Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 20:30

несколько дней
  • Куплено онлайн (ссылка)

Очень советовали эту книгу знакомые, говорили о том, что финансовая грамотность начинается с неё. Уж не знаю у кого с чего она начинается, но на мой взгляд после прочтения "Богатый Папа, бедный папа" вы не найдёте в ней ничего полезного. Весь текст можно ужать до пары тезисов, так стоит ли тогда открывать книгу, если можно прочесть тезисы и перейти к более занимательной книжки Киосаки "Богатый папа, бедный папа"?

На мой взгляд книжка слишком тривиальна и до многих её советов можно дойти самому.

Тезисы книги:

1. "Не тратьте все деньги. Десятую часть откладывайте, тем самым вы сформируете финансовую подушку."

Моё мнение(ММ): В целом хороший совет, но тот кто задумался инвестировать и так понимает это.

2. "Следите за расходами. Ставьте в первую очередь накопление(как раз из той десятой части доходов), а потом траты."

ММ: Данный совет вытекает из первого и тоже очевиден

3. "Береги свое богатство от потерь."
"Охраняйте накопленное, инвестируя только в проекты, гарантирующие полную безопасность вклада, его возвратность в любой момент, а также солидные проценты."

- довольно смешное утверждение в книге, любовй инвестор вам скажет:
ММ: Соотношение риска и доходности (англ. risk-return tradeoff) — самое важное понятие для любого инвестора, которое гласит, что доходность прямо пропорциональна риску. Иными словами, соотношение риска и доходности объясняет, что, чем больше риск, тем больше прибыль, и чем меньше риск, тем меньше доходность.
В книге же дают совет найти и отсутствие риска и солидную доходность - такое только в сказке бывает или в инсайдерской информации, к которой у большинства нету доступа.

4. "Превратите свое жилище в прибыльное предприятие"
"Становясь владельцем собственного дома, человек открывает для себя массу приятных ощущений. К тому же у него заметно снижаются расходы на проживание, и он может направить эти деньги на удовлетворение своих желаний. Вот пятое правило обогащения: Стань собственником собственного дома."

ММ: "у него заметно снижаются расходы на проживание" - очень и очень плохой совет на мой взгляд, почему? Собственный дом обычно за городом, а это значит:
- надо раньше встать (потеря времени)
- надо иметь машину (заморозка денег в пассиве, а не в активе)
- надо её заправлять(привет дорожающий бензин)

Вывод: Очень сомнительный совет

5. "Обеспечь доход на будущее"
"Человек, познавший законы накопления, обеспечивает себе постоянный рост доходов, ориентируясь на будущее. Он должен планировать свои инвестиции так, чтобы они оставались прибыльными на долгие годы и чтобы их плодами можно было воспользоваться в старости."

ММ: Ещё один совет из разряда "капитан очевидность"

6. Советуйтесь с людьми, у которых есть результаты и опыт в интересующей сфере и вкладывайте только в те инвестиции в которых сами разбираетесь.

ММ: Это один из главных советов Уоррена Баффета об инвестициях и наверное самый полезный из всех в книге.

Вывод: Книга не имеет ценности, потому что такие простые советы обычно людям и так понятны. Если же такие советы не понятны, то есть много более стоящей литературы, в которой такие советы дадут вместе с ещё более полезными и эффективными советами. Однозначно не рекомендую.

Достоинства
  • Самые простые советы для ваших детей
Недостатки
  • Мало полезной информации
  • Много воды
  • Много раз повторяется одно и то же
  • Слишком простые советы для взрослого человека
highlander27не рекомендует