Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 18:41

892 рубля

На самом деле я долго думала, писать ли отзыв на тесты на овуляцию, так как считаю это делом слишком интимным и слишком личным. Но столкнулась сама с кучей ложной или не так понятой и изложенной информации в отзывах. Поэтому перекопала кучу инструкций, википедии и сайтов самих производителей, советов узистов, сделала для себя определенные выводы и думаю, что, возможно, они кому-то здорово помогут в планировании.

Но для начала - о самом тесте:

Надо отметить, что тест на овуляцию от «Клиаблу» (Сlearblue) - самый дорогой из представленных на российском рынке, но самый простой в интерпретации результатов.

Я, вечно сомневающийся параноик, не могу вглядываться в обычные тест-полоски и гадать на кофейной гуще: "А вот вроде поярчала немного вторая полоса, но все равно светлее контрольной, а значит ли это что "пора"?! или пока еще нет?"

И довольно часто тестовая полоса так и не становится яркой как контрольная, и была ли в этот цикл овуляция? не понятно.

Производитель Сlearblue - Швейцария, произведено - в Китае, а упаковано в Польше. Вот такой круговорот по свету совершил этот премилый тест, чтоб попасть к тебе в руки. 😊

На упаковке краткая информация о тесте (очень краткая! читайте инструкцию!!!):

В упаковке цифровое устройство и 7 тест-полосок. Всё в отдельных герметичных упаковках:

Из очевидных минусов - нельзя приобрести тест-полоски отдельно от цифрового устройства. А ведь 7 тест-полосок может не хватить и на 1 цикл, если он не регулярный. Да и батарейки цифрового устройства явно хватило бы на 2-3 цикла.

Пересказывать правила использования теста Сlearblue, думаю, излишне. Так как все подробно расписано и нарисовано в инструкции (даже слишком подробно):

А вот, собственно, и сам тест с корпусом перед применением:

📖📖📖 Теперь копнем поглубже в теорию 📖📖📖

Овуляция - явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула. Из фолликула яйцеклетка попадает в яйцевод (называемый у женщины фаллопиевой трубой), где происходит оплодотворение. Биологический смысл овуляции состоит в освобождении яйцеклетки из фолликула для её оплодотворения и дальнейшей транспортировки по половым путям.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) — пептидный гормон, секретируемый передней долей гипофиза. В женском организме ЛГ стимулирует секрецию яичниками экстрогенов, а пиковое повышение его уровня инициирует овуляцию.

⁉ Что важно знать:

📌 1) Тесты на овуляцию, вопреки названию, показывают не саму овуляцию!!! А всплеск ЛГ, означающий, что овуляция должна произойти ближайшие 24-48 часов!

Определение всплеска концентрации ЛГ лежит в основе методики определения момента наступления овуляции. В течение нескольких дней перед предполагаемой овуляцией с помощью специализированной тест-системы проводится ежедневное определение уровня ЛГ в моче. Получение положительного результата теста свидетельствует о том, что овуляция произойдёт в ближайшие 24—48 часов.

Поэтому меня искренне улыбают отзывы, где девчонки прям четко ощущают овуляцию в день, когда показался смайлик. ☺ Сила мысли и убеждения подталкивают фантазию на какие угодно симптомы. 🤭

📌 ЛГ всегда присутствует в организме (в мужском, кстати, тоже), поэтому тесты на овуляцию почти всегда немного полосатят вторую полоску, показывая небольшое присутствие ЛГ в моче, и потому так иногда сложно определить всплеск ЛГ перед началом овуляции.

📌 Всплеск ЛГ секретируется в гипофизе ранним утром, поэтому необходимо проверять мочу днем (не раньше 10 часов утра), чтоб процесс фильтрации в мочу успел пойти (первая утренняя моча может дать ложноположительный или ложноотрицательный результат, ее не берем для теста), предварительно воздержаться от мочеиспускания в течение 3х-4х часов и не пить много жидкостей, чтоб гормон успел накопиться в моче.

Можно, но вовсе не нужно, делать тестирование несколько раз в день, чтоб поймать момент всплеска ЛГ. Главное - делать тестирования ежедневно примерно в одно и то же время. Также нужно проводить тестирование не позднее 20 часов вечера (чтобы концентрация гормона в крови и, соответственно, в моче, ещё не успела упасть до обычных значений).

Правила из этого пункта носят обобщенный характер по тестам на овуляцию разных производителей, читайте инструкции к конкретному тесту. ☝

📌 Всплеск ЛГ не всегда говорит о том, что овуляция обязательно состоится! А может тест и вовсе не показать положительный результат в исследуемом менструальном цикле. 1-2 цикла в год даже у абсолютно здоровой молодой девушки может быть без овуляции. И с возрастом количество ановуляторных циклов увеличиваться.

📌 Овуляция, как правило, происходит за 14 дней до прихода менструации, не зависимо от длительности цикла. Сам процесс выхода яйцеклетки из фолликула занимает не более одного часа, далее, попав в воронку фаллопиевой трубы, яйцеклетка сохраняет способность быть оплодотворённой в течение 12-24 часов.

🍀🍀🍀 Тест Сlearblue на практике 🍀🍀🍀

Поскольку мой цикл составляет 26 дней (считать начинаем с первого дня начала меструации), то тестирование, согласно таблице, я начала проводить с 9 дня цикла.

Тест делала ежедневно в околообеденное время, но не всегда получалось не ходить в туалет больше 4-х часов (забывала.. даж запирала от себя туалет 😁). Но, как оказалось, 2,5-3 часа выдержки вполне достаточно.

Использовать очень просто. Использовала исключительно как струйный, ошибок не выдавал. И это очень удобно: закинул в сумку и сделал тест когда нужно, без ёмкостей и баночек.

Тест показал улыбающийся смайлик мне на 5й день тестирования (на 13й день менструального цикла).

Вообще надо отдать должное производителям за саму задумку показывать смайликом положительный результат. Для ждущих чуда, особенно очень долго ждущих, он хоть немного скрашивает серые дни ожиданий.

После получения улыбки делать тестирование на следующий день не нужно, овуляция произойдет через 24-48 часов от первого смайлика, означающего всплеск ЛГ.

ВАЖНО:

Не пытайтесь по синим полоскам сами интерпретировать результат! Тест сам точно определит всплеск ЛГ в вашем организме, основываясь на разности уровней ЛГ разных дней тестирования, и учитывая, что эта разность должна быть больше определённых значений. (Поэтому желательно использовать один и тот же цифровой тест, даже если у вас закончились 7 тест-полосок и вы начали новую упаковку за один цикл).

Нарочно не прикладываю фото самих тест полосок, по ним бы я не смогла определить день Х. Полоски во все дни были очень светлыми, и я бы однозначно пропустила день Х в ожидании что контрольная полоса станет достаточно яркой. Нет, у меня яркой так и не стала.

Ориентируемся только на смайлик!

Увидели смайлик - значит через 24-48 часов наступит овуляция (выйдет яйцеклетка), которая будет способна к оплодотворению 12-24 часа после выхода.

В принципе, если вам не особо важен пол ребенка, можно начинать терроризировать мужа 🤭 еще со дня появления смайлика (т.е до овуляции), и 2-3 дня - после появления смайлика. За сутки или двое спермики (их срок живучести куда дольше, чем у яйцеклетки) никуда не денутся и будут добросовестно ждать в маточных трубах ее выхода.

А вот кто хочет зачать ребенка определенного пола, то вам сюда:

🧬🧬🧬 Научный метод планирования пола ребенка 🧬🧬🧬

Научно доказано, что мужские Y-сперматозоиды более шустрые и юркие, но они быстрее погибают. А женские Х - сперматозоиды более спокойные и неспешные, благодаря чему они и более выносливые. Поэтому женские Х - сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку и в то время, когда уже мужские Y - сперматозоиды погибнут.

На основании этого можно сделать вывод, что при контактах, происходящих за 2-4 дня до овуляции, менее долговечные мальчиковые Y-сперматозоиды погибают и яйцеклетка с большей долей вероятности оплодотворится живучими девочковыми Х-сперматозоидами, то есть родится девочка.

А если половой контакт непосредственно предшествует выходу яйцеклетки или происходит сразу после выхода (овуляции), то, скорее всего, родится мальчик, так как более подвижные и быстрые Y-сперматозоиды быстрее «добегут» до вышедшей яйцеклетки.

Конечно, данный способ планирования пола не даст вам 100% гарантию ожидаемого результата, но более точного метода (разве что при ЭКО 🔬🧫) пока не существует.

Но в любом случае, главное, чтоб результат получился здоровеньким 👶, и не важно какого пола. 😉

❗ Отзыв обновлен:

Подгадать пол по овуляции получилось. 😁

Также, мой отзыв на тест на беременность Klearblue PLUS

отзыв на цифровой тест на беременность Clearblue Digital с индикатором срока в неделях, который меня обманул

и отзыв на оральные контрацептивы Силует. Побочки и есть ли РЕБАУНД-эффект?

Достоинства
  • Легкость и удобство в использовании
  • Однозначный результат
Dobermankaрекомендует
Какой прикольный тест, да и без емкостей можно обойтись