и гигантских.

У меня пакет весом 80 грамм. И даже это ОЧЕНЬ много Laughing out loud

Вот такой маленький пакетик у меня дома лежит почти год, даже половину конфет не съела.

На данный момент у меня осталось вот столько конфет:

Да, это больше половины.

Сами конфетки выглядят вот так:

Маленькие (около 1,5 см в диаметре и около 4 мм толщиной), с геометрическим рисунком. Черные и матовые. Чем-то напоминают жевательные конфеты, но не сгибаются, так как очень твердые и с плотной оболочкой.

Из них можно сделать смайлик:

Хештег современное искусство.

Внутри у них своеобразная начинка:

Внешне кажется, что она мягкая, но на самом деле, нет. Это, скорее, больше похоже на очень плотный мармелад.

Состав на упаковке указан на нескольких языках: на финском, на шведском, на эстонском и на английском.

Я предлагаю вам ознакомиться с составом на английском:

sugar

Сахар. Компонент, который я не люблю. Но он абсолютно логично смотрится, это же конфеты.

modified starch

Модифицированный крахмал. Используется в качестве загустителя и стабилизатора, что, впрочем, и так понятно.

glucose syrup

Глюкозный сироп (патока). Как я понимаю, это главный компонент оболочки конфет.

ammonium chloride

Хлорид аммония. По факту, это нашатырь. Нет, это не аммиак. Так что утверждение о том, что эти конфеты с аммиаком - неверное.

liquorice extract

Лакрица. Лакрица в лакричных конфетах. Логично.

flavourings

Ароматизаторы. Спойлер: не помогают Laughing out loud

colour (E153)

Краситель. Думаю, здесь все понятно.

glazing agent (E903)

Глазирователь. Думаю, здесь тоже все понятно.

🍬 Поговорим про вкус

Наверно, самый важный пункт во всем этом отзыве.

Запах у конфет специфический. Они пахнут аммиаком. Да, технически в их составе его нет. Но это газ, выделяемый при нагревании хлорида аммония. Если очень принюхаться, то можно почувствовать запах лакрицы, но он очень слабый, что логично.

А теперь поговорим непосредственно про вкус. Он у этих конфет очень необычный. Несмотря на то, что в составе очень много сахара, они совершенно несладкие. Возможно, потому что они соленые. Как я понимаю, за это отвечает именно хлорид аммония. Нашатырь ОЧЕНЬ сильно чувствуется во вкусе. Это именно та причина, по которой мне эти конфеты есть очень сложно. Несмотря на то, что я люблю Финляндию и финскую еду, к салмиаккам я так и не привыкла. Например, целую конфету разжевать я не могу, мне противно. Могу есть их только откусывая очень маленькие кусочки.

🍬 Итоги

Несмотря на то, что эти конфеты невкусные, я рекомендую всем их попробовать. Просто для того, чтобы быть в курсе.

Достоинства
  • Удобный формат
Недостатки
  • Много сахара в составе
  • Невкусные
Tardigradeрекомендует
19.07.2020
По отзывам брать не стоит, а так хочу взять на пробу, что-то лакричное
19.07.2020
сладкие лакричные конфеты вкусные, независимо от марки)
главное - не берите то, где в названии есть слово salmiakki (salty liquorice), они все соленые и с запахом аммиака
20.07.2020
Поняла
19.07.2020
Я тоже их не люблю, но запаха аммиака не чувствую. Для меня это запах лекарств. Вообще салмиакки, это солодка, то самое лекарство, что мы принимаем от кашля и так его не любим.
  • 23.12.2019 - 20:20
    Фацер, фацер, фацер...потрясные финские конфетки! Но у меня к ним БОЛЬШОЙ вопрос
    Долгое время я не обращала внимание, на конфеты Geisha, думала это какой-то новый бренд. Однажды мне подарили коллеги коробочку этого волшебства и тут-то я их и рассмотрела. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Оказалось, что это достаточно известный мне производитель "Fazer", они еще хлеб вкусный в нарезке выпускают.
  • 08.04.2017 - 15:25
    Маленькие мятные штучки(фото+КБЖУ)
    Всем большой-большой привет! Давненько я здесь не появлялась. Но не думайте, что во время этого небольшого перерыва ваш покорный слуга обходил стороной всякие сладости-радости.
  • 29.06.2014 - 17:07
    Они действительно съедобны?
    Пришлись мне тут по вкусу лакричные конфетки-мармеладки. А хотелось попробовать их аж с детства. Помните, во всеми любимой детской книжке о Мэри Поппинс упоминались пастилки из лакрицы? И я была жутко довольной когда увидела их в магазине, но только до того момента... пока их не попробовала.
  • 06.10.2014 - 22:19
    Любимые лисички!
    Была удивлена, что практически на всю продукцию Fazer есть отзывы, а на мои любимые мармеладки - нет! Возможно, потому, что в России они нечастый гость (сама частенько таскаю их из Финки, и друзьям заказываю, если кто едет). Но мы это исправим!
  • 09.01.2014 - 18:18
    Солёные конфеты с лакрицей
    После того, как мои родственники вернулись из Финляндии и привезли мои любимые конфеты с лакрицей я продолжаю писать отзывы на них. Вот мои предыдущие отзывы на: Пастилки Rainbow с сальмиаком Жевательная резинка Jenkki Tasty cube salmiaс purukumi   В этом пакетике находятся микс из четырёх разных…
  • 03.04.2020 - 07:04
    А может водочки?
    Конфеты Fazer Vodka выпускаются уже очень давно и имеют своих поклонников. Я время от времени тоже покупаю такие конфеты, но вот чтобы жить без них не могла этого не случилось. Чаще покупаю из-за мужа и любимой подруги, которые эти конфетки просто обожают, а я ем иногда с ними за компанию.
  • 04.08.2016 - 13:11
    Обожаю! Но муж настоял на 4 звездах для объективности (фотографии, в том числе футуристичной конфеты без глазури, прилагаются)
    Мне нравится бренд Fazer - действительно выпускает вкусный шоколад, а уж алко-конфеты ему удаются поистине уникальные, и эти - не исключение. В юности я их однажды переела, поэтому долго не могла даже смотреть в сторону этих коробочек, а тут что-то так захотелось, ну так захотелось! Купила.
  • 30.01.2013 - 22:01
    самые вкусные конфеты в мире ( фото)
    Помню свои самую первую поезду в Финляндию и самое свое больше желание - пойти в duty free. И там я увидела эти замечательные конфеты от Fazer, просто потому что у нас в России я таких не видела. Еще там было подпись special edition и естественно захотелось их еще больше.
  • 06.05.2013 - 15:17
    Финские ириски, да не простые, а...нет, и не золотые, всего лишь в шоколаде с тремя вкусами) ***фото, состав***
    Я уже пробовала ириски от Fazer Dumlе, но только один вид (сливочные в молочном шоколаде, фантик красный) , который продается сейчас во многих магазинах, но ассорти я не видела нигде, поэтому мне приспичило заказать его, несмотря на то, что я даже понятия не имею, какие именно вкусы составляют этот …
  • 03.09.2020 - 14:28
    "Это белочка-а-а-а!"(с) День выборов
    Деньдобрый. Неожиданным ценником поманила Магнолия.И решил я вспомнить своё СССРовское детство, отхватив на радостях почти пол кило Белочки.Внешне конфетки идентичны друг другу, а вот в весовой категории пляшут от 14 до 16 грамм (в одежде).Фантик остался таким же, как и был в те стародавние…
  • 13.09.2020 - 06:12
    На визитную карточку города эти конфетки тянут только внешне👌. Вкусовые качества явно подкачали👎. От такого "пафоса" ожидалось бОльшего!
    Не являюсь любителем сладкого, но иногда ради пробы (или для гостей ) что-то прикупаю и в идеальных вариантах иногда получаю сладкие презенты. Самое практичное это шоколад т.к. нормальный объем, не очень дорого и зачастую вкусно. Но есть варианты помассивней в виде конфет и тортов.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 06.07.2020 - 12:10
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 20.08.2020 - 15:56
  • Вкусняшки к чаю - очень нежные и вкусные!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на суфле от Бон Пари. Захотелось чего-то такого к чаю, что ещё не пробовала и купила эти суфлешки в Магните. ДИЗАЙН: Нежный, приятный. Да и ещё наклейка с 30 процентной скидкой!
  • 13.09.2020 - 15:07
    Устали от Рафэлло? Есть наши зелёные ежи-заменители!
  • 12.07.2020 - 18:40
  • 16.09.2020 - 16:28
    Все познается в сравнении! Загадка с названием и ЁЖ в наличии. Основательный размерчик, вес и совсем не бюджетная без акции стоимость, которую считаю очень завышенной. Намешали-то в кучу всего, но похрустеть можно. Состав, цена и где купить.
    В большом магазине я не смог пройти мимо кучи полок и стоек с конфетами. Хорошо сейчас, можно купить почти все и глаза разбегаются от ассортимента. Эх, вспоминаю, когда детские подарки на Новый год были самыми желанными. Почему? Все очень просто.